Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

{ "author_name": "Озабоченный франт", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 89, "likes": 2, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 343782, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 22 Feb 2021 16:46:52 +0300", "is_special": false }
0
89 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
12

можно занять у всех денег и свалить. будут помнить и при жизни и после

Ответить
4

Я лучше выберу жить двести тысяч лет

Ответить
1

Это же скучно пиздец

Ответить
6

Нет

Ответить
0

Да. Тебя это все на первой сотне лет заебет

Ответить
6

У тебя просто нет фантазии

Ответить
1

Есть, но она ебанутая

Ответить

Озабоченный

Мразь
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Сейчас она не работает, как и голова вообще. Думаю пойти но шпой закупиться

Ответить
0

Думаю пойти но-шпой закупиться

Для чего? Что у Вас болит? 🤔

Ответить
1

Для передозировки. Жизнь болит

Ответить
1

Для передозировки

Но-шпой не просто отравиться насмерть даже в мегадозе. Для этого в организме должны быть некоторые сопутствующие аномалии. Так сообщается в медлите. А вот типичный отзыв пострадавшего лица (орфография с пунктуацией, вернее, с её отсутствием, сохранены): 👇🏼

«Я примерно месяц назад я решила совершить самоубийство короче купила 200 таблеток (нош-пы) зашла в заброшку и съела примерно 130 таблеток через минут 3-5 мне стало невыносимо плохо начился рвота болит голова живот короче всё одновременно начался болеть я упала на землю я даже ставать не могла я верю я могла бы умереть но не умерла с чудом я не могу не как понять как люди едят ношпу ана была невыносимо горькая».

Жизнь болит

Сергей, болит Ваша *душа*, не Ваша жизнь. Мне это состояние знакомо более чем хорошо. Острую жажду смерти переживал на протяжении жизни не раз. Спасал меня иммунитет к самоубийству, выработанный ещё в юности. В последний раз совсем недавно.

Можете написать мне в Telegram-личку: @VitaliyII. Подумаем вместе, как Вам жить дальше.

Ответить
1

Ты живёшь в Казахстане. Что там веселого?

Ответить
0

То же, что и в других странах

Ответить

Колоссальный Артем

Мразь
1

Некоторым говорят, что это же пиздец как скучно целыми днями дома за компом сидеть и никуда не ходить, а они так целыми годами живут)

Ответить
0

Вариант не предусмотрен. Выберете иные опции

Ответить

Озабоченный татарин

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Кстати, если тебя интересует, куда делась моя гениальная шутка про хуй — меня забанили в новостях на 4 дня

Ответить

Озабоченный татарин

AttentiveMilk
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Это сильнее меня. Стоило того полностью

Ответить
1

Нет, ещё за дерьмовый характер

Ответить
1

потомки должны помнить

Не должны. Но могут. Однако: 👇🏼

«Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и *память о них предана забвению*, ⁠и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чём, что делается под солнцем» (Екклесиаст 9:5, 6).

«Всё, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:10).

Почему бы не делать добряка своим предкам, пока они ещё *живы*? 🤔

Ответить
0

Ну типа а за что еще?

Ответить

Озабоченный татарин

Мразь
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Ты своих покойных бабушек…

Моей бабушки нет в живых уже почти 24 года. Не было ни одного дня, чтобы я о ней не вспомнил. Однако для бабушки это имело значение только тогда, когда она была жива.

Ответить
0

Я их не помню потому что я их не видел никогда
Ну и потомки видимо использовано не в качестве родни

Ответить

Озабоченный

Мразь
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Как пчела

Ответить
2

Бжжжжж

Ответить
1

Память относительна. Дети, внуки, правнуки возможно будут помнить. Через 200 лет, твою могилу снесут, а на месте кладбища построят торговый центр. В истории, особенно мировой остались единицы, большинства учёных, царей, военных никто не помнит. А других скоро забудут. Так что пофиг.

Ответить

Озабоченный татарин

Виталий
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Озабоченный

Shlomo
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Поскорей бы торговый центр

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Действительный Слава

Лол
0

лол кек чебурек

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Действительный

Лол
1

конкретно в этой ветке - с похуином

а так, хз, надо спрашивать.
за вами буду.

Ответить

Действительный

Действи…
0

хотя. Мне ж только спросить!
Мужчина, можно я пройду?

