Вопросы
Артем

Какой у вас смысл жизни?

Я вот запутался п****ц. У меня такое чувство, что смысл жизни должен быть, но, по факту, я его не ощущаю. И это меня, как-то, поедает. Ощущаю себя каким-то неполноценным. Типа, живу и живу, ставлю какие-то цели, стараюсь к ним идти, а толку - ни в п***у ни в ракушку. И в моем окружении нет людей, которые об этом задумываются ( о смысле жизни). И даже не с кем обсудить этот вопрос. Как вы придаёте смысл своему бренному существованию? Было бы интересно узнать

{ "author_name": "Артем", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 98, "likes": 12, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 343082, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sun, 21 Feb 2021 01:13:05 +0300", "is_special": false }
0
98 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
36

Да нет никакого смысла жизни: ты рождаешься, что-то делаешь и умираешь. Всё, не забивай голову этой ерундой и просто делай то, что нравится, иначе жизнь пролетит, а ты до сих пор смыслом жизни озадачен.

Ответить

Оригинальный холод

Вареник
16

Нужно просто принять факт того, что все мы просто дефективные обезьяны, научившиеся рефлексировать. А то вот такие вот как Артём вечно ищущие какие-то оправдания для существования, ссущие понять что всё пустота и ты нахуй никто понапридумывали всякой хуйни мудрёной, лишь бы успокоить себя.

Ответить
2

Такие как Артём, прекрасно понимают то, что жизнь не несёт определённого смысла. А мы просто продукт эволюционного движения и набора аминокислот, жиров и т.д. я ведь спросил какой смысл вы задаёте своему бренному существованию. Типа ты встаешь и думаешь:" вот хуйня, всё бессмысленно пойду дальше медленно умирать" При всём понимании бессмысленности бытия, ты всё же веладываешь какой-то смысл в свою жизнь?или я ошибаюсь

Ответить
3

Для набора аминокислот много текста. Вы может знаете зачем белкам было создавать человеку сознание? Ну трахался бы как все животные и хавал всякую падаль. Или аминокислоты обладают интеллектом что запилили такой себе контейнер для транспортировки? А чтобы поржать соорудили моСк , чтобы вложить в него программу по поиску смысла жизни.

Ответить
0

Вы, может, знаете, зачем белкам было создавать человеку сознание?

😁👍🏼

Ответить
0

При всём понимании бессмысленности бытия, ты всё же вкладываешь какой-то смысл в свою жизнь?

Из моей переписки со старым другом, он махровый сциентист: 👇🏼

“Мне видится странным, что тебя так волнуют эти теории [например, теории абиогенеза и эволюции видов], которые на нашу жизнь не влияют вообще никак, и совсем не волнуют вещи, которые как раз таки влияют”

Саша, вероятно, причина в иной парадигме моего мировоззрения с радикально *иным* масштабом моего мировосприятия. Разница мне видится в следующем: 👇🏼

• Для тебя твоя жизнь оканчивается смертью. Ты можешь заботиться о будущем своих детей, но для тебя оно всегда будет в большой степени фантазией. Ты можешь умышлять о внуках и правнуках, но ты не можешь знать доподлинно, будут ли они у тебя. Особенно правнуки.

Рано или поздно, в твоей парадигме, какой я её понимаю, Земля погибнет в космокатастрофе вместе со всеми плодами трудов, планами, мечтами и чаяниями человечества. И со всеми потомками тоже. «Жить ради детей» это тоже не смысл жизни в мирской парадигме.

Иными словами, для тебя жизнь это что-то вроде поездки на пикник. Съездили, повеселились, погоревали и затем все умерли. Горизонт планирование твоей жизни ничтожно малый. Твоя жизнь *мимолётна*. А мир ты видишь тока чуть дальше замочной скважины, через которую его рассматриваешь.

• Моя жизнь, в моей парадигме, началась бесконечно задолго до моего рождения. Вместе с умыслом моего Отца небесного сотворить материальный мир, жизнь в нём и допустить появление меня. И у меня (как и у тебя) есть шанс жить *вечно* в совсем *ином* мире, в таком, какой для нас умыслил наш Творец. Для меня жизнь в современном мироустройстве может быть только началом жизни — вечной жизни.

