Как поступить?

Гулял с собаками и увидел на улице своих знакомых, которые недавно говорили в сториз, что они заболели COVID-19. Судя по видеотрансляции в Инстаграм, болезнь у них протекает в легкой форме. Стоит ли подать жалобу на знакомого, чтобы он не нарушал самоизоляцию и не заражал других людей? Что грозит ему в этой ситуации? Если стоит донести, то куда?

P.S. Я прислал ему в Директ фото, как он гуляет с другом по улице и спросил зачем он это делает, но он не отвечает. Лично мы не знакомы.

Здесь можно спросить других пользователей о чём угодно и, может быть, получить ответ.
{ "author_name": "Павленко и дизайн", "author_type": "self", "tags": ["covid19"], "comments": 101, "likes": 9, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 188576, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 16 Jul 2020 20:49:21 +0300", "is_special": false }
Промо
Чистые поезда: новые технологии для обеззараживания воздуха, воды и поверхностей в вагонах
Благодаря установкам для дезинфекции, поезда могут по праву считаться одним из самых безопасных видов транспорта.
Объявление на TJ
0
101 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
31

мусорни пидора

Ответить
1

Поправочка(сам конечно не одобряю):

Ответить

Христианский ящик

Evgenii
6

@Вахтёр почему позволяете hh обходить блокировки?

Ответить
2

Ты за последние несколько часов раз 10 вахтера вызывала, еще не надоело?

Ответить

Христианский ящик

Evgenii
7

10? Ха

Ответить

Виновный микроскоп

Evgenii
1

Почему "вызывалА"?

Ответить
3

Потому что Орлов - дурочка

Ответить

Виновный

pedobear
1

Пруфы?

Ответить
3

Да

Ответить

Виновный

pedobear
1

Давай

Ответить
1

Сергей Звезда - известный расист 

Ответить
15

Настучи на него, охуели мрази

Ответить
4

какая разница что ему там грозит, тебе ли не похуй, зови вахтера

Ответить

Невысокий ГОСТ

9

Ничего не делай. В итоге как показывает практика, тебе от этого только негатив и проблемы. Спасибо ни кто не скажет.

Ответить

Цивилизованный щит

Невысокий
16

Во мне борется разочаровавшийся в государстве пофигист и гражданин с чувством долга и переживаниями о возможных жертвах из-за халатности знакомого.

Ответить

Виновный микроскоп

Цивилизованный
6

Думаешь, с ним что-то сделают?

Вообще в наших странах принято "не доносить", а то "как в 33" и "прямо как при Сталине". Терпилы.

Ответить

Киевский кот

Виновный
2

Так терпилы и доносят..)

Ответить

Виновный микроскоп

Киевский
2

А почему бы не сообщить в соответствующие органы, когда при ковиде предписано сидеть на изоляции?

Ответить

Христианский

Виновный
2

ЛЕ ВА КИ!!!!!!!!

Ответить

Виновный

Христиа…
1

Я НЕ РАЗБИРАЮСЬ ТЫ МЕНЯ ТРАВИШЬ ИЛИ ЕГО!!1

Ответить

Виновный

Виновный
1

Поставлю лайк на всякий случай

Ответить
1

Ну в екб мне дали бумажку с рекомендациями, где было написано сидеть дома 2 недели, но это же просто рекомендации, а не указ.

Ответить

Киевский кот

Виновный
0

я только по этому поводу могу согласиться. в остальном - отрицательно отношусь к доносам, жалобам, по крайней мере там, где самому можно решить вопрос.

Ответить

Виновный

Киевский
1

Все зависит от проблемы. 
Но у нас не принято. Да и не сделают ничего.

Ответить

Цивилизованный щит

Виновный
2

Надеюсь ничего серьезного ему не сделают, но припугнут, чтобы сидел дома. Ну и штраф влепят какой-то, чтобы лишний раз не рыпался

Ответить

Христианский ящик

Цивилизованный
2

Все ограничения давно сняты, о чем речь?

Ответить
2

Никаких ограничений особо не сняли

Ответить

Христианский ящик

Виновный
2

В 37 блядь

Ответить

Виновный микроскоп

Христианский
0

ГОЛОДОМОР БЫЛ В 32-33 И ТОГДА ДОНОСИЛИ ПОЭТОМУ ИДИ ДАЛЬШЕ, ПУТНИК!