Ответить

Действительный

Действи…
0

говорят, когда как.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Действител

Лол
1

Мама сказала что я просто особенный

Ответить

Принятый Влад

1

Какие-то крайности

Ответить
1

Очень важно

Ответить
0

Хотелось бы после себя что-то оставить, кроме останков. Иначе зачем все это

Ответить
1

Дом, который ты построишь, снесут после выкупа земли для строительства нового микрорайона, лет через 30-40 после твоей смерти. Дерево, которые ты посадишь, спилят по этой же причине, или продадут куда-то.
Все тлен

Ответить
1

Заебись, что у меня нет дома, сносить нечего

Ответить
2

Кабину

Ответить
0

Иначе зачем всё это?

Как обычно, ответ зависит от парадигмы рассмотрения. Например, в мирской парадигме всё бессмысленно, кроме остервенелого стяжания наслаждения на пути к могиле. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

да хотел бы, почему нет? 

вообще, близкие и так будут помнить. нужно лишь набрать фотоальбом с фотками, потому как внешка вымывается из памяти. Да и какие-то конкретные моменты тоже. Остаются лишь эдакие эмоциональные фантомы. А так, открываешь фотоальбом и видишь - вот ушедший родственник выглядел так, фотка была сделано тогда-то. Классно тогда посидели.
Это что касается близких.

Что касается в целом социума - и тут бы не отказался от того, чтобы быть вспоминаемым на хорошей почве. Что-нибудь массовое и доброе. Книга, какая-нибудь польза обществу; да тот же контент на ютубе, который многим поднимал бы настроение и таким образом был бы полезным. Что-нибудь эдакое.

Почему хочется? потому что это  будет неким обозримым подведением итогов жизни. Т.е. в конце жизни можно будет вспоминать не только какие-то эмоции и моменты из жизни, а еще и какие-то полезные вещи, созданные тобой. Это классно. 

Ответить
1

контент на ютубе, который многим поднимал бы настроение и таким образом был бы полезным

Недавно погиб камрад с TJ Артём Иванов. Затем я долго смотрел его видосы на YouTube’e. От этого были на моём сердце лютые досада и тоска. 🤢🤦🏼‍♂️

Ответить
1

От этого были на моём сердце лютые досада и тоска.

почему была досада? не ясно, в каком контексте вы говорите о его ютуб канале, а учитывая зеленый смайлик, я совсем запутался. 

что самое интересное, - ссылка из инсты ведет на ролик с рассказом о депрессии, но сам он, очевидно, будучи сведущим в этой болезни, с ней справиться не смог. Интересно знать, где произошла осечка 

Ответить
1

почему была досада?

Из-за иррационального *чувства вины*. Это чувство посещает меня, когда кто-то убивает себя поблизости от меня. И не оставляет полностью порой десятилетия. «Почему не рассмотрел, не увидел и не помог?».

не ясно, в каком контексте вы говорите о его ютуб канале

Никакого контекста здесь нет. Я сильно расстроился и пошёл смотреть видосы Артёма в надежде справиться со своим удручённым состоянием. Но стало только хуже. Намного хуже.

зелёный смайлик

Это эмодзи отвращения («Противно»). В контексте моего повествования он символизирует «зелёную тоску».

сам он, очевидно, будучи сведущим в этой болезни, с ней справиться не смог. Интересно знать, где произошла осечка

Это «парадокс психиатра». Среди профгрупп наибольший удельный вес самоубийц у психиатров. Знание о психофизической природе депрессии причудливо влияет на некоторых пациентов с депрессией. Вместо надежды на выздоровление вызывает *глубокое отчаяние*.

Фенемен этот известен давно. Ещё советские психиатры отнимали у пациентов в психбольничках психиатрические книжки. И советовали поступать так же родным пациентов. Мол, когда выздоровеешь, тогда и будешь читать (правда, тогда читать такое уже не хочется).

Так происходит не со всеми пациентами. Для этого пациент должен попасть в специфичную иррациональную депрессивную *когнитивную ловушку*. Произойти такое может после нескольких эпизодов депрессии. Когда появляется *ложное* ощущение, будто «чернуха с порнухой» депрессии не оставить никогда.

Ответить
1

Почему не рассмотрел, не увидел и не помог?

