Вопросы
Алек Солог

Порядка 56% населения сокращают расходы на продукты питания и экономят на еде, сообщает Сбербанк. Как с этим у Вас?

0
174 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Вера Елизарова

Экономлю на еде и покупаю алкоголь. 

Ответить
19
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Алкоголичка фу

Ответить
1
Развернуть ветку
Кузькин отец

Алкоголь все аналитики расходов (Сбербанк в их числе) учитывают как траты на еду.

Ответить
1
Развернуть ветку
Jared

Кста, раньше так же делал. Правда, экономия выходила всё же иллюзорной, по большей части

Ответить
0
Развернуть ветку
Sashka :-)

Соглашусь с соседними комментами:
вроде чтоб прям экономить-экономить наверное нет, но трачу меньше:
1. Подъел морозилку-холодилку.
2. Беру больше акционного (иногда прозапас)
3. Да и в принципе жара была, есть не шибко и хотелось.

Ответить
9
Развернуть ветку
Дмитрий Алексеевич

Экономил до того, как это стало мейнстримом

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

Эмалированное судно,
Окошко, тумбочка, кровать.
Жить тяжело и неуютно,
Зато уютно умирать.

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Норм, пацаны задонатил 400 шекелей, на этой неделе протяну. 

Ответить
5
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

Stonks

Ответить
2
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

Стал наперёд брать продукты по акциям, на более дешевое не перешёл.
Экономлю на другом, пока

Ответить
4
Развернуть ветку
Pavel Reich

Икру стал покупать не раз в неделю, а раз в 2 недели где-то.

Ответить
1
Развернуть ветку
Химический Гоша

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Pavel Reich

Что стало на свои места? Мне родители говорили, что в СССР каждый день покупали себе икру, по 100-200 грамм, а в теперь когда пишешь, что покупаешь икру раз в неделю - две недели думают, что это рофл и иронично отвечают "кабачковую". Вот вам свобода и капитализм.

Ответить
–9
6 комментариев
Развернуть ветку
qq

какую

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Грозный

кабачковую

Ответить
15
Развернуть ветку
Pavel Reich

красную(

Ответить
3
8 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

Не сокращал, не экономлю.

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

В среднем 350 рублей в день на еду уходит, живу один

Ответить
2
Развернуть ветку
qq

что кушаешь

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Ты с намеком на то что это мало?

Ответить
0
41 комментарий
Развернуть ветку
Военный меч

Каждый день покупная вода (обычная 1.5л), в среднем курица, какие-то овощи/фрукты и творог иногда. Сладкое или что-нибудь вредное тоже приветствуется временами. Когда как, в общем. Смотря каким временем располагаю, но все готовлю сам

Ответить
0
8 комментариев
Развернуть ветку
Валенок

ваще пахую

Ответить
2
Развернуть ветку
MrZlydnya

Ничего более или менее серьезного позволить себе не могу. Чтобы купить бытовую технику или телефон там или ТВ мне надо копить, поэтому хотя бы в еде себе не отказываю. По сути,  ничего кроме как еды нормальной не могу себе позволить. Поэтому регулярно покупаю красную икру, морепродукты, ролтон, картошку. 
З.ы. А, ну, ещё у меня два черножопых кота и им я тоже беру хорошее питание. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Пенсионный кавалер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
MrZlydnya

Черножопые коты получают разные вкусняшечные вкусняшки специально для котиков. 

Ответить
2
6 комментариев
Развернуть ветку
Пенсионный кавалер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
MrZlydnya

Я имею в виду по отдельности. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Jared

Я придерживаюсь 350р в день, только на еду.
Сейчас лето: овощи, фрукты дешевле. Мясо куриное тож не очень дорогое. Всякие крупы - та же греча.
Воду беру в тарах по 5л
Ну и к чаю что-нибудь.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Подумал пошутить над тем, что у тебя справа от профиля будет яблочко, но нет… Эх.

Ответить
0
Развернуть ветку
Jared

не канон? :D 
сломал всю шутку тебе

Ответить
1
Развернуть ветку
Max Payne

нельзя жрать воду в тарах, она же дисцилированная

Ответить
0
Развернуть ветку
KSA

Зачем ее дистиллировать?
Просто разливаем из городского водопровода в бутыли с надписью "артезианская" и продаем жертвам маркетинга

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

Откуда ты взял этот бред?
Дистилированная вода вон в автомагазинах разве что продается. И на ней написано НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ ВНУТРЬ

Ответить
0
Развернуть ветку
Алек Солог

А как удается фиксировать сумму? Прям взял 350 (+ -) на карман и только на них затарился?

Ответить
0
Развернуть ветку
Jared

Прям взял 350 (+ -) на карман и только на них затарился?

Не, иногда бывает форс-мажор, когда резко вспоминаешь, что дома нет воды или зубной пасты или чай закончился и тд.
Ну или понимаешь, что скидки закончились на те продукты, на которые у тебя были планы, а альтернатив нет и приходится брать то, что есть.  
Поэтому, всегда хожу только с картой.

