Вопросы
несу разные вещи
3892

Какую механическую клавиатуру посоветуете? В пределах $75 есть что-то годное?

Я пальчиками побегал в магазине и что-то кайфанул, но я не хочу слишком шумную как комбайн, в идеале чтобы ощущения как на маках старых, только с более высоким ходом.

UPD: Гайз, спасибо за советы, реально помогли, норм гайд вышел в целом, можно слать жильцам вашего ЖЭКа.

{ "author_name": "несу разные вещи", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 149, "likes": 18, "favorites": 54, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 216752, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sat, 26 Sep 2020 13:09:36 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
149 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Космический файл

58

После того, как отвалилась родная, перешёл на эту

Ответить

Направленный лолипоп

Космический
5

Пальцы не болят?

Ответить

Космический файл

Направленный
7

Неа. Скорость набора только чуть снизилась

Ответить

Направленный лолипоп

Космический
1

Ну один палец точно должен болеть.

Ответить

Прежний кавалер

Направленный
13
Ответить

Направленный

Прежний
3

Всегда знал, что ты особенный)

Ответить
0

Скорость набора 4/5

Ответить
0

Впринципе для мыши и трёх бы хватило..

Ответить
0

Ты протос?

Ответить

Прежний кавалер

Ilya
0

Арамис

Ответить

Могучий Данила

11

Задроты механических клавиатур: подбирают каждый компонент под свои потребности
Ты: ну мне чето за 75$ пожалуйста

Ответить
9

Ну это как к аудиофилам обращаться, я понимаю, кабель витиеватый на звук влияет га-га-га, но может кто-то действительно даст хороший совет.

Ответить
8

посмотри в https://geekboards.ru/ , у них есть и entry-level клавы. А лучше сходи туда , если ты из Москвы, там можно все подключить к ПК и попробовать печать на разных досках в спокойной обстановке. Через интернет ты себе все равно то что тактильно удобно не выберешь. 
Там по крайней мере поймешь какой формат (фулл, ткл, 60%) тебе подходит и какие свитчи будут удобнее для печати.

Ответить
0

Не, я не из РФ, но спасибо за ссылку, погляжу ща.

Ответить
0

Я брал в этом магазе такую Клаву https://geekboards.ru/product/leopold-fc900r-pd-gray
Прям огонь. Брал потому, что leopold в свое время старкрафтеры массово юзали xD. По поводу 75 баксов хз, есть ли что стоящее

Ответить

Могучий Данила

несу
1

Почему тебя смущает, что аудиофилы говорят про кабель? Значит влияет. Выбор чего-то по цене никогда не ведет к покупке чего-то нормального. Кто тебя знает, какой механизм тебе понравится в механике, какой размера, какого цвета нужна клавиатура и т.д.? https://www.reddit.com/r/MechanicalKeyboards/wiki/wiki_navigation начни с реддита хотя бы, ну.

Ответить
3

С чего ты взял что меня это смущает? Я как пример привёл. Я не настолько притязательный вероятно.

Ответить

Могучий Данила

несу
1

Купи на алике самую дешевую тогда.

Ответить

Социальный Петя

Могучий
1

По-моему, это снобизм) подобную разницу ощутит только человек, который уже неплохо разбирается в теме и сможет различать тонкости. А если ты только хочешь начать вкатываться, нет смысла платить больше определённого порога)

Это как человек хочет себе велик кататься по городу летом, а ему на форумах говорят, что дешевле 150к одно говно) хотя кататься и на ашановском можно

Ответить

Могучий Данила

Социальный
0

Меня тут как-то одна особа говном закидала, что я не знаю отличия психиатра от психолога, о чем ты? Если ты выбираешь что-то, то наверное ты выбираешь не только основываясь на своем бюджете, нет? Ты же не придешь в ресторан и попросишь принести блюдо за 75$, а когда тебе принесут бычьи яйца с укропом, то будешь радостно их за щеку заталкивать, хотя ты вегетарианец, а на укроп у тебя аллергия. Да, не обязательно глубоко изучать тему, но хотя бы можно основываться на знаниях "а что, собственно, мне нужно?".