Мне кажется, вы себя накручиваете. Не все психиатры могут распознать депрессию у людей. Чего уж говорить об интернет-пользователях
Возможно, это вина общества: люди с депрессией - и её разновидностями, - воспринимаются обществом, как нытики и тюфяки. По крайней мере у нас в России такую реакцию часто можно заметить. 
По итогу, проще маскировать свою депрессию и начинать подбухивать; говорить всем вокруг, что все в порядке и просто такой характер; не выспался, потому такой вялый. Ну и подобную хрень. 

Люди маскируют свое состояние. Боятся обратиться за помощью. Не знают, как и к кому за ней обращаться. Идут в интернеты за советами, там им говорят просто не грустить, всем тяжело, жизнь такая. 
Или просто - "Ты лентяй, соберись. Совсем безвольный"; "Сходи к психологу"

Депрессушники пытаются себя занять чем-то, найти отдушину. В результате, как и Артем, могут начать писать всякие статейки на околодепрессивные темы и будет выглядеть это так, будто человек просто интересуется этим всем. Ну или просто делает свою работу копирайтера.

И нет абсолютно никакой масштабной просветительской работы. Ну т.е. ее и раньше не было, может поэтому люди совсем в этом не разбираются и депрессию трактуют по-своему.

Вообще, многие люди с психическими отклонениями и проблемами считаются каким-то вторым сортом.
А то мы все о депрессии, да о депрессии. Многим достается. 

Когда появляется *ложное* ощущение, будто «чернуха с порнухой» депрессии не оставить никогда.

Накапливается усталость и человек просто выгорает от всей этой борьбы. А когда человек выгоревший, какой смысл в борьбе? закономерно, что дальше случается суицид.
У некоторых депрессия является трудноизлечимой, - ну, я предполагаю, что есть такие виды депрессии. Они очень вязкие и из них сложно выпутаться. Будто вся жизнь - сплошная депрессия. Не удивительно, что человек устает от всего этого барахтанья и перестает видеть смысл в том, чтобы спасать свой остаток жизни.

Но я не уверен, что в таком случае человеку вообще как-то поможет речевая поддержка. Помогут правильно подобранные таблетки, которые позволят человеку отдохнуть от всего этого депрессивного гнета. 

Ответить
1

Мне кажется, вы себя накручиваете.

Да, Вам это *кажется*. Я не вызываю у себя эти переживания преднамеренно.

Не все психиатры могут распознать депрессию у людей.

Вы читали мой пост о скрытой депрессии?

Чего уж говорить об интернет-пользователях

Депрессия Артёма Иванова была *более чем* очевидна.

люди с депрессией - и её разновидностями, - воспринимаются обществом, как нытики и тюфяки. 

Что есть, то есть. 🤷🏼‍♂️🤢

проще маскировать свою депрессию и начинать подбухивать; говорить всем вокруг, что все в порядке и просто такой характер; не выспался, потому такой вялый. 

Да. В последнее время беседую с подобным пациентом в Telegram-личке. К сожалению, это частый феномен.

Люди маскируют свое состояние. Боятся обратиться за помощью.

Да. Главным образом, из-за *страха одиночества*.

Не знают, как и к кому за ней обращаться.

Да. Поэтому часто обращаются к «психолухам», помощи не получают и *отчаиваются*.

Идут в интернеты за советами, там им говорят просто не грустить, всем тяжело, жизнь такая. 

Или просто - "Ты лентяй, соберись. Совсем безвольный"; "Сходи к психологу"

Это худшие советы пациенту с депрессией из мне известных. 🤦🏼‍♂️

Депрессушники пытаются себя занять чем-то, найти отдушину. В результате, как и Артём, могут начать писать всякие статейки на околодепрессивные темы и будет выглядеть это так, будто человек просто интересуется этим всем.

В моих глазах это выглядит «криком о помощи». Обнаружил такие «крики» у Артёма только *после* его гибели.

нет абсолютно никакой масштабной просветительской работы

Мм… Как она могла бы выглядеть в Вашем понимании? В инете вижу огромное количество публикаций о депрессии, немалая часть которых в разной степени *толковые*.

