Есть тут граждане, которые строят карьеру без высшего образования?

Делитесь своими историями: чем занимаетесь? Насколько далеко забрались по карьерной лестнице, прежде чем столкнулись с необходимостью получить корочку? Почему не доучились/не поступили?

Я слился с четвертого курса в 2013 году, в этом году возникла острая необходимость получить вышку, поступил на дистанционку. Работаю аналитиком бизнес процессов.

У меня:
Диплом бакалавра
Диплом бакалавра и магистра
Все вышеперечисленное и MBA
Нихуя
Диплом специалиста (5-летняя форма обучения)
Диплом специалиста (6-летняя форма обучения) 
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
{ "author_name": "Руслан Кипчакбаев", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 78, "likes": 8, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 206198, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 01 Sep 2020 13:11:35 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
78 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
36

Это все бред, о том, что диплом может пригодиться и что высшее образование может дать какое-то преимущество в карьере. Например, меня отчислили на 2 курсе, но я работаю в одной из крупнейших и быстроразвивающихся компаний мира, меня окружают клевые и отзывчивые коллеги, вот они, слева направо:

Ответить
19
Вот многие вечно говорят: вот смотрите, Марк Цукерберг, даже университет не закончил, а какой умный и молодец и вообще самообразование 👍🏻 А я каждый раз думаю, вот только представьте, каким крутым и удобным был бы Фейсбук, если бы Цукерберг всё-таки отучился в университете
Ответить

Пустой холод

Андрей
1

ну, если бы он стал закончил универ и стал гидом, то фиг знает, возможно и фейсбука-то не получилось бы

Ответить
4

Знал одного челика (коллегу) который вполне успешно работал со мной, затем валил в яндекс программистом.  но он все равно заочно кстати учился , несмотря на то что ему тридцатник был.
А вообще какой резон не получать вышку? Студенческие годы веселые, глупо себя их лишать.

Ответить
16

Мда я с вас хуею

Ответить
2

Чому?

Ответить
6

Тому что мотивация потратить время и деньги НУ ТАКАЯ СЕБЕ

Ответить

Авторский Кирилл

Stanley
13

НУ ВЕДЬ ГОДЫ-ТО ВЕСЁЛЫЕ, СТУДЕНТОЧКИ ВПИСОЧКИ ОБЩАЖКА ТУСА, НУ ТЫ ЧЁ, ЗАДРОТ ЧТО ЛИ

Ответить
5

Можно заниматься всем этим и без учёбы. Многие так без корочек и остались.

Ответить
2

Вся жизнь это при таком подходе трата времени и денег. по-твоему получиатся жить вообще НУ ТАКОЕ СЕБЕ. Не так ли. просто можно тратить их на то чтобы жить не зря

Ответить
3

Ясно, очередной носитель общажной романтики

Ответить
1

"по-твоему получиатся жить вообще НУ ТАКОЕ СЕБЕ."
добро пожаловать в жизнь

Ответить
3

Некоторые лишают себя студенческих годов чтобы себя содержать и помогать семье. Это не от хорошей жизни происходит в основном.

Ответить
0

Вопрос был не о том кто вынужден, а о том кто по своему желанию себя лишает.

Ответить
2

А вообще какой резон не получать вышку?

Обычно вроде обосновывают затраты ресурсов, а не отсутствие затрат

Ответить
0

обычно обосновывают отклонения от нормы (и именно так поставил вопрос автор) а у нас пока что коллежж или вуз оканчивает большинство.

Ответить
1

В этом плане, конечно, да. Но вопрос: сколько людей туда идут потому что "все идут и я иду"

Ответить
0

С разработчиками часто такое бывает. Многие самоучки, сейчас многие после курсов. 

А резоны разные могут быть. Мне ударило в голову, что в образовании в его тогдашнем виде нет смысла, и я рванулся работать. Не могу сказать, что это мне сильно помешало, карьера у меня сложилась весьма неплохо, но все же, нормальной причины не получать вышку, на мой взгляд, в природе не существует. 