Ответить

Социальный Петя

Могучий
0

Так человек знает, что нужна механическая не очень шумная клава. Не мембранная, не трекпад какой-нибудь. Это уже минимальное погружение в вопрос) я не думаю, что ему принципиально время отклика или ещё какие-то характеристики, раз уж он про них ничего не написал.
А по твоей аналогии это скорее аналогично запросу «что-то мясное за 75$», а не что угодно вообще.

Ответить

Могучий Данила

Социаль…
0

Видимо, мое сравнение пошло не на пользу. Вкратце, ответ на вопрос "посоветуйте механическую клавиатуру за 75$" будет "любая механическая клавиатура за 75$". Короче, ладно, забей.

Ответить
0

Любая мех клава за $75 будет лучше, чем не мех, чё тут же демагогию то разводить.

Ответить

Могучий Данила

Roma
0

Ты скозал?

Ответить
8

Anne Pro 2. Наиболее усреднённый вариант, признанный гиковским сообществом в качестве золотой середины между ценой и качеством.
Если тебя не смущает ее формат 60%, то бери ее на али на красных гатеронах.
https://a.aliexpress.com/_mPaHNdp

Ответить
4

А если потратить время на ее моддинг, то вообще легко довести можно до потрясающего тайпинга. Достаточно проложить шумку и смазать свитчи
Пример тайпинга от Флюма

Ответить
1

Она может конктрутивно и норм, но сама по себе 60% это явно не entry-level клава, с большой вероятностью  не переживет кривой обучения и забросит ее. К тому же у 60% клав все очень зависит от совпадения рук и коструктива, их точно надо пробовать перед покупкой, и желательно несколько часов. Я например не могу на таких клавах с не HHKB расположением кнопок нормально работать (только вынося FN под левую руку) зато в HHKB идеально FN слой под мизинец

Ответить
0

Имхо, мне кажется HHKB менее универсальной чем стандартные 60%. С точки зрения игр, если человек захочет поиграть то ctrl быстро не нажмёт. А так на аньке мне кажется все существенное есть кроме стрелок. Если ты обыватель и печатаешь просто, играешь, то самый раз. Конкретно физического расположения рук - не знаю

Ответить
0

Какое обучение? Это ж обычная ноутбучная раскладка, выдернутая в отдельную клавиатуру.

Ответить
0

Нет

Ответить

Направленный лолипоп

Hold
0

Какой хороший асмрчик)

Ответить
0

А где левый Ctrl? Клавиатура для тех, кто печатает только тексты?

Ответить
0

На месте капслок

Ответить
0

Капслок-то на месте, но в куче горячих комбинаций нужен контрол, это не говоря уже об играх.

Ответить
0

Что-то не встречал такое, навскидку не нахожу такое расположение удобным.

И вроде, делают качественную гиковскую клавиатуру со строгой эстетикой старых ламповых клавиатур и тут же лепят уебанский логотип как на копеечных китайских клавах из Эльдорадо. Все эти дизайны делают, видимо, те же китаезы, которые верстают тексты для банок тушенки и вывесок в Благовещенске.

Ответить
0

Это нормально для японцев, они такое любят, особенно золтом. Есть варианты ее же без лого. А контрл вместо капслок это лучшее что случалось с клавами

Ответить
0

Ну вот эта получше. Хотя серые клавиши как-то более классически смотрелись.

Ответить
0

Ну это уже когда ты вкатился в этот мир так сказать и те нра заниматься модингом, как @solawind подметил, это не совсем entry-level. 

Ответить
1

Ее признают лучше по цена/качество и без моддинга. Лучше за эти деньги просто вряд ли что то найдёшь (если ты про моддинг именно, а не формат 60). Видео я просто скинул, чтобы показать, что ее можно довести до такого состояния

Ответить
0

Мама я в телевизоре

Ответить
0

Ля, а я не знал, что ты тут есть... балдеж

Ответить
0

anne pro 2 уже не является золотой серединой, так как появились конкуренты kemove dk61 и  kailh fl esports 88

Ответить
0

Kemove норм, но мне очень не нравится внешний вид с чёрным бортом + там стабы хуже

Ответить
0

Не сказал бы... Но как же каил фл еспортс? 

