Вопросы
Valeria Makarova
788

ТЖшник, ду ю спик инглиш?

Раньше я думала, что на сайтах Комитета сидят сплошь программисты из Сан-Франциско, свободно говорящие на английском. Как оказалось, это представление имеет мало общего с реальностью. Теперь мне интересно, какой реальный уровень английского среднего пользователя TJ.

Как вы оцениваете свои знания английского?
Я вообще не знаю английский язык
London is the capital of Great Britain
Я сносно понимаю устную и письменную речь, но сам плохо разговариваю на английском
Я хорошо понимаю английский и могу на нем разговаривать
Я свободно владею английским языком
Я носитель языка (английский - мой родной язык)
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Дополнительный опрос для тех, кто не знает или плохо знает английский:

Я не учу английский язык, потому что...
Мне неинтересно, не считаю это необходимым навыком
Мерзкая училка английского отбила у меня желание заниматься, ненавижу инглиш
Мне не хватает мотивации
Я тупой
Вариант для тех, кто сейчас в процессе обучения
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
{ "author_name": "Valeria Makarova", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 134, "likes": 5, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 208026, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 04 Sep 2020 19:25:41 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
134 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Автоматический калькулятор

9

Я понимаю профильный английский (я типа разработчик), могу смотреть некоторые фильмы и сериалы с английскими субтитрами без залезания в словарь. Подкасты или конференции часто могу даже без субтитров смотреть. Легко читаю реддит или hackernews, всякие профильные блоги на dev.to или medium.

С написанием уже становится сложнее. Я мало общаюсь даже на русском, как результат - долго формулирую сообщения и комментарии даже на родном языке, причем у меня зачастую получаются такие длинные нудные тяжелые предложения, с кучей каких-то скобок, уточнений, условий. На английском к этому еще добавляется слабое знание грамматики. В результате, при помощи всяких context reverso и проверке того, что я написал через гугл-транслейт (смотрю, чтобы мой английский текст в переводе превращался в адекватный текст на русском), я могу иногда что-нибудь прокомментировать на реддите или оформить баг-репорт, но живое активное общение мне почти недоступно.

Говорить на английском мне уже совсем тяжело.Я обычно медленно и не очень внятно говорю на русском, особенно если нужно спонтанно выдать связный монолог по какой-нибудь теме. На английском у меня паузы между фразами улетают куда-то в бесконечность, если я заранее к разговору не подготовлюсь.

Ответить

Ценный ящик

4

Смотрю и слушаю всё только на английском. Читаю, пишу тексты и общаюсь. Разговорный слабоват, тут нужно постоянная практика.

Ответить
11

Кому ты пиздишь. Ты сидишь на шее у тянки и сычуешь на ТЖ

Ответить

Ценный ящик

A
1

Каким образом одно мешает другому?

Ответить
1

То что на тж нет инглиша совсем?

Ответить

Ценный ящик

A
0

И?

Ответить
2

Смотрю и слушаю всё только на английском

Ответить

Ценный ящик

A
0

Вы с Луновым однояйцевые что ли?

Ответить
1

@Кто это

Ответить

Ценный ящик

A
4

Мамка твоя

Ответить
0

Уютный Багажник еще известен как: Уютный Багажник, Уютный Багажник Tesla

Ответить

Прочий историк

Кто
6

 Уютный Багажник еще известен как: Уютный Багажник

Потрясающий бот 

Ответить

Прочий историк

A
1

Заебись устроился да? А Дыню пристроить уже полгода не аллё 

Ответить
0

Дыничка, скидывай альфонса. Ты выше этого

Ответить

Прочий историк

A
0

Если не умру с голоду 

Ответить
3

Ну-ка пиздани на Аляску пост на буржуйском

Ответить

Ценный ящик

rossoshmap
2

Тебе могу только хуем по губам пиздануть.

Ответить
3

Опять порвался 

Ответить

Ценный ящик

rossoshmap
2

Ну раз порвался, тогда не буду, а то разорвём тебе его ещё сильнее.

Ответить
1

Weep

Ответить
2

Была идея сделать разговорный чат ТЖ, созваниваться группой иногда и болтать хотя бы полчаса на английском ради практики

Ответить

Ценный ящик

alien
3

Да практику найти вроде не трудно нычне, у меня и друган есть, недавно переехавший в США, могли с ним тренить речь, но мне лично просто смысла особо нет, всё равно в обозримом будущем не пригодится. Лень, кароч. Читаю/пишу я хотя бы регулярно)

Ответить

Цветной меч

alien
1

Была идея сделать разговорный чат ТЖ, созваниваться группой иногда и болтать хотя бы полчаса на английском ради практики

Ответить
0

ТЖ читаешь на русском

Ответить

Строгий корабль

Виталий
2

Chitau tj na angliiskom
A ty?