Ответить

Христианский

Виновный
1

На людей с едой доносили?

Ответить

Виновный

Христиа…
0

На тех, кто еду эту пытался добыть, своровать или припрятать, да

Ответить
2

в роспотребнадзор или на горячку ковида позвони и узнай что делать

Ответить

Торговый томагавк_два

Цивилизованный
–2

Гражданин с чувством долга, ты если на них доносить собрался, не забудь им об этом сообщить. В лицо.

Ответить

Цивилизованный щит

Торговый
0

Я опубликовал в инсте пост и отметил его

Ответить

Торговый томагавк_два

Цивилизованный
0

Я имею в виду "в лицо" в буквальном смысле.

Ответить

Цивилизованный

Торговый
5

Зачем?

Ответить
5

Чтоб самому заразиться и на личном примере показать как надо дома сидеть, видимо. 

Ответить
2

ебать, если ты такой смелый, ты выйди раз на раз скажи это в лицо
очевидно поэтому

Ответить

Цивилизованный

Bob
1

Ору

Ответить
7

Кстати, спорил с одним уникумом, стоит ли соблюдать карантин, когда количество зараженных едва было за 10 человек по Москве. Тогда ебанашки сбегали с больниц и в инстаграмме рассказывали план побега, и что в больнице не было вай фая. Вот что чувствуют те люди теперь? Это же они блядь участники всего этого пиздеца, а подстрекатели им поддакивали.

В итоге сотни тысяч безработных, сокращения, в мире пиздец. Ахуенно, че. И всего надо было побыть на карантине две недели, а теперь страдают все блядь. ВСЕ СУКА. 

Ответить

Английский будильник

Al
9

ничего. им как всегда насрать.

Ответить
1

 И всего надо было побыть на карантине две недели

И заболеть через неделю после выхода из карантина?
 Это же они блядь участники всего этого пиздеца

А люди, которые последние две недели ходят на работу, гуляют, ходят в кино на этой неделе - их ты тоже обвиняешь?

Ответить
4

И заболеть через неделю после выхода из карантина?

Ну хотя бы соблюдать то, что сказали. А не вести себя как капризный ребенок. 

А люди, которые последние две недели ходят на работу, гуляют, ходят в кино на этой неделе - их ты тоже обвиняешь?

Когда провели голосование (обнуление) и парады, когда потерял работу и все планы отменены, и когда уже число переболевших превысило 750к. знаешь, уже как-то похую. 

Ответить
0

 знаешь, уже как-то похую.

Настолько похую, что Восточная Европа авиасообщения открыла еще в июне, что Турция (вроде бы) уже открылась и Абхазия собирается вот-вот. Вас кормили сказкой о новой испанке, вы и повелись

Ответить
1

Настолько похую, что Восточная Европа авиасообщения открыла еще в июне, что Турция (вроде бы) уже открылась и Абхазия собирается вот-вот.

Это я про себя вообще написал, что лично мне уже похуй.

А насчет других стран, ну они как бы туристические страны, у них все деньги от туризма. Им как бы в совсем тяжелый кризис не перейти, У нас в области просят открыть местную соленую лужу, ибо денег нет, а туристы есть, а губернатор не разрешает.

Хмммм. Ну да, обосрались все по полной. Особенно ВОЗ. 

Вас кормили сказкой о новой испанке, вы и повелись

Мне похуй на все эти ваши испанки и короны. Мне не похуй. что у меня теперь работы поубавилось с этим пиздецом. Я не хочу сейчас обсуждать теории заговоров, просто заебало это все. Весь этот блядский цирк с приправами истерии и соусом долбаебизма. 

Ответить
1

 Мне не похуй. что у меня теперь работы поубавилось с этим пиздецом

Мне с этим повезло в том плане, что не сократили окончательно
 просто заебало это все

I know that feel, bro

Ответить

Виновный микроскоп

Андрей
0

А люди, которые последние две недели ходят на работу, гуляют, ходят в кино на этой неделе - их ты тоже обвиняешь?

