Вопросы
Dmitry Shiryaev

Вы нарушаете закон?

На волне тупых вопросов и спотифая.

Я часто вижу, как многие тжшники пишут про коррупцию и осуждают нарушения закона, и шутят про бутылки. При этом многие из них же свободно пишут про торренты. Где, по-вашему, грань между лицемерием, нищебродством и принципами?

Как вы нарушаете закон в сфере авторского права? 
Я чист аки агнец
Я качаю музыку с торрентов, потому что не знаю, как сделать аудиобиблиотку легально
Я качаю с торрентов, потому что не хочу/не могу тратить на это деньги
У меня есть подписки на платные сервисы, но их не хватает на все мои желания
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
{ "author_name": "Dmitry Shiryaev", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 140, "likes": -3, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 188052, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 15 Jul 2020 11:25:14 +0300", "is_special": false }
0
140 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Легендарный дым

Dra
7
Ответить

Нижний кран

6

Вопрос к тем, у кого проблема именно в деньгах. Серьёзно, вы готовы мучаться со скачиванием/сортировкой/хранением музыки из-за 169 рублей в месяц?

Ответить
13

Не вижу мучений, я опытный пользователь пк, это как поссать сходить

Ответить

Нижний кран

Михаил
0

А в эксель умеешь?

Ответить
0

Я в нем работаю каждый день. 

Ответить
0

А в аццесс?

Ответить

Легендарный дым

Иван
0

И даже в повер поинт.
И, кстати, офис у меня дома лицензионный.

Ответить

Ранний жар

Легенда…
0

а винрар?

Ответить

Легендарны

Ранний
0

И он тоже лицензионный.

Ответить

Нижний кран

Михаил
0

коммуникабельный, стрессоустойчивый, ответственный, легко обучаемый?

Ответить

Удивительный

Михаил
0

Отвратительно.

Ответить

Удивительный

Михаил
0

И за него тоже не зплатил?

Ответить

Полный кот

Нижний
5

Мне нравится хранить музыку непосредственно на компе, не завися от сторонних сервисов и наличия интернет-подключения. К тому же дешевле один раз купить альбом на бэндкэмп, чем ежемесячно башлять барыгам

Ответить
1

Открыл для себя соундклод. Устраивает

Ответить

Резкий спрей

Нижний
0

проблемы нет, но не вижу мук никаких. 

Ответить

Легендарный дым

5

Должен заметить, что здесь нет варианта "я пират из принципа, информация должна быть свободной, нет корпорациям!", а я такой неоднократно слышал.

Ответить
2

Это вариант "Я качаю с торрентов, потому что не хочу/не могу тратить на это деньги". Просто хитровыебанный способ сказать это.

Ответить

Легендарный дым

Rudolf
3

Вовсе нет. Знаю людей, которые с готовностью платят напрямую авторам, но если нет такого способа - пиратят.
Кстати, ваш взгляд очень напоминает типичный взгляд "власти" на "народ" - а, это всё тупые ленивые алкаши, их надо в ежовых рукавицах держать, они ж все такие.
Очень мерзеньких подход, и многое говорит скорее о вас.

Ответить

Удивительный

Легенда…
1

Если создатель готов поделиться с обществом бесплатно своими разработками, то это ещё не значит, что все разработчики обязаны на халяву раздавать свои труды.

Ответить

Легендарный дым

Удивите…
1

Вы сейчас пытаетесь убедить меня в том, что этот тезис неправильный.
Но мы говорили не об этом.
Мы говорили о том, все ли точки зрения представлены в опросе.
Я утверждаю, что нет.  Мне пытаются отвечать, что одной из точек зрения нет, это просто "маскировка", "ДА НЕТ ВАС ТАКИХ", "Все протестующие это проплаченные агенты госдепа".

Вопрос о том, каким должно быть авторское право в цифровую эпоху тоже важен, но мы сейчас только о причинах действий людей.

Ответить

Удивительный

Удивите…
0

Если я, белый гетеросексуальный мужчина, придержал дверь в магазине перед беременной женщиной - это не должно обязывать всех остальных бежать открывать двери перед женщинами

Ответить
0

ваш взгляд очень напоминает типичный взгляд "власти" на "народ"

С чего это? Знания должны быть бесплатными и доступными, с этим я не спорю. А вот произведения на их основе уже нет. Это интеллектуальный труд, который должен соответственно оплачиваться. Соответственно и аргумент "я пират из принципа, информация должна быть свободной, нет корпорациям!" ущербен по своей сути, потому что ратуют люди за свободу информации, но бесплатными хотят видеть именно произведения на ее основе.

