Вопрос от 12-летней школьницы

Вчера поучаствовал в баттле родителей и 12 летней дочери. На тему: Если не Путин, то кто. "- Ну и что бы ты у Путина спросила? - Я бы спросила, почему мои родители, не алкоголики, не тунеядцы, а оба с высшим образованием, оба работающие с утра до вечера, живут бедно? И берут кредиты, что бы просто купить новый телефон, или собрать меня в школу. И куда мы, в таком случае, постоянно прорываемся? Если с каждым годом живём всё хуже?" (с) На этом баттл закончился. Дочь послали - "Нечего тебе во взрослые дела лезть. Иди уроки учи." (с)

{ "author_name": "Кузькин отец", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 104, "likes": 161, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 208620, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sun, 06 Sep 2020 13:22:49 +0300", "is_special": false }
Промо
На выходные из Москвы: как устроен бизнес глэмпингов и на чем туда можно отправиться
Продюсеры vc.ru в рамках спецпроекта c сервисом онлайн-подписки на автомобили Hyundai Mobility посетили палаточный…
Объявление на TJ
0
104 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Известный бас

173

Во-первых, наличие высшего образования ≠ ум и наличие высокооплачиваемой работы.
Во-вторых, 12 лет, пора уже и самой начинать зарабатывать, в вебкаме, например

Ответить
29

Во-вторых, 12 лет, пора уже и самой начинать зарабатывать, в вебкаме, например

Ферман залогинься под основным акком

Ответить
–2

За во-вторых "минус"

Ответить
11

Это, конечно, шутка, но довольно мерзкая.

Ответить
9

Я не понимаю такого юмора, это хуйня какая-то, а не юмор.

Ответить
7

Это не юмор, это язвительный сарказм. А ты душный.

Ответить
2

Хуюшный

Ответить
0

Пиздюшный

Ответить
–1

В каждом мужчине живет самец, и когда он чувствует женщину, готовую к спариванию, вне зависимости от паспортных данных, он проявляет вполне здоровую реакцию на неё) Некоторые люди сексуально созревают только после 30. И что, они до этого тоже «дети»?

Ответить
3

Самец, базара нихт

Ответить
4

Но не в каждом мужчине живет мозг. Сначала вырасти до мужчины чтобы писать такие комменты.
Алексферман не пались. Или тут лобби?

Ответить
0

Путин бы так пошутил.

Ответить
0

Педофилы в треде

Ответить
0

Лови)

Ответить
0

Ещё один педофил

Ответить
–1

Да я понял @Евгений Долгий  что ты тоже из этих, добрый человек
Поставь минус под этим комментом и успокойся. Я люблю тебя

Ответить
0

Во-первых, наличие высшего образования ≠ ум и наличие высокооплачиваемой работы.

В цивилизованных странах =.
И это правильно

Ответить
0

А вот и нет. Через меня проходят кандидаты на энтри левел позицию, много выпускников местных (немецких) вузов. Я даже разочарован тем, что вижу и слышу

Ответить
0

Ну это ваше субъективное мнение. Кто знает, что у вас в голове.
Статистика показывает другое 

Ответить
0

Образование не является показателем ума, мне кажется, это абсолютно очевидно

Ответить
–3

Является. Люди без образования не имеют воли обучаться самостоятельно

Ответить
0

А с каких пор упорство и наличие силы воля - это показатель мозгов?

Ты себе манямирок придумал свой, который конечно имеет право на существование.

Ответить
0

Дайте угадаю - у вас нет образования? ;)
П-что вы даже мое сообщение невнимательно прочитали. Я четко сказал - "воли обучаться", а не воли вообще

Ответить
–1

П-что

Это какой-то хитрый способ выделиться с высшим образованием?

Ответить
0

Не, у него оно волевое.

Ответить
–1

у меня как раз таки есть образование лол
и я авторитетно заявляю, что ты сильно преувеличиваешь значимость образования и его абсолютного критерия в качестве наличия/отсутствия мозгов

Ответить
0

А в чем вы авторитет, чтобы авторитетно заявлять? ;)
Я точно знаю, что образование приводит к росту дохода 

Ответить

Эмоциональный Петя

Известный
0

тут целый отдельный пост на эту тему был с говносрачами

Ответить

Громадный кран

84

Взрослые дела 🤣😂🤣
Дети лезут в эти «взрослые дела» только потому, что видят, что взрослые прокрастининуют и нихуя не делают.

Ответить

Новогодний браслет

Громадный
7

65 постов за месяц 

  работающие с утра до вечера

Ответить
0

Когда закончится мой острый приступ прокрастинации, я возможно сделаю об этом лонгрид. Если закончится...

