Вопросы
красивые глазки

Почему о преступлениях капитализма не пишут так же много как о преступлениях коммунизма?

создается впечатление, что капитализм весь такой белый и пушистый. или это только мне про преступления капитализма ничего не попадается?

{ "author_name": "красивые глазки", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 104, "likes": -4, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 353532, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 15 Mar 2021 13:36:42 +0300", "is_special": false }
0
104 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Публичный дебаркадер

8

нет никакого "преступления коммунизма", есть преступления коммунистов

а если глубже копнуть то и коммунизма никакого нет и не было

так что вопрос неверен в самом своем начале

Ответить
0

а что было по твоему?

Ответить

Публичный дебаркадер

красивые
0

что было где и когда

Ответить
0

"а если глубже копнуть то и коммунизма никакого нет и не было"
а что было?

Ответить

Публичный

красивые
0

опять же, где и когда было, контекст важен

но поскольку мне лениво, вот цитата из википедии
На практике такого строя (коммунизма) никогда не существовало, однако термин «коммунистическое государство» применялся западной прессой к СССР и странам, объявившим себя или считавшимся социалистическими.

Ответить
0

что, по твоему мнению ( и мнению википедии) было в этих странах, если  в них не было коммунизма и социализма?

Ответить
0

Социализм со звериным большевистским оскалом.
Коммунизма не было никогда и нигде, а ближе всего к нему сейчас страны Скандинавии.

Ответить

Надежный Филипп

6

историю пишут победители

Ответить
3

у историков получается во все времена будет работа - историю под победителей переписывать

Ответить

Надежный Филипп

красивые
10

а отсюда следует , что все что ты узнал в учебнике истории - нужно подвергать сомнению и перепроверке

Ответить
1

так и есть

Ответить
0

тебе ж сказали, победители пишут, а не историки

Ответить
0

историки пишут
по заказу победителей
победителям думаю некогда писать

Ответить

Жидкий Мурод

5

Почему ты можешь рассказать стыдную историю о себе в детстве,
А стыдные истории о себе взрослой не рассказываешь?

Вот тебе и ответ

Ответить
0

интересная метафора

Ответить

Женатый кавалер

4

Коммунизм проиграл просто, поэтому о нём только гадости рассказывают.

Ответить
0

получается что так

Ответить
0

Наверное их нет, не посещала такая мысль?

Ответить

Легендарный лолипоп

alexferman
10
Ответить
1

в том то и дело, что они есть

Ответить
6

Явления под названием "преступления капитализма" не существует, есть всякая дичь, которая происходила и происходит в капиталистических странах, но эта дичь не связана неспосредственно с капитализмом. Когда говорят "преступления коммунизма" - имеют в виду дичь, творимую государством из идеологических соображений. Капитализм этому ортогонален, это чисто экономические взаимоотношения между людьми.

Ответить
2

Т.е. при капитализме могут править фашисты и творить дичь, но это будут преступления фашизма.

Ответить

Легендарный

alexfer…
0

Финансовые преступления не являются преступлением уже? или капиталисты таким не занимаются? 

Ответить
3

Есть причины называть финансовые преступления преступлениями капитализма? или может они есть всегда и везде где есть деньги?

Ответить

Легендарный

alexfer…
2

это другое, ясно, понятно.

Ответить
1

Это умение в категоризацию, лол

Ответить

Легендарны

alexfer…
0

это деление мира на черное и белое

Ответить
0

Как раз нет, моя модель куда детальнее

Ответить
–1

капитализм - это такая же идеология как фашизм и коммунизм

Ответить
3

Это экономическая идеология.

Ответить
0

в идеале по адаму смитту капитализм хорош - "вкладывая  капитал в предприятия капиталист богатеет не только сам, но и повышает уровень жизни других людей, создавая им рабочие места"
но это только в идеале
на практике же тот, кто имеет капитал стремится выжать всё из того, кто капитала не имеет. вплоть до физического уничтожения целых народов

в идеале коммунизм "от каждого по способности, каждому по потребности" тоже хорош. но на практике.

