Вопросы
temd4r

Вопрос для верующих

Как я знаю, христиане совершенно обычные люди. Они также могли страдать от школьных издевательств, от безразличия со стороны близких, от грубости окружающих и просто от ужасных обстоятельств, вроде онкологии у близкого человека.

Почему вы не отреклись? Почему вы не отказались от отца, бессердечно смотрящего на то, как страдают его дети? Когда знали, что вас ждёт мрак и безысходность?

P.S. Прошу отвечать серьезно, я сталкивался с онкологией и знаю, что высшего разума не существует. Просто, хочется понять, почему некоторые люди не соглашаются с этим.

{ "author_name": "temd4r", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 190, "likes": 0, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 344166, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 23 Feb 2021 13:36:25 +0300", "is_special": false }
0
190 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
16

Это испытание посланное богом

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Какие воплощения? это ересь для христианства

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

в физическом 4 мерном прстранстве, т.н. мира яви

На костёр!

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Это ведь был сарказм? Если нет, то согласитесь, что испытания бывают слишком жестокими, и посылаются они зачастую, людям верующим и праведным

Ответить
2

Чем больше ты праведный, тем больше испытаний ты получаешь, все сон, ом

Ответить
0

испытания бывают слишком жестокими, и посылаются они зачастую, людям верующим и праведным

Отец наш небесный так не поступает: 👇🏼

«В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, ⁠но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; ⁠похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть» (Иакова 1:13–15).

О том, почему Бог допускает зло, рассказал в двух больших комментах здесь рядышком.

Ответить
0

Это испытание, посланное богом

Нет. Вот что об этом написано в Библии: 👇🏼

«В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, ⁠но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; ⁠похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть» (Иакова 1:13–15).

Ответить
7

 Прошу отвечать серьезно, я сталкивался с онкологией и знаю, что высшего разума не существует.

А ей откуда знать? 

Ответить
0

Ну всё-таки медицина, научная область...

Ответить

Стройный динозавр

alexferman
0

Онкология это происки сотоны, конечно она будет отрицать, подумой..

Ответить
6

Потому что пока ты не отрёкся, тебе кажется, что во всем этом есть смысл и всё это кто-то контролирует. А если отречешься, то проблемы останутся те же, но ты ещё и окажешься один посреди неуправляемого, бессмысленного хаоса) 

Ответить
0

окажешься один посреди неуправляемого, бессмысленного хаоса

Заебок!

Ответить
0

Да, мне тоже норм. Но у верующих другие потребности. 

Ответить
3

Я был верующим, но перестал не по каким-то личным эмоциональным причинам

Ответить
6

Цимес в том, что можно придумать тыщу причин, почему бог допускает всю эту хуйню

Ответить
2

Теодицея это вроде называется. Я тож иногда упражняюсь в таком до сих пор.

Ответить
0

Слышал, что самое популярное объяснение, это:" Бог дал свободу воли!" Но как это соприкасается с тем же раком и издевательствами? Вы не хотели этого, но это всё равно происходит. Неужели,  Бог просто хочет так пошутить? Человеку рожденному с патологией, ему рассказывать про "свободу выбора?"

Ответить
5

Оправдашка номер раз (я её сам выдумал, горжусь): бог может просто не воспринимать всего этого, так же как игрок в глобальную стратегию типа Civilization не воспринимает страдания и чаяния отдельных жителей своей виртуальной страны

Ответить
0

Тогда, такой Бог хуже Дьявола. Во-первых, спокойно и с радостью играет человеческими судьбами и жизнями
Во-вторых, послал сына своего умирать в муках, ради "игровых человечков"

Ответить
5

Ну блин, какой есть. А что ты ему сделаешь, он в другой реальности.

Ответить

Судебный

temd4r
0

Бог хуже Дьявола

Есть такое мнение, особенно если разобраться: кто такой Дьявол.

Ответить
1

Слышал, что Дьявол - это проводник божьей воли в наш мир. Всё что он делает, он делает по божественному приказанию

Ответить
0

он делает по божественному приказанию

Нет. Бог только *допускает временно* и деятельность сатаны-дьявола, и зло.