Ответить
2

A vi iz Anglii?

Ответить

Строгий корабль

Виталий
3

Pochti, Grafstvo Altaiy

Ответить

Ценный ящик

Виталий
0

И? Что ты хотел этим сказать?

Ответить
0

Что не всё ты читаешь только на английском

Ответить

Ценный ящик

Виталий
0

И где ты увидел в моём сообщении утверждении, что я всё читаю на английском, ты в глаза долбишься?

Ответить

Ценный ящик

Виталий
1

Понятно. В шары долбишься.

Ответить
–1

порвался, жаль

Ответить

Ценный ящик

Виталий
0

Большего от тебя и не ожидал.

Ответить
1

ты вредный сегодня какой-то

Ответить

Ценный ящик

Виталий
0

Ты всегда какой-то туговатый.

Ответить
0

какой уж есть. 

Ответить
0

Фу, русофоб!

Ответить
6

Английским все бы занялись с понедельника, но на понедельник перенесли планы по началу бега, поэтому с октября. 

Ответить
2

Говорят после нового года самое то

Ответить
1

Вахтер зачем ты меня преследуешь? 

Ответить
0

Собираю о тебе информацию

Ответить
1

Много уже собрал? 

Ответить
0

Do hya ( Но это неточно )

Ответить
0

У меня длинные ноги

Ответить

Безумный Абдужаббор

6

Преподаю английский, знаю его на уровне Advanced, или C1. Фильмы качаю исключительно на языке, 90% ютубовских подписок - англоязычные каналы. 
В 11 классе попался очень здоровский преподаватель английского, и в конечном счёте у меня этот предмет стал любимым. Поняв, что язык нужен, а больше ни к чему не тянет, пошёл на иняз. Там научили преподавать, этим сейчас и зарабатываю. 

Ответить
0

Нужен зачем? Чтобы преподавать его потом?

Ответить

Безумный Абдужаббор

Mikki
1

Чтобы понимать не 6 процентов всего интернета, а 60.  
Чтобы не ощущать сильного стресса при выезде за кордон. 
Чтобы добавить его к любой профессии, которую могу получить в будущем. 
И чтобы зарабатывать, преподавая, да. 

Ответить
0

1) зачем понимать 60 процентов интернета?
2) Advanced не нужен, чтобы разговаривать с каким-нибудь итальянцем или индусом, да и как часто ты ездишь куда-то?
3) А можешь не получить. Логичнее сначала профессию получить, а потом язык как инструмент приплести, выучить если реально надо
4) Ну и много зарабатываешь?  

Ответить

Безумный Абдужаббор

Mikki
3

1) довольно странно спрашивать в информационный век, почему полезно иметь доступ к информации. 
2) не нужен, но для преподавания хорошо бы иметь. Езжу не часто, но англоязычный интернет занимает в моей жизни куда больше пространства, чем русскоязычный, причём каждый день. 
3) да, но тогда я не видел ни одной профессии, которая мне понравилась бы. 
4) около 35к в месяц при 20-часовой рабочей неделе. 

Ответить
0

классно списочками обменялись)

Ответить

Цветной меч

3

 >Я не учу английский язык, потому что...
Мне лень

Ответить

Строгий корабль

Цветной
3

Зачем учить английский если скоро самым популярным языком будет казахский?

Ответить

Цветной меч

Строгий
11

Зачем жрать капусту, если есть картошка??

Ответить

Строгий корабль

Цветной
2

Аргумент

Ответить
2

Лайк за классику

Ответить

Безумный Абдужаббор

Marat
0

В смысле за классику? Только недавно же вышла... 
[проверяет календарь] 
Твою-то мать. 

Ответить
0

Ну так-то да. Уже и пятой семь лет. Хотя контент выходит до сих пор, что удивительно.

Ответить
2

Orlov hello 

Ответить

Дипломатический шмель

4

Работаю менеджером по продажам в айти, свободный письменный и разговорный. Но не литературный офк, все еще есть достаточно много слов, которых я не знаю и не понимаю.

Учил лет с 4-5, сначала с тётей-преподавателем английского, потом в школе, потом в детском лагере, который вела женщина из Канады, не понимающая ни слова по русски, потом продолжил в школе в классе с углубленным изучением, потом в онлайн играх прокачивал, потом с репетитором индивидуально занимался. В 2016 попал на первую айти работу в американскую компанию ну и вопрос изучения отпал практически, ежедневно куча переписок и общения на ангельском.

