Сколько у вас друзей?

А точнее - скольких людей вы можете назвать своими друзьями? Я этим словом очень дорожу, поэтому хорошего приятеля не смогу считать другом. За всю жизнь обзавелась тремя - девчонка, с которой мы знакомы 12 лет и уже довольно редко переписываемся, но всегда можем поделиться чем угодно, коллега, с которой пару лет назад очень классно подружились, ну и чувак, который общий друг нашей семьи.

Здесь можно спросить других пользователей о чём угодно и, может быть, получить ответ.
{ "author_name": "the art of гепард", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 59, "likes": 15, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 208530, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sun, 06 Sep 2020 02:19:59 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
59 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Давний пистолет

14

человека два-три

Ответить

Давний пистолет

Давний
23

на самом деле, есть ещё люди, с которыми расстался или поссорился просто по какой-то хуйне. но очень дорожили друг другом. иногда хочется связь наладить, позвонить. а потом думаешь: "да накой чёрт я ему нужен, у него своя жизнь теперь", и мысль как-то уплывает в конец стэка обратно.

Ответить
3

человека два-три

Если на самом деле так, Вы самый богатый человек из мне известных. Ни разу не встречал ни одного человека, у которого было бы больше одного друга («другого Я»). 🤷🏼‍♂️

Ответить

Давний пистолет

Виталий
0

очень много людей просеивалось в свое время, очень много.

Ответить

Давний пистолет

Давний
0

но это, правда, компенсируется почти полным отсутствием каких-либо знакомых.

вообще у Мирона Федорова была отличная фраза на этот счёт: "если ты дружишь со всеми - ты не дружишь ни с кем".

Ответить
0

прост определись с терминологией и будет пофиг.

в английском есть casual friends/friends/close friends, во французском вроде + - так же(лень искать обсуждения).
а в  русском как каждый хочет, так и трактует + - те же самые 3 определения и с почти таким же функционалом, как и в французском/англ.

Ответить

Давний пистолет

Алиса
0

в посте явно речь про близких друзей. поэтому я здесь говорю про близких друзей)

Ответить
9

Нет друзей, я как то не научился дружить, грущу...

Ответить
7

Я этим словом дорожу настолько, что ни одного человека им не назову. ¯\_(ツ)_/¯ Уж слишком у меня завышенные требования к людям. Благо они мне особо и не нужны, так что это относится только к тем, кто самолично набивается в друзья, искренне считая, что бла-бла-бла в инетике и дурацкий френдлист - это дружба.

Ответить

Муниципальный космос

John
1

Нарциссическое расстройство есть?

Ответить
4

Так точно.

Ответить

Муниципальный космос

John
4

Знаю таких людей. Отличных, по сути, друзей (которые много раз выручали) называют «так, пассажиры». А этим людям обидно и они выслуживаться начинают, искать в чём провинились. А заслужить этот высокий статус можно ненадолго, и то надо бегать круглосуточно вокруг такой персоны. Кароч люди разные.
 
Не то чтоб давлю на мозг, просто к сведению :)

Ответить
2

друзей (которые много раз выручали) называют «так, пассажиры»

Мм, но разве помощь делает человека другом («другим Я»)? 🤔

Другое дело, что неблагодарность и хамство, ясно море, мягко говоря, неприятны. Но я сам для себя рассуждаю так, что благодарности особо не стяжал даже Иисус Христос. Неразумно ожидать от волка, что он будет питаться травой, и от людей, что они будут благодарны. 🤷🏼‍♂️

Ответить

Муниципальный

Виталий
1

Золотые слова.
 
Но дело даже не в том, что сделавший добро ждёт благодарности, а в том, что хотя бы не ждёт зла в ответ.

Ответить
0

сделавший добро ждёт благодарности, а в том, что хотя бы не ждёт зла в ответ

К сожалению, это поп-самообман. В том числе из таких казусов родилась поговорка «Не делай добра — не получишь зла». Не совсем согласен с этим и кое-что на эту тему пишу в своём недавнем посте «Как помогать людям в беде?». Вопреки поп-заблуждению, помогать верно часто ооочень не легко и не просто.

