{"id":1015,"title":"\u0410\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u043e \u043b\u044e\u0431\u0432\u0438 \u0432\u043e \u0432\u0440\u0435\u043c\u044f \u0432\u043e\u0439\u043d\u044b \u0431\u0435\u0437 \u0435\u0434\u0438\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u043b\u043e\u0432\u0430 ","url":"\/redirect?component=advertising&id=1015&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/472440-poslushat-novoe-oulavyur-arnalds-i-strunnyy-kvartet&placeBit=1&hash=2f79f2d1dce5a3269d2e27f43f5810c5215f9449ef7975dca45f4a27e2574b04","isPaidAndBannersEnabled":false}
Вопросы
lovesosa

Какие мифы связанные с откосом от армии вы знаете?

Многие боятся косить по причинам которые не имеют ничего общего с реальным положением дел и из-за заблуждений либо идут в армию, либо неполноценно живут до 27.

Я напишу пару примеров с которыми сам сталкивался.

Миф 1. Если к тебе пришли полицейские или представители военкомата или все вместе нужно открывать им дверь и выполнять их требования (поехать с ними, подписать повестку и пр.)

Это не так. Дверь можно не открывать никому если нет решения суда, а его у них не будет. Ко мне приходили менты пару раз в год в период 18-20 лет, никто им не открывал и они просто уходили. Один раз даже угрожали, что они уйдут, но вернутся с омоном и они вынесут мне дверь. Было смешно.

Потом просто перестали приходить и больше меня не беспокоили.

Миф 2. Нельзя получить загранпаспорт или выехать из страны если человек призывного возраста и не имеет законных оснований не идти служить.

Это не так. Пограничная служба никак не связана с военкоматом и не сотрудничает с ними.

Раньше были слухи, что паспорт выдается только после одобрения в военкомате, но сейчас это точно не актуально.

Я свой первый 10-летний загран специально сделал в 17 лет, чтоб уж точно никак не пересекаться с военкоматом. Всем молодым парням рекомендую сделать также. Второй загран получал в уже в 25, на всякий случай в непризывной период, баба которая принимала заявку пыталась напугать, что паспорт не выдадут, т.к. не служил, но через месяц я спокойно забрал его.

Я активно путешестовавал по всему миру с 18 до 27 и ни разу ни на какой границе не поднимался вопрос службы, всегда проходил все контроли без проблем.

Очень печально осознавать что многие не путешествуют в молодом возрасте, даже имея деньги на это из-за того что верят в этот глупый миф.

Напишите еще подобные заблуждения, о которых вы где-то читали или слышали от знакомых.

0
116 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Stanley H. Tweedle

Не очень понимаю зачем как-то морально оправдывать это. Хоть учился, хоть работал, хоть жопой кверху на диване пролежал - всё ещё лучше года в колонии-поселении.

Ответить
27
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Бля, срочникам 2к в месяц платят, этож всего 24 тысячи за год. Устройтесь в любую говноконтору ООО "Пинаем хуи" и заработаете намного больше получая даже минималку.

Ответить
8
Развернуть ветку
Юра Касьянов

Ну это же можно оправдать неким "образованием" в армии, типа личностный тренинг на год, ещё и доплатили. Другое дело, что это хуета, но будто в других местах наебалова не бывает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Юра Касьянов

Бля, Ширяев от меня мой же коммент прячет.
@Алексей Малиновский чё минусите?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Сергей Васильев

всё ещё лучше года в колонии-поселении
Иронично...

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Сережка, напишешь пост, как обращаются в армии с длинноволосыми усатиками?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Гусары, молчать

Ответить
0
Развернуть ветку
Pavel Reich

Лучше отслужить, год пролетит быстро, а запомнишь на всю жизнь, многому научишься, станешь взрослее.

Ответить
–72
Развернуть ветку
lovesosa

найс рофл

Ответить
62
Развернуть ветку
Artemy A.

