Как вы считаете, какие убытки несёт Россия от путинизма?

Думаю, каждый нелюбитель Путина и Ко считает, что без "этих всех уродов" Россия была бы намного богаче, более развитой, и т.д. Вот мне стало интересно, каким вам видится размер ущерба от путинизма? Сколько процентов ВВП или его роста теряет Россия от этих мерзавцев? Какую долю доходов россиян крадут клятые путинисты? И вообще какой была бы Россия без Путина?

0
139 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Миша Сергеев

По моему только благодаря природным ресурсам можно было бы быть изи топ 1 страной, а если учитывать инженеров и других умных людей, которые по сваливали в 90-00х, то точно первая страна в мире с большим отрывом
Но это мнение Миши, который ушел после 9

Ответить
41
Развернуть ветку
Зимний Никита

На самом деле не факт. История почти не знает примеров, когда природные богатства помогали экономическому развитию. Можно погуглить «ресурсное проклятье» и «голландскую болезнь». Это не защита Пути, он наоборот не сделал ничего, чтобы эти эффекты минимизировать.

Ответить
6
Развернуть ветку
Лига порвах 2.0

История почти не знает примеров, когда природные богатства помогали экономическому развитию

Ответить
14
49 комментариев
Развернуть ветку
Положенный Макс

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Миша Сергеев

Это сейчас он не высок, если бы Путина не было 20 лет у власти все было бы по другому

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Алексей Акулов

Убитый институт частной собственности; бесконечные силовики (почитай про то, почему в Сколково не стали инвестировать западные челы, ситуация с Baring Vostok, ситуация с Маском и двумя ракетами); отсутствие федерализма, и хоть какой-то конкуренции между регионами; вассализация Китаем (гоним им сырье по дешевке); можно еще продолжать. Есть еще всякие очевидные штуки: политические авантюры, убитая свобода слова, коррупция

Ответить
26
Развернуть ветку
Алексей Акулов

Самое грустное, что это не настолько сложные в исполнении вещи. Большей части бы просто не было, будь у нас более адекватные МВД и ко и меньше бюрократии

Ответить
6
Развернуть ветку
Сухоруков Кирилл

Нам бы еще эти МВД/КГБ/ФСО/ФСБ/Абырвалг секвестировать немношк и от кормушки отодвинуть на пару световых.

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Любой якорь

Берем свою зарплату и смело умножаем на два, получим количество денег, потерянных совокупно из-за слабого рубля и из-за неразвитой экономики

Ответить
10
Развернуть ветку
Городской кот

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Т.е. зарплаты должны быть в 3 раза выше?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Да.

Ответить
7
3 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

Главный и основной убыток - это фаворитизм в пользу приближенных. "Своим все - другим закон"

Ответить
10
Развернуть ветку
Руденко Сергей

Прежде всего, так как у нас в стране выстроена автократия, а коррупция в ней является инструментом управления - мы получаем неэффективность.

И казалось бы, а в чем она выражена? Честно говоря - во всем. Дорогие перелеты между городами, плохие дороги, неэффективные гос.предприятия, ужасное развитие бизнеса, что в свою очередь, дабы быть на плаву, вызывает фальсификации и враньё, потому что скажем, когда главврач на деньги, на которые нужно было купить аппараты ИВЛ строит дачу - ему нужно подделать цифры о том, что все в порядке, так появляется враньё в системе, что бы прикрыть своё преступление, деньги идут по цепочке, сперва чиновникам, которые должны были проверить наличие ИВЛ, потом местной полиции, следователям, мэру и вверх по цепочке, вплоть до самых госпропагандистов, которые потом рассказывают как все у нас хорошо

Это лишь один из факторов, который пришёл на ум, когда знакомый сказал, что из-за митинга оппозиции он опоздал на самолёт и потерял 20К на билет. Пришлось рассказать, что деньги он потерял далеко не из-за оппозиции, а из-за монополии и неэффективности авиасообщения

К слову, в Европе на тоже самое расстояние я летал за 15€

Ответить
7
Развернуть ветку
Сержант Волков

Кадровые. Нефть, золото, меха - это все временные ценности. Самый ценный ресурс любой страны - человек. У нас же человеческий ресурс не ценится абсолютно. Талантливые и образованные люди либо не имеют возможности работать на определённой должности или в определённой сфере, либо покидают страну.

Ответить
5
Развернуть ветку
Jesus Surfer

Что то мне подсказывает что в рф невозможна система где не пилят. Тот же навальный через пятилетку будет как шейх жить. Но обновлять систему надо что бы подышать свежо хотя бы эти 5 лет.

Ответить
–22
Развернуть ветку
Любой якорь

У нас особый народ?

