Вопросы
kate

Обсуждение: Тарифы в такси, особенно под Новый год

Мы рассказываем, когда лучше не ездить, чтобы сэкономить, а вы — наблюдаете ли повышение цен и как к этому относитесь.

Цены на поездку по Москве от метро Новокузнецкая до ГУМа Фото TJ

В преддверии Нового года цены на такси ожидаемо повышаются — и не только в крупных агрегаторах, например, «Яндекс.Go» или Uber, но и в региональных небольших компаниях. В основном это объясняется повышенным спросом на поездки: все хотят съездить в магазин за продуктами или подарками, заехать в гости или успеть какие-то важные дела.

Однако в этом году многие пользователи сервисов отмечали, что сталкивались с повышенным спросом и ценами чаще, чем обычно — и не только перед праздником.

Из раза в раз сервисы по заказу такси, в том числе «Яндекс», отвечают на вопросы о повышенном тарифе одинаково. Стоимость формируется в том числе из-за загруженности дорог и спроса на такси, например, из-за общественных мероприятий, погоды или праздников. В конце декабря все эти факторы традиционно растут. А поскольку у всех агрегаторов есть лишь ограниченное количество машин, они повышают цены, обозначая приоритеты. Другими словами, компании как бы говорят клиенту: «Если тебе очень нужно куда-то поехать, то готов ли ты заплатить больше обычного?».

Рост спроса и цен также связан с пандемией: например, многие жители Москвы не стали уезжать на праздники, а остались в городе. А вот водителей сервисов могло стать меньше — часть из них уехала к своим семьям в регионы, пояснил «Дождю» глава московского профсоюза таксистов Николай Кодолов.

«Дождь» отметил, что в середине декабря в Москве за 15-минутную поездку в среднем нужно было заплатить 250 рублей, а за неделю до праздников уже 450 рублей. В Новосибирске жители жалуются на повышение стоимости такси в два-три раза за две недели до Нового года. Цены растут также из-за непогоды. К примеру, в Кемерово во время сильных морозов до -40 такси стоило в 2,5 раза больше — около 500 рублей вместо привычных 170-200.

Чтобы сэкономить на такси, избегайте этих временных промежутков:

  • 31 декабря днём после обеда и до вечера — люди стараются успеть решить предновогодние дела;
  • 31 декабря около 20:00-22:00 — такси чаще пользуются те, кто будет праздновать не дома (в этом году получится это сделать только в гостях или на улице);
  • 1 января ночью после боя курантов и до 2:00 — часто те, кто встретил праздник с семьёй, затем едут к друзьям или другим родственникам;
  • 1 января рано утром — нагулявшиеся россияне возвращаются домой;
  • 1 января с 13:00 — спрос вновь растёт, ведь многие едут продолжать отмечать Новый год к родственникам и друзьям.
* * *

Повышение цен на такси ощутили редакторы TJ и я тоже. В небольшом городе Новопавловске, куда я приехала в гости к родителям, с 28 декабря фиксированная стоимость поездки увеличилась во всех таксопарках (у нас их около пяти) — с 50 до 70 рублей. Вам это может показаться небольшой разницей, но местные негодуют. Обычно в новогоднюю ночь цена вырастает аж в два раза, но точные тарифы в ночь на 1 января 2021 года предсказать пока невозможно.

Рассказывайте, повысились ли тарифы на такси у вас в городе и на много ли. Ездите ли, несмотря на высокие цены, или пережидаете, пока тарифы снизятся? Как вообще относитесь к праздничному подорожанию?

#такси #обсуждения #транспорт