Конкурс Selectel: техника Apple за лучшую инструкцию

Если в Беларуси сменится власть и экономика не рухнет, задумаетесь о переезде в Беларусь?

Да
Нет
Я уже в Беларуси
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
Здесь можно спросить других пользователей о чём угодно и, может быть, получить ответ.
{ "author_name": "Дмитрий Городских", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 76, "likes": 18, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 199960, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 17 Aug 2020 13:53:44 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
76 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Слепой файл

19

сдавать хату в мск, жить в беларуси как барин

Ответить

Подозрительный спрей

Слепой
4

Так наверное и сейчас можно? Только "в Беларуси" заменить на "за МКАДом"

Ответить
30

и сейчас можно. но хаты нет)0

Ответить

Подозрительный спрей

Слепой
3
Ответить
0

Как барин за МКАДом можно жить, при условии того, что сдаёшь квартиру в центре ДС, нихуя там не дёшево.

Ответить

Блаженный рак

16

Да с каждым митингом и забастовкой все больше хочется туда переехать
У нас бы народ так на своём стоял - жить в РФ было бы куда пизже

Ответить
1

Ещё неделю назад никто бы не мог предположить, что беларусы сумеют сплотиться и устраивать митинги с забастовками. Очевидно, это применимо и к нам, т.к. политические системы одинаковые.

Ответить

Блаженный рак

робот-бёрдвотчер
3

У нас слишком много реальной поддержки нашего диктатора. У них такого нет, как мы можем заметить. Максимум поддерживают его те, кто сами у кормушки, и они знают, что новая власть их всех от этой кормушки уберет

Ответить
3

У них было точно так же ещё совсем недавно. "Если не Лукашенко, то кто". Но 26 лет даже для автократа - очень много.
У Пыни сейчас тоже рейтинг падает который год, а недавнее голосование по поправкам вообще рекордное по рисованию.
Думаю, что его 26 лет приведут примерно к такому же отношению большинства, как сейчас в Беларуси к Лукашенко.

Ответить

Подозрительный спрей

робот-бёрдвотчер
3

Не совсем. Там он прям всю-всю власть в себе сосредоточил, даже правящей партии не создал. А у нас создаётся какая-никакая видимость плюрализма в политике, которой многие верят.
При этом много власти у олигархов.
То есть не на одном Путине вся эта система стоит. Там таракан один, а у нас целое гнездо.

Ответить
1

Такие штуки есть в тоталитарных режимах: создаётся правящая партия, центральный комитет или госсовет, где сидят важные люди и, если что, могут поменять лидера. Пример: ЦК КПСС. А вот у классических авторитарных режимов всё держится на одном человеке, а партии и госсоветы - фейковые. Наше "гнездо" находится в подчинённом положении, это просто элитка, номенклатура, которая ничего не решает, так вижу.

Ответить

Подозрительный спрей

робот-бёрдвотчер
0

Это сейчас она ничего не решает, но тем не менее они считают себя "илитой". И если что, будут делить власть между собой, но плебеев не допустят.
Как в СССР выбирали нового вождя.

Ответить
9

Неа. Экономически Беларусь хуже России и вряд ли скоро станет лучше. И я сильно сомневаюсь, что в Беларуси можно нормально работать в академической среде. Если уезжать, то уж с нормальным апргейдом, типа Германии, Италии, Швеции и т.д.

Ответить

Мужской татарин

8

Даже если рухнет, все равно поеду
Экономика дело наживное

Ответить
0

на завод пойдешь или на поля пахать? Или в офисе прохлаждаться с 8-17 с 5 перерывами?

Ответить

Мужской татарин

Котан
8

Я там итшником работал
Им же и планирую

Ответить

Блаженный рак

Котан
2

На РФ по удаленке, и нет проблем

Ответить
1

Зачем вы нам тут?
Лучше росгвардейцев на машинах без номеров от границы нашей отгоните.

Ответить
15

Уже звоню им...

