Как измеряют температуру, которая ощущается?

0
57 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Крестьянский Женя

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17
Развернуть ветку
Общий череп

Хочешь сказать, что относительная влажность не учитывается при температурах ниже +27°C?
Я на своём опыте знаю, что влажность даже при низких температурах влияет не меньше скорости ветра.

Ответить
2
Развернуть ветку
Крестьянский Женя

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Общий череп

Да не, это ты молодец. Сначала заявил как постулат, что "Относительная влажность, если температура воздуха составляет +27°C и выше".
Никаких доводов, разумеется, не привёл.

Ответить
9
Развернуть ветку
dy

Много было споров на тему, как влажность влияет на температуру. Почти никак :)
Нагуглите онлайн калькулятор (я нашел несколько, в т.ч. иностранный) и поиграйтесь с показателями влажности и температуры воздуха. Там реально разница настолько мала, что в нашем климате для человека это несущественно. А вот ветер наааамного критичнее.  Но чисто технически - да, влажность в формуле учитывается.

Ответить
0
Развернуть ветку
Павел Тявин

Для расчёта температуры "ощущается как" используются эмпирические формулы.
Уже нет. Там деревья решений плюс разметка реальных людей.

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

Температура сама по себе мало о чём говорит. Необходимо учитывать влажность и ветер.
Например, -40°C в сухую безветренную погоду вполне норм ощущается (если ты тепло одет). А та же самая температура с высокой влажностью и сильным ветром — ты охуешь и сдохнешь.

Ну и, естественно, это "ощущается" очень субъективный признак.

Ответить
9
Развернуть ветку
испанский смех

да, но указывают не "норм" или "не норм", а конкретное значение, это и интересно

Ответить
5
Развернуть ветку
Общий череп

Не знаю деталей, но наверняка это просто метрика на основе формулы, которая учитывает параметры окружающей среды и (может быть) усреднённые человеческие физиологические параметры.

Впрочем, о погоде на завтра вы узнаете послезавтра.

Ответить
4
Развернуть ветку
Крим буде з водою

Тоесть, можно считать, что -40 при высокой влажности и безветрии ощущается как -40, а при низкой влажности  как -5?

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

однажды я при сильном ветре на -10 чуть не охуел в Узбекистане, через несколько дней во Владимире -25 кайфовал и не чувствовал холода.

Ответить
2
Развернуть ветку
Крим буде з водою

Любой метеопрогноз покажет при сильном ветре -10 как -18, -20. При этом, нужно понимать, что несмотря на ощущения, ты еще и быстрее остужаешься сам. Тоесть, запас енергии в разы меньше, чем  при безветренных -25.
Ветер - понятен, вопрос во влиянии влажности.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Общий череп

Я тебе не могу ответиь в абсолютных цифрах, т.к. мои ощущения, как и эти формулы, выведены эмпирическим путём.
Я большую часть детства провёл на берегу Восточно-Сибирского моря на Чукотке.
Субъективно -30 там примерно равны -20 в Москве.

Ответить
0
Развернуть ветку
Крим буде з водою

Неужели на побережье малая влажность?
Впрочем, это все относится к экстремальным температурам.
Человечество интересует банальная светская амплитуда от -10 до +30
В той же Москве -20 в большинстве случаях бывает лишь при арктическом антициклоне, нежели при атлантическом циклоне.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Там хоть и побережье, но большую роль играют воздушные потоки и рельеф местности. В моём случае город Певек был окружён сопками и часто доминировал южный фён (от материка в сторону моря).

Я бывал в Мурманске и Архангельске, это сильно южнее, но там высокая влажность и кажется холоднее.

Бывал на Новой Земле. Если бы не сильные ветра, то было бы даже комфортней Мурманска.

Ответить
1
Развернуть ветку
Крим буде з водою

Тобишь, в Мурманске в тот момент было именно безветренно? И одет ты был аналогично Певеку?

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

В основном я был одет в бушлат и ватники — занесло в те места в армии )
Это не Finn Flare, но вполне тёплая одежда.

Ответить
0
Развернуть ветку
Крим буде з водою

Agent_J не серчай за мой пост, я его написал до твоего ответа про Певек. Я описал лишь стереотип к влажности, а жить, да впрочем, бывать на севере мне никогда не заходило.

Ответить
1
Развернуть ветку
плюшевый батон

Тэф= - 2.7 + 1.04 T + 2.0 P - 0.65 v, где Т - температура воздуха (°С), Р - парциальное давление водяного пара (кПа), v - скорость ветра на 10 м над уровнем земли.

модель разработана для "среднего" человека, т.е. взрослого человека средней комплекции, одетого по погоде, идущего в тени со скоростью 4.8 км/ч.

Ответить
10
Развернуть ветку
#realfiddy

Walk 5km per hour? Holy shit 

Ответить
0
Развернуть ветку
Максоний

норм скорость. У меня 15км пешком так и получалось часа за три

Ответить
0
Развернуть ветку
Ипполит Воробьянинов

Предлагаемая зарплата: 15 т.р., ощущается как 25.

