{"id":678,"title":"\u0414\u0430 \u2014 \u0430\u043c\u0431\u0438\u0446\u0438\u044f\u043c, \u043d\u0435\u0442 \u2014 \u0438\u0435\u0440\u0430\u0440\u0445\u0438\u0438: \u00ab\u0420\u043e\u0441\u0431\u0430\u043d\u043a\u00bb \u0438\u0449\u0435\u0442 \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=678&url=https:\/\/vc.ru\/special\/rosbank&hash=103c42477fa2c0951e7217ec1e230b755bffb839e0b6121bc42045f631549a5d","isPaidAndBannersEnabled":false}
Вопросы
Никита Салтанюк

День креативу

Недавно задумался вот над чем:

Дизайнеры получаются из художников? Или художники и дизайнеры - это представители абсолютно двух разных миров?

Я много работаю с дизайнерами в команде, но их деятельность я просто не могу корректировать: я мало чего в этом понимаю. Я могу лишь говорить, красиво это или нет.

Я считаю, что художники - это художники.

И каждый художник может стать дизайнером. Но вот не каждый дизайнер может быть художником. В чем правда?

{ "author_name": "Никита Салтанюк", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 19, "likes": 12, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 342629, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sat, 20 Feb 2021 01:27:28 +0300", "is_special": false }
0
19 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
3

И каждый художник может стать дизайнером.

Зависит от типа дизайнера

Но вот не каждый дизайнер может быть художником.

Да

Ответить
1

Вы сам дизайнер?
Ну например, у меня есть знакомый художник. Он прям талант. Но чисто в теории, сможет он стать хорошим web-дизайнером?

Ответить
5

Дизайнер - это что-то типа инженера. Хороший дизайнер проектирует что-то так, чтобы оно работало и было эффективным. Далеко не каждый художник может стать (хорошим) web-дизайнером.

Ответить
0

Чуть ниже писал о том, что уже на практике проверил, что дизайнер - технарь на него продуктивнее.
Думаю, некоторые работы для сравнения можно показать, если интересно.

Ответить
0

Дизайнер, это утилитарная, коммерческая профессия. Часто там нет места творчеству.
В частности, веб-дизайнеру необходим определенный багаж знаний и умений, от теории дизайна до понимания работы фронтенда.
Художником может в принципе быть любой, так как это чистое самовыражение.

Ответить
0

Как ни странно, но я проследил такой момент, что дизайнеров с техническим складом ума лучше брать в команду.
Дизайнеры - технари намного продуктивнее делают свою работу. Они даже отчасти упрощают работу фронтендерам

Ответить
2

Это разные виды деятельности и на каждый нужно учиться отдельно. Тот, кто думает, что из художника может ррраз и получиться дизайнер, никогда не видел как люди, умеющие рисовать, работают со шрифтами. Когда дизайнер такое видит, у него кровь из глаз фонтаном хлещет. 

Ответить
0

Кстати да. Могу себе это представить )

Ответить
2

Но в целом стать художником из дизайнера будет проще. Образовательная база в некоторых моментах похожа. Много часов по живописи и рисунку. Конечно направленность этих уроков несколько иная, чем у художников, больше упора на конструктивизм в работе, на понимание форм и цветовых отношений. Но в целом это все равно даёт опыт в анатомии, перспективе, цвете, композиции. Обратно так же работает, художнику тоже проще стать дизайнером, чем человеку никак не связанному с искусством и творчеством, но несколько сложнее, будет зависеть от области дизайна. К примеру в графический дизайн художник легко вкатится под учив определенную базу, а вот в пром дизайн - он остановится на уровне концептов.

Ответить
0

Ну вот это также, как обычному человеку учиться на летчика, правильно понимаю? Кто, например, вертолёт пилотировал, ему проще будет отучиться на пилота грузового самолёта.
Я эту идею так понимаю :)

Ответить
0

Что то вроде того. Я обычно пример с врачами использую. Учится столько же, а потом еще и всю жизнь.

Ответить
0

Интересно, есть такие, у кого дизайн - это хобби? Я имею в виду из тех, кто тут тусит

Ответить
0

На страуса похож верблюд

Ответить

Коричневый лолипоп

Роман
5
Ответить

Смутный корабль

Роман
1

Это страус

Ответить

Торжественный лолипоп

Смутный
1

Страурблюдок

Ответить
0

Картинка выше вообще в тему :)

Ответить
0

Если он также быстро бегает, то это вообще атас

Ответить