Вопросы
Михаил Набоков

Лекарство от старения: за и против?

Какие на ваш взгляд плюсы и минусы вечной жизни в следствии победы над старением?

Мое имхо:

Плюсы:

- можно не рожать детей

- не будет мыслей типа "я сжег жизнь зря", все впереди навсегда (если не сдохнешь случайно). Можно буквально исполнять мечты вечность.

- не нужно воспитывать новых людей

- рано или поздно станешь эльфом 60го уровня

Минусы:

- нужно не рожать детей

- меньше жертв для педофилов, школ, вузов и срочной армии

- перенаселение и голод в случае плохого менеджмента стран

- возможная геронтократия

{ "author_name": "Михаил Набоков", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 154, "likes": 9, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 342682, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sat, 20 Feb 2021 08:27:23 +0300", "is_special": false }
0
154 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
38

Плюсы: Можно вечно сидеть на ТЖ
Минусы: Придется вечно сидеть на ТЖ

Ответить
8

Да, чот минусы как-то перевешивают плюсы

Ответить
14

С другой стороны, если это позволит зафиксировать физический возраст на 14-16 годах... 🤔

Ответить
2

Я бы зафиксировал себе на 30.
А сожительницей бы себе взял китайскую девочку-кошку 14 лет, да.

Ответить
0

Но не количество тараканов в голове

Ответить

Лишенный пришелец

alexferman
1

Проорал

Ответить
11

минусы:
дед тоже примет эти таблетки

Ответить
6

Вообще минусов не вижу, можно детей использовать как топливо для печки

Ответить
1

Лучше коптить и продавать к пиву

Ответить
1

Тогда можно выпустить из Черного дельфина Николаева.

Ответить
0

а айфоны кто собирать будет?

Ответить
0

А почему тебя незаминусовали за эту шутку?
Я думал тут толерантное сообщества и для них такие шутки слишком жесткие 

Ответить
0

А это была не шутка просто

Ответить
0

Это вы зря так написаля я думаю (

Ответить
6

Все ещё надеюсь, что человечество до того как обретёт возможность бессмертия а) успеет уменьшиться хотя бы вдвое б) начнёт путем контроля генов доводить качество рождающихся хотя бы до естественно возможного максимального уровня. А лучше что-то поинтереснее создаст.

Ответить
0

Соглы, не вижу смысла плодиться без цели

Ответить
2

Очень много раз задавал людям у которых есть дети - «зачем они завели ребёнка?»
Ни разу не услышал какого-то логического ответа. В основном все на эмоциях. Такое чувство что в большинстве случаев рожают детей чтобы с ними поиграться 

Ответить
2

А почему бы и нет? Игра такое же проявление высшей нервной деятельности, как и любые другие цели, которые ты сможешь себе придумать. 

Ответить
0

Мерзко

Ответить
0

Ок, какие высшие цели стоят рождения на свет существа, заранее обречённого на страдания и смерть? 

Ответить
1

продолжение существования человечества, надежда на то, что какие-то потомки создадут для нас Сан-Джуниперо

Ответить
0

Да хз братан.
Я просто логику хотел понять нахера они настругали детей.
Логики не получил 👍

Ответить
0

Какой ещё логический ответ, ты поехавший что ли? Ещё требуй логических обоснований в выборе интимного партнёра

Ответить
0

Дурачок, ну если ты в своей жизни действуешь на эмоциях и лишь бы куда свой хер присунуть, то не значит что все люди так делают...

Ответить
0

Дурачок это как раз мамкин шелдон, которому на всё нужны логические обоснования. Представляю, как с тебя люди ржут)

Ответить
0

Ну иди настругай пару деток.
Нелогичный ты наш

Ответить
0

Мне не хочется

Ответить
0

Почему?
У всего есть логическое объяснение 👍

Ответить
1

Просто не хочется. Мелкие дети отвратительны, особенно младенцы.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Кому как. Я терпеть не могу мелких пиздюков, особенно младенцев.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А ещё ночью поорал...
Столько историй знаю как родители не высыпаются из за мелких....