Ответить
10
Развернуть ветку
Конрад Карлович

Да, у нас особый народ. Вернее культура и менталитет.

Ответить
–8
25 комментариев
Развернуть ветку
Jesus Surfer

Ответственные люди не занимаются политикой🤷🏼‍♂️

Ответить
–3
6 комментариев
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Сколько процентов ВВП или его роста теряет Россия от этих мерзавцев?
Нисколько.
По-моему вопрос подразумевает потенциальный рост если бы...
Только на одних санкциях от крымнаш сколько ВВП потеряла Россия.
А сколько на "китайском" лесе.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

С Немцовым варик забыл

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–5
Развернуть ветку
Зимний Никита

Рост так-то был и в 90-е.

Ответить
10
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

значит норм
Постоянный рост ниже среднего по миру — очевидный признак некомпетентности управленцев.

Ответить
3
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Или того, что экономический рост для них дело второстепенное, хех.

Ответить
0
Развернуть ветку
Соответствующий калькулятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Утечка мозгов, например.

Ответить
3
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Павел, нет ли у Вас под рукой статы «утечки мозгов» из России за последние годы?

Ответить
0
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Вот здесь уже миллион раз обсуждали.
https://bit.ly/3dqXSLh

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Mezzo Deesa

Потенциально могли бы как та же финляндия или норвегия жить, и даже если небогато, то хотя бы достойно.

Ответить
2
Развернуть ветку
Max Belkov

Ущерб от путинизма оценить едва ли возможно, но курс рубля например показывает как охуенно стало жить в России в последние 5 лет. Фактически уничтожено разделение властей, всем рулят силовики, бешеная коррупция, Россия которая могла бы пойти по пути демократических реформ и стать хотябы второй Польшей сейчас, катится назад в сторону совка.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Могу назвать что мы гарантированно проебали из-за падения рубля в 2014, привет геополитике и многоходовочкам
-На кировском заводе в питере хотели делать французские трамваи alstom, купили 5 трамваем, заключили соглашение от которого позже отказались.
-двухэтажные аэроэкспрессы штадлер, уже были изготовлены, но из-за скачка курса от них отказались, их по быстрому перекупил Азербайджан, во Внуково вместо них ездят ласточки
-отказались от закупки новых сапсанов
соглашению ,
-отказались от постройки второго завода Сименс
-отказались от скоростной жд магистрали Москва-Казань,Москва-Адлер

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Как можно рассчитать сколько распилили и откатили? Участники по твоему декларацию подают?

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Как можно рассчитать сколько распилили и откатили?

Как-то придётся. А то как потом счета предъявлять?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Я так понимаю, необходимо будет с каждым разговаривать индивидуально, а современные технологии помогут установить истину.

Ответить
5
Развернуть ветку
Соответствующий калькулятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
6 комментариев
Развернуть ветку
Ипполит Воробьянинов

каким вам видится размер ущерба от путинизма?

20 лет моей жизни. Впрочем....

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Мирошников

Курс рубля, при неизменности зарплат, упал в 2 с лишним раза за короткий период. Этого достаточно чтобы политическая «элита» признала свою политику несостоятельной и ушла. Но нет, это все злой запад! А мы сейчас как поднимемся с колен! Цены на любые товары, происхождение которых не 146% российское выросли в теже два раза. Почему 50 баков (от пары часов до одного дня работы) превращаются в 5000 тысяч рублей, что для многих может быть и неделей работы. Почему любое гос учреждение это край некомпетентности и работы за копейки? Банально какого хрена для получения номеров на автомобиль надо записываться куда-то, стоять в ебучих очередях, доказывать что ты не олень. Нельзя просто эти куски железа по почте переслать? И тд и тп. Вся система гниль, все поправки и попытки изменения курам на смех.

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Ахрем

минимум 20% ,это только процент мафии о котором открыто заявляли в ранних нулевых
чисто субъективно 60% или выше ,если учитывать отток населения и капитала ,нежелание обновлять основные фонды и т.д.

Ответить
0
Развернуть ветку
Анна Зайцева

Если подумать о духовном ущербе.. думаю, без действующей политики и пропаганды, у общества был бы раскован разум, который не изолируется от мировой информации, мирового обмена, всего богатства культуры. Но сейчас  большинство питается мякиной мертвых догм и перемолотой чужими челюстями, отрыгнутой чужим желудком жвачкой.

Формулировки не мои, это Нагибин писал ещё об ссср , но актуально и сейчас 

Ответить
0
Развернуть ветку
Ruslan Smirnov

ЕДИНАЯ РОССИЯ - РАЙСКОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ , НА ПУТИ К МЕЧТЕ ПУТИНА.
я родился при путине , так же и умру

Ответить