Сейчас подучиваю всякие идиомы и устойчивые выражения, читаю профильную литературу в оригинале.

Ответить
–1

Читать на английском любой дурак может

Ответить

Дипломатический шмель

KSA
2

А если ещё к читалке на телефоне подключить переводчик...

Ответить
0

Тесты сдавал?

Ответить
2

На ковид?

Ответить

Вероятный рак

KSA
0

На инглиш

Ответить

Дипломатический шмель

Вероятный
1

Не-а, TOEFL или ELTS никогда не было необходимости. Да и не думаю, что она когда-либо появится.

Так чисто, в интернете для самого себя и на работе пару раз, когда определяли в группу по английскому. Но это не считается.

Ответить
3

А что, если создать подсайт English, чтобы общаться на английском?

Ответить
3

Не, это будет искусственное общение и скоро загнётся.

Ответить
0

Стоит попробовать

Ответить
0

Если только разговорный английский. 

Ответить
1

Пробовали уже. Ещё в эпоху Мусалава был создан специальный английский чат TJ. Ожидаемо загнулось.

Ответить
0

И как там общались? Виталий хорошую идею подсказал — общаться разговорным языком.

Ответить
0

И как там общались?

Даже не знаю, что ответить) Только на английском, если вопрос в этом. Если интересно посмотреть, то я, кажется, даже могу добавить в чат по нику в телеге, если интересно.

Ответить
0

Так я не про чат, а про подсайт)

Ответить
1

Энивей. Кстати, то, что будет твориться в таком подсайте, можно понять по комментарием отсюда
https://tjournal.ru/196069

Ответить
2

не так и плохо

Ответить
1

¯\_(ツ)_/¯
Master is barin

Ответить

Рациональный Артем

Владимир
0

На днях после подобной темы такая же мысль проскакивала)

Ответить
2

сидят сплошь программисты из Сан-Франциско

Вообще-то тут в основном девственники и бунтари живущие с мамкой в Ростове

Ответить

Дорогой хот-дог

solawind
3

девственники

живущие с мамкой

/0

Ответить

Цветной меч

solawind
1

dtf.ru

Ответить

Классический колос

Цветной
2

На дтф сидят успешные геймдизайнеры $1000 в секунду. И коммуняки.

Ответить

Цветной меч

Классический
3

На дтф сидят американцы, в подъездах которых постоянно ссут негры

Ответить

Строгий корабль

Классический
2

Трейдеров забыл

Ответить

Цветной меч

Классический
2

Про коммуняк абсолютная правда. Здесь из активных только Курасов и несколько кло*нов с дтф остались. На дтф таких от*росов дохуя

Ответить
1

И Казахстане

Ответить

Авторский Кирилл

3

Довольствуюсь своим колхозным средним уровнем английского, кладу болт на согласование времён. Устную речь с ютуб-роликов понимаю, большую часть письменного текста переведу без проблем.

Ответить
3

У меня довольно нетипичная ситуация. Имею внушительный словарный запас (около 9 тыс слов, если верить тестам), но слабую грамматику, среднее произношение и правописание. Зато отсутствует языковой барьер - хоть завтра на конференцию выступать.

Ответить

Вероятный рак

2

B2 по англ, продолжаю его учить, но пока каникулы.
Пытаюсь учить французский (уже год как), но оч тяжело даётся (в школьные годы хоть домашку делаешь, а сейчас все лениво как-то и времени нет).

Ответить

Дипломатический шмель

Вероятный
2

B2 это upper? Тяни до Advanced с помощью практики, так как B2 легко скатывается до B1-B1+, если ничего не делать и/или если нет необходимости его использовать в жизни.

Я вот в своём городе в перерывах между англоязычными работами ходил в разговорные клубы, благо они бесплатные и был вариант из чего выбирать.

Вообще эта градация типа B1, B2, C1 крайне странная и я ни разу не сталкивался с тем, чтобы на неё кто-то ориентировался, кроме преподавателей на курсах. Ну по крайней мере при приеме на работу.

В резюме себе записал fluent in English. Но фишка в том, что fluent как раз больше относится к «свободности» владения и обращения с языком, нежели к уровням. Типа можно быть fluent с уровнем B1, типа ты свободно владеешь, но с ограниченным словарным запасом и набором грамматических правил/конструкций. Как-то так.