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Я прекрасно спал

И это отменяет существование орущих младенцев, коих подавляющее большинство?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Хз, у меня ничего не болит

Ответить
0

Я давно онемел внутри

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ага. А дети не просыпаются ночью? И идеально спят? И не плачут?
Достаточно на самолете один раз полетать чтобы узнать что такое дети и как они орут и плачут как резаные 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну потерплю. 18 лет - это ж хуйня терпеть.
Многие ради детей и жены и не такое терпят...

Ответить
0

Лол

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Да и какие там нервы в 13 лет?
Конечно все от характера зависит. Но какие проблемы в 13? В школу ходит и заебись 👍  если тем более нормально учится и адекватный то чо там может быть в 13 лет?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Родить в 13 лет это действительно проблема

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я знаю

Ответить

Жалкий диод

New
0

кек просить животное объяснить отчего его инстинкт

Ответить
0

успеет уменьшиться хотя бы вдвое

Представил это и подумал: идея дурацкая, но заебись - будет квартира в два раза больше, потолки выше, только с мебелью неудобно. 
Потом дошло, что речь про количество людей, а не их размеры.

Ответить
0

Уменьшить размеры - тоже мысль. Физическая сила нам нужна все меньше, так что размеры не критичны, зато какая экономия всего. 
Так даже лучше! 

Ответить
0

Ну если без приколов, то и бессмертие и уменьшение решается оцифровокй мозга всех людей и запиранием их всех в маленьких серваках в вр.

Ответить
0

 Само функционирование человека, его мозга, мотивация и стимулы, все слишком завязано на физическое тело. Чтобы человек остался человеком придётся полноценный симулякр создавать и среду его обитания. Чем заниматься вечность в виртуальной реальности, где можно всё? Опять-таки самым интересным будет менять себя, ведь все доступное обычному человеку ты там испытаешь за несколько лет. 
Тоже вариант, канешн. 

Ответить
0

Чтобы человек остался человеком

This. Человек не останется человеком. Человек смертен и если ты не хочешь гнить в земле после старости - эволюционируй.

Ответить
0

Сильное изменение подобно смерти предыдущей личности, ведь она перестанет существовать, появится новая. "Я" все равно так или иначе умру) 

Ответить
0

Комментом ниже ответил. Мы не знаем где личность из чего она сделана и прочее, чтоб делать такие заявления. Может ты вообще каждую ночь умираешь, а просыпается новое сознание, которому в оперативку долговременная память подцепляется и который думает что он это вчерашний ты.

Ответить
0

Ну, раз я не вижу разницы, то мне все равно. А вот сознательно выбирать между сохранением себя, пусть и смертного и созданием из себя чего-то нового было бы интересно. 

Ответить
0

Раньше я думал об этом сознательном выборе, но ко мне внезапно пришло понимание, что я продолжение той личности что была мной 5-10 лет назад и мне уже РЕТРОСПЕКТИВНО все равно. То есть даже если меня оцифруют, а я умру - моя копия ретроспективно будет ощущать себя мной, так же как я сечас ощущаю себя и продолжением самого себя из 10 летней давности. То есть самым разумным будет не разделять себя и копию до разделения, а думать так что это будешь все таки ты сам.

Ответить
0

Ну если это будет действительно копия/почти копия тебя. Хотя я  этот случай все равно воспринимаю, как свою личную смерть.
А как насчёт радикальных изменений? Например, некоторая разница между интеллектуальными возможностями шимпанзе и человека вполне себе завязана на конкретные параметры мозга. Допустим, мы эту разницу можем ещё увеличить на конкретном человеке. Пошёл бы на что-то такое? 

Ответить
0

Конечно, только надо именно постепенно это делать. Если честно я не верю в сказки про супергероев одиночек и богатых злодеев, мне кажется такие вещи буду делать все, как со смартфонами. Так что это будут делать как только модным станет. И наше общество изменится, как изменилось с появлением интернета. Про тот же момент с искуственными нейронами - есть интересная гипотеза что восприятие времени для субьекта замедлится. Скорость обмена информацией в искуственных нейронах может быть в тысячу раз быстрее скорости наших - это приведет к тому что для человека время будет в тысячу раз медленнее. Таким образом даже прожив те же самые 60-70 лет как мы, он субьективно проживет 60-70 тысяч лет. Главное чтоб инет в мозг подключен был, 10 лет надо чето делать между тем как позватракал и пошел срать.

