Сталкивались ли вы когда-нибудь с фразой «Я не так богат, чтобы покупать дешёвые вещи.»

Или с другим ее вариантом «Я не так богат, чтобы покупать дёшево.»

Есть ли истоки этой фразы?

Сам смотрел в интернетах, но толком, кроме того, что эта фраза принадлежит барону Ротшильду, никакой информации нет. Или я плохо искал.

Интересна не сама информация о происхождении фразы, сколько ваше отношение к ней и ваше мнение.

{ "author_name": "Мэксиканский тушкан", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 126, "likes": 6, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 238964, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sat, 21 Nov 2020 20:22:16 +0300", "is_special": false }
0
126 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
13

 «Я не так богат, чтобы покупать дешёвые вещи.»

Я сталкивался. В отношении одежды это правило работает 100%

Ответить
2

Только в тред захожу и ты тут.
Преследуешь меня?
Я не так богат, чтобы ты преследовал меня!

Ответить
6

 Преследуешь меня?

Просто когда я бухой - чаще всего я очень общительный. А бухой я очень часто..

Ответить
0

У папочки есть деньги, всё нормально

Ответить
1

Батя в здании!

Ответить
1

В секонхенде это правило не работает

Ответить

Пенсионный паук например

7

Зачем нужны дорогие шмотки, кроме как выебываться перед даунами, которые судят человека по его одежде?

Ответить
17

Есть оверпрайс от каких-нибудь гуцци, а есть качественные вещи из хороших материалов же.

Ответить

Пенсионный паук например

Mezzo
1

У брендов куча неношабельного (слово новое пизданул) говна

Ответить
1

Да, поэтому покупай более удобное и носибельное, голосуй рупией.

Ответить
5

Шоб это говно не рвалось как Орлов

Ответить
2

Чтобы в труху не рвалось за один сезон. И то дорогая тоже может оказаться говном на один сезон. Купить просто нечего, стал уже покупать туристическую одежду, её хоть не совсем из говна делают. 

Ответить
0

Справедливости ради, в дешманских шмотках из пластика сильно потеешь. Даже в мороз. 

Ответить

Пенсионный паук например

Алексей
0

я не говорю про самый дешманский дешман. есть нормальные не кричащие изо всех щелей шмотки "Я БОГАТ СОСИТЕ МОЙ ХУЙ" 

Ответить
0

А как тогда люди узнают что ты богат?

Ответить

Пенсионный паук

Mezzo
1

Зачме им это знатб??

Ответить
5

ШОБ ХУЙ СОСАЛИ, АХАХАХАХА

Ответить
0

Ну допустим ты был нищим и тебя это сильно задевает и тебе нужно доказать себе и остальным что ты не нищук например.

Ответить

Пенсионный паук

Mezzo
0

Ну вот отчасти эти уебаны и носят дорогие гуццы и дольчикабаны и выебываются друг перед другом и остальными 

Ответить
1

НУ ТЫ ВЕДЬ НЕ ЗАВИДУЕШЬ

Ответить

Пенсионный

Mezzo
0

я не завидую, я не понимаю зачем выебываться 

Ответить
0

Ну вот так им комфортнее жить.

Ответить

Пенсионный

Mezzo
0

Жаль 

Ответить
0

Если нищие становятся богатыми, думаю, они этим не козыряют ибо знают каково это. А страдают хуйней мажорчики, которые с детства рук не пачкали и не знали нужды в деньгах. 

Ответить
1

Не, от общего уровня развития конкретного индивида зависит.

Ответить
0

Обычно тачку покупают

Ответить
0

Ну так и купили уже, но ты же не сможешь везде на машине быть.

Ответить
0

Скажи это моим ебучим соседям

Ответить
0

Нет ты скажи.

Ответить
0

Не, переедут ещё

Ответить
0

А не, это просто генетические ошибки. Я таких даже в расчет не беру. 

Ответить
0

Практически все вещи созданы для того что ты вписывался в какой то круг или пытался выставить себя в том или ином свете. Если твоему окружению поебать на шмотки, значит вы выебываетесь по другому.

Ответить

Комментарий удален

Пенсионный паук например

Fragile
0

О, миллиардеры с VC подъехали. Как ваши стартапы? 

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Чтобы не менять штаны раз в 2 месяца, например. Дорогие шмотки это норм, если они дорогие не из-за бренда только

Ответить

Пенсионный паук например

Рыжий
0

Дорогие штаны это сколько? 