Поэтому мне мало важно то, что происходит сейчас: «Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по *кратковременном страдании* вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми» (1 Петра 5:10).

Поэтому я не участвую в политборьбе. Ибо «весь мир лежит во власти Злого⁠ [сатаны-дьявола]» (1 Иоанна 5:19). С какой бы стороны я ни боролся за «чистоту окружающей среды» [с этой темы началось наше с Сашей обсуждение], я *всенепременно* буду соучаствовать в промысле сатаны-дьявола. Равно как и соучаствуя в любой политборьбе — любое человеческое правительство сатанинское.

Проще говоря, Саша, меня никак не волнует мирская суета, вся эта политвошкотня. Ибо она *нисколечко* не влияет на мою *подлинную* жизнь. Совсем никак. Но влияет моё соучастие в ней — это ведь конклюдентный переход на сторону сатаны-дьявола. ☝🏼

“вопросы защиты природы меня касаются непосредственно. Это же состояние дома, в котором я живу. Как это может меня не волновать?!”

Для меня это сё равно, как волноваться о состоянии *гостиничного номера*. Современное мироустройство это такой же *временный* дом, как и гостиничный номер. В Новом мире всё будет иначе. А о пакостях современного человечества не останется *даже памяти*, не говоря о матследах.

«Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже *не будут воспоминаемы* и не придут на сердце. А вы будете веселиться и радоваться *вовеки* о том, что Я творю» (Исаия 65:17, 18).

«Мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда» (2 Петра 3:13).

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Дурдом по вам плачет

А по Вам плачет дом публичный? 🧐

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Впадать в крайности тоже не надо. Знавал я одного мужика с таким мировоззрением, жил он по колено в говне, неухоженный, грязный, антисоциальный. Ну а что, жизнь же тлен, в иной жизни такого не будет...

Ответить
0

Знавал я одного мужика с таким мировоззрением… [и далее]

Нет, явно не с таким.

Ответить

Смертельный кубок

Оригинальный
1

В Ложной слепоте про это охуенно написано.

Ответить

Оригинальный

Смертел…
0

Не читал

Ответить

Смертельный

Оригина…
7

Начни с Азбуки, потом легче пойдет.

Ответить
5

Если погружаться в тему, то наверное, "Глас Господа" и "Возвращение со звезд" Лема.
Почему? Обе книги "космически пессимистичны". Как в Ложной слепоте или Свидании с Рамой. Лем говорит - нехуй нам там делать, потому что мы не понимаем даже то, что твориться на Земле.
По поводу смысла. Он есть. Постарайся быть счастливым и делать счастливыми людей вокруг себя) банально, да, но это единственный стоящий смысл из тех, что мне встречались)

Ответить

Оригинальный

Смертел…
2

Спасибо, бро

Ответить
1

Я даже не озадачен смыслом жизни, возможно я не так сформулировал. Его нет. Но я не могу понять как радоваться своему бытию и черпать жизненную энергию из всего этого

Ответить
7

Что-то не так  с биохимией в мозге. Должна быть радость от процессов жизнедеятельности. Чем более развит мозг тем более удовлетворённости от более сложных процессов.
В идеале должно быть триединство: Телесная, душевная и духовная радость. Плотские радости понятны.
Душевные это трудовая, интеллектуальная, общественная деятельность. Духовная это следование каким то идеалам, вымышленным или заимствованным у кого-то.
Чем больше нейронов участвует в деятельности тем больше эндорфинов выделяет мозг и жизнь видится через фильтр удовлетворения, эйфории и преччее. Надо зажечь новогоднюю йолку в мозгу из нейронов, но не героином и веществами, а эндогеным путем. Вроде все просто но делать трудно. Многое зависит от воспитания и детства от 3 до 12 лет, какие заложены фундаменты в мозг. 

Ответить

Оригинальный холод

Артем
0

Никак. Прыгай.

Ответить
0

Хто не скаче той москаль

Ответить
0

Я даже не озадачен смыслом жизни, возможно я не так сформулировал. Его нет.