фашизм - это идеология единственного сильного государства или нации победившего в эволюционной гонке другие нации (государства) фашизм вырос из эволюционного гуманизма

Ответить
0

на практике же тот, кто имеет капитал стремится выжать всё из того, кто капитала не имеет

Экономика это не игра с нулевой суммой

Ответить
0

То есть да, производство и развитие в капитализме происходят благодаря перетеканию денег от потребителей к производителям, но что, есть какие-то другие предложения?

Ответить
0

да я не против капитализма
я против его идеализации
и против демонизации коммунизма

Ответить
0

Коммунизм это говнище очевидное, я даже не знаю каким отбитым нужно быть чтобы с этим спорить.

Ответить
0

чем тебе так коммунизм не нравится?

Ответить
0

Отсутствием личной и политической свободы, репрессиями. Люди это не инструмент и не рабочий скот.

Ответить
0

тоже самое можно сказать и о капитализме
если посмотреть на него с точки зрения наемного работника

Ответить
0

Ммм нет нельзя

Ответить
0

тем не менее
в идеале нет необходимости выжимать до суха или убивать. экономика не игра с нулевой суммой
но ведь это происходило
но об этом мало пишут
идеализируют, считаю, капитализм

Ответить

Легендарны

alexfer…
0

спонсирование фашисткой партии (и ее борьбу с коммунистами) это преступление?

Ответить
0

Вы сейчас будете перечислять всё, что плохого происходит при капитализме?

Ты понимаешь что капитализм как идеология не предписывает никакого насилия над людьми? Потому что это экономика блеать.

Ответить
0

как не предписывает никакого насилия над людьми?
а если это ведёт к увеличению прибыли и расширению рынков?

Ответить
0

Увеличение прибыли и расширение рынков реализуются миллионом способов. Кстати, даже расширение рынков ортогонально капитализму.

Ответить
0

тогда вы как-то неправильно сравниваете. с вашей точки зрения это несравнимые вещи.
Только реальность с вами будет слегка несогласна.
Отключение (массовое) аккаунтов в соцсетях в США такая же обыденность, если не более, чем в Китае. Тотальный контроль СМИ ничем не лучше в капитализме, чем в социализме. А взять и завернуть сотни людей в аэропорту потому что они сторонники другого политика, не того, кто контролирует СМИ - это видимо к капитализму не относится. Хотя авторы сего действа именно этим оправдывают. Мол частная контора - что хочет то и делает. Когда президент прямо заявляет - да, мы сфальсифицировали выборы, ну и что? Что вы нам сделаете? Это капитализм в США, а вовсе не китайский коммунизм. Пока системы соревновались - всем жилось лучше, когда необходимость делать хорошее лицо отпала - все увидели как оно на самом деле.
И на самом деле вам с вашей позиции надо было бы сравнивать политические системы - демократию и коммунизм, но опять - коммунизм не только про политику, это и про экономику.
Вот и выходит, что капитализм - это когда за 300% прибыли продать родную мать, а значит и свободы не жаль.
Нас все пугали, что капитализм сгниет, и вот он сгнил, а мы уже не верим, что это возможно.

Ответить
0

Отключение (массовое) аккаунтов в соцсетях

Плакал. Это очень драматично, правда. Почти как сталинский террор.

Ответить
0

ой. Не помните, кого в начале второй мировой массово отправили в концлагеря в штатах? Ой, это же другое, это вам не сталинские лагеря, понимать надо!

Ответить

Легендарны

alexfer…
–1

Так не юли бля ферман) капиталист дает денег фашисту, чтобы тот убил коммуниста. Это будет преступление фашизма или капитализма? Пока без примеров

Ответить
0

Ты упорот? Преступления коммунизма/фашизма - это  идеологически обоснованные репрессии, насилие над людьми. Это насилие - часть коммунизма/фашизма, оно в них прямо прописано и прямо исполняется. Наверное капитализм не идеален, кто бы мог подумать, но он не идеален как экономический строй. Политика ему ортогональна. И что можно называть "преступлениями экономического строя" я в упор не понимаю, преступление само по себе политическое понятие.