Ну, по-моему он нормальный миф написал, просто он с откосом не связан :')

Ответить
4
Развернуть ветку
испанский смех

увы

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Ну я служил год. Пролетело не быстро и не долго, нормально. Запомнилось - да, теперь байки могу травить под водочку. Если человек уже сам умеет застилать кровать, мыть пол, зашивать примитивно и бегать хотя бы 2 километра, то вряд ли чему-то дельному научишься.
Взрослее и мужиком армия особо не делает.
Если не хочешь идти в армию и есть вариант не идти - то лучше не идти.
Если думаешь, что из тебя армия сделает что-то лучшее - может быть в 2% случаев.

Ответить
44
Развернуть ветку
Бипедальный Гоминид

У меня все знакомые, которые служили, возвращались абсолютно такими же как и до армии. Даже внешне особо не менялись.

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Сергей Васильев

Красников
служил

паззл сложился...

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Maxim Kshishtovski

Зачастую возвращаются даже не "взрослее", а наоборот. Отношение к срочникам со стороны офицерского состава как к умственно неполноценным (хоть зачастую и оправданное) тоже свое дело делает. Когда тебя год уверяют в том, что ты долбоеб - сложно в это в какой-то момент не поверить

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Центральный Кирилл

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Зимний Никита

 Очень печально осознавать что многие не путешествуют в молодом возрасте, даже имея деньги на это из-за того что верят в этот глупый миф.

Ты уверен, что те, у кого есть деньги, не путешествуют в молодом возрасте?

Ответить
13
Развернуть ветку
lovesosa

Я ж не говорю про всех. Точно есть люди и довольно много, которые боятся путешестовать т.к. думают, что на границе их отправят в военкомат.
Или боятся что им не выдадут загран.

Ответить
1
Развернуть ветку
Зимний Никита

Если у тебя есть деньги на заграничные поездки, то купить военник не проблема. Звучит это все не очень правдоподобно.

Ответить
8
4 комментария
Развернуть ветку
Костя Симоненко

Есть просто вагон диагнозов из малой психиатрии, которые при негодности для службы конкретно для тебя никаких последствий не несут. Акцентуализации личности, шизотипическме расстройства, депрессии. Тем более если склонность есть не нужно бояться об этом врачу говорить, а лучше проявить инициативу и заранее сходить пожаловаться. Есть районный врач в ПНД обычно (как участковый в поликлинике), назначит таблетки, может предложить стационар дневной или на полный день. Обычно не с тяжёлыми, часто есть отдельное крыло пограничных состояний, либо отдельное здание вообще для невротиков, депрессивных и прочее, т.к. в целом нормальные люди вполне. Далее в военкомате об этом упомянуть, отправиться на недельку туда же на подтверждение и военник в принципе в кармане. Чтобы за это деньги платить ещё нужно особым уровнем интеллекта обладать. Полностью здоровых и абсолютно годных в России, в связи с особенностью жизни и воспитания, довольно мало. И да, ни на получение прав ни на разрешение на оружие малые диагнозы никак не влияют, т.к. даже не подразумевают учёта у психиатра.

Ответить
13
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Вадим Кондратьев

Если  жаловаться начнешь по психушке то сразу будут все кудахтать - ТОЧНО ХОЧЕШЬ?!?!? ВЕДЬ НА РАБОТУ НИКУДА НЕ ВОЗЬМУТ!!!!11ЯРЯРЯРЯРЯ

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Слышал миф, что если в военкомате начать жечь свою обувь, то тебя признают невменяемым и тебя не возьмут в армию. При мне чувак жёг свои кроссовки (но они у него, сука, не жглись) - забрали в армию, годен.

Ответить
10
Развернуть ветку
Бипедальный Гоминид

Наверное, для военкомовских эти однообразные приколы уже как красная тряпка. Видят такого артиста и назло куда-нибудь в забайкайле отправляют.

