Про вкусы и запахи

Как долго вы жили или живёте без обоняния и вкуса? И есть ли те, кто больше месяца был или сейчас «бесчувственный»?

Какой смысл есть мороженое, если можно снег посыпать сахаром?

1 ноября я заметил, как перестал воспринимать вкус соуса и аромат одеколона. С тех пор я не чувствую вообще ничего. На приёме у врача нюхал нашатырный спирт — и ни одна мускула на лице не дрогнула, воздух чистейшей пробы. После жалоб на сильную слабость и потерю вкусовых ощущений меня отправили на двухнедельную самоизоляцию с ОРВИ.

Слабость прошла за два-три дня, и никаких других осложнений я не заметил, кроме «бесчувственности». Думаю, многие с этим знакомы или примерно себе представляют: ты сможешь определить, сколько сахара добавили в чай, но тебе не удастся понять — он чёрный или зелёный. К этому привыкаешь и порой шутишь, мол, не было вкуса ни в моде, ни в музыке, а теперь судьба-злодейка забирает последнее.

К «бесчувственности» всё сложнее относится с иронией, ведь с каждым месяцем верить в возвращение чувств становится труднее. Лор прописал промывать нос солёной водой и брызгать назонекс. Спустя почти месяц улучшений нет. И, на мой взгляд, не предвидится, поэтому дальше последуют серьёзные обследования.

На всяких форумах читал похожие истории, но к этому времени (месяц-полтора) к людям частично всё возвращается, порой искажённо и на процентов 10%. Но возвращается. А иногда и нет.

P.S. Я не успел вовремя сдать тест на коронавирус, но дважды сдавал анализ на антитела — в конце самоизоляции и после. В обоих случаях антител у меня не нашли. Возможно, я правда не болел ковидом, а болею чем-то другим: лор увидела на стенках носа выделения, но заложенности нет, дышу как обычно. Или дело в пазухах носа. В общем, рассказывайте свои истории, когда вы теряли вкусовые ощущения и как лечились, потому что они могут затеряться не только из-за коронавируса.

0
31 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Pavel Chernev

Чувак, ты сам себя загнал небось) мозг потемки. Если нет антител, сходи еще к какому лору в платную... или к мозгоправу)

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

тесты могут ошибаться, а все что он описал вполне подходит под корону

Ответить
2
Развернуть ветку
Зубная Фея

Тесты и в обратную сторону могут ошибаться, если что. Экспресс, я имею ввиду. Мы на пробу закупили, но в реализацию так и не отправили - погрешность чуть ниже, чем прогнозы у метеорологов) Поэтому их и сдают по несколько раз, - один тест, действительно, не показателен.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

у чувака новые для него симптомы новой болезни во время разгара эпидемии этой болезни. Применить бритву Оккама или посоветовать ему не загоняться?
+ сейчас все чаще всплывает инфа о постковидном синдроме, который в основном обусловлен именно поражением мозга.

Ответить
1
Развернуть ветку
Зубная Фея

Окей. У меня были новые для меня симптомы, совпадающие с началом эпидемии, оказалось, что это сочетание опухоли мозга, врождённой аномалии и аллергии. И хотелось бы приписать эту хрень ковиду, но нет. А добиться консультации было очень сложно, потому что на первом месте везде что? Правильно, ковид. Бритвой Оккама же теперь врачи пользуются. Так что да, я посоветую чуваку не загоняться и сделать МРТ, как советует ему врач.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

у тебя правда опухоль мозга?

Ответить
0
Развернуть ветку
Зубная Фея

Да, к счастью, небольшая и доброкачественная

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Рустам Абдуллин

Врач так и сказал: если не вернётся, то нужно будет мрт делать

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Зубная Фея

Врач дело говорит - МРТ стоит того, особенно, когда диагноз не могут поставить, позволяет быстро исключить лишнее. Я, правда, по другому поводу делала, но заодно и по поводу заложенности носа сразу прояснилось, когда увидели перегородку.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Сделай МРТ головы, мб с обонятельной луковицей что-то

Ответить
3
Развернуть ветку
Олег Калинин

Отличный вопрос! Я 2,5 недели вообще никакой запах не чувствовал, было немного странно и не привычно. Подносил голову к дыму - ничего, пытался запах водки учуять - ничего. Потом начало постепенно возвращаться. Сейчас, думаю где-то на 70% восстановилось, но прошло уже 4 месяца, а у меня по прежнему 70%!

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

все так и есть положительный мазок

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Вчера с другом болтали, он переболел месяц назад (окончательно выздоровел только недели две назад). Говорит, что вернулись сладкие и терпкие вкусы, а острое, горькое, кислое ощущает очень смутно. Наверное, это у всех индивидуально

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Может месяцами восстанавливаться.

Ответить
1
Развернуть ветку
Kostya Zubanov

у отца отбило на несколько месяцев. сейчас прошло пол года и он до сих пор некоторые запахи не чувствует или чувствует искажённо

Ответить
1
Развернуть ветку
Иван Маслов

Тесты хуйня, особенно те, что экспресс

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Я 13 декабря чем-то заболел непонятным. Была температура пару дней, потому еще несколько дней насморк (без кашля). Примерно 16-18 числа (вместе с начавшимся насморком) потерял обоняние, вкус не терял. 18 числа сдавал тест на антитела - ничего не было. Думаю, сдать еще в течение праздников новогодних.
Сейчас две недели уже прошло, насморка нет, обоняние потихоньку возвращается (я в целом запахи плохо чувствую, но щас прям совсем плохо), но по ночам почему-то кровь начала из носа идти (????).

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Ага, нашли новую модную болячку и давай блоги создавать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Рустам Абдуллин

Просто я не знаю ни одного человека, кто так же долго переносит такой недуг. Вместе полегче, что ли. 

А вообще меня этот пост натолкнул спросить https://tjournal.ru/flood/254937-i-vot-7-den-poshol-kak-ya-nichuvstvuyu-zapahov?comment=4686123

Ответить
0
Развернуть ветку
CommentBot
Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Пропало ощущение острого. Всё остальное на месте. Даже не понял сначала. Ради эксперимента положил ложку табаско в рот, вообще пофиг, еле еле покалывает. По глупости решил проглотить и вот слизистая горла уже такая «аааа ты че делаешь!!!1111»
Так что не экспериментируйте, вам мб норм, а вот организму нет

Тест на корону кстати отрицательный, делаю уже 4-й с начала пандемии :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Рустам Абдуллин

А сами вкусы на месте?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Да вообще всё как обычно, просто теперь не остро

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Грозный

купи мятные конфетки и соси их 

Ответить
0
Развернуть ветку
Виктор Веденин

Обоняние вернулось через полторы недели.
Вместе с ним пришёл неприятный запах амиачной гнили, который чувствовал ещё пару недель.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ім'я Прізвище

Я, вероятно, переболел. Дома были положительные, я заболел как простудой, но тесты не делал.
Запахи пропадали, но не полностью. Сильные ароматы мог уловить. Однако, у меня исказился запах табака. Теперь кажется, что все курят сиги с каким-то шоколадным ароматом. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Рустам Абдуллин

От этого даже профит есть, оказывается)

Ответить
0
Развернуть ветку
Таблетка Галоперидола

есть ли те, кто больше месяца был или сейчас «бесчувственный»?

Не чувствую ничего вот уже лет десять

Ответить