Да, если они не соблюдают правила социального дистанцирования и гигиены.
Особенно не понимаю тех, кто ходит в кино, ресторанчики, кальянные и прочие развлекаловки.
Это они кричали о кризисе и "нету денег"?

Ответить
0

 Да, если они не соблюдают правила социального дистанцирования и гигиены.

Какое дистанцирование может быть, когда с коллегами сидишь куришь один кальян? Да хоть на 4 метра друг от друг посади, воздух же общий. Как и в квартире на самоизоляции, когда семья из 3+ человек
 Это они кричали о кризисе и "нету денег"?

Не уверен. Но кстати про поход в кино это ты зря, 150р раз в неделю даже старшеклассник найдет из своих денег. Кальянные тоже не прям уж дорогие заведения. А рестораны да, хз что там за публика 

Ответить

Виновный микроскоп

Андрей
0

коллегами сидишь куришь один кальян

Ну и зачем?
Воздух один. Для этого маски носят.
даже старшеклассник найдет

Когда денег нет, то их берегут и не тратят на сомнительные удовольствия.

Ответить
0

 Для этого маски носят

Попробуй покурить через маску =) Да или хотя бы до работы добраться в маске. Я понимаю зимой, но в конце мая - да я из-за маски помру с большей вероятностью, чем от вируса
 Когда денег нет, то их берегут и не тратят на сомнительные удовольствия

Окей, бумер

Ответить

Виновный

Андрей
2

Так бросай курить или кури один. 
да я из-за маски помру с большей вероятностью

Окей, бумер.
Окей, бумер

Я миллениал.

Ответить

Этнический блик

Андрей
1

кури в вытяжку!

Ответить

Отвратительный ихтиандр

Al
0

Ещё знаешь что? Крч, я 2.5 месяца соблюдал изоляцию, не выходил, не контактировал ни с кем, а потом мои родные просто пошли к семье дяди, а те не предупредили, что они больны, возможно ковидом. И в итоге почти вся моя семья (включая меня) заболели, и выздоровели к счастью. Единственное, старший брат болел достаточно долго (2-3 дня), а потом и вкус вовсе пропал на 2 недели. Хоть и обошлось без всего, но что было бы, если б в моей семье были пенсионеры и люди со слабым иммунитетом? А таких не мало, достаточно людей уже померло

Ответить
7

Инстабляди? конечно сдай, когда инстаблядь страдает - мир становится теплее

Ответить

Цивилизованный щит

pedobear
1

Я думаю опубликовать у себя в сториз его фото на прогулке и отметить его, подписав, что он может заражать людей. 

Ответить
6

Прям постметаместь

Ответить

Цивилизованный щит

pedobear
3

Скорее киберостракизм :)

Ответить
0

жжошь

Ответить
0

ну тогда ему точно ничего не будет, а ты получишь ушат говна. Случаи с пивнухами в вк это подтверждают.

Ответить

Этнический блик

4

  своих знакомых

  Лично мы не знакомы

о_0

Ответить

Этнический блик

Этнический
11

а вообще все больные ковидом, нарушающие самоиз - пидоры

Ответить

Виновный микроскоп

Этнический
2

У нас в Украине за такое можно получить штраф 500-1500$
Не знаю правда случаев, но штрафы ввели.

Ответить

Этнический блик

Виновный
3

и правильно. из-за них люди могут умереть

Ответить

Виновный микроскоп

Виновный
0

@anti kuzma что не так?

Ответить
3

Это местный *****
Не обращай внимание. Продолжаем

Ответить
0

Ну есть же разные знакомые. У меня тоже есть знакомые, с которыми мало общаюсь. но периодами видимся. Примерно раз в месяц. Или по работе, например. Типа я знааю кто это, где живет, но лично и побратимства как такового нет. 

Ответить
7

Ты знаешь о людях, опасных для окружающих, можешь повлиять на ситуацию.
Боишься о них сообщить, сиди и думай тогда сколько людей они заразят и сколько умрет. 

Причем тут доносы и 37? Ты же не наговариваешь на людей и не из-за картинки в интернете возмущаешься.