Ответить
6
Развернуть ветку
Danya Rubik

Ну вот, а если б загорелись - не взяли бы. Все правильно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Знаю чувака, который сначала хотел просто откосить. Потом решил честно поступить и начал косить по отсрочке от вуза. В итоге сейчас он практически кандидат наук, изобрёл какой-то свой особый сплав, получает ~30к/мес, но военного билета до сих пор нет. Но хоть во вкус науки вошёл и говорит, что вся эта движуха ему нравится

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

 изобрёл какой-то свой особый сплав
 получает ~30к/мес
:(

Ответить
14
Развернуть ветку
Игорь Джеймс

Так а что делать, если этот сплав не востребован в данный момент? В любом случае, думаю, что парень будет нарасхват у разных контор в течение нескольких лет. 

Ответить
–2
3 комментария
Развернуть ветку
Совершенный колос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

От каждого по возможностям

Ответить
0
Развернуть ветку
плюшевый батон

Аспирантура скорее потеря четырёх лет активной жизни, чем хорошая идея для откоса. На четвёртом курсе забил на диссертацию и пошёл работать, за квартал нашёл деньги на юриста и забыл как о страшном сне. С другой стороны аспирантура дала передохнуть и подумать.

Ответить
4
Развернуть ветку
Быстрый якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–18
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–3
10 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

Мать, конечно, странная. Идейная партийная?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
lovesosa

А ты сомневаешься, что стоит?
Я бы все отдал лишь бы не идти туда. Хорошо, что мне уже больше 27 и военкомат может полизать мой анус. Но все эти годы я не скрывался в страхе, а охуенно жил и не имел никаких лишений связанных с тем, что обязан служить.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Я бы все отдал лишь бы не идти туда
Почему? Там уже табуретки о головы давно не расшибают.

Ответить
–1
15 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–4
3 комментария
Развернуть ветку
Худой бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
God Damn

«Очень печально осознавать что многие не путешествуют в молодом возрасте, даже имея деньги на это из-за того что верят в этот глупый миф.»

Все проще некуда, деняк нет.

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Ev Vane

Как с получением водительского удостоверения потом и устройства на работу?
Просто интересно, объясни)

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Точный микрофон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Новик

Якобы пацаны курили колготки капроновые, наматывали кусок на сигу, чтобы у них были проблемы с лёгкими. Типа один раз курнёшь колготы и норм - кашель, затемнение на снимке. Потом рассосётся. Учитывая какие долбоёбы были вокруг, допускаю что кто-то блять капронки курнул. 

Ответить
3
Развернуть ветку
Мамин парень👨🏻‍🦰👩🏻

Миф о том,что откосив ты не проёбываешь год.
На самом деле ты проёбываешь всю жизнь.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нижний браслет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Мамин парень👨🏻‍🦰👩🏻

Да,именно это я имел ввиду,просто написал коряво

Ответить
0
Развернуть ветку
Jesus Surfer

В моей юности некоторые индивиды за коробку конфет брали военник (конец 90х)

Ответить
2
Развернуть ветку
Дмитрий Ч

Ходил с мыслью что в чинуши не возьмут, а смотря что сейчас происходит понял что зря год потратил, и теперь держу курс на забугорище.  Хотя пробойности и наглости прибавилось. Всем кто у меня спрашивает совета говорю потрать денег и не иди в это днище

Ответить
2
Развернуть ветку
Горка Тлетов

Откосил по плоскостопию. Лафа) 

Ответить
2
Развернуть ветку
John Brain

А почему всегда стоит дилемма "армия vs откос"? Почему никто никогда не упоминает "альтернативную службу", которая работа с зарплатой? Она хуже обеих этих вариантов или как? Я не в курсе, просто странно, что этот третий вариант, "отказ по убеждениям", никто не обсуждает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Roma Dmitriev

у меня приятель один после универа прошел альтернативку. "служил" почтальоном, получал что-то в районе 4-6 тыс. и это вместо того, чтоб после юрфака работать юристом.