Ответить
0

Почему же. Некоторые авторы согласны с ним. И выкладывают в открытый доступ

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Спасибо добрый человек за совет!

Ответить
0

А некоторые авторы согласны с ним и выкладывают в общий доступ ещё и чужие произведения.
Кого только нет..

Ответить
0

Бывает)

Ответить

Удивительный танк88

Легендарный
1

информация должна быть свободной, нет корпорациям

Так говорят школотроны, которые ни рубля ещё не заработали

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Удивительный

Кошелёк
0

Поздравляю, прицепи на вымпел очередной значок и поделись с бомжом тем, что излишне заработал.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Удивительный

Кошелёк
0

Вот и сдулся Дед Максим, ну да и хуй с ним.

Ответить

Единственный мангал

3

Музыку слушаю по подписке, фильмы торрентах, потому что видео-стримминг считаю хуетой. На премьеры стараюсь ходить в кинотеатры. 

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Между выбором "не смотреть/читать никак" и "скачать у пиратов" я выберу второе, и многие тоже.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Это показывает в первую очередь уровень развития сервисов, позволяющих это купить легально. Где-то, как с играми и фильмами, Стим и Нетфликс почти победили пиратство. Где-то, как с книгами, ты больше потратишь времени, чтобы купить, чем чтобы скачать.

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Читай внимательнее, речь шла про конкретные сегменты. Про книги на русском - это моя личная боль, даже если зайдешь на Литрес, там есть куча книг, которые купить просто нельзя. Никак. Потому что издательство забило продлевать права на продажу.

Ответить
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Столичный дым

2

Из пиратских сервисов пользуюсь только кинопабом, ибо нет ни одного нормального платного сервиса, на котором можно было бы удобно и структурировано смотреть и фильмы и сериалы. При этом есть подписка на нетфликс - фильмы и сериалы оттуда смотрю именно там.
Игры не пиратил и не буду - играю в то, что хочу поддерживать в индустрии, а значит рублем надо поддержать и разработчика.
Надеюсь в будущем на официальный аналог кинопаба - если появится, сразу на него перейду.
Музыка - была Apple Music, сейчас буду на спотифай перемещаться

Ответить
1

Пирачу из принципа в качестве протеста против корпораций.

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

ты мудак

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

нет

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Резкий спрей

1

Я думал тут вопрос про серьезные нарушения закона, а тут какие-то повседневные вещи. Разочарован.

Ответить
0

Люди не особенно любят признаваться в том, что покупают наркоту, изготавливают дома, распространяют, находятся на должностях, где берут взятки и пиздят бабло.

Ответить

Резкий спрей

Dmitry
6

Нынешние зумеры уже и скачивание чего-либо без оплаты из инета считают смертельных грехом, да и просто признаком "низкого статуса" и прочей поеботы.
Видимо, оплата за то, что можно найти и так, дает мнимое чувство собственного превосходства.

Ответить
2

я случайно скачал файл из инета, кто знает, как его обратно вернуть?

Ответить

Резкий спрей

Юрий
0

не забудь штраф оплатить!

Ответить
1

А можно и не найти. С теми же играми, сейчас купить игру проще, чем ждать, когда её взломают, и взломают ли вообще. 

Ответить

Резкий спрей

Semyon
0

не игроман, не стоит такой проблемы.

Ответить
0

Нет, просто было бы забавно, как тех, кто считает пиратство нормальным, пару раз провайдер слил куда надо. Это нормальная практика для многих стран - у нас же всем похуй, поэтому и считается нормой качать всё, что хочешь

Ответить

Резкий спрей

Dmitry
1

Это нормальная практика

Опять эти апелляции к нормальности. Кто задает норму? Вопрос интерпретаций и восприятия.

Ответить
–1

Как это ни странно, но норму задаёт закон. Швейцария чистая не только потому что там живут порядочные люди (нет, лол), а потому что за мусор тебя могут выебать на несколько тысяч евро. Или в тюрячку посадить, если ты намусорил и нищеброд.
Зато потом чистенько вокруг.

Если каждому пирату в РФ запилить иск на 10к хотя бы, через 2-5 лет у нас не будет торрентов. И будет сидеть больше, чем по 228.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Это не отменяет того факта, что безнаказанность повсюду - от взяточек до пиратства. Просто масштаб разный.