Ответить
3

начни шантажировать за литр водки

Ответить
3

Деловой подход

Ответить
3

подойди и крепко обними его

Ответить
2

И поцелуй

Ответить

Желтый чайник

2

Стукани, не будь как все
Ну или попробуй дописаться до него ещё

Ответить
5

Или подошел бы, и смело, открыто и прямо в лицо - "Чел, я тебя знаю, ты болен и не скрываешь этого. Почему ты на улице?". Он бы ответил "А тебя ебëт?" - ну и после этого арматурой его, арматурой!
Вообще я понятия не имею, хорошо ли жаловаться на поведение других, не зная подтекста - может, у него там мать умирает и он вынужден по аптекам бегать, а может, просто долбоëб, поэтому в таких случаях не делаю ничего. И это тоже плохо.

Ответить
2

Подойти и ебануть палкой

Ответить

Киевский кот

пепси
3

своей?

Ответить
2

Мясной

Ответить

Излишний файл

2

Если есть возможность сделать это анонимно, донеси.
В ином случае тебе просто устроят проблемы.

Ответить

Телевизионный динозавр

2

Сообщать куда следует, других вариантов не вижу

Ответить
2

Да вообще похуй че с ним будет, долбоебы должны страдать
Сдавай его к хуям
Обидно тока что скорее всего ничего не будет ему 

Ответить
1

увидел на улице своих знакомых

Лично мы не знакомы

Ответить

Цивилизованный щит

Валдис
3

Есть общие знакомые, но лично мы никогда не общались. 

Ответить
1

Бля там Азербайджан по Армении решил ракетами бахнуть - да и сразу в Атомную электро станцию - так что пох на друга твоего)))

В случае удара и правильного потока ветра - нам уже будет пох на КОВИД

Ответить
2

они могут только барашка за аулом в жопу бахнуть

Ответить
1

Эй, тут вам не 2011!

Ответить
1

Никто никуда не бахнет, это же кавказцы, лол

Ответить
1

"Стукани. Верни 37-й"

Ответить

Цивилизованный щит

Андрей
2

Ну вот да... Не хочется 37-й, но тут явно могут быть проблемы, если он действительно болен

Ответить
0

Тогда зачем вмешиваться в планы Господа?

Ответить
0

Пажжите, вы на полном серьёзе сюда 37 год приплетаете? я думал это рофл такой

Ответить
0

Люди тогда тоже думали - рофл

Ответить

Христианский ящик

1

Ну болеют, тебе не похуй?

Ответить

Магнитный каякер

1

  Стоит ли подать жалобу на знакомого, чтобы он не нарушал самоизоляцию и не заражал других людей?

snitches get stitches.

Ответить

Киевский кот

Магнитный
0

Неужели это фраза из той песни, о которой я подумал?..

Ответить
1

К нам в город из Турции в начала карантина вернули аж два самолета с туристами. Им просто выдали бумажки о том. что они должны сидеть дома. Соблюдали? Конечно нет. В итоге после этих месяцев безделия сейчас даже город хотят закрыть на карантин. Сегодня, кстати, еще один рынок закрыли.

Короче пиздец. В начале карантина, простите, САМОИЗОЛЯЦИИ, все ссались от 100 зараженных по стране. А сейчас уже чет как-то похую, меланхолично все.  

Ответить
1

Сообщить конечно, пусть оштрафуют.

Ответить

Грамотный рак

0

Да напиздели в инсту по любому, но раз уж сказали, можно и стукануть, вдвойне тупо будет

Ответить

Цивилизованный щит

Грамотный
2

Он публиковал фото врачей в комбинезонах, берущих у него анализы. А после этого вел трансляцию, где рассказывал о симптомах и убеждал, что это несерьёзнее гриппа. Если он соврал, что у него ковид, а потом провел такую трансляцию, то это как бы уже распространение фейка. И за такое привлечь могут.

Ответить

Грамотный рак

Цивилизованный
0

Ну если правда, тогда одиножды тупо. 

Ответить
0

Не могут за такое привлечь, там по фейкам суть состава в другом

Ответить
0

Он соврал, что у него ковид, на самом деле у него твердый шанкр. Но на этом трансляцию не построить.

Ответить
0

мне кажется фразы "увидел на улице своих знакомых" и "Лично мы не знакомы." взаимоисключающие. Или я не так прочел?

Ответить