Ответить
2
Развернуть ветку
Точный микрофон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Черепашка Ниндзя

Насчет заграника не соглашусь.
Мне было 23 года, я заканчивал универ через пол года и у меня заканчился загранник, выданный на 5 лет. Подумал, что пока что в универе и у меня отсрочка, нужно действовать и получать на 10 лет загранник. Подал заявление через гос услуги, оплатил пошлину, сходил в уфмс подтвердил заявление и сфоткался и все такое. Мне баба сказала, что я призывного возраста и без военника, и им нужно сделать запрос в военкомат, что у них нет ко мне претензий и у меня действует отсрочка.

Прошел месяц, прошло два.

Я зашел в уфмс и говорю где паспорт емае. Мне говорят, соррян, мы отправили запрос в военкомат, но военкомат молчит. Если хочешь их пошевелить, можешь сам туда сгонять и взять эту справку.

Я поехал. Пришел к какой то там бабе, говорю мне нужна справка. Она нашла мое дело, увидела что отсрочка заканчивается вот вот и тут же !подорвалась! и побежала с ним к главному военкому (и крикнула мне пошли со мной). Мы залетели в кабинет к этому типу, она швырнула мое дело ему на стол со словами "вот, посмотрите, заграницу собрался".

Короче прямо там мне на и выписали повестку под подпись на сентябрь "для уточнения статуса"

Ответить
1
Развернуть ветку
lovesosa

""вот, посмотрите, заграницу собрался" - завидует сучка

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
lovesosa

Пиздец какой. Что в итоге? Служил? Заграницу попал?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Совершенный колос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
No Name

-Что нельзя откосить от армии по религиозным убеждениям. Можно и еще как. Но надо думать заранее, например пойти в баптисты (или любую другую отрицающую насилие ахаха смешно) за 2 года до службы, посещать все мероприятия чтобы потом получить положительный отзыв от пастыря, который можно предъявить военкому в доказательство.

-Нельзя откосить из-за татуировок. Можно если сделать на лице, а если понадобиться сейчас есть методы полного удаления - однако дорого.
У приятеля на плече был набит символ пацифизма, сломанные танки и написано «хуй войне». Делал не для армии, а из реальных убеждений. Откосить удалось.

Ответить
1
Развернуть ветку
Max Payne

лучшее что я приобрёл в армии (12 лет назад) - это новый друг (Егор), сколько он меня выручал, а я растяпа был... планировал через год к нему приехать повидаться уже после армии, а его убили- ножом зарезали. никогда эта потеря не восполнится.
другие тоже некоторые хорошие товарищи есть с армии, но я интроверт - не тянет меня в общество.
никто не понимает что такое армия когда там не был. есть возможность - косите. а нет - не бойтесь. это проще чем вы думаете, самое тяжёлое это тянуть лямку до увала.

Ответить
1
Развернуть ветку
Pavel

Второе, к сожалению, не миф (про получение заграна). То есть по закону так и должно быть, но на практике отказывают. 

Ответить
0
Развернуть ветку
lovesosa

Тебе отказывали? 
Мне вот не отказали. Совсем недавно получал.
А если бы отказали, хотя я в такое не верю, подал бы в суд и раъебал бы их. Или поехал бы подал в другой регион.

Ответить
0
Развернуть ветку
Unknown

Анекдот о медведе слышал ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Joel Joyce

Часто слышал мнение о том, что при освобождении от службы через дурку будет крайне тяжело найти работу и невозможно получить права на вождение. Оказалось мифом. Но вот про право на владение оружием не знаю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Панфилов

Якобы парень перед медкомиссией засунул глаз от куклы себе в анус. У врача в кабинете он загнулся раком и прокричал - "А я вас вижу!".

Ответить