Ответить
0

Жена бога

Ответить

Судебный

alexfer…
0

Такой версии не припомню

Ответить
2

Потому что это моя версия

Ответить
1

Хорошая идея для ситкома - бог-неудачник-муж, дьяволица-сука-жена, не путевые дети, пытающиеся улететь на ракете из дома и закадровый смех. Счастливы вместе с актёрами из сериала "чудотворцы".

Ответить
0

Есть такое мнение

Паша, мнение это то, что *мнится*, чудится, грезится. По сути, мнение это разновидность галлюцинации. В отличие от аргумента, мнение не основано на сведениях о фактах и *не ведёт к познанию истины*. ☝🏼

Автору поста ответил здесь: 👇🏼

https://tjournal.ru/344166?comment=5042818

https://tjournal.ru/344166?comment=5042821

Ответить
0

такой Бог хуже Дьявола

В том числе это внушает людям сатана-дьявол. Однако знакомство с текстом Библии, к счастью, избавляет от этого заблуждения.

Ответить
1

Так это испытания перед вечностью кайфа в раю, кому не похуй?

Ответить
3

Меня больше всего смущает в этой схеме то, что никто точно не знает, что это за вечный кайф такой)

Ответить
0

Ну в этом и часть доктрины, ты знаешь что тебе будет кайфово, но ведь это просто награда, а цель это служить богу

Ответить
0

Но если я хочу чтобы мне иногда было некайфово?

Ответить
2

Думаю добазариться можно будет

Ответить
0

Это если пробьёшься к нему сквозь толпы служащих

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Конституци

Лол
0

Хоспади, какое же говно убогое этот ваш бг

Ответить
0

РЮМКА ВОДКЕ НА СТАЛЕЕЕ

Ответить
0

А, погоди

Ответить

Конституци

Attenti…
0

два кусочека колбаски у тебя лежали на бедре

Ответить
0

Это ожоги

Ответить

Конституци

Attenti…
0

гэбня пытала?

Ответить
0

Мафия по глажке одежды

Ответить

Конституци

Attenti…
0

бьедняка, ну зимля тебе пенкой, чё

Ответить
0

У меня кстати есть офигенное объяснение почему нужно всю жизнь быть хорошим и духовным человеком, без привлечения бога, жизни после смерти  и прочего.

Ответить

Итальянский

alexfer…
2

Да уж, 10 дней без секса сильно в голову дают

Ответить
0

 духовным человеком, без привлечения бога, жизни после смерти и прочего

Что тогда означает эта «духовность» без всего перечисленного?

Ответить
0

Благонравность, доброта и чистое, радостное отношение ко всему сущему

Ответить
0

А, ну такое легко выводится даже из эгоизма

Ответить
0

Из эгоизма можно вывести "живи как говно ради себя"

Ответить
0

А можно и другое вывести

Ответить
0

Бог просто хочет так пошутить?

Нет. Здесь у меня подробнее: 👇🏼

https://tjournal.ru/344166?comment=5042818

https://tjournal.ru/344166?comment=5042821

Ответить
4

тебе не похуй, у тебя в голове столько разной веры есть, столько непроверенной информации, что охуеешь. Ты самый настоящий верующий человек. 
Почему так? Да люди не могут жить в полном хаосе и нужно какое-то объяснение происходящего. Бог закрывает большинство дыр. 

Ответить
1

Но открывает дыры побольше. 

Ответить
0

нет, если ты веришь то нет. Вот наука постоянно дыры открывает, каждым новым исследованием все усуглюляет ситуацию )))) 

Ответить
0

Вот наука постоянно дыры открывает

Вплоть до сверхмассивных

Ответить
3

Ты даже не знаешь что отвечают поехавшие фанатики про рак у двухлетнего ребенка. 
Страх смерти смотивирует верить в любую залупу

Ответить
4

Ты даже не знаешь что отвечают поехавшие фанатики про рак у двухлетнего ребенка

Этот ребёнок был бы вторым Гитлером!

Ответить

Стройный динозавр

alexferman
0

Хуже - пошел бы на митинг за Навального, как отпрыск сестры Валентины. А так он сразу у Бога, в вечной радости поет ему псалмы.