Ответить
0

Хитрец) Не факт, что можно будет всё сделать постепенно, но ок. Я бы в принципе согласился и по щелчку, продолжать быть собой уже становится довольно скучно. 

Ответить
0

Я просто привел пример как эти самые умственные способности конкретно могут измениться от одной только скорости мышления. Но конечно могут быть разные опции, чето подкрутить чето отключить. Вообще было бы охуенно научиться такой простой вещи как отключение боли. Вот болит у тебя зуб, и таблетки не помогают. Покрутил опцию и организм боль отключил, просто выводит на сетчатку процент повреждения и информацию. Полицейскому преступник стреляет в колено, а он не орет от боли а продолжает задержание, потом уже включить можно, когда экстренная ситуация прошла. Уже качество жизни бы изменилось у всех. Конечно, кто то отключит себе мораль, гуманность и пойдет всех убивать. Но для этого и надо чтоб эти опции у всех были. Новое время - новые преступления. Такова цена прогресса. Хакеров тоже раньше не было.

Ответить
0

Но кстати оцифровкой ты создаёшь только копию себя, настоящий ты останешься смертным, либо тебе вообще придётся умереть ради процесса, как при квантовой телепортации, например.

Ответить
0

Парадокс корабля тесея. Очень интересно и до сих пор непонятно. Вот расшифруют коннектом человека тогда и и обсудим, а пока есть только филосовские идеи. Например один из способов оцифровки предполагает постепенную замену нейронов искуственными, по идее это будет тоже самое что обновление атомов в твоем теле - ты же не задумываешься что ты лишь копия себя 5ти летней давности? но ты уже из другого вещества. Однако не факт что сработает - все таки надо понять что будем оцифровывать.

Ответить

Жалкий диод

4

жизнь вам и так остопиздт, вечная вам вообще не зачем

Ответить
3

Что мешает умереть эм

Ответить

Жалкий диод

Михаил
–1

суицид опасен для здоровья

Ответить
5

Эх, хочу вечную жизнь, чтобы бесконечно наслаждаться тоннами творческого контента... А так нужно постоянно что-то отсеивать, копить бэклоги и бояться умереть раньше, чем пройдёшь все эти замечательные игры и сохранишь все эти замечательные арты и проскроллишь все эти замечательные срачи. UwU

Ответить
0

Ну тут пары лет хватит

Ответить

Китайский алмаз

4

У Глуховского есть роман "Будущее", где изобрели именно такое лекарство от старения, и люди стали жить вечно. Обязательные стерилизации, преследования желающих рожать бесконтрольно эко-террористов, жратва из кузнечиков и прочие прелести в комплекте. Роман посредственный, но местами смешной.

Лекарство это, к слову, по сюжету изобрели именно в России. Но там всё в порядке, потому что россиянам оно не досталось - просто элиты стали править вечно и обогатились.

Ответить
2

А зачем они кузнечиков жрали?

Ответить
1

Шитбургеров на всех не хватало.

Ответить
0

Чо?
Крабсбургер что ли?

Ответить
1

 Обязательные стерилизации, преследования желающих рожать бесконтрольно эко-террористов, жратва из кузнечиков и прочие прелести в комплекте

 Но там всё в порядке, потому что россиянам оно не досталось - просто элиты стали править вечно и обогатились

Как это может быть одновременно?

Ответить
0

В других странах мб

Ответить

Китайский алмаз

Весенний
0

Так действие книги не в РФ происходит, она вскользь упоминается по ходу. То ли кто-то по телевизору смотрит репортаж, то ли новость читает - не помню.

Ответить
0

Абсолютно вредная книга где подменяются понятия и мир где никто не умирает нам показывают антиутопией, потому что автор так захотел и иди нахуй читатель с логическими обоснованиями социального и кибернетического застоя вокруг. Вокруг все плохо, потому что бессмертные все, толи дело когда подыхали ага.

Ответить
0

Творчество Глуховского нельзя оценивать по одной отдельной книге. У него эволюция или деградация, как кому нравится, от первой до последней.