люди совсем в этом не разбираются и депрессию трактуют по-своему

Здесь есть такое затруднение, что о депрессии невозможно рассказать *коротко*, в твитовом формате. Большинство же людей неосиливают длинные мало-мальски сложные тексты. Я вот не знаю, у Вас получилось ознакомиться с моими постами о депрессии? 😊

люди с психическими отклонениями и проблемами считаются каким-то вторым сортом.

Да, уровень стигматизации пациентов с психрасстройствами высочайший.

Накапливается усталость и человек просто выгорает от всей этой борьбы. А когда человек выгоревший, какой смысл в борьбе?

Для состояния депрессии это не совсем верное описание. Депрессия это *всегда* дефицит сил и энергии. При этом, что примечательно, у пациентов, попавших в когнитивную ловушку, которую я описал, дефицит сил и энергии обычно относительно невысокий. Их депрессия обычно оценивается как «лёгкая», реже «средней тяжести».

У некоторых депрессия является трудноизлечимой, - ну, я предполагаю, что есть такие виды депрессии.

Подлинная резистентная депрессия уже давно большая редкость. Намного чаще наблюдается *ложная* резистентность — результат ошибок психиатров.

человек устаёт от всего этого барахтанья и перестаёт видеть смысл в том, чтобы спасать свой остаток жизни.

Да, бывает такое. Хотя ему можно помочь. Но помогать *некому*, рядом с ним нет либо никого вообще, либо никого годного. 🤷🏼‍♂️

не уверен, что в таком случае человеку вообще как-то поможет речевая поддержка

Она может помочь добыть антидепрессант.

Ответить
1

Вы читали мой пост о скрытой депрессии?

я все ваши тексты про депрессию читал. Увлекательно. Другое дело, что у меня из памяти все быстро вымывается. Остается только общее очертание, каких-то подробностей я могу и не помнить
Мм… Как она могла бы выглядеть в Вашем понимании? В инете вижу огромное количество публикаций о депрессии, немалая часть которых в разной степени *толковые*.

Не знаю даже.
Многие из тех, кто говорит "не грусти" - обычно не шибко увлекаются публикациями о депрессии. А тот, кому эти слова говорят, не станет искать эти статьи, тк не воспринимает депрессию всерьез. Да и навряд ли вообще знает о такой болячке. Ну, может слышал где-то мимолетом. 

Думаю, государство должно озаботиться этим просвещением. Показывать по телеку и рассказывать, что это такое. Начать проводить какую-нибудь массовую работу с населением. Может, в старших классах в школе ввести уроки психологии и базовой психиатрии или что-нибудь на подобии этого - так и учителя будут более подкованы, и дети. 

Для состояния депрессии это не совсем верное описание. Депрессия это *всегда* дефицит сил и энергии.

Разве из-за дефицита сил и энергии человек не устает психологически? У человека нет сил, чтобы отдохнуть и как-то себя расшевелить, он днями экономит силы и эта экономия выматывает, потому что уровень жизни и отдыха падает. Элементарно нет психологической разгрузки.
Таким образом, человек устает от себя и от этой усталости. А это все не прекращается и не прекращается. 

Она может помочь добыть антидепрессант.

Каким образом? Все равно нужен тот, кто может выписать рецепт. Ну либо заказывать по почте, но обычно и без того не дешевые АД выходят еще дороже

Ответить
0

у меня из памяти всё быстро вымывается

Отчего так? 😊

Многие из тех, кто говорит "не грусти", обычно не шибко увлекаются публикациями о депрессии.

Дак и бывшие пациенты не читают. Читают их почти что только психобратия и текущие пациенты. Изредка читают здоровые люди, пытающиеся помочь своим близким с депрессией. Обсуждая тему депрессии, часто наблюдаю дремучее невежество. Даже среди непрофильных врачей иногда.

тот, кому эти слова говорят, не станет искать эти статьи, тк не воспринимает депрессию всерьез. Да и навряд ли вообще знает о такой болячке. Ну, может слышал где-то мимолетом. 

К счастью, с каждым годом количество невежественных пациентов уменьшается. Но пока что их большинство. Даже среди людей с «высшим» сциентистским образовательным цензом.

государство должно озаботиться этим просвещением

Государство это ведь не некая абстракция. Государство это государь со своими слугами (чиновниками). У большинства руководящих чиновников депрессии нет и они плохо понимают, что это такое. С чего им «озабочиваться»? 🤷🏼‍♂️

Показывать по телеку и рассказывать, что это такое.