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Для меня 8к рублей российских за джинсы - это дорогие штаны
Бренд не скажу, какие-то турецкие

Ответить

Пенсионный паук

Рыжий
2

тебя наебали турки

Ответить
0

Нож в спину?((

Ответить
3

Кебаб в жопу

Ответить

Пенсионный

Attenti…
1

скорее из, чем в 

Ответить

Пенсионный паук

Рыжий
0

рокета в верталёт

Ответить

Пенсионный

Рыжий
0

у меня дешевле джинсы

Ответить

Пенсионный

Пенсион…
2

нищий обсосина 

Ответить
1

*Хть-фу*

Ответить
0

Вообще пофиг. Главное, чтобы без дыр

Ответить
0

Спасибо рублю – теперь нормальные джинсы стоят 10.

Ответить
0

Я на своем опыте проверяю, что нормально, а что нет. Поэтому пока что хз. Потребности в новых джинсах пока что нет

Ответить
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Слушай, ну экко перевели производство в Китай, дабы удешевить производство и реально занизили качество до уровня дна. Я до сих пор таскаю экко датской сборки и ему ничего не делается. Можно даже плакать, потому что одни ботинки который год. Это финансово обусловлено. Тем не менее дерут за свою обувь они в «тридорога» сейчас.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Вообще да, вон у Google Pixel5 за их цену экран отваливается от телефона вообще

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

У меня друзья сделали бизнес на экко в первые, начиная от Дании и заканчивая Китаем. Я просто имел возможность покупать как ворованные с финки и Швеции оригиналы, так и фуфло последних лет, которые чуть ли не гнилыми нитками шито было. В общем, по их рассказам, контора просто обанкротилась бы при таких скудных оборотах и максимальном качестве. По этому тут даже не в рабочей силе проблема, сколько они удешевляли намеренно материалы.
И эти, баллоны, помнишь, которые бились и обувь было нужно сразу выкидывать на помойку. Кросы биомы за 10-12к?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Как вариант, но это когда сам «контролируешь», а вот если аудит или независимые контролеры, или, ещё хуже, надзорные органы. В общем, тут может быть спец партии для контроля, а все остальное для потребления.
Но больше возмущает тот факт, что теперь за говно платить надо как за качество прошлых периодов, мол бренд сам на себя пашет.
В контексте фразы «покупать дорого» это, в данном случае, не работает.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Худой Абдужаббор

Плюшевость
0

 Покупаешь обувь за 8 тыс. и она разваливается за несколько месяцев, потому что ecco, бренд.

Экко у меня никогда не разваливались, они, блядь, не убиваемые. У меня этих ботинков было штук пять за жизнь и я в них лазил в любую погоду по говну и горам. Как ты умудрился то их сносить?

Ответить

Индивидуальный огонь

10

Потреблядство - самый сомнительный повод для обсуждения, тем более в таком элитном обществе как тж

Ответить
1

Я не так богат чтобы сидеть на тж без плюса

Ответить

Казенный пёс_анон

4

Первый раз слышу.

Ответить
5

Это потому что ты в космосе

Ответить

Казенный пёс_анон

Многолетний
3

Да, ведь в космосе звука нет.

Ответить
0

А в космосе продают дешевые вещи задорого чтоб как для богатых?
Почем тушенка в космосе?

Ответить
0

А в космосе продают дешевые вещи задорого чтоб как для богатых?

Да
Почем тушенка в космосе?

Да

Ответить
1

Блестящщще!!

Ответить
4

Фраза обрезана же
В оригинале «я не настолько богат чтобы покупать дешевые вещи ЗАДОРОГО!
Это была шутка одного доисторического тжшника которая собрала весьма много доисторических лайков и потому стала восприниматься как что-то умносказаннле 

Ответить
4

В комментариях слишком зациклились на одежде. Кому нужны тряпки в век информационных технологий? Люди зарабатывают миллионы сидя дома в трусах.

Теперь не о тряпках.

Речь о том, что покупая дешевую вещь, ты идешь на компромисс. Меньше комфорта, меньше качества (так или иначе), меньше функций, меньше возможностей. А еще, меньше стремления зарабатывать больше.

Можно купить дешевую вещь чтобы она исполняла функцию, но мы давно уже на уровне потребления, когда нет вопроса об исполнении функции. Человечеству доступно абсолютно все что можно пожелать. Вопрос который сейчас интересует потребителя «Как будет исполнена функция?». Чем дороже вещь, тем более качественно она будет исполнять функцию. Покупая дорогую вещь ты закрываешь вопрос об исполнении этой функции на долгое время, потому что тебя все устраивает. Функция исполняется безупречно. И ты начинаешь думать, что дальше? Что еще в своей жизни я могу улучшить?
Покупая дешевую вещь, ты не закрываешь вопрос, да, ты обеспечен функцией, но ты на этом не успокоишься, потому что есть вещи, которые делают это лучше. В итоге, ты уже потратил деньги, но все еще хочешь ту же вещь, но получше.