Ответить
0

Клава огонь

Ответить
–1

Советуешь древнее говно мамонта, у которого ни шумки, ни хотсвапа нет

Ответить
–1

За эти же деньги, на том-же алике есть, к примеру kemove dk61

Ответить
0

Попробуй почитать сначала перед тем как писать. У диареи классный дизайн с чёрным бортом + стабы ни о чем.
Ее как и дк для идеала нужно модить.
Человек просил вообще стоковый вариант, так anne хотя бы норм стабы имеет.
🤡🤡🤡
А если ты горе моддер, то тебе что одно, что другое нужно дорабатывать до идеала (хех, сейчас бы такие доски до идеала доводить). 

Ответить
–1

Ебать, что ты высрал чел. Я, как стоковый вариант предложил dk, ты мне что-то про молдинг выписываешь. Вижу ещё одного типа, который не имел клавы и пиздит про стабы что-то, ХОТЯ ОНИ НА БАНГУДЕ ДАЖЕ НЕ УКАЗАНЫ. Как стоковый вариант dk пизже ТОЛЬКО блять, из-за хотсвапа, а твоя анька нахуй идёт, которая в стоке и дороже и хотсвапа нет. А про дизайн я вообще выпал. Выставлять дизайн как минус, при условии, что это индивидуально. Короче иди нахуй чел, не пиши мне, фанат.

Ответить
0

🤡🤡🤡

Ответить
–1

🤡🤡🤡🤡🤡🤡🤡🤡

Ответить

Устойчивый шар

5

HyperX Alloy FPS

Ответить
0

У меня такая есть. Использую как замену Asus ROG Claymore Core, когда не играю, а нужно набирать текст. Но она стоит явно больше $75.

Ответить
0

Я большего говна в руках не держал, продал в первый же день(выставил на продажу, продаётся до сих пор, не кому этот кал не нужен даже за 3ть цены)

Ответить
0

Ужаснейшая клавиатура

Ответить
5

Аа, вспомнил. Попробуй зацепить Keychron на кикстартере!
Они как раз сейчас выпускают клаву твоей мечты. Правда, ждать придется. Но клавы у них все классные. Или на их сайте можешь посмотреть уже имеющиеся. И цена норм.
https://www.kickstarter.com/projects/keytron/keychron-k3-ultra-slim-compact-wireless-mechanical-keyboard

Ответить
0

о, кейроны сасные, k4 в наличии так ваще топчик

Ответить
0

Я купил себе K6. Просто охуенная! Подсветка беленькая, конфигурится под Win/Mac/linux/Android/iOS. Bluetooth, Type-C, батарейка на 5000 mah. Просто сказка.

Ответить
1

Все говно, бери эпл, я перепробовал все свитчи

Ответить
4

печатаю дома на такой вармилке (va68), а в офисе прошел весь путь от tkl борд до 60% pok3r и теперь hhkb. Но я весь день печатаю,  так что это основной рабочий инструмент

Ответить
2

Вот скажи мне, в чём прикол умышленно лишать себя F-кластера? Ведь на столе же нет недостатка вертикального места.
75% FTW

Ответить
1

А зачем он нужен? Ф-кнопками я ни в одном софте не пользуюсь, максимум раз в неделю где-то нажать.

Ответить

Глубокий Макс

solawind
4

а зря

Ответить
0

Нет, комбинации с кнтрл-альт удобнее для нажатий чем тянуть палец и тыкать в одинчную ф-кнопку

Ответить

Глубокий Макс

solawind
8

шо, даже для переименований есть какое-то многокнопочное изъебство вместо F2?

Ответить

Денежный клуб

3

О, кстати, расскажи почему механическую и в чем прикол? 

Ответить
3

Мне нравится как щелкает.

Ответить

Устойчивый шар

Денежный
1

Лучше время отклика и, как бы сказать, отдача (чувство, что ты нажал на кнопку).

Ответить

Денежный клуб

Устойчивый
1

Понял. Мне нравится у маков чувство почти без отдачи, наоборот

Ответить
2

c тактильным откликом меньше опечаток при печати

Ответить
0

Не "понял", а "хорошо, ок, понял тебя"

Ответить

Вкусный каякер

Устойчивый
0

Лучше время отклика

А разницу невооруженным глазом можно увиидеть?