Ответить
50

Маршрутка рыдала

Ответить
8

Сентябрь горит, маршрутка плачет. Но путин не мог поступить иначе.

Ответить
21

Вместо уроков пошла сидеть на ТЖ

Ответить
20

Этой дочерью был Альберт Энштейн в костюме Фургала, который признался, что он был за рулём машины Ефремова, когда они ехали травить Навального 

Ответить
2

а медведь сел в эту машину и сгорел

Ответить
13

Охуительные истории конечно

Ответить

Фирменный файл

7

Раз ты поучаствовал в этом баттле, то ты - родитель или 12-летняя дочка?

Ответить
3

если вспомнить тут недавнюю тему с соседями, то я думаю это сосед за стеной, который слушал в 3 ночи этот разговор и ходил по этаж и подслушивал за какой же дверью такие разговоры)))

Ответить
5

Вспоминается усатый сосед, который подслушал Ваш разговор с Майком, Ник.

Ответить
0

или Путин

Ответить
6

Меня забавляют вопросы уровня "что бы ты спросил у путина". Будто от его ответа что-то станет ясно, что до этого не понимал.

Ответить
3

Будто он честно ответит хоть на один вопрос)

Ответить

Командный Петя

–28

Каждый раз, когда вы говорите «путин», попробуйте поменять его на «капитализм» и всё встанет на свои места. Путин - олицетворение нынешнего режима, если не будет Путина, ну к примеру завтра скажет что устал и уходит, вы что думаете, сразу все станет хорошо? А куда денутся все прикормленные чиновники, губернаторы с семейными гербами своими? Они уже себя графами и дворянами считают.
Упёрлись со своим Путиным, что охранители, что либералы, бегают и кричат Путин то, Путин это. Не он тут главный злодей, а режим.

Ответить
15

Так он сам всех своих однокашников притащил к кормушке. Считать его аленьким цветочком - тоже не правильно. Конечно, не все сразу меняется при смене главы государства, но это первые шаги как бы. У нас не монархия. 

Ответить
0

Он - просто лицо компании. Если компания поменяет лицо, нифига не поменяется по сути.
Как в каждом регионе бандиты захватили всё в 90х, так они и сидят, сами или через своих людей занимая все важные посты и места в бизнесе. Криминальный бизнес, срощенный с властью. Они - правящий класс.
И смена васи на петю здесь ничего не даст, объективно.
Идти войной против них всех, как делает Навальный - тоже бесполезно, такую войну не выиграть, т.к. у них все деньги и все ресурсы. Будь ты хоть абсолютный монарх - тебя табакеркой прибьют моментально.

Ответить
2

Выход один — валить. А здесь рано или поздно всё сгниёт и рухнет

Ответить
0

Власть неоднородна. Они едины только в защите общих интересов и суеверном страхе перед "возвратом совка", который заставит их вернуть ворованное.
Внутри власти очень много противоречий. Много групп, которые жрут и ущемляют друг друга. Политик должен уметь играть с ними, предлагать одним союз против других, разделять и властвовать.
Навальный, например, так не умеет, поэтому он не политик, а блогер.
А Путин между ними лавирует прекрасно, поэтому они все за него и держатся.

Ответить
1

Общество, основанное на несправедливости, рухнет. Хотим мы этого или нет.

Ответить
0

Все общества всегда были построены на несправедливости. Хотя все и рушились. Ничего не вечно.

Ответить
0

Он - просто лицо компании.

С каких пор страна - компания? А типа лицо компании не отвечает за своих сотрудников? 

Ты когда в пятерочке получил сдачу меньше к кому обращаешься? Продавец шлет тебя нахуй, старший продавец тоже. К кому ты обращаешься? 

Ответить
0

Компания - эт я про компанию людей, которые власть захватили, а не про страну. И не про "отвечает", а про то, что если компания заменит "лицо фирмы", фирма от этого нихрена не поменяется.
Да пусть ядро хоть разделится на две партии, типа республиканцев и демократов и будет нам регулярно два стула предлагать, как это в США работает.
Сама компания (правящий класс) от этого нифига не изменится, вот я о чём.
Надо что-то делать со всей "компанией", а не одного васю менять.

Ответить
0

фирма от этого нихрена не поменяется.

Так нахуй тогда нужен человек с такой должностью, который нихера не может поменять? Не проще ли мебель поставить на тоже самое место? 

Надо что-то делать со всей "компанией", а не одного Васю менять.