Ответить
0

А разве, некрещенные младенцы не попадают в ад? 
 «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин.3:5)
А еще добрый и великий христианин говорил 
" А если от какого-либо беспорядка случится младенцу умереть во чреве, то необходимо уже определённым на то врачам прибегнуть к острым орудиям, и тогда младенец переходит от смерти к смерти, ИЗ ТЬМЫ ВО ТЬМУ» (с) Макарий Великий 
  Он поплатится за "грех навальнический, в Путинскую славу!

Ответить

Стройный

temd4r
0

Лол, да тут нихуя не понятно. Вообще по логике должны в ад идти.

Ответить
0

У "нечестивых католиков", как я помню, с этим помягче. У них дети попадают в чистилище, а через некоторое время в Рай

Ответить

Стройный

temd4r
0

Вот интересно, кто попадает, если личности просто нет. Где и как ей формироваться?

Ответить
0

А разве некрещённые младенцы не попадают в ад? 

Дорогой камрад, согласно тексту Библии, ад это *не* место для вечных мучений грешников. «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8) и он, конечно же, не создавал такую жуть. Никакой, даже самый лютый, грешник не достоин быть наказанным вечными мучениями. Да и как будут жить вечно и счастливо в восстановленном раю воскресшие праведные люди, если будут знать, что где-то в это время кого-то нескончаемо мучают? 🤨

Словом «ад» в Пс. 29:4 переведено еврейское слово «шеол». Оно происходит от еврейского глагола שּׁאל (шаа́л), означающего «просить» или «запрашивать». Слово «шеол» обозначает место, которое «просит» к себе всех без исключения людей, принимая в свои владения умерших. Оно находится в земле, в Библии всегда упоминается в связи с мёртвыми и означает просто общую могилу человечества или область земли, где находятся умершие.

Например: 👇🏼

«Собрались все сыновья его и все дочери его, чтобы утешить его; но он не хотел утешиться и сказал: с печалью сойду к сыну моему в преисподнюю [в шеол]. Так оплакивал его отец его» (Бытие 37:35).

«⁠Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде [в шеоле], и плоть Его не видела тления» (Деяния 2:31).

Иисус провёл в аде трое суток, но был воскрешён своим Отцом.

Ответить

Личный торшер

Иван
–3

Когда верующих не останется, двухлетние дети перестанут болеть раком, ага
Страх смерти смотивирует верить в любую залупу

ага, в силу науки.

Ответить
6

У тебя поразительный талант писать какую-то алогичную хуиту

Ответить

Личный торшер

alexfer…
0

Ты триггеришься, потому что тебя это задевает, я то это знаю)

Ответить
2

Меня задевает любая алогичная хуита

Ответить

Личный торшер

alexfer…
1

Это потому что ты отвернулся от Бога. И стал уязвим. 

Ответить
0

Вера в бога это и есть уязвимость, которую эксплуатируют неорганические существа, питающиеся осознанием

Ответить
0

лол, занимайся, думал ты поглубже способен видеть вопрос)

Ответить
0

Я-то неоргаников видел, а ты плутаешь в их ловушках, как и остальные

Ответить
0

Какие остальные, у них на таком же уровне осознание.  

Ответить
0

Остальные люди, которые не имеют силы чтобы видеть

Ответить
0

Ты прозревший чтоли?

Ответить
0

Видящий

Ответить

Интимный татарин

Личный
0

Тебя веталь ваныч покусал?

Ответить

Личный торшер

Интимный
0

либералы. теперь я сука злой 

Ответить
0

Встречался с подобными экземплярами?

Ответить
0

давно. 

Ответить
3

Пути господни неисповедимы

Ответить
2

Из моей Telegram-лички: 👇🏼

“мир создал Бог. Вопрос только, зачем его создал”

Говоря совсем просто, Бог из любви создал мир для вечной счастливой жизни в нём людей.