Ответить

Устойчивый шар

Вкусный
0

Не, там как обычно десятые или сотые доли, важно только в играх.

Ответить
1

А я хуй знает сам, пальчиками побегал в магазине и что-то кайфанул, но я не хочу слишком шумную как комбайн, в идеале чтобы ощущения как на маках старых, только с более высоким ходом, но интересно мб здесь что-то хорошее посоветуют.

И отдельно, в чем прикол клавиатур без обозначений

А такие разве есть? Я просто в гугле нашёл пикчу.

Ответить
1

Мне тоже нравится звук и печатать удобнее на ней значительно. Не знаю, чем именно, но удобнее. Недавно купил первую недорогую механику с цыганской подсветкой и мне зашло. В будущем посерьёзнее что-нибудь буду брать

Ответить

Денежный клуб

Павел
0

Покажи, какую купил, если не сложно 

Ответить

Денежный клуб

Денежный
0

И отдельно, в чем прикол клавиатур без обозначений

Ответить
1

Понты

Ответить
0

да ни в чем, просто эстетически кому-то нравится

Ответить

Денежный клуб

solawind
0

Вроде неудобно. Сейчас не могу представить, что работаю на такой (хотя на Клаву не смотрю) 

Ответить
0

если не смотришь, то какая разница?

Ответить

Денежный клуб

solawind
1

Есть ощущение  что периодически все таки смотрю. Или если положение рук слетает, и ты билеберду со смещением печатаешь, надо глянуть, куда руку подвинуть. Но это имхо, кому как в кайф, просто интересно удобно ли это 

Ответить
0

а что значит «механическая»?

Ответить
3

Если какой то дебил будет говорит что от механики меньше ошибок, пусть пройдет пару курсов

Ответить
0

Так и есть, не зря на всех чемпионатах по набору текстов участвуют на механических досках. Чем глубже ход и чем тактильнее ты чувствуешь прожатие, тем меньше ошибок делаешь при печати. Ну  в играх по сути так же, хотя там в оснвном на том что спонсоры дали играют.
Ну и пальцы меньше устают, потому что ты не "стучишь" ими по клавиатуре, а просто двигаешь вместе с клавишами

Ответить
2

сюда ещё накинуть дворак раскладку для того чтобы добить тему

Ответить
1

На чемпионатах по набору текста были спонсоры и производители лоббирующие свои доски и были актуальные для того времени тренды. Касаемо того победит ли механическая клава  или гибрид от эпл на чемпионате скорее всего ты прав. Возможно если пытаться довести до идеала скорость набора, то механика побеждает, но опять же, тот кто проводит исследования делает вывод о том что механика побеждает. Если он будет ангажирован сделать другой вывод, возможно в википедии появится другая статья. А так я уверен что умение правильно ставить руки и двигать пальцы решает на 80% больше проблем чем то на какой клавиатуре ты пишешь.

Ответить
1

на всяких олдовых форумах вообще ходит миф про то что клавиатура должна быть разделена относительно положения рук

Ответить
0

Я бы сказал, что на механике нельзя "не дожать" при быстром беглом наборе. В мембранной надо резиночку продавить, а тут специальный механизм, щелк-щелк

Ответить
0

выступал в 2010 на мембранке MNEK 4000 и в 2019 на механике (вроде на корсаре К70 с блюхами), в обоих случаях показал хорошие результаты

Ответить
2

За такую цену, наверное - любую. Варианты для эстетов начинаются примерно от 200.

Ответить

Повседневный кавалер

2

Такую

Ответить
0

Тогда Azio Retro 
 

Ответить
0

ох вот это норм, и ценник приемлемый!

Ответить

Огненный блик

1

Бери обычную и не выпендривайся.

Ответить
0

Logi K580
Везде со мной, раскладка мак/вин
Работает одновременно за ноутом и айпадом. Без проводов, вышла она в ноябре прошлого года, батарейки ещё не менял.