Ответить

Вероятный рак

Дипломатический
2

У меня по IELTS, которому 4 года б2. По тестам онлайн от б2 по грамматике, до с2 аудио.

На работу особо не парит, но вот экзамены и в универе им надо знать уровень за пройденный тест.
Уровень влияет ещё и на учебники и работу с учителем. На каждом уровне добавляются исключения и новые правила и т.д.

Ответить

Дипломатический шмель

Вероятный
1

Ясно понятно. Универ, видимо, профильный. Я учился вообще на какую-то херню если честно.

Но типа гонял в соло на бизнес переговоры в Стокгольм и Берлин, в соло представлял компанию на айтишном ивенте в Мадриде. К слову, и там и там успешно. Так и причислил себя к категории людей, свободно владеющих языком)

Ответить

Вероятный рак

Дипломатический
2

Не, просто в Украине сейчас фишка, что даже магистры должны сдать на б2) а те, кто выше, ещё и сертификат с курсов принести или тест. Конечно у них бумажка с курсов приравнивается к IELTS, но это пока. 

Кстати, говорить быстро и чтоб тебя понимали на работе - это одно. Говорить правильно и "красиво" - это другое. У партнёров ниже обычно планка, так как они сами не носители англ. языка.

Ответить

Дипломатический

Вероятн…
3

Заканчивал харьковский вуз лет 5 назад, наверное. Такой херни не было, все клали на Английский.

На самом деле ты выкупаешь, когда носитель заведомо упрощает свою манеру речи, если понимает, что есть риск, что ты его не поймёшь и с тобой надо общаться попроще. Лично ни разу с таким не сталкивался, но неоднократно наблюдал у других

Ответить

Будущий жар

Вероятный
1

Имхо, B1-B2, особенно если и говорение держится на этом уровне - это наиболее оптимальный уровень владения английским языком.
Тянуть до Advanced, живя в СНГ, смысла нет. В любом случае подавляющее количество собеседников будет уровнем ниже, и знание+понимание сложных грамматических конструкций и продвинутой лексики не нужно совершенно, а на поддержание уровня С1+ необходимо прикладывать неоправданное количество усилий.
99% контента, как ты понимаешь, спокойно воспринимается без каких-то глубоких познаний в языке, поэтому единственная причина, для которой есть смысл готовиться к TOEFL 110+ iBT - это работа за рубежом.

Ответить

Вероятный рак

Будущий
1

Б1 и б2 это довольно разные уровни. А стремиться у лучшему всегда надо имхо.

Ответить

Цветной меч

Вероятный
0

Вообще я сомневаюсь, что шкала перевода айлтса в европейский стандарт справедливая. Потому что набрать общую семёрку в айлтс особых знаний английского не нужно, но по шкале это уже Advanced C1

Ответить

Вероятный рак

Цветной
2

Потому что набрать общую семёрку в айлтс особых знаний английского не нужно

Не соглашусь.

Вообще все тесты показывают больше как ты умеешь сдавать эти тесты.
Носители языка могут его сдать плохо, натренированные иностранцы - хорошо. 
Мы готовились к тесту полтора-два месяца. 

Ответить

Цветной меч

Вероятн…
1

Готовлю к айлтс бесплатно!

Ответить

Вероятный рак

Цветной
1

Отлично. Жду посты а личном блоге.

Ответить
0

Yes I do speak it. And what about you? I mean, your nickname looks like it's in English after all...

Ответить

Строгий корабль

Арсений
7

Never gonna give you up
Never gonna let you down

Ответить
0

Mr. Astley? Never would have thought you're wasting your time here on TJ...

Ответить

Классический колос

Арсений
0

Yes I do speak it

Зачем лишний глагол? Просто Yes I do.

Ответить
2

Для усиления. И просто привычка.

Ответить
1

Хвастается что он вошел в айти

Ответить
2

Последний IELTS сдал на 8.5 / 9.0 (academic)
Через месяц пойду сдавать обратно, так как предыдущий уже недействителен

Ответить

Вероятный рак

Dias
2

Суров

Ответить
2

Свободно на слух воспринимаю, но разговорного опыта мало

Ответить

Строгий корабль

2

Для того чтобы обьяснить условному американцу/индусу почему он мудак, навыков хватает
Но оцениваю свой уровень между хуевый и так себе

Ответить
2

Аелц 8.5

Ответить
1

Имею опыт общения на английском с интуристами. Май инглиш из нот вэл, бат зей тел ми, зат ай спик гуд, энд зей андестенд ми.