Ответить
1

Согласен, коммент был только про "Будущее"

Ответить

Лишенный пришелец

4

Заебешься 

Ответить
0

Суицид никто не запрещал 

Ответить
3

Как ты подметил, старость - это болезнь и от неё найдётся лечение. Плохо, что ты раздумываешь, хорошо болеть или нет. Если ты обретешь бессмертие, то тебя через пару миллионов лет убьют другие факторы, например метеорит прилетит стирать динозавров =)

Ответить
1

но согласись миллион лет лучше 65:))

Ответить
0

Усталость от жизни - это признак старости, а если будешь вечно молодым и 65 миллионов лет покажется каплей в море

Ответить
1

мы мыслим в рамках известной нам системы координат, я больше чем уверен что если человечество окончательно и бесповоротно не проебет все полимеры в близжайшие 100-200 лет, то выйдет к новой уже кибернетической революции, а там и перенос сознания и межпланетные информационные сети и возможно какое то новый, следующий, уровень существования... что то на подобии информационной сущности например.

Ответить
3

Как ни странно, люди рожают детей не ради блага всего человечества и не перестанут это делать живя вечно. 

перенаселение и голод в случае плохого менеджмента стран

В любом случае, как бы ты гениально не менеджерил, место и ресурсы когда-нибудь закончатся. А если людей кратно больше — жопа настанет раньше

Ответить
0

Чёт вспомнил старый сериал про путешествия в потусторонние миры, где в одном из миров ты мог получить в банкомате сколько угодно денег, а после участвовать в лотерее, победивший в которой приговаривается к умерщвлению.

Ответить
3

если без банкомата, очень похоже на Беларусь

Ответить

Почетный крюк

Dmitry
1

Сериал «Скользящие»
И не потусторонние, а параллельные миры

Ответить
0

Да, ты прав, но суть ясна)
Смотрел его в детстве ооочень давно)
Подгорело от серии с калиткой

Ответить
0

Запретить и штрафовать, утилизировать детей

Ответить
0

Ну и нахер это всё?

Ответить
1

зачем

Зачем плодиться?

Ответить
0

Ты просто зачем то консервативно моралистичен

Ответить
0

Так нахер это всё? Просто по приколу?

Ответить
0

Улучшение качества жизни

Ответить
3

Старики цепляющиеся за власть и так приносят множество проблем (и я сейчас не про конкретную страну или старика).

почему качество жизни должно вырасти? 

Ответить
0

А нахер вообще что-либо?

Ответить
0

Серотонин в башке

Ответить
0

Ну вот, ты сам себе ответил

Ответить
0

К определённому моменту может задолбать всё. Никто не говорит о хорошем уровне жизни. Да и до хотелок конечного индивида, если это не приносит бабла, всем не особо есть дело

Ответить
0

 К определённому моменту может задолбать всё

Если ничего не будет приносить радость, просто сделаешь роскомнадзор. Но ты сам примешь это решение.

Ответить
0

Но ведь каждый новый ребенок - потенциальный тж-шник.
По вэлью выгодно рожать, получается

Ответить
0

и не перестанут это делать живя вечно

Но будут делать это сильно реже

 В любом случае, как бы ты гениально не менеджерил, место и ресурсы когда-нибудь закончатся

Промышленная революция 2.0 решит и эту проблему

Ответить
0

Но будут делать это сильно реже

Чё эт вдруг? Наоборот, смогут завести детей по второму и третьему кругу, если позволит здоровье

Промышленная революция 2.0

Как случится — звоните

Ответить
1

 Наоборот, смогут завести детей по второму и третьему кругу, если позволит здоровье

То-то люди начали заводить больше детей после роста продолжительности жизни

Как случится — звоните

Томас Мальтус привет передает

Ответить
0

То-то люди начали заводить больше детей после роста продолжительности жизни

Возрос уровень жизни и осведомленность людей об окружающем мире. Ты ставишь следствие на место причины.

Томас Мальтус привет передает

Окей

Ответить
0

 Возрос уровень жизни и осведомленность людей об окружающем мире.

Ты считаешь, что этот процесс завершен?

 Ты ставишь следствие на место причины.

Нет, не ставлю

Ответить
0

Ты считаешь, что этот процесс завершен?

Никто не знает, как изменится мышление людей в будущем

Нет, не ставлю

Тогда дискутировать не о чем, очевидно

Ответить
0

 Никто не знает, как изменится мышление людей в будущем

Но все почему-то уверены, что размножаться и подходить к своей жизни они будут в парадигме ограниченной продолжительности жизни. 