Ответить

Глубокий Макс

Ilya
0

она не механическая

Ответить
1

Об этом требовании я прочитал позже

Ответить

Глубокий Макс

Ilya
1

Оно в заголовке стоит раньше чем слово клавиатура

Ответить
6

Я что, дурачок, заголовки какие-то читать, сразу в комменты.

Ответить
1

никогда не понимал любовь к механическим кнопкам. чтобы печатать надо тарабанить (нажимать с большим усилием, чем в мембранных). шумный еще. 

Ответить
1

Нет, наоборот, большинство механических свитчей даже легче чем мембранки. Тарабанить ничего никуда не надо, палец погружается в кнопку, а не бьёт по ней. Поскольку они глубокие, удара как раз почти нет, уже на излёте движения достает до конца (свитч срабатывает чуть раньше чем у конца). Удары на мембранках с коротким ходом.

Ответить
0

хз. дома клавиатура мембранная. на работе обычная механическая офисная. там после первого дня работы суставы на пальцах устали)) так надо активно поднимать вверх и опускать. а в мембранных таких движений не имеется. быстро и легко все печатается

Ответить
1

Обычная механическая офисная это какая? 

Ответить
0

не запоминал) не смотрел на производителя и модель. извините))
и вот тоже не понимаю, почему геймеры любят механические, если там есть большой ход кнопки. это же они любители миллисекунд. так в мембранном же, ты быстрее передашь механическую энергию от источника импульса в голове до активации физической кнопки. 
по крайней мере мне так чисто логически кажется. может быть какие-то нюансы есть, о которых я вообще не задумывался?

Ответить
2

Высокие кнопки не дают гарантию, что клавиатура механическая, мне кажется в этом причина вашего непонимания. 

Ответить
0

Просто сейчас "простые офисные" на механике уже лет 15 как не делаются, у тебя возможно там и там мембраны, просто для разного усилия, поэтому а офисе более высокие. По поводу быстрого срабатывания — это всегда баланс между четкостью  и глубиной хода, чем глубже, тем более четко ты ощущаешь нажатия и меньше ошибаешься, ценой чуть более позднего срабатывания. Надо ещё учитывать что геймерские механические свитчи линейные, им не надо как мембране прожиматься (у нее обычно сначала нужно усилие, потом более лёгкий ход), поэтому они сами по себе могут быть быстрее

Ответить
2

может быть. тогда мне надо поизучить для себя тему. 
спасибо всем, кто пытался нормально всё объяснить

счастья! здоровья!

Ответить
0

Попробуй Speed Silver, там силы не требуется настолько, что практически «коснулся — нажал»

Ответить
0

На механической клавиатуре клавиша срабатывает уже на 50-60% нажатия, её необязательно полностью прожимать, поэтому там как бы быстрее отклик. Но все, конечно, от самой клавиатуры и переключателей зависит тоже

Ответить
1

Не все шумные. Упругость на разных свитчах разная. 

Ответить
0

выебнулся

Ответить
0

объясни чем, чтобы я тоже знал

Ответить
11

я выебнулся 

Ответить
1

Ход клавиш придумали геймеры

Ответить
0

Мои глаза...

Ответить
0

я слышал историю появления клавиатурных свитчей и там не было ничего про гейминг, было про грузовые суда и панели. Но я от своих слов не отказываюсь

Ответить
1

HAVIT HV-KB390L вполне доволен. использую 2 года. даже есть русские буквы...

Ответить
0

из плюсов - компактная. из минусов - нет блютус. 

Ответить
1

Зачем чувствовать каждый символ который набрал если ты клипаешь комменты на тж. Сколько это усилий для пальцев?

Ответить
0

Глубоко ты...

Ответить
1

За такие деньги можно либо что-то 60% с каилами, гатеронами или черрями найти, либо любую б/у или уцененную

как выбирать, чтобы не шумело: любые тактильные или линейные свичи, коричневые и красные тебе для начала подойдут.

по брендам — да в общем-то любой, в идеале — неигровой, у меня только от Cooler Master впечатления хорошие остались.