Ответить
2

Лучше сказать, что он у тебя "ис нот вери гуд" и "бат зей толд ю"

Ответить
1

Затс райт! ) но если серьезно, даже с таким паршивым английским не было проблем, при этом приходилось общаться по несколько часов. Собеседник ни одного слова по русски разумеется)
Сейчас не практикую уже лет 13 наверное. Так что процесс забывания в самом разгаре)

Ответить

Рациональный Артем

Мэксиканский
0

Те, у кого ярковыраженный снгшный акцент, реально говорят зей и зат?)

Ответить
3

Я общался с австралийцами, шведами, немцами и финами. С англичанами был интересный момент, когда приезжали ветераны второй мировой, но там я совсе не много вклада вносил. Фины вообще не волнуются на счёт акцента, вот уж кому насрать.
Меня с детства учили правильно говорить. Потом вообще могли оценку снизить если ударение в слове, к примеру «Чикаго» не верно говорил.
С СНГшницей общался с Латвии, безумно красивая женщина. Но она была - переводчиком.
Ещё был афроамериканец, тот вообще, бедный был рад, что с ним кто-то может общаться и понимает.
А, был ещё опыт общения с шотландцем, но их инглиш труднее понять, ибо все верно.

Мои сокурсники в своё время, вообще жили в Лондоне и поправляли училок на английском с произношением, так как на тот момент знали его по девятибалльной системе на семь.

Ответить

Вероятный рак

Мэксиканский
1

У меня был коллега-китаец, который говорил с великолепным британским акцентом. Это было неожиданно.

Ответить
1

Вхою факинаре то аск ми квешн?

Ответить
0

Сынок, мама тебе не рассказывала? Не передавала мои подарки на день рождения и новый год?..

Ответить

Рациональный Артем

1

В школе учил другой язык, сейчас лениво знакомлюсь с английским. Пока на стадии — "Иногда можно и без переводчика обойтись". 

Ответить
1

Пользуясь случаем обращаюсь к "избранным" - постите мемы на английском с переводом ( potochto nembogo typoi i ni hya blyat ne mogy ponyat etot ebychi sleng ) Тенкью вери, как говорится, матч dobrje lybi

Ответить
1

Еду в трамвае как раз с курсов английского. Хожу пока только месяц. По тестам меня определили в pre intermediate группу. До этого занимался с дуолинго и гуглил грамматику. Сам себя ощущаю как survival level, в странах вероятного противника не сдох с голоду и не заблудился. Имею неплохой словарный запас, но со временем слова перестали запоминаться автоматически, что печалит - приходится заучивать как в школе.

Имхо, хорошую базу для конструирования предложений дал просмотр пиратских VHS и игрулей без перевода в детстве

Ответить

Образованный космос

1

Раньше знал английский на уровне чуть ниже среднего, сейчас он вылетел из головы наглухо, так как сработал эффект вытеснения другим языком, который я знаю довольно неплохо. Вернее так, я не очень хорошо понимаю английскую речь и текст, а устная речь почти на нуле.

Ответить
–2

Как по мне, если человек в 2020 не говорит по английский, с ним определенно что-то не так.

Ответить
2

Не все люди индусы

Ответить
0

Ты даже не представляешь насколько

Ответить
0

Нахожусь на переходном этапе с Duolingo на Skyeng.
Английский надо если не сейчас, то лет через 10 точно.

Ответить
0

Свободно разговариваю, но мой словарный запас очень ограничен. Читать и смотреть кино на английском мне лень, а в разговорной речи надо тысячи две-три слов не больше

Ответить

Несчастный файл

0

Учил на дошкольных курсах (до сих пор помню "песню" для запоминания алфавита и father mother sister brother hand in hand with one another), в школе, в шараге, в универе + там же получал параллельно второе высшее - технический перевод (дропнул после 2го года, т.к. учился очно + работа в офисе), на работе были курсы, имел на тот момент upper intermediate. Сейчас не учу, могу поддерживать коммуникацию, но чувствую, как быстро иссякает словарный запас, не говоря уже об использовании не каких-то самых простых конструкций. Один хер толку нет, если регулярно не используешь.

Ответить
0

Учебник Happy English forever: A-B-C-D-E-F-G, John is hiding far from me. Looking here, looking there. I can't see him anywhere

Ответить
0

Лет 5 работаю на английском. Фильмы смотрю тож на английском. Разок было так, что пол часа смотрел фильм и только потом понял, что смотрю на английском. Сейчас планирую написать сценарий на английском, немного очкую с этого. С2 получил оценку на каком-то тесте. На английском.

Ответить