Так как люди сотворены Богом 'по своему образу и подобию', по меньшей мере, части людей тоже свойственна любовь, пусть и несовершённая вследствие утраты людьми совершёнства, в свою очередь, вследствие греха Адама с Евой. Здесь мне удобнее показать на своём примере: 👇🏼

• Когда в моей жизни появляется что-то хорошее, мне хочется поделиться этим хорошим с другими людьми. Или хотя бы рассказать им о нём, чтобы и они могли этим воспользоваться. Поэтому я рассказывал людям об удобствах, скажем, компьютера, инета, КПК иль там хлебопечки с мультиваркой. В большинстве казусов не только не получая за это даже «Спасибо», но и не держа в уме ожидания такой награды.

• Любовь к людям побуждает меня уже десятки лет тратить уйму времени и сил, чтобы рассказывать им, как можно преодолеть свои душевные затруднения. За десятки лет изучения этой темы у меня накопился огромный пласт профильных знаний и опыта. И мне хочется отдавать всё это другим людям, чтобы они меньше страдали.

И таких людей, как вижу, немало. Множество людей трудяться в инете для блага других людей, не получая за это никаких, совсем никаких матблаг. Только лишь из любви к людям. Таким образом они, часто даже не осознавая этого, подражают нашему Отцу небесному.

“Чтобы что? Вот эти страдания мировые были повсюду”

Нет, Артём, конечно же, Бог не хотел, чтобы всё это происходило. Почему таки происходит? Об этом чуть 👇🏼.

“ваши цитаты про «Злого»… Зачем его было создавать?”

В первой книге Библии (Бытие) рассказывается о противнике Бога, который восстал против него в Эдемском саду. Он там называется «змеем», однако речь идёт не о другом животном, не о буквальном змее. В последней книге Библии (Откровение) это существо названо «дьяволом и сатаной, вводящим в заблуждение всю обитаемую Землю». О нём также говорится как о «древнем змее» (Бытие 3:1; Откровение 12:9).

Могущественный ангел, невидимое духовное создание, заговорил в Эдеме с Евой через живое существо, имеющее облик змея. Ведь других людей, кроме Адама, одним из которых можно было бы прикинуться, тогда ещё не было. Это было похоже на то, как кукловод создаёт видимость, будто говорит кукла, не он сам. Этот ангел существовал уже тогда, когда Бог подготавливал Землю для людей (Иов 38:4, 7).

Бог не создавал именно сатану-дьявола. Однако ещё задолго до людей он создал других совершённых существ — ангелов. Тут появляется разумный вопрос: «Если все творения Бога совершённы, как же тогда появился сатана-дьявол?». Один из могущественных духовных сыновей Бога сам стал дьяволом, самопроизвольно. Как такое возможно?

Бывает, что изначально порядочный человек становится вором. Да и вообще, преступниками ведь не рождаются, ими становятся. Почему это происходит? В душе человека появляется неправильное желание (например, обладать чужим имуществом). Если это желание развивать и постоянно его обдумывать, оно укореняется и становится таким сильным, что, как только представится возможность, человек постарается его осуществить. (Иакова 1:13—15.)

То же произошло и с сатаной-дьяволом. Он, по всей видимости, слышал, как Бог дал Адаму и Еве задание рожать детей и наполнять землю (Бытие 1:27, 28). Вероятно, он завистливо и высокомерно подумал: «Все эти люди могли бы служить мне, не Богу!». Сатана-дьявол принялся вынашивать в своём сердце неправильное желание получить власть над людьми. В итоге он обманул Еву и оклеветал Бога (Бытие 3:1—5). Так изначально сильное совершённое существо стало дьяволом (букв. «клеветником [на Бога]») и сатаной (букв. «противником [Бога]»).

Хитростью и обманом сатана-дьявол подтолкнул Адама с Евой нарушить заповедь Бога (Бытие 2:17; 3:6). Как и предупреждал их Бог, за своё непослушание они в конце концов умерли (Бытие 3:17—19). Согрешив, Адам потерял совершёнство, все его потомки унаследовали от него разнообразные неблагоприятные последствия греха (Римлянам 5:12).

Адама часто остроумно сравнивают с формой для выпечки хлеба, в которой есть вмятина. Каким будет хлеб, испечённый в этой форме? Хлеб всегда будет получаться с вмятиной, с изъяном. Подобно этому, каждый человек унаследовал «изъян» от ставшего несовершённым (утратившим совершёнство) Адама. Вот почему все люди стареют и умирают (Римлянам 3:23).