магазины богов: https://geekboards.ru (у них есть раздел с уценкой и сданными в трейд-ин клавами) и https://mechanicalkeyboards.com
ну и алик, да, но за алик лучше на дваче спросить

Ответить
1

Durgod K320 лучший выбор за 6k на красных чери свитчах. 
https://aliexpress.ru/item/32845509908.html
лучше подождать 11.11 до распродаж

Ответить
1

Logitech g413

Под кнопками у одной лист стали, у другой карбон. Подсветка не регулируется: белая или красная. USB вход (не хаб)

Ответить
0

У меня через 2 года появились даблклики на некоторых свитчах, в саппорте логитека развели руками. Забил и взял vortex race 3.

Ответить

Неясный ящик

1
Ответить
1

Ты главное почитай про свичи и чем они отличаются, а то купишь такую что каждый клац будет в соседней квартире слышен.

Ответить

Глубокий Макс

Stanley
0

может ему такую и надо

Ответить
0

 чтобы ощущения как на маках старых, только с более высоким ходом.

пользуюсь Logi MX Keys for Mac. Классная, низкопрофильная, напоминает мою клаву на макбуке 2015 года, но на 25 баксов дороже заявленного бюджета.

Ответить
0

Я потратил дохера времени на выбор клавиатуры. Но в итоге остановился на мх кис. Ну, вообще замечательная и выбор был сделан именно потому что напоминал клаву на моем старом макбуке. Но она не механическая.
- Форма кнопок классная, с углублением для пальцев. 
- Между кнопками есть расстояние.
- Коннектится хорошо и не глючит связь
- Есть подсветка. Заценил, что очень полезная вещь
- Встроенный аккумулятор и не надо покупать батарейки
- Можно соединяться с тремя девайсами: планшет, телефон.
- Есть поддержка маковской мультимедии, кнопки громкости звука, яркости экрана, выход панели управления и тд.
- Ход клавиш приятный, мягкий. Это вкусовщина, но я предпочитаю низкопрофильные клавиатуры
- Почти не шумит, звук приятный
- USB-C. Маководы заценят.
- Есть раскладки как на винду, так и на мак.

Минусы:
- Цена около 100 баксов
- Тяжелый сука, если надо таскать с собой.
- Не механическая

Ответить
7

"посоветуйте механику за 75$"
"Советую не механику за 100$ а еще у меня мак"

Ответить
0

Пользуюсь вот этой: https://www.keychron.com/products/keychron-k6-wireless-mechanical-keyboard

LK Optical Brown, все устраивает. Иногда блютуз пайрится херово, но больше проблем не заметил. Есть купон на 10% скидона, могу подогнать. 
Это моя первая механическая клава, поэтому могу чего-то не знать. 

Ответить
0

4 года с RK61 60% на синих черри. До этого была полноразмерная на коричневых черри. Механика больше для гиков и игровых задротов, так что каждый выбирает под свой вкус.

Ответить
0

Coolkiller и набор переключателей gateron (шт 10-15) для замены через пару лет использования

Ответить
0

Недавно решил попробовать для себя мир механик, и присмотрелся к Keychron. Стоят довольно недорого, как раз в таком ценовом диапазоне. При этом, судя по обзорам, по фичам нет конкурентов в этой цене. Сам ещё не тыкал — жду пока привезут.

Ответить
0

Keychron K6 глянь, мне очень зашло

Ответить
0

Ну тут без вариантов

Ответить
0

Попробуй Hexgears GK707. Там хотсвап сокеты и если свичи не понравятся, то сможешь продать текущие и купить другие. 
UPD. На алике можно купить

Ответить
0

Прямо хорошую механикую, за такую стоимость, думаю, будет сложновато найти. Скорее всего придётся искать на алике или б/у.

Я вкатился в мир механики в прошлом году. Так как я не из Москвы, вживую потрогать вариантов было - 1. HyperX Alloy FPS. Его уже тут рекомендовали. Была она на браун свичах чери и стоила 8.5к рублей.

Я был очень рад, пока через пару месяцев уже не начали стираться клавиши, это крайне настораживало, но не критично, ведь я владею слепой печатью.

Спустя 3 месяца F12 начал "залипать" (на 1 нажатие делалось 2). Меня это конкретно начало бесить, но так как клавиша не слишком важная и использовалась крайне редко - я проглотил и не стал ничего делать.

