Вопросы
Алек Солог

В Сети появилась петиция с требованием отстранить пресс-секретаря компании «Роснефть», ведущего федеральных каналов и радиостанций Михаила Леонтьева от всех должностей и проверить его слова на экстремизм. Он заявил, что надо «лишить молодежь избирательных прав в ближайшее время, потому что иначе мы потеряем страну». Ваше мнение, должен за слова ответить или он прав?

0
30 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Точно не иноагент

Надо. Результата не будет, но может хотя бы очко чуть поиграет.

Ответить
20
Развернуть ветку
Военный меч

Он неправ и несёт дичь, но «отвечать за слова» кому-либо — полнейший бред. Не важно, по закону или нет.

Ответить
3
Развернуть ветку
Алек Солог

По законам нынешним, у нас за слова легко срок получают реальный. А он получается неподсуден по Вашему?

Ответить
5
Развернуть ветку
Алек Солог

Хорошая позиция.

Ответить
1
Развернуть ветку
Dmitriy Volkov

Гегель не работает нынче. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Строго по закону — может и подсуден. Я лишь высказал мнение. Но его мнение мне тоже абсолютно не нравится, но это не значит, что за него надо отвечать. Но не оправдываю и не поддерживаю его.

Ответить
0
Развернуть ветку
Точно не иноагент

Ну извините, внесли дебильный закон про экстремизм, по которому всех кого не лень упаковывают, а этих мелких прихлебателей теперь не трогать? Пусть тоже за базаром следят.

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Никого не трогать. Это абсолютно устаревшая норма, которая не сочетается с демократической системой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Пока люди будут из чувства ложной справедливости и злорадства на всех доносить по таким законам, свободы слова не будет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Точно не иноагент

Какая свобода слова? Играть надо по тем правилам которые есть, если есть законный способ заставить пропагандистов нервничать, то почему это надо осуждать. Зачем подставлять вторую щеку? Святым прикидываться хочешь?

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Дело не в святости. Если вы сейчас требуете судить неугодного вам за слова, то автоматически признаёте справедливыми и «посадки за репосты».

Ответить
2
Развернуть ветку
Точно не иноагент

Странная логика. Представь ситуацию: ты на каком-то мероприятии заметил как какой-нибудь наимерзейший чел затянул косячек. Твои действия? В обычной ситуации я вообще бы даже ухом не повел, но как же бесит.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Мероприятие на открытом воздухе?

Ответить
0
Развернуть ветку
Точно не иноагент

Ага

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Отошёл бы от него, чтоб не дышать куревом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Точно не иноагент

Ненене, это "Косяк" уголовка, наверняка больше нормы с собой? Не пришла бы мысль его ...?

Ответить
0
Развернуть ветку
Ilya Krasinsky

Простая форма манипуляции, надеюсь неосознаной, написать слово надо или должен. Проверочный вопросы: кому надо? и чтобы что надо?

Мне, например, не надо играть по тем правилам, которые есть, то есть, поощерять наказание за слова, наоборот круто менять нормы. @Кодзим Дедстрендыч вроде как тоже не надо.

Скорее всего вы хотели написать от своего имени (без разрешения от имени других писать права нет) и вы хотели сказать:

я хочу играть по тем правилам, которые есть или

мне приходится (тогда тут скорее всего ложное допущение, скорее всего не приходиться) или

мне надо играть по тем правилам что есть.

В общем уточните позицию почему вам надо или приходиться или хочется (или другой глагол) наказать Леонтьева за слова. Почему недостаточно того, как его жизнь уже наказала и какую он карму-репутацию заслужил, ограничив свой круг общения подобными.

По количеству гадостей, гнева и хрени которую он несет - не скажешь, что он счастливый уровновешенный человек, который в мире и согласии доживает свой век. И похоже, все что у него осталось держаться за свою должность, страшась нового века и молодежи, которая вольно или невольно у него все отберет.

Пассаж выше, конечно, моя интерпритация и иллюстрация для полноты картинки - но имхо он достаточно сам себя своими словами наказывает - и без суда линча.

Ответить
0
Развернуть ветку
Точно не иноагент

Это чисто мое мнение и слова так употребил просто так, я же не перед детьми выступаю чтобы подбирать слова и деликатничать.)

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Shiryaev

это работает только в случае, если справедливость существует в отличном от "ложной" виде.
По факту таким людям никто ничего не предъявляет, обычных мещан сажают, и всё и дальше будет становиться только хуже.

Ответить
1
Развернуть ветку
Ilya Sidyakin

Не, погоди. Запрещать слова, вводить статью за оскорбление чего-то там и нести ответственность за слова это разные вещи. Нести ответственность за слова нужно. Например, если ты врешь под присягой (слова же), если заведомо вводишь в заблуждение, из-за чего кто-то пострадал, если ты заведомо ложно кого-то обвиняешь, если распространяешь корпоративную тайну или секретную информацию.

Это все слова и за них нужно отвечать. Тут мы подходим к конкретно этому примеру. Чувак выделяет пласт населения и 1) говорит, что они там туповатые или типа того, 2) призывает их лишить их прав. Даже ту же мысль можно упаковать иначе: «мне кажется, есть смысл рассмотреть вопрос о том, чтобы...». Но он так ее и не пытался упаковать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Алек Солог

Вы верите в наш суд? 

Ответить
0
Развернуть ветку
KSA

Я верю, что от петиций точно толка нет

Ответить
6
Развернуть ветку
Люциан Бужор

А я бы старше 55-60 лишал избирательного права, потому что уже всё похуй, ничего не надо, лучше затянуть пояса, перетерпеть, зачем что-то менять , и так хорошо, лишь бы не было войны, вас бы в 90-е вы бы радовались что сейчас по улице спокойно ходить можно и прочая хуета из этой оперы...

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
KSA

Дебилы, б...
В суд пусть подают, а не писульки пишут

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Петиция.. ох лол

Ответить
1
Развернуть ветку
Times Roman

Если где-то в заметке присутствует слово "петиция", то дальше можно не читать эту хуйню.

Ответить
1
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

если пацан, то пусть забазар отвечает

а если баба, то нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Pavel Malyshev

И  пусть эти сволочи вернут магнитики и ручки, что мы им подарили за первое голосование!

Ответить