Вопросы
Programmer
507

Медицина РФ не выдерживает?

Живу в провинции, в региональном центре. Город живёт вполне себе обычной жизнью. Точнее как может, так и выживает. Заведения общепита работают на вынос, нигде нельзя сидеть. Нужно соблюдать санитарную дистанцию, чтобы не дышать ни на кого, и на тебя самого никто не дышал.

В закладки

Тут недавно услышал от кого-то из многочисленных блогеров, а затем и СМИ, что якобы врачи виноваты в том, что распространяется коронавирусная инфекция по стране. Шагает так бодро, косит всех направо и налево. Эта новость меня раззадорила, разозлила. Как можно обвинять людей, которые стоят в первой линии обороны общества во время мировой пандемии, в том, что они виноваты в волне инфекции, которая прошлась по стране от края до края? Параллельно своим словам, власть не обеспечивает в полной мере больницы ИСЗ. Во многих городах медперсонал вынужден использовать многократно одноразовые средства защиты: это касается костюмов, респираторов и прочего. Одна из медсестёр получила химические ожоги после обработки респиратора в хлорке. В Дагестане врачи вообще мрут как мухи, если верить неофициальным подсчётам.

В нашем городе тоже не всё так гладко. Из надежных источников известно, что статистика выявления новых случаев занижена по региону, центр кардиологии срочно перепрофилировали в инфекционное отделение. Такой вот трюк с переделкой кардиологии в инфекционку не светит ничем хорошим тоже: в отделении нет соответствующих боксов для дезинфекции сотрудника из красной зоны в зелёную, нет соответствующей стандартам инфекционных отделений вентиляции, и не будет ни для кого сюрпризом, что больница не может заказать необходимые ИСЗ, заказы просто висят уже не одну неделю…

А в администрации региона действительно словно сломался генератор случайных чисел, и число новых выявленных случаев колеблется в пределах одного и того же коридора чисел уже две недели. Тенденция не самая приятная, учитывая тот факт, что людям надоело сидеть дома и они стали свободно перемещаться по городу, особенно после того, как всем работодатели раздали справки. Зато по всему городу гордо красуется реклама о поправках в Конституцию РФ рядом с социальной рекламой о врачах-героях. Только непонятно, как среди них мог оказаться травматолог и офтальмолог, ведь с коронавирусными пациентами работают в основном инфекционисты.

Как по мне, весь тот треш, который сейчас творится, происходит из-за неспособности властей принимать ответственные решения без оглядки на центр. Это последствия той оптимизации, в ходе которой были закрыты многие и многие больницы; люди перестали доверять властям и, подвергая себя риску, стали чаще выходить из дома и пользоваться транспортом. Спасибо, что маски стали надевать более половины жителей.

Куда мы катимся? И насколько плачевными могут оказаться итоги пандемии конкретно для России во всех её сфера? Потери считать ещё рано, пока что можно готовиться к очередной вспышке в июле, аккурат после плебисцита по поправкам в Конституцию и парада Победы.

{ "author_name": "Programmer", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 34, "likes": 6, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 175485, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Thu, 04 Jun 2020 21:56:54 +0300", "is_special": false }
Вебинар «Как вырастить бизнес с помощью рекламы в Instagram и Facebook»
15 июля Онлайн Бесплатно
Объявление на TJ
0
34 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Правоохранительный томагавк_два

4

Живу в Ростове-на-Дону. Город большой, но тоже провинция. Салоны красоты и общепит не работают, как и все фитнес клубы. Магазины, ремонтные мастерские, строительные магазины, некоторые тц — работают. В них закрыты почти все точки, кроме тех, кто по каким-то причинам обманул систему. Например, я был удивлен, когда увидел, что в мае открылись обувные.

Скорые работают в штатном режиме, больницы не принимают больных кроме ковидников. Центральная больница переведена на режим обслуживания ковидников. Стоматологии некоторые работают.

В целом пандемия уже не ощущается как что-то страшное и опасное. Все занимаются своим делом, стараются соблюдать дистанцию и носить маски по возможности. Каких-то больших проблем с получением услуг я не наблюдаю. Даже подстричься можно, если заказать на профи или юду мастера с выездом на дом. Полиция гоняет праздно шатающихся без масок, но без штрафов. Я не слышал, чтобы кого-то штрафовали из моего окружения.  Думаю прийти в парк и устроить пикник с друзьями на пляже не разрешат, а вот прогуляться по пешеходной улице в центре с мороженым — без проблем.

Ответить
1

У нас закрыты только тренажерные залы, клубы/кальянные, кто может, тот работает на вынос. В целом, город дома посидел недельку буквально, максимум две. Полицаи вообще не ходят нигде. На скорых часто кого-то увозят. Даже салоны работают.

Ответить

Конструктивный Абдужаббор

Правоохранитель…
0

@Programmer учись, вот так нужно писать.

Ответить

Агрессивный космос

Конструктивный
2

ДА!!!!