Конец первой части: 👇🏼

Ответить
1

Часть вторая: 👇🏼

“А если это некий «падший», что искушает людей, то почему его просто не уничтожить?”

Спровоцировав Адама с Евой к греху против Бога, сатана-дьявол поднял мятеж. Он восстал против политсистемы Творца всего существующего. По сути, сатана-дьявол утверждал: «Бог — плохой правитель. Он обманывает людей, лишает их благ и вместе с ними счастья. Люди проживут и без никчёмного Божьего руководства. Они сами с усами и сами могут решать, что хорошо, а что плохо. Им будет лучше, если правителем стану я, в отличие от Бога, честный, порядочный, щедрый, всёдозволяющий». Как Бог ответил на это оскорбительное обвинение?

Многие люди, как и Вы, Артём, считают, что Богу следовало уничтожить сатану-дьявола вместе с другими поддержавшими его мятежниками. Но дало бы это адекватный ответ на обвинение сатаны-дьявола? Доказало бы убийство лжецов то, что правление Бога самое лучшее? Ну, вот Вы что докажете, если и когда в ответ на лживое обвинение изобъёте, а то и убьёте лжеца? Наоборот, многие люди справедливо посчитают, что лжец был прав, а Вы убили его из мести за изобличение себя.

Совершённая способность к справедливости не позволила Богу лишить лжецов и мятежников жизни сразу после их согрешения. Требовалось время, чтобы дать исчерпывающий ответ на вызов, брошенный сатаной-дьяволом, доказать, что он лжец. Поэтому Бог допустил, чтобы люди создали свои формы правления, пожили своим умом и какое-то время оставались под влиянием сатаны-дьявола. Иными словами, Бог допустил создание сатаной-дьяволом судебного прецедента.

“Цели и смысла в создании такого несовершенного мира просто не было. Люди в основном здесь больше мучаются”

Именно так, Артём. ☝🏼😊

Ответить
1

Хорошо. Но как вы объясните, например: избиение египетских младенцев? А вот это? 
" Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь, и сказал: братья мои, не делайте зла; вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно... (Библия, Бытие 19:6-8) То ест, Лот кидает своих дочерей в лапы озверевшей толпе, которая легко может убить их или изнасиловать.
   Ну и в конце-концов, "А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой" 
 Как вы поясните такую жестокость? 

Ответить
1

Потому что все это лютая дичь и полоумный бред, сочиненный в первобытные времена для людей той эпохи. И который не стоит воспринимать всерьез.
"И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!
Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка."
Нахуй такое, лучше Ислам.

Ответить
0

В исламе, трэша не меньше. Вроде, заповеди: "рубите головы тем, кто не преклонился пред Аллахом" и разрешения " удовлетворить желание мужское, хоть с младенцем грудным"

Ответить
1

Так-то да.
Истинного Бога очень трудно найти.
Видимо, он не хочет нам показываться.

Ответить
0

как вы объясните, например, избиение египетских младенцев?

Что именно Вам не понятно в этом событии?

Лот кидает своих дочерей в лапы озверевшей толпе, которая легко может убить их или изнасиловать.

Каков здесь Ваш вопрос?

"А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой". Как вы поясните такую жестокость? 

Дорогой камрад, если б Вы процитировали этот фрагмент библейского текста *полностью*, Вы бы сами увидели ответ на свой вопрос: 👇🏼

«В городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, ⁠но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, как повелел тебе Господь Бог твой, ⁠*дабы они не научили вас делать такие же мерзости, какие они делали для богов своих, и дабы вы не грешили пред Господом Богом вашим*» (Второзаконие 20:16–18).

Дополнительную ясность вносит вот этот текст: 👇🏼

«Подошли ко мне начальствующие и сказали: народ Израилев и священники и левиты не отделились от народов иноплеменных с мерзостями их, от Хананеев, Хеттеев, Ферезеев, Иевусеев, Аммонитян, Моавитян, Египтян и Аморреев, ⁠потому что взяли дочерей их за себя и за сыновей своих, и смешалось семя святое с народами иноплеменными, и притом рука знатнейших и главнейших была в сём беззаконии первою» (Ездра 9:1, 2).