Вы уверены, что не рассказывают?

Начать проводить какую-нибудь массовую работу с населением. Может, в старших классах в школе ввести уроки психологии и базовой психиатрии или что-нибудь на подобии этого — так и учителя будут более подкованы, и дети. 

Попробуйте подставить вместо депрессии какую-нить иную болячку, которая для Вас *не актуальна*. Скажем, диабет. Захотите ли Вы вникать в неё? Я — нет. «У кого что болит, тот о том и говорит». Для других людей эта тема скушна 💤. 🤷🏼‍♂️

Разве из-за дефицита сил и энергии человек не устает психологически?

• «Психологическое» это то, что имеет отношение к учению о психике. «Устать психологически» невозможно.

• Дефицит сил и энергии бывает не только вследствие депрессии. Это состояние бывает и у здорового человека, оно устраняется отдыхом. При депрессии отдых в этом смысле малополезен.

> Она может помочь добыть антидепрессант.

Каким образом?

Словесно как бы *берёшь человека за руку*, помогаешь ему записаться на приём к врачу через «Госуслуги», встать с постели, привести себя в порядок, одеться, выйти из дома, дойти до поликлиники… Если и когда депрессия не слишком тяжёлая, это помогает.

Ободряет уже сам факт того, что на Земле есть человек, которому *есть до тебя дело*. Который даже не часами, а днями и неделями терпеливо побуждает тебя к спасительным действиям. Пациенты с депрессией часто одиноки и никому не нужны, включая самих себя.

Все равно нужен тот, кто может выписать рецепт.

Почти везде есть психиатры.

Ну, либо заказывать по почте

Как вижу, для этого тоже нужен рецепт.

и без того не дешёвые АД выходят ещё дороже

Начинать лечить депрессию надо когда ещё есть силы и деньги. Если этот период упущен, часто остаётся только одно решение — госпитализация. Ничего страшного-ужасного в этом самом по себе нет. Самое здесь трудное — добраться до ПНД, чтобы «сдаться». Пациенту с депрессией это может быть непосильно.

Ответить
1

Отчего так? 

¯\_(ツ)_/¯
откуда-ж мне знать. так есть и всегда было.
Вы уверены, что не рассказывают?

не видел такого контента на тв. Раньше много приходилось смотреть самые распространенные телеканалы.
Дак и бывшие пациенты не читают. 

Ну, это логично. Потому что для них это становится неактуально. Вы сами описали подобное явление в своем следующем сообщении:
Попробуйте подставить вместо депрессии какую-нить иную болячку, которая для Вас *не актуальна*. Скажем, диабет. Захотите ли Вы вникать в неё? Я — нет. «У кого что болит, тот о том и говорит». Для других людей эта тема скушна

Когда депрессия становится не актуальна, какой смысл дальше ее изучать? человек с радостью с ней расстанется и забудет, как страшный сон. А здоровым людям изучение депры не интересно.

 Что касается просветительской деятельности
>Попробуйте подставить вместо депрессии какую-нить иную болячку, которая для Вас *не актуальна*. Скажем, диабет

Ни разу не видел, чтобы от диабета люди заканчивали жизнь суицидом. 
Да и не видел, чтобы люди с диабетом страдали отсутствием восполняемых сил. 

Депрессия - довольно частое явление, как мне кажется. Многие люди так или иначе сталкиваются с депрессией. Или родные этих людей. 
Поэтому, я и говорю, что касательно этой болячки должна быть какая-то просветительская работа, чтобы люди хотя бы не путали, где плохое настроение, где депрессия и, в случае чего, как помочь, куда обращаться, как действовать.

Не то, чтобы нужно зубрить и гонять население на экзамены. Но было бы неплохо каким-то образом массово эти инфу распространить.

Почти везде есть психиатры.

Видел парочку таких "почти везде" психиатров, которые были еще и психотерапевтами по совместительству - отмахиваются и шлют к психологам, либо предлагают лечь в стационар. 
Это выглядит очень глупо. Будто они не определились - нужно человеку просто поболтать о своих проблемах или ему нужно лечь и пролечиться.
В итоге, они как бы говорят, пусть и не в слух: "ну, иди или к этим, или к тем, а я не знаю, что с тобой делать и никакой ответственности брать не буду"

Как вижу, для этого тоже нужен рецепт.