Ответить
0

Естественно, нет 100% уверенности и утверждать точно невозможно

Ответить
0

Мы либо все подвергаем сомнению, либо ничего. Ты как-то избирательно подходишь к тому, в каких сценариях будущего быть уверенным, а что подвергать сомнению.

Ответить
0

Я не в чём не уверен на 100%. Есть вероятность, что у меня в комнате материализуется Ева Браун. Околонулевая, но есть

Ответить
0

Всё проще. Разрешить становиться бессмертным только если нет детей (или допустим один ребёнок) с обязательной стерилизацией.

Ответить
2

Люди мечтают о вечной жизни, но не знают чем занять себя этим вечером.

Ответить
2

У меня времени не хватает на мои тысячи идей

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Просто выдавать вечную жизнь с некоторыми условиям, например отказ от продолжение рода и отправка на колонизацию других планет. Либо для некоторых профессий, например пилотам межзвездных кораблей:)

Ответить
0

Увольняешься - профит

Ответить
0

фиксированный контракт на n-сотен лет.

Ответить
1

Садишься в тюрьму, выходишь, профит

Ответить
1

Контракт прописывает смертную казнь за неисполнение контракта в возрасте среднего дожития 75 лет например...

Ответить
0

Кажется это незаконно..

Ответить
1

к сожалению новые условия = новые законы... и если тебя условно оправили на марс для колонизации то попутку до земли сложно поймать будет))

Ответить
0

Садишься и не выходишь. Роберт Шекли "Кое что задаром"

Ответить
0

Может будем обсуждать вкус устриц с теми, кто их ел?

Ответить
2

С Иисусом?

Ответить
0

Он читер, не считается

Ответить
0

Мажор ебаный, если точнее

Ответить
0

Бан

Ответить
0

Я сатанист, мне можно

Ответить
1

а) Скорее всего это недостижимо принципиально. Так что все данные разговоры это фантазии о фантазиях.
б) Кризис аутентичности все равно случится. С неясной перспективой "бесконечной жизни" последствия для психики (в том виде, в каком она работает у нынешних смертных и стареющих людей) могут быть весьма плачевными.
в) вероятность травм, увечий и т.д., которые сами собой не излечиваются в представленном варианте, на увеличивающемся отрезке жизни, также растет, в пределе достигая 100%. В конечном счете это будет мир инвалидов.

Ответить
1

1) Это достижимо
2) Экзистенциальный кризис лечится
3) Технологии не стоят на месте

Ответить
1

2+) Память будет подтираться сама собой, стандартная защита психики.

Ответить
0

Какая у всех уверенность в светлом бессмертном будущем. Может пора принять себя и неизбежность закономерного финала?

Ответить
0

То что разумная жизнь рано или поздно к этому придет это факт, все у чего есть хоть какая то вероятность во вселенной рано или поздно случится... и у человечества есть свой шанс, главное мечтать и копать в сторону свое мечты, а не принимать неизбежное.

Ответить
0

1) Не вижу ничего невозможного
2) Не вижу никаких причин для кризиса психики, у целеустремленного человеа всегда будет поле дя развития
3) Скорее всего при таком уровне развития медицины замена отдельных органов или частей тела, причем как на органические, так и на бионические аналоги, не будет большой проблемой.

Ответить

Четкий Паша

1

если будет лекарство от старения, то нужен и препарат для принудительного ускоренного старения, которое лекарство не сможет погасить. конкурентов устранять

Ответить
1

Главный минус - будет обидно случайно помереть от  несчастного случая. Все уйдут в интернет и будут прятаться по бункерам.

Ответить
1

Не думал насчёт лекарств против старения, но есть одно очень хорошее "лекарство против морщин", если вы понимаете о чем я

Ответить
0

Какое?

Ответить
0

Ты совсем ебанулся?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Можно будет дожить до тех пор, пока не подохнет старая ватная гвардия

Ответить
0

Но она же тоже бессмертной станет.

Ответить
1

Вечность. С Владимиром Соловьевым. 

Ответить
0

Можно лучше ядерную войну нахуй?

Ответить