Ответить
1

Плюсую, без вышки, разработчик. В моем кругу в айти таких более половины, либо без вышки, либо не по профилю.

Ответить
0

Ну вот, и я такой. Не знаю, зачем разработчику может понадобиться вышка состоявшемуся, но мне понадобилось для того, чтобы продвинуться выше в лесенке. Уже начинают спрашивать когда устраиваешься в реально большие места. 

Ответить
3

базу хорошую дает, если не хочется на мидле останавливаться, вышка в технических сферах вполне себе хороший плюс.

Ответить
1

может понадобиться, чтобы куда-то завести трактор. в некоторых странах без бумажки о вышке опыт не особо поможет

Ответить
0

"но все же, нормальной причины не получать вышку, на мой взгляд, в природе не существует." Ахуеть у тебя убеждения железобетонные, даже завидую немного, что убеждения в жизни могут быть настолько железобетонными, что ты даже не можешь предложить вариант ненужности вышки нахуй лол

Ответить
0

Понимаю твой скептицизм.

Я подразумевал в конце этого предложения "по моему мнению", или "для меня и/или таких, как я". 

Разумеется, если человек не планирует заниматься исследовательской/преподавательской деятельностью, иммигрировать, занимать руководящую должность, получать MBA/PMP, работать за рубежом, то я не вижу ни единой причины для него считать получение высшего образования неизбежной мерой.

В любом другом случае, "нормальной причины не получать вышку, на мой взгляд, в природе не существует".

Спасибо за то, что поставил мне это на вид. 

Ответить
8

Пытался учиться на протяжении 6 лет, менял учреждения и факультеты. В итоге даже бакалавра не получил. Ушёл, потому что перестал понимать, зачем тратить на это время. 90% потока было вообще похуй, что они изучают, и преподавателям в свою очередь было похуй на результат. Сильно не жалею. Отсутствие бумажки немного мешает, но я справляюсь.

Ответить
2

Нет предпосылок все-таки добить? 

Ответить
0

Предпосылки есть. Но временные затраты слишком велики, а выхлоп сейчас будет уже не таким весомым.

Ответить

Геологический ящик

8

Всегда считал, что универ — это ебаный формальный цирк, где тебя хорошо могут научить только бюрократии. Но когда начал работать в большом коллективе, понял, что некоторым обезьянам ебучим лучше бы лишние 6 лет посидеть в учебном заведении, может хоть слушать научатся или хотя бы понимать прочитанное.

Ответить
2

Так правда, что даже больно

Ответить
4

Учился на вечерке полтора курса, перестал ходить как только нашёл первую околоайтишную работу.
Единственный момент, когда мне могла пригодиться вышка, это при переезде в Германию, но мне повезло и голубую карту дали без вышки. Всё.

Ответить
0

Если я не ошибаюсь, там вроде как пять лет опыта нужно, если нет вышки?

Ответить

Строгий корабль

Александр
2

С марта 2020 там новая программа
Требования офер на 4020€ + стаж от 2 или 3 лет 

Ответить
0

О, даже так. Спасибо за инфу!

Ответить
0

А визу рабочую тоже дали без вышки? Я как-то сталкивался, у них там вроде даже есть реестр вузов которые считаются акредитоваными - диплом которых можно засчитывать 

Ответить
0

Рабочую визу дают без вышки, проверено коллегами.
(На всякий случай уточню, что рабочая виза != голубая карта, последняя гораздо баще)
Я поехал как муж по голубой карте жены, тоже коллеги. В итоге, когда выдавали ей, почему-то выдали и мне, хотя вроде как не должны были. Мне потом в американском консульстве из-за этого визу не дали, типа очень подозрительно.