ну, тем более. Даже если у человека действительно депрессия, рецепт достать - дело не из легких. Потому что в большинстве городов либо сидят "почти везде"-психиатры, которые максимум, что выпишут - фенибут, либо надо искать платных психотерапевтов, большинство из которых те же самые "почти везде"-психиатры, просто на подработке в платной больнице.

Ответить
1

Когда депрессия становится не актуальна, какой смысл дальше ее изучать? Человек с радостью с ней расстанется и забудет как страшный сон. А здоровым людям изучение депры не интересно.

Да, согласен 🤝, именно так.

Ни разу не видел, чтобы от диабета люди заканчивали жизнь суицидом

Какое это имеет значение в *контексте* нашего обсуждения?

не видел, чтобы люди с диабетом страдали отсутствием восполняемых сил

Однако так бывает нередко (если верно понял, что Вы имеете в виду). Диабет ведь опасен не столько сам по себе, сколько своими *осложнениями*. Скажем, я с 2011-го года с большим трудом шевелюсь из-за диабетической полинейропатии. Иногда нет сил добраться до туалета иль там до кухни. Подолгу нестерпимо даже просто возлежать на подушках с КПК в руках. 🤢

Депрессия — довольно частое явление

Сам я *ретранслирую* цифру о 27 % населения, в разной степени поражённого депрессий. Однако сведений об этом факте у меня нет. Есть и другие цифры, как изрядно меньшие (вплоть до нескольких процентов), так и несколько бо́льшие. И, Вы знаете, как ни странно, какая-то их часть *может быть* одинаково верной. Как обычно, здесь всё зависит от парадигмы рассмотрения. Ибо: 👇🏼

• Далеко не все психиатры умеют дифференцировать депрессию и конституционную меланхолию иль там стремление через «уход в болезнь» получать какие-то общественные «плюшки», а также невротические последствия неЗОЖ .

• Далеко не все психиатры умеют дифференцировать подлинную депрессию и псевдодепрессию вследствие затяжной хронической тревоги. На высокую распространённость последней указывает эффективность СИОЗС — анксиолитиков, не антидепрессантов.

Предполагаю, это сугубо моё highly likely, пациентов с подлинной депрессией где-то 6-7 %. Что, конечно же, не означает, будто прочие пациенты с таким диагнозом страдают не взаправду, понарошку. Однако терапевтическая тактика здесь должна различаться.

должна быть какая-то просветительская работа, чтобы люди хотя бы не путали, где плохое настроение, где депрессия и, в случае чего, как помочь, куда обращаться, как действовать.

Да я ж не против. Только пока плохо понимаю, как можно всё это *успешно реализовать*. Кому надо, тот нагуглит. Кому не надо, тот не воспримет. Если даже заставить слушать, в одно ухо влетит и из другого вылетит. 🤷🏼‍♂️

Видел парочку таких "почти везде" психиатров, которые были еще и психотерапевтами по совместительству

Чем, по-Вашему, психотерапевт отличается от психиатра? 😊

отмахиваются и шлют к психологам, либо предлагают лечь в стационар. 

Первое указывает на профнепригодность. А вот второе *ооочень даже верно*. Будь моя воля, я бы всех пациентов с подозрением на депрессию пропускал через стационар. Ибо: 👇🏼

• Нет никакой возможности поставить качественный дифференцированный диагноз за несколько минут поликлинического приёма. Из моего опыта, необходимо, *самое малое*, часа три интервью. Это только для постановки диагноза.

• В поликлинике нет возможности наблюдать объективные проявления депрессии у пациента. Например, стиль его питания, частота стула, преобладающая подвижность. В ПНД за этим наблюдают медсёстры и иногда санитары, докладывают врачу.

• Адаптация к АДу может переживаться пациентом настолько тяжело, что это нередко приводит к его отказу от МПТ. Здесь нужны где-то разъяснительные беседы, где-то «прикрытие» АДа транквилизатором, где-то смена препарата. В общем, нужен *динамический контроль*.