Ответить
0

Поэтому капитализм существует при совсем разных политических системах, он и при демократии живёт, и при фашизме, и при монархии может, даже во всяких КНДР его зачатки есть в виде чёрного рынка. Вроде как свою максимальную эффективность капитализм показывает при либеральной демократии, которая, внезапно, наименее репрессивна среди известных политических систем.

Ответить

Легендарны

alexfer…
–1

Ты упорот?

спор ты значит проиграл, хорошего дня

Ответить
0

"эта дичь не связана неспосредственно с капитализмом" - как не связана если она делается для увеличения прибылей и увеличения капитала?

Ответить
0

Люди всегда хотят жить получше. Если существуют деньги - есть и люди, которые захотят получить их незаконным путём. Не понимаю в чём тут вина именно капитализма.

Ответить
0

капитализм позволяет это делать законным путём
т.к. принцип и двигатель капитализма - увеличение прибыли и расширение рынков, а не забота о людях
или что ты под дичью имел ввиду?

Ответить
1

капитализм позволяет это делать законным путём

Законы это политика. Капитализм это экономика. Сено-солома, сено-солома

Ответить
0

голословное утверждение. ну и сперва нужно уточнить, что под этим понятием подразумевается

Ответить
0

геноцид, например
голодомор

Ответить
1

Это украинские СМИ такое рассказывают?
В коммунизме все же было что-то хорошее: тру стабильность (настолько стабильность, что застой), относительно небольшое неравенство, куча всякой социалки. Правда все остальное было кромешным пиздецом

Ответить
0

не только украинские
но я вообще то имела ввиду геноцид и голодомор устроенные капиталистами

Ответить
0

На западе ни у кого еду не отбирали, как такового голодомора быть там не могло. Могла возникнуть ситуация, что ты не можешь себе позволить еду, но государство не делало это целенаправленно.
Геноцид был, есть и будет, в соответствии с политической повесточкой, уж от этого никуда не деться. Только его объемы будут не такими большими, ибо так можно и выборы проиграть

Ответить
0

какая разница почему много людей умирают от голода:
 от того что у них забрали хлеб из амбаров или потому что поменяли пошлины и землю им не дают в аренду ибо не выгодно
результат все равно - голодная смерть. голодомор

Ответить
0

ой, точно, не отбирали.. два голодомора в Индии, один говорят таки был в штатах в 30-ые. И именно отбирали еду. Как так?
А если геноцид устраивать не у себя дома, то с выборами все ок. Хотя это не точно. Вьетнам таки привел к кризису в штатах. А с другой стороны Корея - нет. Югославия, Ирак, - нет. Наверное все-таки ок. Просто в первом случае свои потери были слишком велики.
И это только то, что сразу на ум приходит. А то, как относились к ирландцам в Британии смахивает на геноцид слишком сильно. Ну да ладно - на западе не могли, светлые эльфы же. Нет, точно не могли. В конце концов не они придумали и применили атомную бомбу, напалм и многие другие радости жизни. Есть мнение, что даже ковид сбежал из их лабораторий, бо как-то подозрительно еще за пол года до Китая полыхнуло в штатах. Не, ну не могли на западе, что я наговариваю? И бактериологические лаборатории за пределами штатов стоят не потому, что в самих штатах они нарушают даже их закон, а для поддержания штанов местного населения.

Ответить

Полный космос

2

почемучка

Ответить

Полный космос

Полный
3

почему некоторые люди не подмываются после того как посрут

Ответить
1

потому что считают, что бумаги достаточно (такой ответ я слышал)

Ответить
0

воды наверное рядом нет

Ответить

Полный космос

красивые
1

когда вода рядом

Ответить

Полный космос

Полный
1

дома например

Ответить
0

есть ещё версия - не приучили в детстве

Ответить
2

А ты подмываешься??

Ответить
2

а вахтёр???????

Ответить

Приличный

Полный
0

Вахтер то понятно

Ответить
1

ну не комфортно же если нет
а ты?

Ответить
1

Я конечно

Ответить
1

какие мы с тобой чистоплотные)

Ответить
2

Потому что "капитализм" идеологией не является и вообще противопоставление данное было придумано марксистами

Ответить
–1

да. капитализм является религией

Ответить
1

Нет, он является экономическим устройством. Лучшим.