Расчет всегда опирается на пределы в 350р

Ответить
0
8 комментариев
Развернуть ветку
Иван Грозный

морозильник забит - стараюсь потихоньку разгребать, поэтому на продукты трачусь сейчас меньше.
стараюсь больше денег отложить
пока получается
преимущественно ем сою - полезно для организма, дешево..
на бухло трачусь примерно как обычно. иногда припирает зайти в какой макдональдс или kfc
в итоге сказал бы что траты изменились не сильно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Сократил расходы на продукты питания и экономлю на еде

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Раньше зарплату задерживали, научился экономить и бомжевать. Сейчас доходы значительно лучше, но экономить и бомжевать продолжаю по привычке.

Ответить
1
Развернуть ветку
R4as0n

Конечно сократил, потому что запасы гречки сами себя не съедят.

Ответить
1
Развернуть ветку
KIBØUNE

Я честно говоря не знаю экономлю ли я или нет, потому что я довольно просто питаюсь. Наверное самое дорогое что ем, это сыр, а вот мясо покупаю очень редко, просто потому что как-то не тянет с ним возиться. А воду в моем городе покупать не надо - из крана вполне нормальная. Алкоголь вообще не пью.
Думаю если бы в моем городе был какой-то нормальный и относительно недорогой фастфуд, вроде KFC или Мака, расходы на еду бы увеличились.
Овощи и ягоды с огорода. Ягод столько, что не тянет их есть уже к середине июля...

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Да ну как тут экономить-то когда овощи, фрукты, ягоды прут? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Пенсионный кавалер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Кузькин отец

Покупать фрукты и овощи не в супермаркетах. А на овощных базах. Где оптовики торгуют. Там дешевле.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Ну это лень. Опять же, до этих баз надо как-то добраться, а значит потратить время и деньги на дорогу. И они часто продают мелким оптом, а значит это нужно контактировать с какими-то людьми, чтобы потом с ними делиться. Слишко сложно, учитывая, что Азбука Вкуса в четырех минутах от дома. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Бля у меня пиздец, на 40% больше жру чем месяц назад, а еще неделя до конца месяца

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

ляхи жирные пиздец

Ответить
1
Развернуть ветку
Кузькин отец

Массонаборный цикл?

Ответить
0
Развернуть ветку
Печатный рубин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Кузькин отец

Была новость, что производители продуктов хотят запретить ритейлерам продавать российскую продукцию по акциям. Но это не прокатило. К счастью. Нашему, потребительскому.

Ответить
1
Развернуть ветку
Космический Кабачок

Первые пару месяцев экономия была... . Сейчас как обычно - ни в чем себе не отказываю - хочу гречу - беру гречу 😂

Ответить
0
Развернуть ветку
Пенсионный кавалер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Кузькин отец

Откуда такая точность? Лимиты где выкручиваешь, прямо в банковских мобильных приложениях?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
7 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
8 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

Никогда особо много денег на продукты и не тратили.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

"Много" это абсолютная величина или относительно вашего дохода?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Обои

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Рыбий Глаз

Вчера пару обуви на курицу понял, так что норм все...

Ответить
0
Развернуть ветку
Кузькин отец

Вот более детальное исследование по расходам российских домохозяйств на еду от Ромир. Вкратце: после выхода из самоизоляции на еду российские семьи тратят столько же, сколько до самоизоляции. А во время самоизоляции тратили больше, кстати. https://romir.ru/studies/food-index-vernulsya-k-dokarantinnym-znacheniyam

Ответить
0
Развернуть ветку
TJaba

Было 25-30к на двоих
Стало 25-30к на двоих

Ответить
0
Развернуть ветку
Кирилл Мишичев

Тыщь 20 в месяц уходит. Если б не деливери, тысяч 6 тратил

Ответить
0
Развернуть ветку
Anton Golovanov

Ни на что не сокращал расходы, вообще пофиг. Ну разве что вынужденно на поездки за границу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Набоков

Бомжую по хардкору.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Экономия от того что только дома жрешь. При этом яндекс лавка сделала невозможным поход в магазин, скорее всего продукты дороже выходят.

Ответить
0
Развернуть ветку
Пенсионный кавалер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Кстати ожирения нет, не покупаю сладкое и хлеб. Но недавно мне начали подкладывать хлеб бесплатно! Так что это точно заговор

Ответить
0
Развернуть ветку
Артур Мохов
Ответить
0
Развернуть ветку
KSA

Гречневая крупа, хлеб, лук для борьбы с цингой, бутылка вина в неделю

Ответить
0
Развернуть ветку
Temir

Жёлтые ценники рулят
))

Ответить
0
Развернуть ветку
Temir

Ща в рублики переведу:
Ну вот вода питьевая рублей 8-9 за литр обходится - дорого, нет?
В заведении похавать можно - за 600-700 рублей легко, раза в день хватает или через день, и не каждый день нужно такое.
Можно кефирчику литрового взять - рублей 70-80, это на два присеста. К кефирчику пожевать чего(обычно что нибудь цельнозерновое) на рублей 250-300 - тож на пару присестов.
Из витаминов и полезного - лимон, чеснок, редис, лук копейки стоит, а вот ту же черешню взять - там 400 рублей за кило, арбузы - 16-17 рублей за кило, помидоры - от 150р. за кило, огурцы - чуть дешевле.
Ну т.е. от 500р. и до 1000р. в день на хавку варьироваться можно.
На одного это.
Дорого, нет?

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

а как насчет высеров сервисов доставки, что в коронакризис все начали активно заказывать жратву в доставках, как потеряли работку?

Ответить