Ответить

Строгий корабль

4

Есть профессии куда без диплома никак, теже врачи и тд 
В остальном диплом, если не МГУ/МГИМО нахуй не нужен
На построение/непостроение карьеры влияние нулевое

Ответить

Строгий корабль

Строгий
0

Но не путай диплом и самообучение и вьебывание, это пиздец как много надо делать

Ответить
1

Судя по твоему комменту, диплом ты так и не получил

Ответить

Строгий корабль

Джордж
0

Угу, необразованный

Ответить
3

Это как каждый необразованный считает, что высшее образование не нужно, и что всего можно добиться без образования. Ещё часто в пример приводят Стива Жопса и Билла Гея, мол они тоже вузы побросали но стали мультитриллиардерами. Правда все закрывают глаза на то, что бросили они не какой-то Синергия-ВУЗ, а Стенфорд

Ответить

Строгий корабль

Джордж
0

Вполне возможна это ошибка выжившего да

Ответить
0

Чем больше я об этом думаю, тем больше склоняюсь в сторону этого мнения

Ответить
0

что-то слишком часто стал встречать отсылку к ошибке выжившего. 

Ответить

Строгий корабль

Zakhar
0

Ошибка выжившего вероятно

Ответить
0

об этом тоже подумал) и допускаю, что может быть и такое. Не знал, что есть название феномену

Ответить
4

Провинциальный миллионник. Технический колледж. Ни дня по специальности. За 15 лет работал(пишу должности, где работал больше года):
Водитель такси( в лохматые времена, ещё по рации).
Личный водитель директора.
Охранник
Грузчик
Водитель-экспедитор.
Электромонтер (5 разряд, 3 группа допуска. Два разных предприятия лет 5 в сумме). 
Монтажник ОПС
Менеджер по продажам
Директор по персоналу (звучит громко, но фирма была не большая:))
Интернет-маркетолог(директолог)

Вроде как-то так. Не сказать, что ветер в голове, но что-то пока не могу найти, к чему душа ляжет основательно. С одной стороны западло - 4 десяток, а мотает как говно в проруби, с другой очень широкий спектр приобретенных навыков работы руками и головой.

Ещё могу сказать, что без работы я дольше недели не сидел, всегда находил способ прокормить себя и семью. И чаще всего решает не диплом, а коммуникабельность, умение схватывать на лету, ну и общая разносторонность и образованность.

Ответить
3

Я после аканчантя школы не пайду в вонючий уник. Я сразу устроюсь гендиректором в Майкрософт ну или на крайняк основателем в Эпл (с)

Ответить
3

за 300к в наносекунду

Ответить
1

Я после аканчантя унека не пайду в вонючий могдак. Я сразу устроюсь гендиректором в Майкрософт ну или на крайняк основателем в Эпл (с)

Ответить
3

Раньше не было такого деления. Был специалист, срок обучения 5 лет. Внеси в опросник

Ответить
1

Спасибо, внес. 

Ответить
1

У нас был специалист, срок обучения 6 лет. Внеси в опросник.

Ответить
0

Ща внесу ) 

Ответить
2

Дважды поступал в универ. Первый раз - в ИТМО на элитную кафедру задротов-олимпиадников КТ, слился на втором курсе, потому что было сложно. Второй раз - в Политех на бизнес-информатику, слился на первом курсе, потому что стало скучно.
Ну, как известно, в России программисту для получения работы вышка давно не нужна.

Ответить
2

Диплом ПТУ, должность — CTO. На вышку похуй, потребовалось в прошлом году вспомнить линейную алгебру — перечитал учебник в интернете и всио

Ответить
2

Вообще вышку получать нужно после 25+ лет. Гнать шпану после школы сразу в универы - убивать потенциально возможных отличных специалистов в правильной для них сфере деятельности. Не надо никуда торопиться, пусть поработают, заинтересуются чем-то для себя важным, найдут в конце концов ту область, где они хотели бы развиваться всю свою жизнь.
А вся эта спешка - ни к чему. Спешить надо медленно.

