Современная литература

У меня есть тейк что любая литература - это отражение своей эпохи, например Макс Фрай, Василий Головачев идеально вписывался в повальное увлечение эзотерикой периода 90х-нулевых, где сложилась своя культура, впитавшая в себя предметы и явления предыдущей ссср эпохи с ее локальными мемами и ныне архаичными предметами.
вопрос соппсна, а какая современная литература отражает актуальный мир - соцсети, смартфоны, мессенджеры, тик-ток, снапчат, дискорд, тиндер и.т.д
жанр неважен, важно именно ощущение эпохи
текст глуховского не предлагать

Здесь можно спросить других пользователей о чём угодно и, может быть, получить ответ.
{ "author_name": "Десятичный логарифм", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 30, "likes": 0, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 212437, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 15 Sep 2020 23:09:40 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
30 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Сырой жар

5

актуальный мир - соцсети, смартфоны, мессенджеры, тик-ток, снапчат, дискорд, тиндер

звучит как ежегодный роман пелевина, где он тупо перерабатывает мемы и события прошедшего года

Ответить

Защитный бокал

Сырой
0

ну хз, сформулируй лучше меня

Ответить

Сырой жар

Защитный
3

не, нормально сформулировано. я тебе пелевина привел как ответ на твой вопрос. его последние книги все состоят из описания актуального мира со всеми вытекающими тиндерами и тиктоками, срачами сжв в твиттере и всё в этом духе

Ответить
2

Как будто сидит на тж и тезисы выписывает

Ответить

Защитный бокал

Сырой
0

о чем бы ни говорил пелевин это оказывается борис борисычем

Ответить

Защитный бокал

Защитный
–1

давай скипнем пелевина и еще поищем

Ответить

Защитный бокал

Защитный
0

кстати про десятые вроде "убить эмо" можно со скрыпом отнести  типо между 00-и 10

Ответить
0

Ну ты вспомнил) Тогда «4 волна» ещё.

Идею твою понял. Но дать однозначный ответ сложно. Если отражение эпохи, то именно сейчас подростковая литература. Или нон-фикш, типа «Всё хреново». Думаю, эта часть эпохи отражается не в книгах, а в интернете) Объективно, кто читает книги сейчас? Олды да интеллектуалы, 5% от всей массы людей. Ещё чуть-чуть и книжные перестанут существовать.

Ответить

Защитный бокал

Zoid
0

подростковая литература. Или нон-фикш

например?

Ответить
3

Любая русская фантастика про пападанцев. Там и смартфоны и соцсети есть. Читать это конечно невозможно.

Ответить

Защитный бокал

Виталий
0

попаданцы это жесть. Хотя как то пробовал навернуть говна с бушковским циклом про сварога

Ответить

Германский хот-дог

2

Василий Головачев идеально вписывался в повальное увлечение эзотерикой периода 90х

Это у тебя просто нормального эгрегора не было

Ответить

Ледяной колос

Германский
0

А у тебя был?

Ответить

Германский хот-дог

Ледяной
2

Я почти всего Головачева в детстве прочитал.
С тех пор я такой

Ответить

Защитный бокал

Германский
0

романтизируешь силовиков, ганфайтер?

Ответить

Защитный бокал

Защитный
0

вообще про освоение дальнего космоса цикл реликт вполне збс. джинн вот это все.

Ответить
1

У меня возникает кринж, когда в книге описывается технология новее телефона

Ответить

Сырой жар

0

вопрос считать ли рутину алехина литературой

Ответить
0

А там чет интересное написано или бесконечное бухание и сношения с фанатками после концертов?

Ответить

Защитный бокал

Miku
2

автобиография скорее, зарисовки из жизни. что-то вроде "детства темы" гарина-михайловского, только 90х-нулевых-начала десятых

Ответить
0

Так все прошлые книги были об этом

Ответить

Защитный бокал

Miku
0

если рутина это название - бери в кавычки

Ответить

Развитый Петя

0

Мятная сказка

Ответить
0

Ну вот же всё «Текст» мусолили, а значит любое бульварное чтиво аналогичное можно считать – Минаев там, всякое такое.

Ответить
0

Минаев не писатель, Глуховский - да

Ответить
0

Про современность - мне понравилась книга «бывшая ленина», 2019 года. Не обобщающая картина всего вокруг, нет, но автор - журналист и современник, а книга вполне актуальна, как я думаю.

Ответить
0

Не знаю, сегодняшний день можно и самому рассмотреть, а вот старая классика, это да, путешествие на машине времени

Ответить

Ледяной колос

0

Текст. Глуховского.

Ответить

Ледяной колос

0

Вообще забей хуй и читай фантастику. Уот эт да, там всяко бывает.

Ответить