Вопросы
ouxen
1958

Как измеряют температуру, которая ощущается?

{ "author_name": "ouxen", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 57, "likes": 18, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 176244, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sun, 07 Jun 2020 17:51:57 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
57 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
17

Температура "ощущается как" представляет собой температуру, ощущаемую людьми под воздействием ветра или влажности.
Для расчёта температуры "ощущается как" используются эмпирические формулы.
В формулы входит значение температуры воздуха и
1. Скорость ветра, если температура воздуха составляет +10°C и ниже,
2. Относительная влажность, если температура воздуха составляет +27°C и выше.
Подробнее в соседней вкладке...

Ответить
1

Хочешь сказать, что относительная влажность не учитывается при температурах ниже +27°C?
Я на своём опыте знаю, что влажность даже при низких температурах влияет не меньше скорости ветра.

Ответить
4

молодец, держи нас в курсе.

Ответить
8

Да не, это ты молодец. Сначала заявил как постулат, что "Относительная влажность, если температура воздуха составляет +27°C и выше".
Никаких доводов, разумеется, не привёл.

Ответить
0

Много было споров на тему, как влажность влияет на температуру. Почти никак :)
Нагуглите онлайн калькулятор (я нашел несколько, в т.ч. иностранный) и поиграйтесь с показателями влажности и температуры воздуха. Там реально разница настолько мала, что в нашем климате для человека это несущественно. А вот ветер наааамного критичнее.  Но чисто технически - да, влажность в формуле учитывается.

Ответить
2

Для расчёта температуры "ощущается как" используются эмпирические формулы.

Уже нет. Там деревья решений плюс разметка реальных людей.

Ответить
9

Температура сама по себе мало о чём говорит. Необходимо учитывать влажность и ветер.
Например, -40°C в сухую безветренную погоду вполне норм ощущается (если ты тепло одет). А та же самая температура с высокой влажностью и сильным ветром — ты охуешь и сдохнешь.

Ну и, естественно, это "ощущается" очень субъективный признак.

Ответить
5

да, но указывают не "норм" или "не норм", а конкретное значение, это и интересно

Ответить
4

Не знаю деталей, но наверняка это просто метрика на основе формулы, которая учитывает параметры окружающей среды и (может быть) усреднённые человеческие физиологические параметры.

Впрочем, о погоде на завтра вы узнаете послезавтра.

Ответить
0

Тоесть, можно считать, что -40 при высокой влажности и безветрии ощущается как -40, а при низкой влажности  как -5?

Ответить
2

однажды я при сильном ветре на -10 чуть не охуел в Узбекистане, через несколько дней во Владимире -25 кайфовал и не чувствовал холода.

Ответить
–1

Любой метеопрогноз покажет при сильном ветре -10 как -18, -20. При этом, нужно понимать, что несмотря на ощущения, ты еще и быстрее остужаешься сам. Тоесть, запас енергии в разы меньше, чем  при безветренных -25.
Ветер - понятен, вопрос во влиянии влажности.

Ответить
0

Я тебе не могу ответиь в абсолютных цифрах, т.к. мои ощущения, как и эти формулы, выведены эмпирическим путём.
Я большую часть детства провёл на берегу Восточно-Сибирского моря на Чукотке.
Субъективно -30 там примерно равны -20 в Москве.

Ответить
0

Неужели на побережье малая влажность?
Впрочем, это все относится к экстремальным температурам.
Человечество интересует банальная светская амплитуда от -10 до +30
В той же Москве -20 в большинстве случаях бывает лишь при арктическом антициклоне, нежели при атлантическом циклоне.

Ответить
1

Там хоть и побережье, но большую роль играют воздушные потоки и рельеф местности. В моём случае город Певек был окружён сопками и часто доминировал южный фён (от материка в сторону моря).

Я бывал в Мурманске и Архангельске, это сильно южнее, но там высокая влажность и кажется холоднее.

Бывал на Новой Земле. Если бы не сильные ветра, то было бы даже комфортней Мурманска.

Ответить
0

Тобишь, в Мурманске в тот момент было именно безветренно? И одет ты был аналогично Певеку?

Ответить
0

В основном я был одет в бушлат и ватники — занесло в те места в армии )
Это не Finn Flare, но вполне тёплая одежда.

Ответить
1

Agent_J не серчай за мой пост, я его написал до твоего ответа про Певек. Я описал лишь стереотип к влажности, а жить, да впрочем, бывать на севере мне никогда не заходило.

Ответить
10

Тэф= - 2.7 + 1.04 T + 2.0 P - 0.65 v, где Т - температура воздуха (°С), Р - парциальное давление водяного пара (кПа), v - скорость ветра на 10 м над уровнем земли.

модель разработана для "среднего" человека, т.е. взрослого человека средней комплекции, одетого по погоде, идущего в тени со скоростью 4.8 км/ч.