Ответить
1

Лид разработчик в крупном банке. Нет ни диплома, ни военника, ни прописки. С трудностями трудоустройства почему-то не сталкивался.
Хотя сейчас все-таки думаю получить ВО, просто потому что интерес появился к науке.

Ответить
1

Военник даже не спрашивали?

Ответить
1

Учился в Праге, на машиностроении на бюджете. Ушёл с третьего курса, когда начал заниматься своим делом. После продал бизнес(или компанию) через два года и решил доучится. Жил год на деьнги с продажи бизнеса около года, когда понял, что они скоро закончаться - отучился на онлайн курсах front-end и начал искать работу. 
Спустя две недели меня взяли в KPMG .NET разработчиком(я еще учился у них три месяца всему с зп 1000 евро, после 3х месяцев стажировки зп подняли). 
Спустя два с половиной года я разработчик в сеньерской команде(хотя сам мид) основного внутреннего приложения для CEE.

Ответить
0

Что за курсы?

Ответить
1

udemy.com
The Complete Web Developer Course 2.0
Ну и еще всякие дополнения - типа responsive design, flexbox froggy и тд
Но лично они мне не пригодились - потому как сразу перепрофилировался на back-end разработку в .NET
Хотя мои друзья имеют довольно успешную должнось сейчас, база была как раз такая

Ответить
1

Дропнул универ на 5-м курсе и не жалею. Где-то лежит диплом бакалавра-математика.

Ответить
1

Я бы сказал, что наличие вышки - это как входной билет «в кино» на лучшие места, по принципу свой-чужой. Имеет ограниченный срок годности, ведь если нет опыта, а тебе уже к 30 - вышка не поможет.

В любом случае все начинают с 0 и если ты строишь карьеру, то наличие вышки - это как нашивка у клубного байкера - обязательный атрибут.

Конечно ты просто обязан заниматься самообразованием и получать корочки о повышении квалификации, работать как черт и показывать максимум результата - только тогда будет выхлоп.

А примеры с выдающимися людьми, гениями без образования - это ловушки мышления ленивых и несчастных людей.

Ответить
0

Звучит так, словно без вышки никуда. Это не так.

Ответить
1

Диплом специалиста (6-летняя форма обучения)

Ответить
1

У мужа нет высшего, ща синьор софтвер девелопер. Но если честно это неудобно, когда он хотел иммигрировать, в визовых требованиях многих стран была либо галка о высшем, либо какие-то дикие условия из-за ее отсутствия (2 года опыта по специальности за год учебы в вузе). Так что советую высшее получить, хотя бы из-за таких формальностей

Ответить

Алый татарин

Анна
0

Только ради иммиграции получал вышку. Большинству работодателей в айти плевать на диплом, а вот в иммиграционных правилах большинства интересных стран он обязателен.

Ответить
1

Поступил по молодости в вуз на заочку, когда работал менеджером по продажам. За время "учебы" сменил профессию на веб дизайнера и ливнул с 5 курса просто потому что было лениво и бессмысленно готовиться к диплому. Несколько лет работал в этой профессии, дорос до senior UX. Потом мне стало это скучно и я переучился во фронтенда. Сейчас я тимлид по фронту. В общем, без вышки норм. Но думаю восстановиться и все таки закончить для эмиграции.

Ответить
0

купил диплом и думает что у него высшее образование, бгогого

Ответить
0

необходимость зависит от сферы

Ответить
0

Я без диплома и без обучения в вузе спокойно строю карьеру нейрохирурга. Главное, чтобы желание было и интерес

Ответить
0

Как это? В медицине без диплома уже брать стали? Это ж одна из тех сфер, где дрочат жестко по дипломам.

Ответить
0

Ого. Как вы самообразовывались.А если летальная ошибка..То посадить могут только за то что диплом не действительный

Ответить