Ответить
0

искренне считая, что бла-бла-бла в инетике и дурацкий френдлист — это дружба

А для Вас что такое «дружба»? 🤔

(О своём понимании отписался рядышком.)

Ответить

Бессмысленный паркур

2

9.

Ответить
16

Атлант даже здесь всех переиграл

Ответить

Многие ящик

Цветной
4

Некоторые считают друзьями товарищей.
Друг - это человек, с которым ты проводишь около четверти свободного времени.
Если у него их 9, то он действительно атлант Хронос.

Ответить

Бессмысленный паркур

Многие
2

Друг - это человек, с которым ты проводишь около четверти свободного времени.

Что за детское представление о дружбе.

Ответить

Многие ящик

Бессмысленный
1

Это не детское представление. Есть градация межличностных отношений. Настоящая дружба в наше время - очень редкое явление. Друг, это тот, с кем ты проводишь большую часть своей жизни, после любимого человека. Кому ты доверяешь свои секреты и тот, к кому ты идешь, когда тебе плохо на душе. Чисто технически друзей не может быть больше 2. Другое дело, что люди чаще предпочитают иметь много товарищей или приятелей, но называют это дружбой.

Ответить

Бессмысленный

Многие
2

Друг, это тот, с кем ты проводишь большую часть своей жизни

Это ты так решил?

Ответить
7

Как раз вчера об этом думал. 0 наверное, хотя я очень люблю называть людей своими друзьями

Ответить
0

0, наверное, хотя я очень люблю называть людей своими друзьями

Как вижу, Вы не одиноки — вместе с Вами подавляющее большинство человечества.

Ответить

Автоматический калькулятор

7

Наверное, у меня есть один друг, с которым я больше всего общаюсь, именно ему я в первую очередь скидываю какой-нибудь забавный мемас или обсуждаю какие-то жизненные ситуации. Еще есть два-три человека, с которыми я относительно регулярно общаюсь, в курсе того, что с ними происходит, делюсь с ними своими планами, обсуждаю какие-то интересные вещи.

Но при этом, я в целом весьма необщительный и замкнутый человек. Очень многим из своей жизни я не делюсь ни с кем, и даже с близкими друзьями у меня сохраняется значительная дистанция в отношениях. У меня ни разу не было ситуаций, когда я серьезно и искренне делился (или наоборот, слушал) своими глубокими страхами, переживаниями или внутренними проблемами (возможно, это у всех так, и такие диалоги только в сериалах бывают?).  Если смотреть со стороны, то мой самый близкий друг покажется не настолько уж близким и обычно под термином "лучший друг" имеется ввиду намного более доверительные и глубокие  отношения.

Ответить
0

это у всех так, и такие диалоги только в сериалах бывают?

Вовсе нет, не только в сериалах. Примеры можно найти, например, в моём профиле (посты).

Ответить
5

раньше было 5-7, теперь ноль

Ответить
2

раньше было 5-7, теперь ноль

Сергей, что случилось с этими людьми? 🤔

Ответить
1

да ничего. наступил 2014-й и после нескольких лет полностью перестал с ними общаться. помимо известных событий того года, некоторые ударились в православие, шизотерику, да и в целом мировоззрение слишком разниться начало. зато осталось несколько знакомых, с которыми хорошо общаюсь исключительно онлайн, хотя живу от них в 20 минутах ходьбы, лол

Ответить

Человеческий кран

5

Этим словом необязательно дорожить. Поверь, ничего плохого не случиться, если кого-либо другом назовёшь!

Ответить

Неясный космос

4
Ответить

Давний пистолет

Неясный
2

а сколько у вас Бурды?

Ответить

Муниципальный космос

Давний
2

Но отвечает Александр Друзь…

Ответить
4

Не люблю делить друзей на лучших и других из условного первого круга. Мб потом это помеяется

Ответить
0

согласен

Ответить
3

Ни одного

Ответить
3

Есть несколько кругов друзей: одни с другого города, где работал, другие с Универа, третьи со студенческих организации. В общем наберется около 20 мб человек.