Ответить
0

Walk 5km per hour? Holy shit 

Ответить

Региональный супер_стар

#
0

норм скорость. У меня 15км пешком так и получалось часа за три

Ответить
7

Предлагаемая зарплата: 15 т.р., ощущается как 25.

Ответить

Умерший ГОСТ

Ипполит
4

Ощущение: нищий

Ответить
2

Зажиточный класс

Ответить
0

Хуй там! Средний класс!

Ответить
3

Засовывают карлика в клетку, он и передаёт ощущения.

Ответить

Генетический Мика

alexferman
3

@Олег Ивахнов это правда?

Ответить
0

ланистера?

Ответить

Противоположный вентилятор

0

Влажность, точка появления росы, вся эта хуйня

Ответить
1

точка появления росы

Для простого обывателя да. 
Но есть профессии где важно знать температуру кристализации жидкостей

Ответить
0

И энергию перехода ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Умерший ГОСТ

ouxen
1

Тогда уже учтем изменение объема после замерзания ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
1

Этого нет в МКТ!

Ответить

Умерший ГОСТ

ouxen
1

Но есть в физике

Ответить
0

Физика

Ответить

Качественный Артем

1

Да вы заебали, так как, блядь, рассчитывается эта хуйня точно?

Ответить
1

Нельзя дать четкого и очевидного ответа. Способ определения "ощущаемой" температуры не является стандартизированным. Существуют различные методики подсчета, различные модели метеорологической комфортности. Яндекс.Погода может использовать одну формулу для подсчета, Гисметео другую. Очевидно одно, метеорологическая комфортность это комплексный учет метеорологических показателей, таких как: температура, влажность, давление, величина прямой/рассеянной солнечной радиации, скорость ветра и так далее.

Сводка нескольких видов индексов комфортности: http://method.meteorf.ru/publ/tr/tr347/tkachuk.pdf

Ответить
1

Тоже недавно задумывался, на Коммерсант.фм постоянно говорят. Кем ощущается..

Ответить
0

Я могу так сказать, незнаю откуда повелось, и никого нехочу оскобить, но за моей памяти,  за последние лет двадцать, как только гдето появлялся вопрос о погоде, ощущении температуры, и т.п., всегда! Всегда должен появится тип, такой, суровый, усатый, в ушанке, свитре и резиновых сапогах, который будет толдычить про ВЛАЖНОСТЬ. И похрен, что ответ уже получен, речь о ВЛАЖНОСТИ и о ВАЖНОСТИ ВЛАЖНОСТИ только начинает нарастать, в ход идут эпитеты о сухих якутских -50, и влажных мурманских -5.
Кажется, что этот тип прямо вцеплился в тебя, и смотрит настоятельным взглядом сквозь, заставляя осознать, что все не так просто, и с этого мгновения мир уже не будет прежним...

Ответить
0

Кстати, да, когда в Москве было -20 и я от метро до дома еле дошел, и потом в социальных сетях об этом написал, что, когда был в Якутии -45 не так ощущались, сразу начали писать про влажность. Потом скинул скриншот, что в тот день по влажности в Москве было суше, чем в Якутске.

Ответить

Младший торшер

0

Учитывают ветер и влажность по какой-то там формуле

Ответить
1

Но ведь это эвристический параметр

Ответить
2

Более того - сугубо индивидуальный

Ответить
1

Да ладна

Ответить
0

Откройте!

Ответить
0

жопой

Ответить

Умерший ГОСТ

0

Ветер измеряют намоченным пальцем, это я знаю. 

Ответить
0

Мочой?

Ответить
0

Очевидно же - ОЩУЩЕНОМЕТРОМ!

Ответить
0

Знакомый метереолог рассказывал, что они выходят на воздух и спрашивают у друг друга какая температура по их ощущениям. Затем выводится средняя из их ответов.

Ответить
0

Какая выборка? При этом они уже знают абсолютную?

Ответить
0

Нельзя дать четкого и очевидного ответа. Способ определения "ощущаемой" температуры не является стандартизированным. Существуют различные методики подсчета, различные модели метеорологической комфортности, основывающиеся на различных показателях

Если интересно, посмотрите фрагмент лекции из курса "Климатология с основами метеорологии" географического факультета МГУ, на которой мне как студенту довелось присутствовать. Уровень изложения вполне доступен для любого человека.

Таймкод: 0:41:19
https://youtu.be/RzBGQZ5c30Y?t=2479

Ответить
0

Анусом в форточку

Ответить
0

"Поверьте, когда вы возвращаетесь из Сочи, где +30 с влажностью 60% ощущаются, как +40, и из Астрахани, где +38 с низкой влажностью ощущаются на +38, мурманские +30 с влажностью 30% не кажутся чем-то непереносимым. Да, жарко, но явно легче, чем на юге."

https://helpiks.org/1-113584.html

Ответить