Спустя уже 8 месяцев (начало этого лета), F12, которую я юзал может 1-2 раза в день, тупо сдохла. Она нажималась и не отжималась, просто залипала. Очевидно сдох свич, пружина сломалась или ещё чего. Это было супер странным. Если залипание ещё распространенный кейс у механик и он легко правится промыванием свича, но физический полом свича с таким мелким использованием - очевидный брак.

Я решил снять капы, которые, к слову, спустя 8 месяцев из-за дешевого пластика, просто вылетали без пулера нажав на уголок. Сняв заветный кейкап F12 всё казалось бы ок, ну коричневый и т.д. Чтобы поудобнее посмотреть снял соседние и обнаружел что свич не Cherry MX Brown, а совсем другой (забыл уже точное название, кароче паль китайская, подделка браунов), и это было вообще жесть. Я в итоге снял все капы и на полноразмерную клаву нашел 3 левых свича.

Отнёс по гарантии, буквально через час одобрили возврат.

В общем механика понравилась, но качество того что я купил, вообще было ужасным. Я ещё молчу о том, что у клавы за 8.5к как выясняется походу не было стабилизаторов на пробеле. У меня за 8.5 месяцев он стал вылетать если нажать сбоку, а не по середине. Это капец.

В итоге решил рискнуть и в слепую заказать на geekboards Ducky One 2 TKL. Всеравно в ретейле выбирать не из чего. Она всего на 2-3 тысячи была дороже, но какое качество... Она ощущалось сразу же. HyperX показалась клавой, которой красная цена 2-3к только за свичи.

У нас недавно какраз DNS одну крупную точку переделали и выставили популярные механики на стенды. У них у всех цены 4-10к. Но моментально чувствуется низкокачественный пластик даже в клавах за 10к. И судя по всему этим грешат вообще все, капы ломаются, стираются, и всё это за 10к. За 10к уже лучше тогда сразу идти на гикбордся и брать что-то действительно стоющее и многократно качественее.

Но и собственно, это же приводит и к тому, что за $75 найти норм механику будет очень и очень сложно, если не б/у. ДНС, Ситилинки и прочие масс маркеты, определенно стоит обходить стороной в таком кейсе. Либо взять какую-нибудь дешевую побаловаться. А если понравится, поднакопить, и взять хорошего качества.

Как я понял и ощутил за год. Свичи - это далеко не единственное на что стоит смотреть при выборе механики. Пластик, стабилизаторы, качество сборки, всё это играет большую роль. Мой хайпер икс, даже если бы не сдох свич, уже через 8 месяцев был с стёртыми кнопками, вылетающими капами и слетающим пробелом. Даже если бы свичи хотели долго жить, клава бы через года 2 просто напросто развалилась бы уже. Можно было бы кейкапы купить на PBT пластике (ибо конструкция клавы была из металла и это плюс), но фул сет вышел бы на 2-3к, и это разница, с которой уже можно купить вармило. И если разница между HyperX и Ducky была космической, то вармило пишут ещё лучше Ducky. Сейчас какраз жду поставку вармило в октябре и посмотрим что как у них. Жена тоже захотела механику когда приехал Ducky.

Ответить
0

За такую сумму куча вариантов. Но все они, разумеется, не в России, где накручивают примерно в 2 раза.
Durgod k320 на cherry я покупал за $70.

На geekboards похожая клавиатура LEOPOLD FC750R PD WHITE уже обойдется в 10000р.

Ответить
0

Dark project kd2, лучшее за свои деньги 

Ответить
0

Keycool 84 - 75% клавиатура с лгбт-подсветкой, хотсвапом, пбт-кейкапами и на свитчах гатерон. Сам лично на алике недавно взял - отличная клава (брал за 6к на распродаже в конце августа). Новая версия этой Клавы ещё и блютуз. Так что можно к ней присмотреться.

Ответить
0

Смотри на клавиатуры от dark project и red square на Gateron свичах (желательно не на синих, так как они громкие), и при выдаче товара, если есть возможность, проверь стабилизаторы на shift, пробеле и enter, чтобы не гремели сильно (просто понажимай на них) 

Ответить