Ответить
0

Видимо, закон не очень мешает швейцарцам качать торренты :)

Ответить
0

Видимо, люди, которые любят качать торренты живут повсюду. Во время расцвета Игры Престолов HBO даже включала статистику пиратства в свои пресс-релизы о популярности. И качали её во всём мире.

Ответить

Талантливый

Dmitry
0

А в некоторых маленьких городах Испании традиция раскидывать мусор вокруг бара, чем больше мусора вокруг бара, тем круче считается бар. И несмотря на горы мусора ночью, к 6 утра улицы идеально чистые. Потому что коммунальные службы работают, а не пиздят деньги.

Ответить
0

Да, есть много практик, которые работают. И обоже - даже нормальные зарплаты обслуживающего персонала в том числе, да

Ответить

Резкий спрей

Dmitry
0

но норму задаёт закон.

Мы прекрасно знаем, как и кем пишутся законы. Следующий.

Ответить
0

Мудаки пишут законы != Все законы говно

Ответить

Резкий

Dmitry
0

Но ты же апеллируешь к Закону как к абсолюту. А я тебе показываю, что это хуйня полнейшая. 

Ответить
0

Закон хотя бы менее абстрактен, чем мораль.
Я прекрасно понимаю, что люди обходят закон. И чем больше у них ресурсов, тем это проще. Но мы не живём в утопичном мире, где можно было бы построить модель "все работают во благо и ходят в магазин за продуктами за спасибо"

Ответить

Резкий спрей

Dmitry
0

Кстати понять не могу, чего рвешься с пиратов так? Обладатель какого-то говно-контента, который утек в сеть? Бывает)

Ответить
0

Я не рвусь - мне просто интересно, каков денежно-моральный эквивален "законно/незаконно". Я считаю, что и людей убивать можно, просто иногда за это может прилететь

Ответить

Рыбный танк88

Dmitry
0

Если каждому пирату в РФ запилить иск на 10к хотя бы, через 2-5 лет у нас не будет торрентов.

Будут, просто не в таком количестве. Люди будут арендовать серваки/сидбоксы в других странах за пару баксов и лить туда торренты. А уже оттуда по обычному каналу к себе. Думаешь в странах Европы и США никто не пользуется торрентами? Ха.

Ответить

Пространственный татарин

Резкий
0

Ща Иванова пояснит

Ответить

Пространственный татарин

Пространственный
0

@Настя Иванова тут это, твой час настал

Ответить

Талантливый

Простра…
1

Я в лесу, мне заебись и лень сраться

Ответить

Пространственный

Талантл…
0

Как и я почти, и мне заебись. Но почемуу ты в сети епт? А?!

Ответить
0

По-моему, пиратчина была единственным вопросом, где мы с тобой совсем мнением не сошлись

Ответить

Истинный кавалер

1

Spotify, YouTube Premium, Яндекс Плюс (КиноПоиск HD, Яндекс Музыка), ivi

Ответить

Истинный кавалер

Истинный
1

Многовато чето

Ответить

Давний паркур

Истинный
1

Ты и спотифай и ютуб платишь? И ютуба же есть музыка, тебе её не хватает? 
Я сам просто на такой развилке, интересуюсь 

Ответить

Истинный кавалер

Давний
0

Спотифаем пользуюсь года два уже, подписка для ютуба брал чтобы скачивать видео (и без рекламы)

Ответить

Давний паркур

Истинный
0

Так в итоге обе подписки используешь? 

Ответить

Истинный кавалер

Давний
1

Ага, все семейные. Ютуб для видео, споти для музыки

Ответить

Истинный кавалер

Давний
0

Ютуб музыка по подборкам и рекомендациям не дотягивает до споти

Ответить

Всевозможный щит

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А фильмы игры, сериалы и софт? 

Ответить

Всевозможный щит

Dmitry
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Литературный

Всевозм…
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Литературный

Dra
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Он взрослый состоявшийся человек

Я правильно понял, ты про Диму? 

Ответить

Всевозможн

Костя
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

@Вахтёр 
Бань Орлова, че зовёт тебя без повода 

Ответить

Всевозможн

Костя
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Литературн

Костя
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Пиздишь же

Ответить
0

Какой богатый русский язык! Читаешь с разными ударениями, а смысл по сути не изменился)

Ответить

Всевозможный щит

Костя
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Чё, и офис легальный?
И сериалы только легальные смотришь?