Правящий Вася не сможет лоббировать интересы компании, если придет Петя со своими интересами. Вопрос только в том, будет ли Петя хотя бы чуть чуть к народу лицом, а не жопой. 

Вот пример с Фургалом. Я не думаю, что в Хабаровске идиоты, которые ни в чем не разобрались и просто так выходили на улицы с его поддержку. 

Ответить
0

нахуй тогда нужен человек с такой должностью

Вот пример

чел, не туда воюешь
Всё, к чему я вёл - это надо весь айсберг иметь ввиду, а не только его верхушку в лице презика и ближайших к нему

Ответить

Командный Петя

Al
–2

У нас не монархия. 

Серьезно?

Ответить
5

В России не капитализм. Это в Швеции капитализм.

Ответить
2

В США капитализм. В Швеции государство распределяет половину прибыли бизнеса на социальные блага населения. Это переходный этап к социализму, каким его описывали классики-авторы, а не твиттерские знатоки и туповатые журналисты.

Ответить
0

 В Швеции государство распределяет половину прибыли бизнеса на социальные блага населения.

И почему это не капитализм?

Ответить
1

А что вы, батенька, собственно знаете о капитализме?
Начиная с момента его зарождения в Бургундии конца 14 века?
Чтобы обсуждать такие вопросы, надо иметь представление о формах, которые принимает капиталистическое общество и которые принимало за века своей истории.
Суть общественных формаций раскрывается через права собственности на средства производства.
Рабовладельческое общество - средство производства - рабы.
Феодализм - земля и крестьяне, принуждаемые к труду внеэкономическими средствами.
Капитализм - собственность и ресурсы в руках капиталиста, рабочие принуждаются к труду экономическими способами.
Социализм - средства производства находятся в руках рабочих.
И ТУТ самое важное про Швецию - половину прибыли государство забирает и распределяет между всеми гражданами. Не забирает малую часть, тратя на нужды этого же бизнеса и всякую военщину, а конкретно на образование, медицину и т.д.
И прибыль - это тоже средство производства в современных реалиях.
Поэтому я и говорю, что Швеция находится на переходном этапе от капитализму к социализму. Они отбирают на нужды рабочих очень большую часть прибыли, с таким же успехом можно половину акций национализировать. Те же яйца, только в профиль. Просто они не лезут в управление этим бизнесом, это вся разница.
Рабочий, кстати, сегодня часто сам себе является средством производства. Квалификация делает тебя средством производства. Любой айтишник - тому наглядный пример. И если средства производства принадлежат сами рабочим, это прямой показатель социализма.
И не надо путать это слово с теми штампами, которые с обеих сторон баррикад в 20 века облепили пропагандисты и прочие маркетологи. Речь про общественную формацию.
Ничто не мешает при социализме существовать и действовать компаниям и корпорациям, если их действия подчинены не только и не столько интересами и пользой инвесторам и советам директоров, сколько пользе работников и всех людей вообще.
Подобное противоречие существует только в пропаганде и некоторых исторических казусах с ней связанных.

Ответить
2

В Швеции очень удивятся, когда узнают, что должны получать половину прибыли всех предприятий. Налог на прибыль в Швеции ниже, чем в Калифорнии, кстати.

если средства производства принадлежат сами рабочим, это прямой показатель социализма.

Индивидуальное владение средствами производства - это капитализм :)

Ответить
0

Что касается налогов - посмотри на социальные отчисления, которые платит работодатель, налог на имущество, подоходный налог (если ты обычный человек с детьми, он у тебя намного меньше). Посмотри на их бюджет. Сопоставь. То на то и выйдет, если математику пятого класса применить умеючи.

Ответить
–1

Если это владение распределено на множество человек, оно превращается в общественное. Сделано это лично или опосредованно через государства - разницы никакой для сути явления.
Классиков знать надо.

Ответить
0

Рабочий, кстати, сегодня часто сам себе является средством производства. Квалификация делает тебя средством производства. Любой айтишник - тому наглядный пример.

Если это владение распределено на множество человек, оно превращается в общественное.

Т. е. любой айтишник является средством производства, которое имеют множество человек, так?

Ответить
–1

Айтишник сам является средством производства и зачастую сам собой владеет. И это не только айтишников касается.
А это уже признак постепенного перехода общественной формации из капиталистической в социалистическую.

Ответить
1

Вау, столько букв без ответа на вопрос.

Ответить
0

Вау, ещё один, не умеющий читать что-то длиннее 140 символов)

Ответить
0

Я-то прочел, а ты до сих пор не понял где проблема.