Ответить
1

спосебо

Ответить
0

Уже звоню им...

Скажи, чтобы номера прикрутили, а то пишут, что без номеров — не комильфо ехать.

Ответить
0

Ну вообще штраф 5000, да

Ответить

Подозрительный спрей

Taktischer
0

У нас же и так безвизовый режим, наших у вас и так шляется немеряно

Ответить
0

к сожалению да, шляются - верное слово

Ответить

Космический мангал

Taktischer
3

Почему русским нельзя "шляться" по стране, в которой живут русские?

Ответить
0

Живите пока (winking face)

Ответить
3

Неа, мне и тут путин пока не мешает норм жить, работая в айти в москве. При всех пожеланиях удачи и скорейшего восстановления беларусам, минску до уровня среднеевропейского города десятки лет расти.  Может для следующих поколений будет уже по другому

Ответить
3

беларусь экономически целиком и полностью на поводке россии. я не знаю о каком вы тут чуде размышляете 

Ответить
2

Уже думаю. Без шуток

Ответить

Индивидуальный Орзэмэс

2

Я б хотела конечно. Беларусь ближе и родней так сказать)

Ответить
2

It сфера
Читал что там для таких рай

Вот и думаю

Но батька ставит крест на этой мысли — ждем смены власти 🤷🏻‍♂️

Ответить
0

Насколько комфортно можно жить в Минске с доходом в 1500$/м?

Ответить

Блаженный рак

Ярослав
5

Охуенно комфортно. Даже зарабатывая около $1к ты там как царь будешь себя чувствовать

Ответить
0

А с учетом съемного жилья и тд?

Ответить

Блаженный рак

Ярослав
3

Цены на съем чуть выше Челябинских (где живу по тому и измеряю)
За 250-300$ можно снять однушку с классным ремонтом в центре
А сам город по красоте и развитию примерно как Питер

Ответить

Мужской татарин

Блаженный
0

В том году нормальные однушки начинались от 300-350, те которые в центре естесна

Ответить

Блаженный рак

Мужской
0

У меня знакомый снимал за 16000₽ с норм ремонтом однушку в центре. Как он говорил гдет около пары км до дома правительства. Считай чуть дороже $200. И жил там вплоть до протестов - после первого дня выхватил резиновую пулю и на следующий день уехал в Мск
Ну и плюс работать тоже не мог из-за того, что интернет глушили. Он на удаленке на РФ работал

Ответить
0

Что-то не очень верю - снимаю в Минске за $250 в районе первого кольца.

Ответить

Блаженный рак

Паша
0

Ну не я жил - на достоверность проверить не могу, чеки не спрашивал
Но врать этому знакомому смысла какт не вижу)

Ответить
1

Не утверждаю, что ваш знакомый врет - возможно, ему квртиру сдали знакомые, или просто люди, кому эти деньги разницы не сделают. Такое тоже бывает. Или рента под контролем государства.

Хочу извиниться за то, что написал "не верю" - корректнее сказать, что это не типичная для Минска ситуация.

Ответить

Мужской татарин

Блаженн…
0

Тут либо сильно разнятся понятия о ремонте, либо ему повезло

Ответить

Блаженный рак

Мужской
0

Не, у него не охуительный ремонт был, но он был нормальный. Это не хата из разряда "Ну тут бабка с 1978 жила, умерла. Мы тело вынесли, больше ниче не трогали"
Не евро, но хорошая косметика в хате

Ответить
0

Что ж, надеюсь на скорейшую смену режима

Ответить

Блаженный рак

Ярослав
2

На продукты и все такое ценники как и везде. Но при этом очень много клевой европейской продукции, которая у нас санкционочкой называется

Ответить

Мужской пистолет

Блаженный
1

Картошка дешевая и вкусная очень.
Сколько бы про это ни шутили, она у них реально охуенная