• На полклиническом приёме нет никакой возможности установить надёжно факт *суицидальных тенденций* у пациента. Пациент может говорить о нежелании жить, о смерти, но не иметь намерения убить себя. И наоборот, он может быть улыбчивым, добродушно самоироничным, но, выйдя от психиатра, пойти и убить себя (об этом есть в моём 4-м посте).

• У части пациентов *нет сил заботиться о себе*. Они могут пересилить себя и добраться до психиатра. Но добраться до аптеки у них сил уже нет. А если в аптеке нет нужных препаратов? Но даже если они их приобрели, нередко банально забывают принимать. Ещё у них нет сил обеспечивать себя жрачкой. Нередко нет денег на АД. От всего этого избавляет ПНД.

Поэтому я за стационар. Пациента надо наблюдать хотя бы суток десять и только затем принимать решение о продолжении лечения амбулаторно. В идеале, как это часто было в советских ПНД, пациент должен отпускаться домой только после наступления *стойкого улучшения самочувствия*. ☝🏼

в большинстве городов либо сидят "почти везде"-психиатры, которые, максимум, что выпишут, — фенибут

У нас такого не наблюдаю. Доселе известные мне психиатры всегда соглашались с пациентом, если видели, что он имеет *годный опыт* приёма АДов. Скажем, говоришь: «Выпишите мне венлафаксин потому-то и потому-то» и они охотно его выписывают. К транквилизаторам бензодиазепинового ряда отношение, конечно, уже намного более внимательное.

Ответить
1

если видели, что он имеет *годный опыт*

а если не видели? или к ним одни и те же ходят, новых людей с подозрением на депрессию или псевдодепрессию не приходит?

Поэтому я за стационар

людей с тревожным расстройством, которое у нас в России часто называют депрессивно-тревожным синдромом - тоже в стационар?
или тех же людей с псевдодепрессией? 

Ответить
1

а если не видели?

В беседе это проявляется обычно быстро.

к ним одни и те же ходят, новых людей с подозрением на депрессию или псевдодепрессию не приходит?

У меня создалось такое впечатление, что у психиатров новые пациенты появляются намного реже, чем у врачей иных практик.

людей с тревожным расстройством, которое у нас в России часто называют депрессивно-тревожным синдромом — тоже в стационар?

• Тревожный синдром и тревожно-депрессивный синдром это разные синдромы с разными, хотя и отчасти совпадающими, симптомами.

• Синдромы это части нозологических единиц — болезней. Если устранять только симптомы с синдромами без лечения болезни, лечение получится паллиативным.

• На поликлиническом приёме более-менее видны только некоторые симптомы. Этого часто недостаточно для полной диагностики и назначения адекватного лечения.

Например, симптом тревоги может быть проявлением тревожно-депрессивного синдрома в дебюте шизофрении. Или же сопровождать болезни ЖКТ вроде гастрита с язвой. Диагностировать всё это на поликлиническом приёме крайне затруднительно, а то и вовсе невозможно. 🤷🏼‍♂️

Ответить
1

Я хочу еще офтопом добавить, что кладбища должны уйти в прошлое, имхо.
Не знаю, на сколько они загрязняют почву, но точно знаю, что когда родственники перестают следить за могилами - в силу возраста или просто лень и тд - то все эти памятники/кресты и сами могилки начинают размываться/гнить/увядать и в итоге смотрятся засрано и стремно. Такое себе. Не совсем понятно, зачем это все. 

Ответить
0

Да ну. Ты чего(

Ответить
0

м? что случилось?

Ответить
0

То, что некоторые люди перестают ухаживать за могилами близких это отстой. Но сами кладбища это же мощный символ. Память об ушедших и напоминание о том, что ты сам скоро (или не прям уж скоро) будешь там же. 
Без такого символа не обойтись

Ответить
0

Без такого символа не обойтись

кому не обойтись?

в общем-то, я высказал лишь свое имхо. Если у тебя на столько глубокие философские взгляды касательно кладбищ - бога ради.

что касается меня, то я насмотрелся на эти размытые могилы и разваленные памятники. Рано или поздно случается так, что живым сложно ездить к мертвым и в итоге могилы приходят в упадок. 

Ответить
1

Да не, я ж тоже без негатива к тебе-твоему мнению

Ответить
0

Для всего этого не нужно вообще практически ничего. Достаточно вообразить, что так будет и порадоваться. Как будет на самом деле, неважно, потому что это невозможно узнать.