Вернувшийся из плена избранный народ Бога должен был хранить чистоту истинного поклонения до прихода Мессии, Иисуса Христа. Браки с иноплеменниками представляли большую угрозу для чистого поклонения. Из-за того, что некоторые взяли себе в жёны неизраильтянок, весь народ со временем мог смешаться с язычниками и перенять их обычаи. В конце концов поклонение Богу исчезло бы с лица земли. К кому бы тогда пришёл Мессия? 🤔

Ну и… Крупнейшее в истории уничтожение *нечестивых* людей (людей, перешедших на сторону сатаны-дьявола) произойдёт в ходе окончания современного мироустройства. Это будущее событие описано в Библии в книге Откровения. Творения, включая жизни людей, принадлежат Творцу всего существующего. Только Творец знает, что лучше для сотворённых им людей. Бог, будучи Сердцеведцем (Деян. 1:24, Деян. 15:8), знает, что *действительно* лежит в символических сердцах людей. ☝🏼

Ответить
0

То есть, по божьей логике, если "жена твоя нечестивая язычница", и брак ваш не соотносится с его замыслом, то ты можешь спокойно нарушить заповедь "Не убий"?
    А вам не кажется, что истребление младенцев и кидание своих дочерей в лапы обезумевшим, ради какой-то "Высшей Цели" похоже на нацизм и экстремизм, вроде:" отрубания головы маленькой девочке, во имя Аллаха? "
   Да и вообще, сама причина "грязности" определенного народа, это же чистая концепция "недочеловеков" и "сверхчеловеков"
 

Ответить
0

по божьей логике, если "жена твоя нечестивая язычница" и брак ваш не соотносится с его замыслом, то ты можешь спокойно нарушить заповедь "Не убий"

Покажите, пожалуйста, библейский текст, в котором Вы это прочитали.

«Неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим» (1 Коринфянам 7:14).

вам не кажется, что истребление младенцев и кидание своих дочерей в лапы обезумевшим ради какой-то "Высшей Цели" похоже на нацизм и экстремизм вроде "отрубания головы маленькой девочке во имя Аллаха"?

В связи с какими моими словами Вы поставили мне этот вопрос? Или к чему он?

сама причина "грязности" определённого народа это же чистая концепция "недочеловеков" и "сверхчеловеков"

К чему Вы это написали?

Таки предлагаю Вам *прочитать* два моих первых коммента, которые большие. Если, конечно, Вы открыли эту тему не для того, чтобы выговориться в монологах. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить
0

"Вернувшийся из плена избранный народ Бога должен был хранить чистоту истинного поклонения до прихода Мессии, Иисуса Христа. Браки с иноплеменниками представляли большую угрозу для чистого поклонения. Из-за того, что некоторые взяли себе в жёны неизраильтянок, весь народ со временем мог смешаться с язычниками и перенять их обычаи. В конце концов поклонение Богу исчезло бы с лица земли. К кому бы тогда пришёл Мессия? 🤔"
   Разве, вы не оправдывете истребление язычников? Ведь, это ваш ответ на мой вопрос про: "А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой"
   
 Касаясь, вашего непонимания моих вопросов про " избиение младенцев" и  о  "дикарском решении Лота". Мне казалось, что любой адекватный человек, понимает, что такие изуверские деяния никак не могут соприкасаться "Божьим милосердием". А вы это спокойно оправдывете
   

Ответить
0

Разве вы не оправдывете истребление язычников?

Воля Творца всего существующего не нуждается в «оправдании». Тема уничтожения сатаны-дьявола со всем его семенем проходит красной линией через всю Библию: 👇🏼

«И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоём, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; ⁠и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем её; *оно будет поражать тебя в голову*, а ты будешь жалить его в пяту⁠» (Бытие 3:14, 15).

Как только создание прецедента окончится, все нечестивые люди будут уничтожены. А в жизни праведных людей уже *никогда* более не появится зло.