Со временем заметил, что дружба — это труд, то есть надо в это все время вкладываться.

Ответить
0

дружба — это труд, то есть надо в это всё время вкладываться

Именно так. Да ещё и много «вкладываться». Поэтому не допускаю, что друга может быть более одного. Не представляю, как такое возможно. И не видел более одного никогда.

Ответить

Прочий историк

3

ахаха сука у меня их настолько мало что мне даже тж не дает написать сколько

Ответить
2

Ребята, если у кого-то нет кореша - давайте встретимся в мск. Все мои друзья по всему миру разбросаны, я уже на стену от отсутствия друзей лезу! Давайте как-то познакомимся, у кого нет друзей и для вас это тяжело!

Ответить

Давний пистолет

Передаю
1

тут ходят периодически разговоры об элитных телеграм чатах для людей с тж

Ответить

Давний пистолет

Давний
1

и даже об отдельных ПОДСАЙТАХ (sic!!!)

Ответить
2

5, все одноклассники. Уверен, что в любой ситуации выручат и помогут

Ответить
2

скольких людей вы можете назвать своими друзьями?

В моей парадигме друг это «другой Я» для меня и я «другой Я» для него. Между друзьями существует общее духовное пространство. Идеально, если друг супруг. Дружба — редчайший феномен человеческих отношений.

Дружба занятие ресурсоёмкое. Не представляю, как друга может быть более одного. За всю жизнь видел, мож, пар пять друзей. Все прочие были приятелями, выдающими желаемое за действительное.

Оглядываясь назад, вижу, что в моей жизни друг у меня был только один. Несколько раз мне казалось, что у меня есть друг, но позднее выяснялось, что и я выдавал желаемое за действительное.

Немного подробнее в моём старом посте “Друг познаётся в радости”: 👇🏼

Ответить

Смешанный Орзэмэс

1

Уже не помню для чего они нужны, только время тратить.

Ответить
1

Мне очень лень дружить. Пиздец как лень, гемор какой-то.

Ответить
1

Считаю, что нет, так как пересмотрела сериалов, и в моем понимании друзья общаются чуть ли не на ежедневной основе и регулярно помогают друг другу. Такого у меня нет.
Однако мое окружение твердит, что у меня есть друзья, которые тебе помогут, когда ты попросишь. Не могу проверить, просить как правило нечего. Видимо, у меня сильно завышены стандарты.

Ответить

Польский кубок

0

Понятия не имею, зачем нужны друзья, поэтому у меня их 0.

Ответить
0

Нуль.
У меня эта цифра нынче по всем фронтам. Или не цифра. Или не только нынче

Ответить
0

4: подруга из Универа, коллега с работы, с который очень сдружились, бывшая коллега, с ней тоже давно дружим, ну и просто очень близкий друг, с которым нас познакомила опять-таки работа. Получается из далекого прошлого только одна подруга, остальные приобретённые друзья уже в зрелом возрасте)

Ответить
0

Лично для меня друзья - люди, которым ты можешь максимально доверять. Вот у меня есть три таких человека, с которыми я дружу со школы, я доверяю им больше, чем своей семье. Есть несколько людей с университета или с прошлой работы, с которыми общаюсь, с которыми есть общие интересы и с которыми могу хорошо провести время, их я тоже могу друзьями назвать, но не в том плане, не "лучшими", так сказатб. Хотя в целом я флегматичный и не очень общительный человек.

Ответить
0

1, со времен средней школы. Впрочем он уже давно женился, растит дочь, а я..  все ищу свое место в жизни и планирую найти его в другой стране. 

Ответить
0

Ясен хуй, что не каждый хороший товарищ является другом. 
И вообще. Что такое друг? Что должен он делать/не делать? Я хз. 

Ответить
0

друзей нет, есть собутыльники

Ответить
0

 Я этим словом очень дорожу, поэтому хорошего приятеля не смогу считать другом

По моему это все какой-то юношеский максимализм. Где та грань когда хороший приятель становится другом?

Ответить
0

1

Ответить