Ответить

Всевозможный щит

Виктор
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Удивительный танк88

Dmitry
0

Музыка: Spotify и Яндекс.Музыка, фильмы и сериалы: Кинопоиск, для софта такого централизованного магазина пока нет

Ответить
1

За всю жизнь купил poweramp в плей маркете лет 6 назад и месяц назад взял платную подписку на яндекс музыку. Покупал бы больше, если честно заебали все эти установки кряков и поиски рабочей взломанной версии какой нибудь нужной хуйни, но я нищеброд. Все деньги съедает адовая ипотека и ебучее правительство своими поборами

Ответить
1

1) Коррупция - это не обязательно плохо
2) Есть законы, которые можно нарушать
3) Насиловать людей бутылкой - не то же самое, что скачивать с торрентов. И тот, кто этого не понимает, добровольно выкинул свои мозги в унитаз и нажал кнопку слива.

Ответить
0

Пойдём дальше - и будем честными, если бы у типичного представителя "я против власти" появилась возможность взять 1 миллиард рублей и спокойно свалить из страны, его бы не особо беспокоил вопрос налогооблажения среднего класса.

Ответить
0

что значит "взять"?

Ответить
0

Зависит от статьи и должности.

Ответить
0

Таким нехитрым образом мы выяснили, что такая возможность есть у представителя власти

а у представителя "я против власти" её нет. Но ты давай, продолжай фантазировать.

Ответить
0

Это вы уже проецируете. Есть возможность пиздить и пилить госзаказы - это уже бизнес, есть возможность спиздить деньги из кассы или мошеннически провести операции с расчётными счетами. Так что 1ккк=чиновник немного узкое мышление

Ответить
0

Я и говорю - продолжай фантазировать

Ответить
0

То есть вы утверждаете, что за всю историю человечества крупные деньги пиздились только чиновниками?)

Ответить
0

разумеется, нет

Ответить
1

Ехал как-то в такси перед голосованием по поправкам. Речь зашла за власть. Таксист сказал: "Если меня поставят начальником склада, я что не украду коробку конфет? Да конечно же украду!"

Вообще там был потрясающий монолог, даже записал на видео, надо будет как-то нарезать и выложить.

Ответить
0

Пирачу книги на английском, у которых нет перевода, потому что на амазоне можно разориться

Ответить

Пространственный татарин

0

На адоб, эсет, яндекс, +прочие ежемесячные поддержки и благотворяшечки

Ответить

Пространственный татарин

Пространственный
0

Ах, ну и игры конечно покупал, когда в них играл

Ответить

Пространственный татарин

Пространственный
0

Бля, я много трачу на всякую хуету. 

Ответить
0

Я в среднем трачу до 10к на всякую подписоту и иже с ней =(

Ответить

Пространственный

Dmitry
0

Да... да(

Ответить
0

Пирачу в основном книги. Увы, там ни про какие нормальные сервисы с подпиской на библиотеку не может быть и речи, на русском языке - тем более.
Помимо этого, также пользуюсь HDVideoBox на андроиде, потому что даже подписка Кинопоиска + Амедиатеки не покрывает всего, что хотелось бы посмотреть. Многие старые сериалы на русском недоступны вообще нигде и никак, кроме пиратских ресурсов.
Музыка - через Я.Музыку. Премиум для ютуба.

Ответить
0

У литреса есть партнёрка с библиотеками
Можно книги нахаляву брать (но не все, а те, что есть в библиотеках)

Ответить

Давний паркур

0

Пирачу кинчик, ибо поставив нетфлекс, не могу посмотреть что-то из другого сервиса, и это заебывает. И учитывая, что кинчик я хочу посмотреть редко, платить подписку максимально тупо. Пару раз покупал на ютубе , чтобы удобно смотреть кинчик с телека, но в целом скорее спирачу.
Игры покупаю, за музыку плачу. 

Ответить

Физический Макс

0

YouTube Premium, Яндекс.Плюс (вот сейчас думаю насчет перехода на Spotify)

Ответить

Удивительный танк88

0

многие из них же свободно пишут про торренты

Ты с D*F попутал

Ответить

Удивительный танк88

Удивительный
0
Ответить

Дикий бас

0

Спотифай, яндекс плюс (такси и кинопоиск), ivi, нетфликс, storytel, ютуб премиум

Ответить

Дикий бас

Дикий
0

Не плачу только за софт от jetbrains

Ответить

Дикий бас

Дикий
0

И от adobe. Похоже я вообще за софт не плачу

Ответить

Полный кот

0

Раньше в основном пиратил, затем открыл для себя жанры и исполнителей, которые не считают зашкварным выложить записи на саундклад или бэндкемп с возможностью бесплатного прослушивания