Ответить

Действительный Слава

0

Неправильный вопрос (для меня лично).
Помнят или нет - их дело.

вопрос - хочу ли я умереть нахуй что бы после меня осталось что то?

и если ставить вопрос так, то да ХОЧУ

Твои слова " книга, роль в кино, участие в бизнесе, да хоть Геростратова слава, лишь бы остаться в истории"

Но не для потомков и тем более чтоб чтили, а что б самому помереть с честью и пониманием для чего, даже в самой стыдной ситуации (в ментовке умереть от заражения крови, потму что в сизо палку в жопу сильно активно пихали, а до этого за сутки поел шаурму у алика)
например

ну, ты понял.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Действительный Слава

Shlomo
0

не уверен что правильно нажал, я отвечал на этот коммент в этом посте:

мог проебаццо нечайно
_____

да хотел бы, почему нет?

вообще, близкие и так будут помнить. нужно лишь набрать фотоальбом с фотками, потому как внешка вымывается из памяти. Да и какие-то конкретные моменты тоже. Остаются лишь эдакие эмоциональные фантомы. А так, открываешь фотоальбом и видишь - вот ушедший родственник выглядел так, фотка была сделано тогда-то. Классно тогда посидели.
Это что касается близких.

Что касается в целом социума - и тут бы не отказался от того, чтобы быть вспоминаемым на хорошей почве. Что-нибудь массовое и доброе. Книга, какая-нибудь польза обществу; да тот же контент на ютубе, который многим поднимал бы настроение и таким образом был бы полезным. Что-нибудь эдакое.

Почему хочется? потому что это будет неким обозримым подведением итогов жизни. Т.е. в конце жизни можно будет вспоминать не только какие-то эмоции и моменты из жизни, а еще и какие-то полезные вещи, созданные тобой. Это классно. 

сегодня в 18:01
0
да хотел бы, почему нет?

вообще, близкие и так будут помнить. нужно лишь набрать фотоальбом с фотками, потому как внешка вымывается из памяти. Да и какие-то конкретные моменты тоже. Остаются лишь эдакие эмоциональные фантомы. А так, открываешь фотоальбом и видишь - вот ушедший родственник выглядел так, фотка была сделано тогда-то. Классно тогда посидели.
Это что касается близких.

Что касается в целом социума - и тут бы не отказался от того, чтобы быть вспоминаемым на хорошей почве. Что-нибудь массовое и доброе. Книга, какая-нибудь польза обществу; да тот же контент на ютубе, который многим поднимал бы настроение и таким образом был бы полезным. Что-нибудь эдакое.

Почему хочется? потому что это будет неким обозримым подведением итогов жизни. Т.е. в конце жизни можно будет вспоминать не только какие-то эмоции и моменты из жизни, а еще и какие-то полезные вещи, созданные тобой. Это классно. 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Так и живет человек после смерти

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

У Бредбери интересный рассказ был. Название не помню, но там персонажи книг жили только потому, что о них помнили реальные люди. Интересная идея.
И даже в религии есть такая идея, что бог существует только потому, что мы в него верим.
Так что человек мертв, да. Да не совсем 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

 религию упоминать и приводить в пример, это как еще и в мульфильмах, сказках и тд

Что за хуйня? Не, может я тебя не так понял. Но религия это реальная штука, которая прямо влияет на историю мира и судьбы людей
 такой сюжет у него не помню.

Изгнанники

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Горячий чувак

Посторо…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Уже внёс себя в блокчейн, номер оставил. Вспомнят.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Значит сработает бумажная версия.
Там не сложно разобраться - где предыдущий баркод.

Ответить

Советский велосипед

0

Похуй

Ответить
0

Считаю что ничего после моей смерти условно не существует, так что без разницы что будет с памятью обо мне/моим телом и тд. 

Ответить
0

Хотелось бы сделать что-то полезное для человечества, но не ради памяти, а просто для себя.
Однако такое сложно спланировать)))

Ответить
0

От каждого что-то останется
Жизнь не проходит зря
Взрывной волной разметаются
И монашки, и упыря
За примером ходить не надо
Пример прямо тут, под рукой
Я хуйнул в них с гранатомёта
И они обрели покой

Ответить