Ответить
0

Каких-то больших проблем с получением услуг я не наблюдаю.

Меня особенно умиляют толпы тусящих У ВХОДА в бары, кафе, рестораны (по Пушке прошелся на выхах). Ну да, главное чтоб внутрь не заходили.

Ответить

Конструктивный Абдужаббор

2

Нытье ни о чем.
Скучное, неинтересное, без фактов.

Ответить
1

Это не повод сливать ньюфага. Обтешется (возможно)

Ответить

Конструктивный Абдужаббор

Ипполит
0

У нас дитковщина.

Ответить
1

Лучше расстрелять сто невиновных, чем упустить одного виноватого?

Ответить

Конструктивный Абдужаббор

Ипполит
0

Лучше пойти нахер, вместе с тупыми аналогиями.

Ответить
1

Ок, по прибытию доложи, чтоб я не волновался.

Ответить

Агрессивный

Ипполит
1

да!!

Ответить
1

Meh, во франции провели голосование, норм вроде прошло

Ответить
0

А поди знай, как оно у нас будет. Ещё парад этот. Вообще, читал у Кремлёвского мамковеда в телеге про вспышку ожидаемую в июле. Посмотрим, надеюсь, что пронесёт.

Ответить
1

Да забей, все норм будет, ты бы больше заботился не о конституции,  а о егэ 

Ответить
0

Не поверишь, сдал его ещё 8 лет назад, успел в универе отучиться.

Ответить
0

Так я говорю о том, что 29 июня начнётся егэ, тысячи школьников будут сидеть в замкнутом помещении

Ответить
0

А разве не на июль его перенесли?

Ответить
0

Ну первый экзамен 3 июля чувак) 

Ответить
0

Блэт, фигово)

Ответить

Специализированный цветок

1

Из надежных источников известно, что

Рассказала сестра соседки тёти?

Ответить
–1

Эм, нет. Есть знакомства среди медицинских работников, в том числе врачей, в чьём отделении начали принимать ковидных. Просили не светить.

Но если импонирует своя версия, то мне не жалко. 

Ответить

Специализированный цветок

Programmer
1

Я не спорю, что с нашей статистикой пиздят, и наверняка очень сильно. Просто уровень доверия к любому материалу падает после выражения в стиле "есть информация, что"

Ответить
–1

На самом деле у нас в регионе пиздят пока что не очень сильно. 

На будущее учту. 

Ответить
–1

ну началось) Знакомая рассказала. Иди в вотсап, там такое любят.

Твоя знакомая с 99% шансом, сама от кого-то услышала или в том же вотсапе прочитала. 
Надежный источник - твои собственные глаза, остальное уже ненадежный. 

Ответить
0

Да, медик, работающий с ковидными сейчас и в принципе в медицинской сфере несколько лет, с которым общаюсь много лет, — это же такой ненадёжный информатор, когда пишешь о медработниках текст. Ужас!

Ответить
0

И? Миллион раз слышал от подобных людей полный бред. Когда на заводе работал, друг сказал, что нам понизят ЗП, ему сказала знакомая бухгалтерша, что занимается нашими ЗПшками, инфа 100%. В итоге, всё нормально и она ошиблась. 

И подобных историй, когда "знакомая сказала" и "там 100%, она лично работает" я наслышался))  

Ответить
0

Понижение ЗП и текущая ситуация в учреждение, последствия которой аукнутся не раз и очень сильно, - всё же довольно разные вещи на мой взгляд. К тому же куча доказательств в сети словам моих друзей-врачей. 

А насчёт бухгалтерши, уверен, она сказала "вероятно понизят". 

Ответить
1

https://dni-ru.turbopages.org/s/dni.ru/regions/2018/3/27/394332.html

Вот пример подобной херни. Там сотрудник скорой ЛИЧНО сказал, что погибших намного больше и он лично развозил, правда потом пришлось извиняться и признался, что просто слышал это от других врачей.
А то, что погибших столкьо, сколько сказал власть 100%, ибо после этих фейков люди лично по всем моргам прошлись и посчитали. 

Врачи такие же люди, что могут критично относиться к власти, также подвержены слухам. Скорее у них даже в самом заведение миллион слухов, что они активно распространяют, как распространяли бухгалтера слухи о ЗП.
И таких слухов на каждом месте работы пруд пруди)  

Ответить
0

Я о погибших ничего не писал. У нас статистика в паданатомии иначе ведется, 100% ковидным проводится аутопсия, где аыясняется первичная причина, ковид обычно идёт на 3-4 месте в порядке убывания причин. А вот насчет новых случаев пиздеж есть даже в мелочах. А персонал контактирующий с пациентами просто охреневает от ситуации и безответственности властей, что есть, то есть. 
В любом случае время покажет.

Ответить
1

Китайцы на коне

Ответить

Спокойный спрей

0

Очередных вспышек не будет. Свою апокалиптическую пропананду оставьте для домохозяек.

Ответить

Агрессивный космос

Спокойный
1

ДА!!!!!

Ответить