Откуда знаете? 🤔

Ответить
0

вот у котиков жизнь смыслом наполнена и при этом сложно сказать, чтобы они прямо уж радовались. живут себе целенаправленно куда-то

Ответить
0

Меняй привычки. Вместо того чтобы переживать грусть, досаду, разочарование и тд, учись переживать счастье, кайф, легкость, удовлетворение.
Хотя особой разницы наверное и нет. Ты итак , итак выживешь. Твой мозг знает кучу инфы, о том как выжить и что делать, ты это и делаешь, другой вопрос что эта инфа может быть не актуальна.
Вот даже сейчас ты не зная смысла жизни что-то делаешь, общаешься тут в комментах, на какую-то тему, потому что у тебя есть вопрос и тебе требуется его решение, вот ты и действуешь, а когда все вопросы закрыты, ты такой, бля а че я существую вообще.
Ты это то что ты делаешь! Если ты занимаешься самобичеванием, то ты вынужден переживать последствия этого процесса, не нравится - займись другим делом.

Ответить

Смертельный кубок

Вареник
2

Вареник хуйни не скажет.

Ответить
2

У всего есть смысл, в чем смысл пальцев? Чтобы ими хватать.

Ответить
0

Все верно.
Ещё есть такая фишка - чем больше ищешь ответы на какие то вопросы, тем больше появляется вопросов и становится ещё непонятнее.
Таким образом, можно каждый раз находить новое объяснение, но в итоге так и не дойти до логического завершения.

Ответить
12

Смысл жизни - в существовании. Существуй и чиль. Я чилю - значит я существую.

Ответить
8

Смысл моей жизни - получать кайф и новые впечатления. Первое дают нямка и рисуночки для взрослых, второе - видеоигры и прочий креатив. А с учётом того, что постоянно нужно работать и делать ещё кучу всяких mundane действий, такой жизнью не получается пресытиться и заскучать. Жизнь коротка, так что я многого не успею увидеть и прочувствовать, но зато мне это не надоест до самого конца. UwU

Ответить

Смертельный кубок

5

Смысла нет

Ответить

Смертельный кубок

Смертельный
4

как мамки у Меглина

Ответить
0

А у меглина?

Ответить

Смертельный

Артем
6

в жопе хуй

Ответить
0

Я понимаю. Но как ты оправдываешь своё существование?что тебе помогает радоваться бытию?

Ответить

Смертельный кубок

Артем
8

Нахуя смысл, чтобы радоваться бытию? Пожрал - радуйся, посрал - радуйся, потрахался - радуйся и хвастайся. А смысла нет.

Ответить

Оригинальный холод

Артем
2

А нахуй его оправдывать? Откуда взял эту хуйню?

Ответить
0

Ебать вы нигилисты

Ответить

Смертельный

Артем
5

В первую очередь мы онанисты. 

Ответить
1

Я первый в списке

Ответить

Смертельный

Артем
2

И ты ещё спрашиваешь про смысл жизни!

Ответить
0

В первую очередь Мона Лизы

Ответить

Смертельный кубок

5

Ты разросшийся набор органических кислот, не представляющий для Вселенной никакой ценности.

Ответить

Октябрьский колос

Смертельный
0

А если бы и представлял, ничего бы не поменялось. Забота матушки-природы — эффект выжившего после хаоса.

Ответить
0

Не знаю или истина, но сказано сильно! )

Ответить

Изящный торшер

4

Смысл жизни в том, чтобы жить здесь и сейчас. Делать то, что тебе нравится, быть окружённым людьми (если есть такая потребность), которые тебя любят и которых любишь ты и стараться делать их жизнь лучше.
На этом всё

Ответить

Оригинальный холод

3

Смысла нет. О такой хуйне не думаю, оставил это школьникам. 

Ответить
0

Ты был бы пиздатым преподом по философии

Ответить

Оригинальный холод

Артем
0

Первый и последний урок: философия - хуйня.

Ответить
3

Бухнуть в пятницу, что еще?

Ответить
0

Оу, щи, сегодняж суббота, ну значит и в субботу...