Ответить
1

Да, твоя позиция максимально близка. Спасибо!)

Ответить
4

Как-то раз с приятелем мы покупали наушники, и он экономил и купил за 7000₩, а я решил купить нормальные за 20000₩, в итоге он так каждый месяц покупал взамен сломаных такие же новые, у него там в итоге чот около 28000₩ вышло за полгода. Это вот оно как пример

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Прям на все товары что ли гарантия? Типа в каком-нибудь Сатурне куплю самые стрёмные наушники, они конечно сломаются, и гарантия тут работает?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Не понимаю, в России же тоже 2 года гарантии

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Давно штаны с НАЧОСОМ покупал?

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

 у тебя есть флешбеки из детства на рынке

Сука(( Азиаты по всюду, а я стою в трусах за картонкой((

Ответить
2

Теоретически существует золотая середина между ценой и качеством. К ней нужно стремиться.
Но рыночная экономика построена таким образом, что если удовлетворять, только основные потребности, то будет только хуже, для всех. Поэтому целесообразно покупать дешевые вещи - дорого. То есть, покупать товары условно дороже, чем их ценность. Поэтому если хочешь жить в экономически развитой стране, то покупай дорогие вещи за дорого. 

Ответить
4

и зарабатывай много, не болей и живи долго.
изи

Ответить
1

Поэтому если хочешь жить в экономически развитой стране, то покупай дорогие вещи за дорого. 

экспертиза уровня шизов

Ответить
0

Я приверженец того, что дорогая вещь - качественная вещь. Покупать дорогую вещь, чтобы служила долго.
Думая смысл этой фразы в данном тезисе.
Сейчас об экономике не очень хочется думать, лучше, наверно, подумать о себе.

Ответить
0

 Я приверженец того, что дорогая вещь - качественная вещь

Владельца Бмв или Порше смеются сквозь слезы

Ответить
0

БМВ для дибилов, ну, а у порше 12 лет расширенной гарантии. 

Ответить
1

Бмв для крутых дальнойшиков или кругосветчиков. Только авто у них говно на уровне китайцев
 ну, а у порше 12 лет расширенной гарантии.

Очень приятно через полгода начать по сервисам (пусть и на гарантии) кататься, ага

Ответить

Седой Женя

Рыжий
1

Про бмв - вот вообще не справедливо. Если отбросить в сторону бомбежку жоп по поводу ноздрей и в целом дизайна, вся их актуальная линейка - топ. Ну а обслуживание у премиальных немцев никогда дешевым не было

Ответить
0

И? С чего бы вдруг? *гуглит марки автомобилей ручной сборки* ЗАДОРОГО!
Майбахи тогда уже, Астон мартины, ламбы, зонды, бугатти - ручной сборки)

Ответить
1

Майбахи попса, они даже в такси проскакивают иногда у нас. Остальные хз

Ответить
1

Я про ручную сборку. Это когда очередь на машины и нужно состоять в клубе чтобы ее получить. Это разные линейки майбаха.
Тоже с луивитоном.

Ответить
3

Ясно. А айфон уже купил?

Ответить
3

Использовал фразу "я не так богат, чтобы играть в бесплатные игры". 

Ответить
3

Использовал фразу "я не так богат, чтобы быть небогатым"

Ответить

Комментарий удален

Командный Мурод

Fragile
7

Слушай, дело не в работе. Мне лично нравится жить скромно, но с солидным счётом в банке. В России, в бедной юности 90-х и позже, когда мне задерживали зарплату по пол-года, я прокачал скилл экономи, и выживания на небольшие деньги. Сейчас, проживая в другой стране, нет проблем со средствами (а местные очень удивляются, что зарплаты можно подолгу не платить), но я до сих пор живу экономно, просто потому что не вижу смысла в лишних и бесполезных тратах.

Ответить
3

Выкинь из статистики Мск и Спб и зп за 150 к, средние доходы отвратительные в России.
Как оказывается, на уровне «средств достаточно, чтобы купить все, что считают нужным» находятся во II квартале текущего года всего лишь 2,8 % семей.

33,4 % относят себя к группе, в которой людям «денег хватает на еду, одежду и товары длительного пользования, но не могут позволить себе покупку автомобиля, квартиры, дачи».

 49,9 % сообщают, что «денег хватает на еду и одежду, но не могут позволить себе покупку товаров длительного пользования».

 13,6 % признаются, что «денег хватает на еду, но покупать одежду и оплачивать жилищно-коммунальные услуги затруднительно».