Ответить

Легендарный

Stanley
0

а как же рыночная экономика

Ответить
–1

капитализм является религией
у капитализма есть своя этика правила жизни идеалы мифы и культы

Ответить
2

Потому что всегда рядом должна стоять "непривлекательная подружка". Дабы ты святилась на ее фоне.

Ответить
1

Как это почему. Коммунизм побежден. Вот и поносят. В Китае думаю, что не поносят

Ответить
1

Как можно победить то, чего никогда не было?

Ответить
1

Ну попытки были, скажем так)

Ответить
0

А ты настоящий вован джапан или просто им назвался?

Ответить
1

А ты настоящий Киану Ривз или просто им назвался?

Ответить
0

окей) Но я им не назывался)

Ответить
0

так в Китае дикий капитализм вроде по всем признакам...

Ответить
1

Ну так у нас есть примеры с "плохим" и "хорошим" капитализмом. А примеров успешного коммунизма нет и если даже брать Китай, как образец - это капиталистическая система, натянутая на красные флажки. При всем этом кажется мне концлагеря для уйгуров это порождение не капиталистической части, а как раз красных флажков.

Ответить
–1

капитализм не загонял народы в концлагеря, а вырезал целые народы

Ответить
3

Первобытно - общинный строй не загонял людей в лагеря, он их просто уничтожал потому что у них было больше золота/жратвы/женщин.
Твоя проблема в том что:
1. Ты приписываеш общечеловеческие качества и стремления идеологиям/экономическим системам.
2. Не разграничиваеш полит и эконом системы.

Ответить
–1

я не про первобытно-общинный
я про капитализм
экономические законы капитализма устанавливают и законы взаимоотношения между людьми
политический строй поддерживается экономикой
законы капитализма: увеличивать прибыль и расширять рынки
при этом могут гибнуть люди в больших и огромных количествах. это и есть преступления капитализма о которых мало или совсем не пишут

Ответить
1

Тысячелетия человеческой истории для тебя видно не существует и то что люди могут гибнуть в больших и огромных количествах не зависимо от полит строя не досегаемая идея. Во всем виноват клятый капитализм. Понимаю.

Ответить
–1

да блин
ты пост вообще читал?

Ответить
1

Да. Это ментальная эквелибристика, которая пытается сравнивать полит и эконом системы. По твоей логике война 1812 года развязанна капиталистами как и любая другая, поэтому нужно делать обязательную сноску - капитализм плохо, чтобы коммунистам было не так обидно.

Ответить
–1

примеры хорошего коммунизма есть (вернее хорошего в коммунизме)
а что за пример хорошего капитализма?

Ответить
1

1.Сказала А, говори и Б.
2. Капитализм жизнеспособная система в отличии от командной экономики, что подтверждается практикой. 
3. Почему ты продолжаешь сравнивать коммунизм с капитализмом ,а не с демократией или республикой?

Ответить
0

политический строй или политическое устройство базируются и обеспечиваются экономикой

Ответить
0

Это экономика базируется и обеспечивается полит строем. Нет закона о частной собственности - нет капитализма. Капитализм не имеет субъектности. 

Ответить
0

Если есть примеры массовых жертв капитализма, с интересом о них почитаю.

Ответить
1

с 1985 по 1908 г - 6-10 миллионов человек в конго на производстве каучука
в работорговлю тоже можно было вложить деньги (они приносили до 6% годовых

Ответить
0

Ну как же. Колонниализм, война 1812 года, геноциды, вообще любая война. Все это придумал и сделал капитализм для расширения рынков и увелечения прибыли, а люди и полит. системы не причем, они его жертвы. Такая вот логика автора.

Ответить
0

Потому что это разные понятия. Коммунизм хейтят в сравнении с фашизмом или нацизмом или религией. Типа вот смотрите что случается когда толпа идёт к четко намеченой цели и никогда не не добивается и сколько убивает на своём пути.

Капитализм это история личной свободы и победы. Каждый сам за себя и все играют tit for tat по теории игр. А отдельные плохие случаи в капитализме это отдельные случаи одной отдельной корпорации. На других участников рынка они не распространяются.

Ответить