Ответить
0

Я уже бухнул в субботу, спасибо. Воен какую хуйню в вопросах написал

Ответить
0

бухнуть в понедельник

Ответить
3

Ну ты нашел опять же, где спросить такое. Мой смысл жизни - создавать и улучшать, решать те проблемы, которые кажутся в мире первоочередными. Сейчас я хочу построить загородный дом, где было бы приятно и безопасно находиться моей семье, куда можно было бы приехать с друзьями, отдохнуть и восстановить силы, купаться в реке, гонять на великах, париться в бане, а по вечерам играть в настолки. Я вижу проблему в том, как несовершенство современной городской среды истощает жителей и хочу исправить в меру своих средств и возможностей.

Ответить

Стеклянный украинец

2

Смысл в самой жизни

Ответить
2

Смысл в самой жизни

Из переписки с другом: 👇🏼

“единственный неоспоримый смысл жизни в самой жизни (поскольку при отсутствии жизни снимается сам вопрос)”

Давай теперь подставим в эту сентенцию какой-нить иной процесс: 👇🏼

— Единственный неоспоримый смысл еды в самой еде (поскольку при отсутствии еды снимается сам вопрос).

— Единственный неоспоримый смысл ходьбы в самой ходьбе (поскольку при отсутствии ходьбы снимается сам вопрос).

— Единственный неоспоримый смысл работы в самой работе (поскольку при отсутствии работы снимается сам вопрос).

Каково, а? 🤔

Саша, *любые* процессы в материальном мире имеют какие-то смысл и назначение. Ничего, совсем ничего, не происходит для *самого себя*. Всё происходит для чего-то последующего. Если мы не понимаем смысла процесса, это не значит, что смысла нет либо он замкнут на сам этот процесс (то есть процесс «самодостаточный»). ☝🏼

Ответить
0

Конечно смысл в самой жизни).
Перед любым живым существом стоит задача качественно прожить отпущенный отрезок; завоевать свой кусок мира в выданном природой организме, чтобы этот организм хорошо работал, в том числе под хорошей работой подразумевается способность к самомотивации.

Ответить
0

Перед любым живым существом стоит задача качественно прожить

Задача стоит только размножаться, все остальное опционально.

Ответить
0

ну это тоже можно отнести к расширению личного пространства.
каждый справляется как может; кто-то стихи пишет, кто-то у соседа кусок земли отжимает)

Ответить
0

Конечно смысл в самой жизни).

К счастью, для человека это не так. Человек сотворён не для скоропостижной смерти, а человечество существует не для гибели в космокатастрофе. ☝🏼

Ответить
0

Виталий Иванович, где вы там в моих словах скоропостижную смерть и катастрофу видите? :)

Ответить
0

где вы там в моих словах скоропостижную смерть и катастрофу видите? :)

Татьяна, то и другое — часть *сциентистской парадигмы*, в которой Вы очевидно живёте. С материей, которая самосотворила и самоорганизовала себя. С жизнью, которую сотворила молния в грязной луже. И с мирянами, смысл жизни которых в поспешном стяжании наслаждений на пути к могиле. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить
0

Нет) Разочарую вас, мне лень ею интересоваться, я материалист.

Ответить
0

"в поспешном" опять же)
да кто вас гонит))

Ответить

Очередной ГОСТ

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Я сделаю это смыслом своей жизни

Ответить

Выгодный дым

2

паришься о фигне какой то

I say again, holyyyy crap! We'll have to let NTSB do its work to identify the cause for this engine failure, but this video of #UA328 is insane.

https://t.co/V4qvPwIJ5G
Ответить
0

Самолёт приземлился успешно? 🤔

Ответить

Выгодный дым

Виталий
1

да, правда потерял пару запчастей по пути

Ответить
2

Родился, пострадал и умер. Вот и весь смысл

Ответить
0

Вот и весь смысл

Откуда знаете? 🤔

Ответить
0

Начни пить алкоголь. Ты переоцениваешь значимость смысла.