Медианная зп в РФ 35 к.  https://www.gazeta.ru/business/2020/08/03/13175701.shtml 

Ответить
2

Я думаю фраза «я не настолько богат чтобы покупать дешевые вещи» подразумевала немного другое. Есть денюшки. Есть возможность сшить костюм на заказ у старого еврея). Ну или пошив обуви и женского платья. Ну или пойти какой нить маркет и пошопится. Выбор такой. Ручная сборка. Штучная. Или штамповка

Ответить
2

У меня друзья примерно таким принципом живут, купили гладильную доску за 7000 рублей несколько лет назад (она не гладит сама, работает так же как и моя бесплатная), я до сих пор не устаю припоминать им это.

Ответить
2

Это точно относится к обуви, особенно ботинкам.

Их стиль не меняется десятилетиями, а разношенные хорошие ботинки греют душу и ногу. Жалею 5-10к потраченные на клеянное говно, вместо 15к на ботинки с пришитой подошвой на годы, которые старятся красиво.

С джинсами, куртками такая же тема. С недвижимостью думаю тоже — обычно это долгосрочная покупка и просчёт тут влияет прямо на качество жизни.

Но со всякой базовой одеждой, сложной техникой эта хуйня не действует.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

сбалансированный — приятно держать в руках.

Ответить
1

Я обычно беру одни и те же проверенные на себе марки. C брюками это работает лучше всего, брюки остин стабильно протираются за 3 месяца, а брюки mark and spencer могу носить пару лет спокойно, они стоят не сильно дороже, выгода налицо. Если езжу по магазинам, захожу обычно в аутлет Helly Hansen, Tommy Hilfiger, смотрю что у них, а дальше уже по другим магазинам. Чтобы понимали, мой психологический порог: футболка - не дороже 3,5к, брюки - 3,5к, рубашка - 4к, кроссовки - 10к.

Ответить
1

Здесь у меня тоже претензии, ибо вообще не понимаю как за хлопок, красная цена которому 250 р. платить 3-4 к?
Материал один и тот же. К слову, тут фраза не так богат что бы покупать дешёвые вещи совсем не работает ИМХО

Ответить

Горный теркин30см

Мэксиканский
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

На мне футболки на 300-500 рублей годами носятся и ничего с ними не происходит.
По плотности, крою можно сопоставить футболку за 5 к и 0,3 к - одно и тоже получится.
У меня, по крайней мере, так и выходит. При этом я не беру их на рынке, тоже бренд, но демократичный.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

А я - дрищ, во всех футболках 😁

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Может быть, но фирмы какие попало, если честно. По сути всегда смотрю состав, если там 100 холопок и нет гнилья, они будут носиться долго. Так и происходит.

Ответить

Целый браслет

1

Сталкивались ли вы когда-нибудь с фразой «Я не так богат, чтобы покупать дешёвые вещи.»

Слышал эту фразу. Для меня она характеризуют ирациональное отношение к деньгам у некоторых бедных из-за которого они и остаются бедными.

Ответить
1

Ну да. Спасибо уорен бафет.
Например вот нужно тебе купить обувь - есть за 2600р и развалятся где-то в середине зимы, отдашь на ремонт, потом ещё разок ремонт, и в итоге к следующей зиме все равно купишь снова такие же ДЁШЕВО ЖЕ.... А я куплю себе боты за 7-10К и хожу 7 месяцев из 12. 3-4 года или больше. Никаких ремонтов и тд. Да и к тому же комфорт, и экономия тоже на лицо. А в рваных ботах ещё и заболеть можно и потом ещё на лекарства тратится. Есть конечно крайности типа неадекватов которые за стразы заплатят на ботах, но эта пословица не про умственных инвалидов

Ответить

Легендарный рубин

1

10 секунд в гугле
Фраза не актуальна с тех пор, когда промышленность осознала, что производство качественных вещей — прямой путь к перепроизводству.

Ответить

Казенный пёс_анон

Легендарный
0

Что-то тут не так.

Ответить

Легендарный рубин

Казенный
2

Он начал подозревать... Буксируйте Австралию обратно в северное полушарие.

Ответить
0

Но ведь здесь нет ответа на вопрос

Ответить
1

Половина европейцев одевается в декатлоне (на повседневку).

Ответить

Легендарный рубин

Bradstreet
0

Ну всë, будем делать так же. А если половина европейцев будет хуй на узел завязывать, то будем делать так же. Европейцы ведь.

Ответить
0

Ну вот зачем ты рвёшься?

Ответить
0

Слышал первый вариант, а второй это что корявое.
Так вот со смыслом этой пословицы согласен на миллиард %

Ответить

Прикладной каякер

0

Скупой платит дважды?

Ответить