Вопросы
Алек Солог

Ваше отношение? "Банки поддерживают предложение о списании денег со счетов в случае отсутствия связи с клиентом и невозможности обновить сведения о нем, сообщили "Известия"."

0
56 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Сергей Куторжевский

- алло, здравствуйте, это банк
- алло
- алло, вас не слышно
- алло
- извините, вас не слышно, ваш счет закрыт.

Ответить
15
Развернуть ветку
taspadaspo

— Алё!
— Ну как там с деньгами?

Ответить
2
Развернуть ветку
Ху Эмай

А если у клиента долг перед банком и связи нет, тоже простят или найдут способ связаться?

Ответить
11
Развернуть ветку
Военный меч

Это другое

Ответить
3
Развернуть ветку
Ху Эмай

Я бы даже сказал противоположное

Ответить
0
Развернуть ветку
taspadaspo

кредиты пусть так списывают

Ответить
8
Развернуть ветку
IO

Списывают

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Продают же

Ответить
0
Развернуть ветку
taspadaspo

не списывают

Ответить
0
Развернуть ветку
Анатолий Польский

Отрицательно, продолжаю по возможности пользоваться наличкой и держать в банке минимум, как бы меня не  убеждали в обратном.

Ответить
5
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

продолжаю по возможности пользоваться наличкой и держать в банке минимум

Мм, Анатолий, дело в том, что держание ретроденег в матрасе это один из видов хранения собственного имущества в банке. Вы сможете легко, быстро и просто убедиться в этом, прочитав писанину на ретроденьгах. ☝🏼😊

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

В очередной раз напоминаю, что все банки принадлежат друзьям пыни, а вы банк свой не откроете никогда, и иностранные банки на рынок тоже не допущены.

Ответить
4
Развернуть ветку
IO

Как обычно перепись клоунов на ТЖ, которые даже не читали закон. Если высвободить все деньги, зависшие сейчас на счетах потому что про них забыли/забили/давно умерли, то можно еще одну транс-сибирскую магистраль построить

Ответить
–4
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
IO

Тогда и от богатых отъебитесь

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
IO

Извини братан, не узнал консерватора

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Куторжевский

Как обычно перепись клоунов на ТЖ, которые прочитали первый в своей жизни закон. Если высвободить все деньги, зависшие сейчас на счетах потому что про них забыли/забили/давно умерли, то это противоречит ч. 1, 2, 3 и 4 ст. 35 Конституции,  ч.2 ст. 55 Конституции,  ч.2 ст. 8 Конституции, ч.1 ст. 1 Гражданского кодекса и многих других норм

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

Ты намекаешь еще на одно голосование?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Куторжевский

У нас в следующем году "голосование" в госдуму, никто сейчас такой ерундой заниматься не будет)

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

ну почему - традиционно напихают пару-тройку сотен "ерунды" и алга)))
удобно же и вполне прокатило первый раз)
так что я бы не зарекался)
тем более в той думе кроме Терешковой вроде как еще космонавты имеются)

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

И?

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Да гонит хуйню полную:
деньги
забыли/забили

Ответить
1
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

предложение о списании денег со счетов в случае отсутствия связи с клиентом и невозможности обновить сведения о нём

• Без текста законопроекта нет никакой возможности выразить своё *обоснованное* отношение к нему.

• Что значит «списание»? Конфискация? В чью пользу? На основании чьего решения? Какие права у объявившегося собственника? А у наследников умершего собственника? 🧐

Ответить
3
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

https://www.vesti.ru/finance/article/2435278

Благодарю, дорогой камрад.

«Банки обязаны не реже одного раза в год обновлять сведения о владельцах счетов​​​. Если сведения по клиенту не обновлялись, то банки могут только принимать и зачислять деньги на счет, но не вправе списывать комиссии за ведение счета или платежи в погашение кредитов клиента».

Подобная ситуация у меня сложилась с одним банком (АТБ). Мой бухучёт долгие годы вела жена. Я доверял ей безгранично, никак её не контролировал. В результате развода вместе с БЖ исчезли все доки. Пару лет спустя мне телефонировали из банка с каким-то коммерческим предложением. В ходе разговора выяснилось, что для моего счёта в банке накопилась огромная (для моего современного положения) комиссия за обслуживание. Кое-как добравшись до банка, поговорил с его работником. Та прониклась ко мне сочувствием и сообщила, что если не буду юзать счёт ещё один год (три года совокупно), его закроют, а комиссию мне простят.

