Что такое экофеминизм? Объясните понятными словами

Кто в этой профессии - раскажите подробно, чем занимаетесь

{ "author_name": "Иван Прохоров", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 23, "likes": 2, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 343562, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 22 Feb 2021 01:30:03 +0300", "is_special": false }
0
23 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
23

Это когда не бреешься потому что станки из пластика делают

Ответить

Свежий супер_стар

Daffy
2

Но это же просто эко получается, причем здесь феминизм? Муж тоже может от пластика отказываться

Ответить

Прохожий волк

Свежий
10

Может, только он, объясняя причины отказа, занимается менсплейнингом, а это унижение!

Ответить

Прохожий волк

Прохожий
8

Слова-то какие умные

Ответить

Прохожий волк

Прохожий
13

Пошёл на хуй

Ответить

Свежий супер_стар

Daffy
1

Лол

Ответить

Лекарственный кавалер

7

Насколько я понимаю, они придерживаются мнения, что животных, растения, меньшинства и женщин притесняает патриархат.
Спиритуальный или духовный экофеминизм

Считается одним из самых ранних течений. Он тесно связан с верованиями, которые воспевали природу и женщину, но не призывает следовать какой‑то конкретной религии. Он говорит об особой биологически заложенной или духовной связи между женщинами и природой, а также о том, что именно женщины лучше знают, как взаимодействовать с окружающей средой

Вегетарианский экофеминизм

Сторонницы этого течения убеждены, что потребление мяса — это проявление культуры доминирования, которая выливается в угнетение слабых и насилие над ними. Потребляя мясо, люди эксплуатируют природу и животных, а быть феминисткой — это не принимать этику эксплуатации.

Материалистический экофеминизм (другие названия — социальный или марксистский)

Сосредоточен на институциональных вопросах. Согласно этому направлению, концепции труда, власти и частной собственности провоцируют угнетение и эксплуатацию меньшинств, женщин и природы. В отличие от спиритуального экофеминизма это течение признает угнетение не только женщин, но и других социальных групп. Материалистический экофеминизм открыто выражается в борьбе против капитализма как экономической системы, прославляющей доминирование.

Обращение с женщинами в нашем обществе очень похоже на обращение с животными. Их тела, внешний вид, естественные физиологические проявления и репродуктивную систему контролируют, будто они бесправные существа — такие же, какими считаются в современном мире и животные.

Ответить
13

Некоторые тезисы прям дурка какая то 

Ответить

Лекарственный кавалер

Daffy
3

Ну кто-то мог действительно сталкиваться с таким пренебрежительным обращением.

Ответить
9

Не спорю, нормальный феминизм это хорошее дело, действительно много где до сих пор женщин принижают 
Я про говорю фразы типа:
Сторонницы этого течения убеждены, что потребление мяса — это проявление культуры доминирования, которая выливается в угнетение слабых и насилие над ними.

Это вот уже малость странно

Ответить
2

Похоже на попытку дискредитации женщин. Каждый конечно имеет право на заебы, но когда базовых свобод нет у огромного количества женщин в мире, выглядит как какое-то кощунство и треш.

Ответить
2

Это точно
Про базовые свободы тут даже у нас в каких то мелочах хуйней страдают люди
Помню у меня на глазах подругу начальник отчитывал за зелёный маникюр и сказал что бы шла и нахуй смывала его, либо работу другую искать, нельзя так в банке работать говорит 

Ответить

Лекарственный

Daffy
0

Только вчера холивар был. Ты хочешь опять эту тему поднять?)

Ответить
2

Бля я просрал его где то
Да и какой срач и я))
Я ж тихо мирно посмотрю, но в срач не полезу)

Ответить

Лекарственный

Daffy
1

Поздно, завтра проверишь 

Ответить
2

Срач сам себя не разведет. И тема интересная. 

Ответить
1

Пусть будет, отрекламируем тж как площадку с полной свободой слова

Ответить
1

Перетянем клубхаус себе

Ответить
0

Да ну этих клабхаусеров нахуй, пусть на vc сидят

Ответить
2

Она ест мясо и смотрит на меня как на добычу, не могу сопротивляться

Ответить
1

Чёт как-то неравноценно, природа-то не отказывалась "эксплуатировать" меня. Съедят только так. 

Ответить
7

Новый тренд у бездельниц

Ответить

Прохожий волк

Аврора
3

Сидеть на тж?

Ответить