такие изуверские деяния никак не могут соприкасаться с "Божьим милосердием"

Вы эйзегетически интерпретируете текст Библии и выуживаете из него то, что Вам хочется выудить. Мне показалось, что Вы хотите разобраться — похоже, это не так. 🤷🏼‍♂️

Ответить
2

После первого осознанного прочтения библии вера куда-то испарилась

Ответить
0

После первого осознанного прочтения библии вера куда-то испарилась

Вследствие чего именно «испарилась»? После прочтения каких слов в Библии? 🤔

Ответить

Грузовой историк

1

Пушо идея неверующих в стиле "почему бог допускает детский рак" изначально неверна. Штука в том, что все болезни и проч. - всего лишь физическое проявление организма, который на протяжении очень долгого времени модифицировался из рыбы в человека (да, я верующая и ещё верю в эволюцию, хоба). Бог же в данном случае не вмешивается в это, поскольку иначе неизбежно нарушение основного правила про свободу воли (вспомни эпизод из Брюса Всемогущего, когда чувак выполнил абсолютно все просьбы в молитвах). Все здоровы, счастливы, богаты ииии... Ну ты понел, разумеется, на следующем шаге начинают друг друга убивать. Или себя.
То есть повального чуда быть не может в принципе.

Ответить
1

Я не хочу тебя обидеть, просто как ты объясняешь для себя эти моменты в Библии?
 Ты ведь, задавала себе когда-то такой вопрос?

Ответить

Грузовой историк

temd4r
1

Да какие обиды, ты что! Я только рада дискуссии. Честно говоря, многие моменты - типа создания мира за 7 дней - воспринимаю метафорично. Потому что отрицать в 21м веке историю Большого взрыва - это как минимум средневековье головного мозга) 

Ответить
0

Тогда, как ты объясняешь избиение египетских первенцев? Геноцид, устроенный Йеффаем, только из-за того, что люди говорили "сиболет", а не "шиболет"? И другие подобные моменты
  Как это сходится с образом "гуманиста"
   И ещё один вопрос. Ты объяснила момент с болезнями и смертью, спасибо, объяснение логичное и адекватное ( не понимаю, почему сам не додумался) 
  Но вот, конфликты с родными, травля в школе и иные страшные события, ты понимаешь о чём я говорю, ты с этим сталкивалась и продолжаешь сталкиваться. Когда мне в спину кидали камни на физкультуре, я молился и ждал ответа, но Бог не отвечал. Когда меня оскорбляли, я просил его прекратить это, но он  молчал
    Я молил его о помощи, а он не отвечал.
Бывало у тебя такое? Когда ты надеялась на божественную помощь, но понимала, что на сей момент Бог тебя покинул?
  Собственно, по этому ряду причин, я уже склонен считать, что Бог - это выдумка.

Ответить
1

То есть, по твоей версии, Бог - это всё-таки любящий отец и гуманист? 

Ответить

Грузовой историк

temd4r
0

Да, вполняу

Ответить

Слышный холод

Грузовой
0

пгм єто диагноз

Ответить
0

Может быть мир Гарри Поттера еще существует?

Ответить
2

Конечно существует. Я всё надеюсь встретить Полумну.

Ответить
0

Я бы лучше с Гермионой поняшился

Ответить
0

Фу

Ответить
0

Она ж грязнокровка

Ответить

Судебный

alexfer…
1

All Lives Matter

Ответить
0

Ну уж лучше так, чем Полумна с биполярочкой 

Ответить
1

У неё нет никакой биполярочки, она на редкость спокойная и гармоничная девочка

Ответить
0

Так бы и выебал

Ответить

Судебный

alexfer…
0

Эх, как же хочется худенькую, бледную, не очень высокую, девственную, нецелованную, с тонкими руками, небольшими ступнями, синяками под глазами, растрёпанными или неуложенными волосами, ненакрашенную, забитую хикку, лохушку без друзей и подруг, закрытую социофобку, одновременно мечтающую о ком-то близком, чтобы зашёл к ней в мирок, но ничего не ломал по возможности, дабы вместе с ней изолироваться от неприятного социума.

Ответить
0

Такие обычно для секса не очень годятся. Что ты с ней делать будешь?

Ответить

Судебный

Eugard
0
Ответить
0

Неужели кормить сладким хлебом?