Ответить
7
Развернуть ветку
Общий череп

Ощущение: нищий

Ответить
4
Развернуть ветку
испанский смех

Зажиточный класс

Ответить
2
Развернуть ветку
Ипполит Воробьянинов

Хуй там! Средний класс!

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Засовывают карлика в клетку, он и передаёт ощущения.

Ответить
3
Развернуть ветку
Общий череп

@Олег Ивахнов это правда?

Ответить
3
Развернуть ветку
Общий череп

Да

Ответить
9
Развернуть ветку
испанский смех

ланистера?

Ответить
0
Развернуть ветку
Подозрительный теркин30см

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Ипполит Воробьянинов

...рефракция...

Ответить
4
Развернуть ветку
Общий череп

точка появления росы
Для простого обывателя да. 
Но есть профессии где важно знать температуру кристализации жидкостей

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

И энергию перехода ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Тогда уже учтем изменение объема после замерзания ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

Этого нет в МКТ!

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Но есть в физике

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

Физика

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Да вы заебали, так как, блядь, рассчитывается эта хуйня точно?

Ответить
1
Развернуть ветку
Рамиль Ахтамьянов

Нельзя дать четкого и очевидного ответа. Способ определения "ощущаемой" температуры не является стандартизированным. Существуют различные методики подсчета, различные модели метеорологической комфортности. Яндекс.Погода может использовать одну формулу для подсчета, Гисметео другую. Очевидно одно, метеорологическая комфортность это комплексный учет метеорологических показателей, таких как: температура, влажность, давление, величина прямой/рассеянной солнечной радиации, скорость ветра и так далее.

Сводка нескольких видов индексов комфортности: http://method.meteorf.ru/publ/tr/tr347/tkachuk.pdf

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Шпилёв

Тоже недавно задумывался, на Коммерсант.фм постоянно говорят. Кем ощущается..

Ответить
1
Развернуть ветку
Андрей Николаевич
Ответить
1
Развернуть ветку
Крим буде з водою

Я могу так сказать, незнаю откуда повелось, и никого нехочу оскобить, но за моей памяти,  за последние лет двадцать, как только гдето появлялся вопрос о погоде, ощущении температуры, и т.п., всегда! Всегда должен появится тип, такой, суровый, усатый, в ушанке, свитре и резиновых сапогах, который будет толдычить про ВЛАЖНОСТЬ. И похрен, что ответ уже получен, речь о ВЛАЖНОСТИ и о ВАЖНОСТИ ВЛАЖНОСТИ только начинает нарастать, в ход идут эпитеты о сухих якутских -50, и влажных мурманских -5.
Кажется, что этот тип прямо вцеплился в тебя, и смотрит настоятельным взглядом сквозь, заставляя осознать, что все не так просто, и с этого мгновения мир уже не будет прежним...

Ответить
0
Развернуть ветку
German Times

Кстати, да, когда в Москве было -20 и я от метро до дома еле дошел, и потом в социальных сетях об этом написал, что, когда был в Якутии -45 не так ощущались, сразу начали писать про влажность. Потом скинул скриншот, что в тот день по влажности в Москве было суше, чем в Якутске.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

Но ведь это эвристический параметр

Ответить
1
Развернуть ветку
Ипполит Воробьянинов

Более того - сугубо индивидуальный

Ответить
2
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Да ладна

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

Откройте!

Ответить
0
Развернуть ветку
Юрий Камерер

жопой

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Ветер измеряют намоченным пальцем, это я знаю. 

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

Мочой?

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Янович

Очевидно же - ОЩУЩЕНОМЕТРОМ!

Ответить
0
Развернуть ветку
Khayyam Bayramov

Знакомый метереолог рассказывал, что они выходят на воздух и спрашивают у друг друга какая температура по их ощущениям. Затем выводится средняя из их ответов.

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

Какая выборка? При этом они уже знают абсолютную?

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир Василенко

Анусом в форточку

Ответить
0
Развернуть ветку
dy

"Поверьте, когда вы возвращаетесь из Сочи, где +30 с влажностью 60% ощущаются, как +40, и из Астрахани, где +38 с низкой влажностью ощущаются на +38, мурманские +30 с влажностью 30% не кажутся чем-то непереносимым. Да, жарко, но явно легче, чем на юге."

https://helpiks.org/1-113584.html

Ответить
0
Развернуть ветку
Рамиль Ахтамьянов

Нельзя дать четкого и очевидного ответа. Способ определения "ощущаемой" температуры не является стандартизированным. Существуют различные методики подсчета, различные модели метеорологической комфортности, основывающиеся на различных показателях

Если интересно, посмотрите фрагмент лекции из курса "Климатология с основами метеорологии" географического факультета МГУ, на которой мне как студенту довелось присутствовать. Уровень изложения вполне доступен для любого человека.

Таймкод: 0:41:19
https://youtu.be/RzBGQZ5c30Y?t=2479

Ответить