 И ТУТ самое важное про Швецию - половину прибыли государство забирает и распределяет между всеми гражданами

Вот это твой ответ? Ну и почему это должно что-то объяснить? Ты же ничего нового не написал. В какой книжке расписаны нормы прибыли отбираемой государством при капитализме?

 Социализм - средства производства находятся в руках рабочих.

То, что государство забирает что-то у капиталистов, не передает средства производства в руки рабочих. Какой еще переход к социализму может быть, если средства производства никому не переходят?

Ответить
0

Не так просто объяснять что-то тому, кто не знает самых элементарных вещей.
Это как тыкать пальцем в книгу перед человеком, который не умеет читать.
Заебешься объяснять.
Сегодня средства производства это не только станки и комбайны.
Деньги сами по себе являются средством производства. Как и квалификация людей.
Шведы забирают деньги у капиталистов и передают их гражданам - на их квалификацию, здоровье и т.д, тем самым постепенно увеличивая долю населения в средствах производства. Это долгий и медленный процесс. Но достаточно сравнить баланс 50 лет и сегодня, чтобы увидеть очевидное.

Ответить
1

Не так просто объяснять что-то тому, кто не знает самых элементарных вещей.

Очень удобно повесить на другого ярлык того, "кто не знает самых элементарных вещей". Обычно это признаки капитуляции в дискуссии. На мои простейшие вопросы ответить не можешь, а уже переходишь на личности.

 Деньги сами по себе являются средством производства.

Деньги не являются средством производства. Они могут быть в них сконвертированы, но этого не происходит. Они тратятся на другое.

 на их квалификацию, здоровье и т.д

Ну так можно рассматривать и жилище рабочего как средства производства и его жену. Женатый человек, живущий в доме, тоже лучше работает. Натягивание 10 сов из 10.

Но достаточно сравнить баланс 50 лет и сегодня, чтобы увидеть очевидное.

И? В какой момент это перестало быть капитализмом? Можешь ответить хотя бы на этот вопрос?

Ответить
0

На мои простейшие вопросы ответить не можешь

Дал тебе развёрнутый ответ, но ты его не в состоянии понять. Что мне остаётся думать на твоё счёт?
Деньги не являются средством производства

Если немножко понимать в финансах - то являются. А если не понимать - то не являются. В том и соль.
можно рассматривать и жилище рабочего как

нет, нельзя
это элементарная зависимость - сущность, которая используется для произведения материальных благ - товаров, услуг или их компонентов
жилище тут вообще никаким боком
образование специалиста - это придание ему тех же качеств, которыми обладает, например, токарный станок
а шведское здравоохранение, от части, это та же амортизация такого оборудования
и связь здесь самая прямая
В какой момент это перестало быть капитализмом

Если у тебя есть хоть крупица понимания того, что такое общественная формация и общество вообще, то ты должен понимать, что даты у таких событий нет, если нет революции. У них социализм строится эволюционным путём. Собственно Маркс и Энгельс считали, что он возможен только в развитых капиталистических обществах, а в России того времени - нет.
Социалисты-демократы имеют огромное влияние в Швеции уже больше ста лет и имели парламентское большинство большую часть века. Они это процесс не вчера начали и не за один день строили нынешние сверхкомфортные условия. Они, кстати, очень ценят и уважают труды Ленина, он в социологии неплохо понимал. У нас-то его только канонизировали, но нихрена не читали и не использовали.
Итак, если тебе нужны конкретные вехи - к ним можно отнести события 1918 года, 1958-го, и оба срока Улофа Пальме. Его, кстати, убили на посту премьер-министра. Настолько "неэффективно" работал, что его противникам больше ничего не оставалось, кроме как напрямую его убить.
Кстати, а чего это мы всё про Швецию? Можно вспомнить массу настоящих капитализмов. В Африке большая часть стран - капитализмы, самые настоящие - только более раннего периода, чем в Европке.

Ответить
0

 Дал тебе развёрнутый ответ, но ты его не в состоянии понять. Что мне остаётся думать на твоё счёт?

Остается думать, что твой ответ хуевый.

Если немножко понимать в финансах - то являются. А если не понимать - то не являются. В том и соль.

А если множко понимать, то снова не являются. В том и соль.

 это элементарная зависимость - сущность, которая используется для произведения материальных благ

Ну так деньги и не используются для производства. Используется то, что на эти деньги можно купить. И то если это можно купить. Если тебе не продают оборудование, будь хоть миллиардером, ты произвести ничего не сможешь.