Ответить
0

Почему? Такая может яростно шликать под тонны порнухи и позволять всё что угодно

Ответить
0

Ну шликают то с подругами, а он я так понял с хуем.

Ответить
0

Шликают в одиночку

Ответить
0

О, я думал ты про лесб.

Ответить

Грузовой историк

Vitali
2

Виталь, тут человек адекватный и спокойный вопрос задал. Ты где-нибудь в другом месте воинствуй, пожалуйста) Ужасно скучный наброс у тебя

Ответить
0

Воинствую здесь

Ответить

Импортный Орзэмэс

Грузовой
0

повального чуда быть не может в принципе.

Ну так оно и не требуется. Нужно просто заменить вопрос "почему бог допускает детский рак" на вопрос "почему бог создал вселенную так, что в ней у детей есть рак". Если уж ты такая всемогущая сущность - то можно было бы (мульи?)вселенную и получше задизайнить.

Ответить

Круглый рубин

1

не понял, я тоже с подобным столкнулся, но связи не понимаю

Ответить

Новенький историк

1

Обычно верующие воспринимают это так: "Господь посылает мне испытания, что бы проверить мою веру в Него! Так же как он посылал до этого испытания Аврааму с принисением в жертву его сына или христианам на арене Коллизея. Они справились, и я должен!"
Короче, религия из себя представляет набор очень простых демагогических приемов и манипуляций на человеческих слабостях, найвности и страхах. А служители религиозного культа просто помогают гражданам найти правильный подход под ту или иную ситуацию. 

Ответить
1

Не переосмысливают своей веры, потому что считают её частью своей самоидентификации и для них бог это смысл жизни.

"Смысл жизни" это один из самых сильных "инстинктов" человека.

О существовании или несуществовании высшего разума ты знать не можешь, выберись из солнечной системы для начала.

Ответить
0

У бога нет ни первичных, ни вторичных половых признаков. Поэтому никто так и не смог ему отсосать

Ответить

Личный торшер

–2

Бог никому ничего не должен. Он создал мир, подарил жизнь и дал правила жизни. Этого достаточно. 

Ответить

Стройный динозавр

Личный
0

Нихуя. Отец ничего сыну не должен, он его родил, а тот пусть сам с жизнью ебется.

Ответить

Личный торшер

Стройный
0

Он и отца дал. Если отцы хуевые оказались, не его вина. Но если молиться, Он поможет. 

Ответить

Стройный

Личный
1

Дал хуевого отца
Не его вина

Хуевый дилер

Ответить

Личный торшер

Стройный
0

Мамка такого выбрала

Ответить

Стройный

Личный
0

А почему мне родителей хуевых дали? Менеджер проекта проебщик?

Ответить
0

Жри чо дают

Ответить

Стройный

alexfer…
2

И отдай свою жизнь богу. Больше всего в христианстве мне нравится манипуляция "веры в Бога", мол просто поверь и покайся. А по факту есть вытекающие с тем, что нужно ещё полностью посвятить жизнь, общаться только с такими же и в целом стать настоящим сектантом.

Ответить
1

Добро пожаловать в религию!

Ответить
0

Ты платишь мед страховку, но твои родственники до сих пор умирают от рака. Бог не просит денег и даже чего-то делать такого серьезного, типа работать и платить нологи.

Ответить

Стройный

Личный
0

Он просит отдать ему всю свою жизнь

Ответить
0

Это как, с крыши прыгнуть для него?

Ответить

Стройный

Личный
0

Это как отключить мозг и прожить жизнь по чужим ебанутым правилам, отказывая себе во всем хорошем и проводя время с такими же неполноценными

Ответить
0

отказывая себе во всём хорошем

Например, в чём «хорошем»?

Ответить
0

Он просит отдать ему всю свою жизнь

Что такое «вся жизнь», если праведные люди будут жить *вечно* в восстановленном раю? 🤔

Ответить
0

нужно ещё полностью посвятить жизнь, общаться только с такими же и в целом стать настоящим сектантом

Но есть и альтернатива — перейти на сторону сатаны-дьявола и позднее умереть навсегда. Знаком с двумя человеками, *осознанно* сделавшими такой выбор.

Ответить