Ответить

Мужской татарин

Мужской
5

За Васильки и двор
Пизжу драником в упор

Ответить

Мужской пистолет

Мужской
2

Бляя, Василькиии.
Я один раз ездили в мск, поселился на хате у каких-то полуноунеймов. Зашел с одним чуваком разговор про Минск. Он говорит:
- ля, там в центре такая кафеха клёвая была, и дешево и охуенно.
- Блин, точняк. Она вроде напротив здания КГБ
- Да-да, чето такое было
...
- Вспомнил! Это же Васильки!
- Точняк! Шаришь

Васильки у них это походу достопримечательность, охраняемая ЮНЕСКО

Ответить

Мужской татарин

Мужской
1

Лучшие драники по эту сторону Дуная!

Ответить

Мужской татарин

Мужской
0

Хотя их очереди периодически бесили да

Ответить

Мужской татарин

Ярослав
0

Снимал за 550$ 2-шку в минутах 5-7 пешком от Дворца Республики, с хорошим ремонтом естесна

Ответить
1

Грех не переехать в Богорусь!

Ответить

Механический Валера

👾
0

Да

Ответить
0

Экономика не может не рухнуть, но лет через н, когда все нормализуется - вполне возможно

Ответить
0

Я и так живу в свободной стране.

Ответить

Мужской пистолет

Marhal_New
0

В России?

Ответить
3

Но вообще мог бы, но нас пронесло в 14. Было близко

Ответить

Мужской пистолет

Marhal_New
0

Чё как Зеленский? ноу оффенс
От некоторых тут слышал, что дельного от него мало

Ответить
3

Лучше чем Порошенко(очень спорный президент) и в принципе норм. На второй раз его не переизберут(такая уже особенность в Украине).

Ответить

Мужской пистолет

Marhal_…
0

У вас же кстати по Конституции те же "два срока подряд", которые у нас убрали. Опасайтесь дедов-КГБшников

Ответить
1

На Дамба$$е все еще замороженный конфликт и ничего с этим не сделаешь. Вот ждем пока Пыня коньки откинет, а там дальше и договориться можно будет.

Ответить

Мужской пистолет

Marhal_…
2

Да блять, я вообще весь этот конфликт не понимаю.
Просто добровольно проебали братские отношения между большинством украинцев и россиян. Тупо ради ебучего Крыма, чтобы дед рейтинги не проебал

Ответить
2

Ну а хули? Не отпускать же братский народ на встречу с европейском будущим. Получается хер нам, а не ЕС и НАТО. Непонятно как долго это все продолжиться.

Ответить
3

упаси Бог. 

Ответить

Космический мангал

0

Нет. Слишком многое приковывает цепями к месту.
Да и есть некоторая вероятность, что там однажды будет Россия, вопрос только в том, при Путине это произойдет, или после него.

Ответить
0

я уже тут

Ответить

Подозрительный спрей

Иван
0

поправил голосовалку

Ответить
0

Из Хабаровска в Куштау за месяц ,к сентябрю в Москву.Так что уезжать не придётся

Ответить
0

Я об этом и раньше задумывался.

Ответить
0

Давно хочу, но пока не нашел там норм работы

Ответить
0

У меня там бывшая и дочь, перееду даже не думая )

Ответить
0

Если ты удалёнщик/фрилансер, то можно

Ответить
0

А какие есть реальные объективные предпосылки того, что там будет в обозримом будущем все хорошо.

Учитывая как основательно все было завязано на Лукашенко и острую экономическую зависимость от России, я совсем не удивлюсь, если после нескольких лет глубокой рецесии народ выберет нового консервативного президента, который будет рассказывать, что революция сделала бедных беднее. 

Ответить

Подозрительный спрей

Влад
0

В этом собственно и вопрос

Ответить
0

Российский айти и геймдев ещё в 2010 начали туда переезжать, не поехал в итоге во многом как раз из-за батьки.

Ответить

Фактический пистолет

–1

Через 5 лет изберут пропутинского, так и будешь мотаться?)

Ответить