Ответить
0

У меня есть подписка на кинопаб. Так что я плачу пиратам. Раньше пиратил с торрентов. Думаю вернуться к ним, тк заебала реклама в фильмах на кинопабе, на торрентах хоть можно выбрать с рекламой или без.
Платить всем сервисам - дорого и неудобно переключаться между ними.
От подписки на эпл музыку тоже думаю отказаться и как раньше хранить музыку на компе, но не из-за платы, а просто чтоб все хранить у себя, не зависеть от того, что какой-то артист например удалит свой альбом и он удалится и у тебя.

Ответить

Рыжий чувак

0

Прямо сейчас с подписками на медиаконтент вот так: More.tv, Yandex.Plus (в основном для такси и кинопоиска, музыка не нужна), Netflix, YT Premium, Spotify.

Мне удобно, что всё в облаке, локальные библиотеки нахуй не нужны. Что кто-то что-то там откуда-то удалит из-за лицензионных срачей, тоже в целом поебать - до потери сознания я не от чего не фанатею, в крайнем случае просто скачаю откуда-нибудь и закину в то же облако YT Music.

Игры все лицензионные тоже. Не пиратил их лет 15 уже, наверное, но я особо и не играю ни во что.

Книжки покупаю на Amazon. Раньше таскал с собой Kindle, теперь достаточно просто приложения на iPad.

Суммарные расходы на всё это - меньше 5К в год. Автопродления подписки Netflix у меня нет (иначе вышло бы сильно больше), я часто досматриваю что-нибудь и на какое-то время про неё забываю. Потом через 1-3 месяца снова подписываюсь.

More.tv отключу, когда закончится первый сезон "Чик", YT Premium тоже отключится после текущего периода (для тренировок и прогулок Spotify есть, а ютуб смотреть некогда).

Приходится пиратить, когда:
- Фильма или сериала просто нигде нет;
- Фильм или сериал есть, но без оригинальной дорожки;
- Фильм или сериал есть с оригинальной дорожкой, но она не на английском, а субтитров английских нет (только русские).

Ответить

Крупный яд

0

Пиздюком с радостью пиратил. Но когда начал работать осознал, что за любую работу нужно платить.
перешел на сервисы с подпиской или покупки.
теперь:
Спотифай дуо(раньше ютуб музыка)
Ютуб премиум семейный( оффлайн ютуб без рекламы)
С фильмами и сериалами по ситуации, смотрю только с телевизора поэтому использую кинопоиск(у них большая коллекция ) иногда подключаю амедиатеку если интересные сериалы выходят. Иногда подключаю нетфликс. Фильмы беру на КП или в гугл фильмах.
Но бывает что сериала или фильма нет ни на одном легальном сервисе, то только тогда использую форкплеер.
Так же годовая подписка плейстейшн плюс подключена.
итогона подписки выходит 1,5к в месяц.

Сейчас единственную проблему испытываю это покупка программ, под мак ось они стоят нереальных денег(раз можешь позволить себе купить безосновательно дорогой бук покупай безосновательно дорогие программы), приходится искать более дешевые или бесплатные аналоги.

Ответить

Грязный мангал

0

Некоторых фильмов нет в сервисах, на который я подписан, так что в крайних случаях приходится качать с торрентов

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Почему мы вообще обсуждаем закон, если в пиратстве в личных целях (без распространения и использования спираченного в коммерческих целях) по российскому законодательству состава правонарушения в принципе нет.

На данный момент пирачу только аниме и фильмы. Использую свободное ПО, для игр Steam, для музыки подписка от Гугла. В принципе настроен к пиратству скорее негативно и стремлюсь к его уменьшению, но с площадками для видеоконтента пока все весьма плохо.

Ответить
0

Хуяссе ты сравнил, чувачок.

Ответить
0

Предлагаешь поменять бутылку пива на это говно...

Ответить
0

в желании спиздить/сэкономить денег у человечества (подрузумеваю у индивидов) нет ничего удивительного, совсем, взывать к совести это самое тупое что можно или нужно делать

это не работа на месте где нужно распоряжаться чужими деньгами, и где ты можешь урвать себе

урвал - наказан, как и в делах с лейблами, так и тем более с казнокрадством 

как можно рассуждать о "вы пиздите с торрентов?" когда у нас за казнакрадство в миллионы денег дают условные сроки?

Ответить