Описанная в тексте вошкотня для меня далеко не новость. Подобным образом ЦБ РФ в лице комбанков начал терроризировать некоторых моих заков-предпринимателей ещё лет шесть или семь назад. Затем вся эта паранойя начала перекидываться на физлиц. Их счета начали блокировать из-за многообразных и часто мало понятных «подозрений». В моём понимании, пользы от этого никакой. Жулики в своей массе хорошо знают «кухню» ЦБ РФ и умело выкручиваются. Для обычных людей это пустая изнурительная нервотрёпка с вплоть до глотанием пыли в судах.

В то же время замечу, что ЦБ РФ здесь далеко не пионер. О подобном банковском «терроризме» в намного более утрированном виде рассказывал наш местный предприниматель, который более десяти лет назад переехал на территорию, подконтрольную «ФРГ». Этот чел изредка приезжает на родину, скучает. С огромными возмущёнными глазами рассказывал, как тамошние банки следят за каждым шагом людей, непрестанно вмешиваются в их дела, требуют нескончаемых отчётов, блокируют счета из-за малейших подозрений. Вряд ли это существенно мешает реальным террористам, но люто сворачивает кровь простым законопослушным людям.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Ударный химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Не иметь денег в банке — мой путь

Артём, поделитесь, пожалуйста, опытом жизни без денег. Ибо ретроденьги это не что иное, как расписка, выданная Вам Центральным банком РФ. 🤷🏼‍♂️

Ответить
3
Развернуть ветку
Ударный химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Не именная же (и на том спасибо). Хотя недавний опыт индии с борьбой с наличкой конечно поучительный

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

опыт индии с борьбой с наличкой

Можете рассказать вкратце?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

В 2016 купюры большого номинала внезапно вывели из обращения, можно было успеть положить их в банк, но пришлось бы объяснять налоговой начиная от какой-то суммы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

пришлось бы объяснять налоговой начиная от какой-то суммы

Объясните, пожалуйста.

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Денежная_реформа_в_Индии_2016_года

Благодарю, Азат. Вы вот это имели в виду?: 👇🏼

«Вместо того, чтобы перейти на безналичный расчёт, к чему давно стремятся руководители экономики Индии, население страны стало на некоторое время больше доверять наличным».

Однако у меня не получилось увидеть основание для этого вывода. Меня бы это событие оттолкнуло от ретроденег. Впрочем, я и так их почти не юзаю уже много лет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Под поучительностью я имел в виду, что властям иногда приходят в голову подобные реформы, а власти разных стран внимательно смотрят на опыт коллег.

То есть вклад могут изъять, наличку могут отменить, валютный контроль ввести (как после 2014 обмен валюты по паспорту сделали), золото изъять (как в США), недвижимость могут отобрать даже не государство а местные жулики, иностранные счета уже обязательно декларировать (да и налоговые обмениваются информацией), в общем не вижу панацеи вообще. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

не вижу панацеи вообще

Азат, я нашёл её для себя много лет назад: 👇🏼

«Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, ⁠но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ⁠ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Матфея 6:19–21).

🤷🏼‍♂️😊

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Не, мой план - держать нос по ветру. Так живее

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

это роадмэп пыни

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

а можно интерпретацию резюмирующую? ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

а можно интерпретацию резюмирующую?

Уточните (разверните) вопрос, пожалуйста. 😊

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Набоков

Если примут, то перестану хранить денхи в банке.

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

перестану хранить деньги в банке.

Михаил, ретроденьги (расписки ЦБ РФ на бумаге) тоже могут быть изъяты в результате конфискационной денежной реформы. Что происходило уже не раз.

Ответить
4
Развернуть ветку
Мелкий пришелец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

стоит приобретать активы?

В начале 90-х было увлёкся коллекционированием дензнаков. Вскоре увидел, что делает это занятие с людьми, как оно люто их душевно уродует, и бросил его. Так что вопросами накопительства не интересуюсь. 🤷🏼‍♂️

«Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, ⁠но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ⁠ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Матфея 6:19–21). ☝🏼

Ответить
1
Развернуть ветку
Тайлер Лысогон

Ты за крипту топишь или за что?:)

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Ты за крипту топишь или за что?

За христианское мировоззрение. Не сосредоточен на матблагах, они в моей жизни далеко не на первом месте.

Ответить
0
Развернуть ветку
Тайлер Лысогон

С критикой финансовой системы с единицами, которые тебе не принадлежат, согласен, с христианским мировоззрением, к сожалению, нет. Слишком много гротескных дегенератов породило христианство, дабы воспринимать его как позитивный мотиватор.

Просто мнение :)

Ответить