{"id":678,"title":"\u0414\u0430 \u2014 \u0430\u043c\u0431\u0438\u0446\u0438\u044f\u043c, \u043d\u0435\u0442 \u2014 \u0438\u0435\u0440\u0430\u0440\u0445\u0438\u0438: \u00ab\u0420\u043e\u0441\u0431\u0430\u043d\u043a\u00bb \u0438\u0449\u0435\u0442 \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=678&url=https:\/\/vc.ru\/special\/rosbank&hash=103c42477fa2c0951e7217ec1e230b755bffb839e0b6121bc42045f631549a5d","isPaidAndBannersEnabled":false}
Вопросы
Твоего деда дед

Как эта штуковина называется? Что-нибудь вроде обтекатель обшивки двигателя?
Почему она не деформировалась упав с огромной высоты, превратившись в овал, а лишь лопнула?

Даже, скорее всего, лопнула ещё в полёте. Из-за чего и отвалилась с двигателя. Неужели там такая прочность на изгиб, что деталь даже не помялась?

АПД: совет экспертов ТЖ вынес несколько предположений, которые звучат вполне здраво:

1) Деталь имеет многослойную структуру, что придаёт ей большую прочность

2) Деталь выполнена из дюралюминия, который имеет сравнительно небольшой вес

3) Деталь упала на дерево, которое погасило скорость. На фото видно, что оно даже не очень сильно пострадало.

Дело раскрыто!

{ "author_name": "Твоего деда дед", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 49, "likes": 17, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 343388, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sun, 21 Feb 2021 19:09:56 +0300", "is_special": false }
0
49 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
8

Возможно, она не настолько тяжёлая/плотная, чтобы падать достаточно быстро, вон даже тонкой ветки хватает её удержать

Ответить
2

Масса не влияет на скорость свободного падения, а земля круглая.

Ответить
0

Зато влияет на кинетическую энергию. 

Ответить
2

Вот вы чего до меня то докопались?
Я намекнул на некоррекность формулировок первого коммента.

Ответить
0

Ты бы лучше лунную базу достраивал, чем на тж сидеть, столько топлива бы сэкономили на запусках к марсу. Но круто, что тебе оттуда видно форму земли, конечно

Ответить
0

Не влияет в безатмосферной среде.

Кроме того, тут импульс, возникающий при ударе о поверхность

Ответить
1

Кстати да, обломков веток практически нет, а нижняя даже не переломилась.
Я попробовал погуглить массу этой детали, но ничего не нашлось.

Ответить
8

Это передний обтекатель входного устройства мотогондолы, относится к планеру, а не к двигателю. Предположу, что его могло повредить или посторонним предметом (птицей?) или взрывом от помпажа двигателя, из-за чего образовался зазор между панелями, и его целиком выдрало набегающим потоком.
Чудо конечно что такая махина не задела и не повредила при этом крыло и другие части планера

Ответить
2

Вот тут показано как выглядит мотогондола целиком

Ответить
1

И вот ещё фоточка с другого ракурса

Ответить

Дорожный чувак

7

Кажется, потому что она не такая уж и тяжелая для своих размеров, как может показаться.

Ответить

Электронный историк

Дорожный
4

Почему производители так экономят на деталях??? они что, хотят, чтобы двигатели вот так взрывались???

Ответить

Озабоченный татарин

Электронный
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

В смысле не экономят? Чем тяжелее деталь, тем меньше пассажиров сможет взять самолёт на борт

Ответить

Электронный историк

4

Сейчас эксперты подойдут, секунду

Ответить

Воздушный паук например

Электронный
1

Ты идиот триста тысяч человек в подставки, точно есть авиаконструкторы твои ирония тут незачем.

Ответить
4

Передняя часть входного устройства. Сделана из дюралюминия. Стоит дешево.

Ответить

Натуральный паук например

3

Это кармашек в который закачивается горячий воздух из двигателя, чтобы на торце двигателя не образовывался лёд. А погнуться ему тяжело пушо он хоть и полый, но имеет поперечные структуры внутри, шобы выдерживать набегающий поток

Ответить
1

Могла планировать в случае падения «пластом» что и замедлило её снижение.

Ответить
4

Я помню, как к тебе в спальню вообще целый двигатель упал

Ответить
0

Лайк подписка колокольцев!

Я все думаю, кто ж моё экспертное оценит)

Ответить
0

Не сломалась, потому что сделана из какого-то высокопрочного дорого металла.

Но меня местный эксперт в посте по ссылке уверял, что боинги из пластмассы делаются, и они по всей Америке валяются никому не нужные😂

Ответить
6

Дюралюминий

Ответить
1

Потому что всё это фейк и заговор, а ты его сейчас раскрыл.

Ответить
0

Я не строю теорий заговора. Мне действительно интересно.

Ответить
2

Деталь не из металла (супер лёгкий сплав). При падении - они не летели тупо вниз, даже из видео видно - они планировали. Разрыв в ободе - может компенсировать удар. В итоге при ударе - эффект пружины.

Ответить
0

По видео видно, что этой детали на двигателе уже нет. Не берусь определять высоту на глаз, но там не одна тысяча метров

Ответить
–1

Я о том видео, где обшивка падала... Там с детской площадки (вроде) снимали.

Ответить
0

Думаю, ответ такой: так получилось

Ответить
0

пушо она из криптония

Ответить
3

Ну тут либо Криптон, либо Криптонит.

А то вечно у вас то алюминь, то чугуний.

Ответить

Электронный историк

1

@Лактобацилиус эксперт, тебя зовут

Ответить
1

Она же лёгкая и широкая,  скорее всего просто парила в воздухе

Ответить
0

У неё нет стабилизаторов, чтобы равномерно парить. Скорее всего падала вращаясь в разных плоскостях

Ответить
0

Ну короче там всякие максимально лёгкие металлы вот и все

Ответить
1

Передумали, сняли, сделали памятник

Ответить
0

Это карбон скорее всего, судя по трещине, он очень лёгкий и очень прочный. На металл не очень похоже

Ответить
2

По-моему как раз похоже на сплав алюминия. Особенно видно по деформации в месте разрыва

Ответить
1

Карбон очень хрупкий, разлетелся бы как стекло

Ответить
1

Ни разу карбон так не делает, он как раз трещинами рвется. Много раз ломанные велорамы из карбона видел. Как стекло он никогда не разлетится, у него нити внутри, он может только рваться по ним

Ответить
0

Из карбона это точно делать не будут, очень низкая у них ударная нагрузка, отвертка может упасть на карбон и вызвать деформации

Ответить
0

Карбон вообще-то волокнистый.

Ответить
0

Потому что её даже на хую можно вертеть.

Ответить
0

Она же сначала на ветки дерева упала. Видно же на второй фотографии. Даже плитка под ним не раскололась.

Ответить
0

Да, вероятно ветки погасили скорость и сама деталь весит не очень много.

Ответить

Натуральный паук например

0

Деталь скорее всего сделана из какой-то слоёной поеботы

Ответить

Металлический Валера

0

Из за нагрева возможно ещё пластичной осталась 

Ответить
0

Потому что плашмя скорее всего стукнулась, и тогда в овал она деформироваться никак не могла.

Ответить