 Если у тебя есть хоть крупица понимания того, что такое общественная формация и общество вообще, то ты должен понимать, что даты у таких событий нет, если нет революции

Я не просил дату назвать. Назови то соотношение, котрое по твоему уже не капитализм. Это должно быть очевидно, потому что я задаю этот вопрос не в первый раз. Все-таки чукча не читатель, а писатель.

Ответить
0

В какой момент это перестало быть капитализмом?

Я не просил дату назвать. Назови то соотношение

в какой момент

не просил дату назвать. Назови то соотношение

ясно-понятно, чукча русским языком не владеет
и не то что не читатель, а даже писать не умеет...
доброй ночи
поболтаем, когда сдашь русский язык за второй класс

Ответить

Экономический торшер

4

Я в 12 лет был ярым сторонником Путина и даже хотел купить его портрет. Это был 2002 год, портрет стоил 1000 рублей что ли, гигантские по тем временам бабки, с денег, выдаваемых мне на обед в школе было отложено гораздо меньше.

Ответить
2

Первые два срока путина для России были далеко не самыми плохими.
Я бы даже сказал, что это было хорошее время.

Ответить
0

Хорошо, что вовремя прозрел)))

Ответить

Худой яд

3

Разъебам по фактам 😎

Ответить

Технический кот

0

А где они с утра до вечера работают?

Ответить

Технический кот

Технический
3

Может работу попытаться сменить или дед все рабочие места разобрал?

Ответить

Медленный коктейль

Технический
9

дед все рабочие места разобрал

Вообще-то да, разобрал.
Хотя здесь уместнее термин "демонтировал".

Ответить
3

"Оптимизировал" тогда уж.

Ответить

Газовый крюк

Технический
1

Да

Ответить

Младший ГОСТ

Газовый
2

Zvezda

Ответить
0

Pizda

Ответить

Кадровый Денис

2

Вопрос где?

Ответить
0

Если не Путин, то кто?
Ну и что бы ты у Путина спросила?
Почему родители, не алкоголики, не тунеядцы, а оба с высшим образованием, оба работающие с утра до вечера, живут бедно? И берут кредиты, что бы просто купить новый телефон, или собрать детей в школу?
И куда мы, в таком случае, постоянно прорываемся? Если с каждым годом живём всё хуже?"

Ответить
0

Отрицательный прорыв — тоже прорыв. Хотя и нонсенс.

Ответить
0

Я показал, какие там вопросы.

Ответить
2

Даже у человека, у которого всё нормально с деньгами, может быть дохуя других разных к нему вопросов.

Ответить
1

Идите в бизнес (с)

Ответить
1

Для того, чтобы пойти в бизнес и заработать миллиард за три месяца, нужно быть чиновником. Почему-то у них всегда так получается.

Ответить
1

Рыдала вся маршрутка

Ответить

Телевизионный теркин30см

1

Эту девочку звали Альберт Эйнштейн.

Ответить

Непосредственный украинец

0
Ответить
0

Нахуя ты назвал свою дочь Кузя

Ответить
0

Мне бы телефон покупали и в школу собирали я бы даже не знал кто такой Путин...

Ответить

Правовой фитиль

0

На самом деле ответ уже содержится в вопросе. А вы зачем в реп баттле участвовали? В любом случае это многое говорит о нашем обществе

Ответить
0

И на ответы больше нет вопросов

Ответить
0

В своё время меня реально заебал Брежнев. Мог ли я подумать....

Ответить
0

Картина была бы полный если бы знали чего достигла 12 летка к своим годам. Тоже Путин мешает?

Ответить

Исполнительный фонарь

0

ответ от путина подвезли

Ответить
0

Вчера поучаствовал в баттле родителей и 12 летней дочери. На тему: Если не Путин, то кто. "- Ну и что бы ты у Путина спросила?
Ответ убил:

Ответить
–1

Итак, как и на любую стрессовую ситуацию у тебя есть 3 типа возможных реакций:
Fight (дерись). В лоб и за раз не победишь. Попробуй разговаривать по чуть-чуть и вовремя останавливаться. Пробуй менять информационный фон. Дай почитать Оруэла, Хаксли, Солженицына. Покажи какое-нибудь расследование Навального (сначала про того, кто им не нравится сильно, чтобы согласились смотреть). Но в лоб - не переубедишь.

Flight (беги). Смрись с невозможностью что-то исправить и целенаправленно уводи все разговоры с политической темы, чтоб сохранить отношения.

Freeze (замри). Ничего не делай. Постепенное уменьшение толщины кошелька должно толкать на мысли. Конечно за последние n лет пора бы уже, но кому-то нужно больше.

Ответить