Ответить
0

Если бы я не пил, то вообще над таким не задумывался

Ответить

Оригинальный холод

Артем
3

Синька - чмо, лучше сразу на нож.

Ответить
1

Или на член

Ответить
1

Смысл жизни арестован судебными приставами

Ответить
1

Смысла нет, ты сам выбираешь, что для тебя будет этим смыслом. Или можно выбрать позицию, что смысл в проживании жизни

Ответить
1

Получать удовольствие и развиваться.
Девку себе найди, она поможет тебе в мотивации на это.
Главное не потеряй потом, а то еще в сто раз хуже будет.

Ответить
1

У меня такое чувство, что смысл жизни должен быть

Кому должен? Чувства тебя наёбывают, нету никакого специального «смысла жизни».

Ответить
1

Для себя выбрал созидание. Лучше не придумал пока что

Ответить
0

Ебать чел, цели в жизни это прекрасно) 

Ответить
1

Зачем нужны цели, если ты все равно умрешь?

Ответить
0

Нахуя ты пишешь коммент, если всё равно умрёшь?

Ответить
0

Бесцельно, как и ты

Ответить
0

ты всё равно умрёшь

Есть и иное понимание: 👇🏼😊

https://tjournal.ru/343082?comment=5029171

Ответить
0

Я думаю биологический смысл в существовании и воспроизводстве, кроме этого сущность человека накладывает дополнительный смысл в упрощении существования. И личный смысл доожен базироваться на этом.

Ответить
0

биологический смысл в существовании и воспроизводстве

Кто, как и при каких обстоятельствах создал этот смысл? И в чём смысл, если, в мирской парадигме, человечество рано или поздно сгинет в какой-нить космокатастрофе? 🤔

Ответить
2

Эволюция живых организмов создала. О космокатастрофах она не знает.

Ответить
0

Эволюция живых организмов создала.

Эволюция это какое-то *разумное* существо, способное к творчеству, да? 🧐

Ответить
0

Неразумный процесс тестирования. Возможно, можно формулами описать.

Ответить
0

Нет никакого смысла, как и кармы, всезнающего дядьки, перерождений и прочей ерунды.

Ответить
0

Нет никакого смысла

Откуда знаете? 🤔

Ответить
0

У кого-то из немецких философов  ( Кант , Шопенгауэр или Ницше) читал , что без веры в загробное существование жизнь человека теряет всякий смысл.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Если ты никто (ты потребитель), то и смысла в твоей жизни особого нет. Плодись, размножайся, трать деньги, пользуйся плодами других. А если у тебя есть какие-то ценные качества, способности, таланты (ты созидатель), то смысл в том, чтобы их применять и делать мир вокруг лучше. Ты создаёшь себе и другим среду для существования.

Ответить
0

Когда я был мелкий послушал трек Чемодана. Он примерно обьясняет в чем смысл жизни.

Вот текст:

«- Луи, можешь поставить зловещей музычки,
С ней наша поездка на свалку трупов,
Будет выглядеть как в кино ...
- Сей момент босс.

Ты нашёл смысл жизни,
Звони в психиатрию, поправят шижню,
И это просто голос из вне,
Не в деньгах счастья, тогда отдай их мне.

Тема жизни будет закрыта,
Когда моя башка будет кое - чем набита,
И я не смирился с мыслью,
Что говорит о смысле, не имеет смысла

Нашёл своё место в жизни?
Скоро оно освободится, вникни.
Брызги на стене, но не дождя,
И ты вышел из моды, так и не войдя.

За рассветом наступит закат,
Это как, жизнь бл*дь, напрокат
Машина что везёт в ад напрокат,
Амар Хаят был, то ещё ватакат.

Смотри ни помни,
Потом спросят, как прокатился брат.
И ни кого не вини,
Когда спросят, как прокатился брат.

Дым затягивая важно,
Я против пропаганды, но рекомендую каждому,
Бери сейчас, потом не будет,
Мы скорей дойдём до ручки, чем до сути.

А мы читаем круто,
Про то, что жизнь - поездка на свалку трупов,
Ведь мы читаем тупо,
Про то, что жизнь - поездка на свалку трупов»

Ответить