Вопросы
Alex Ayer

Как сменить языковой контекст в интернете, если не знаешь сайтов?

Вот знаете как говорят: «Хочешь научиться говорить на другом языке, окружи себя им со всех сторон»? Не просто так изучение языка даётся быстрее тем людям, которые просто переезжают в страну с носителями этого языка.

Но что делать тем, кто не может просто взять и переехать? Или в тех случаях, когда для переезда уже нужно знание языка, что само по себе является примером проблемы курицы и яйца.

Решение вроде как есть: пиши везде на этом языке, читай на этом языке, общайся в интернете с носителями этого языка, и вот оно твоё создание той самой языковой среды, не выходя из дома. Но если с пунктами «пиши» и «общайся» всё понятно, то где искать те самые сайты, которые могут безболезненно заменить уютные TJ'шечки, VC'шки и прочие? Одним Реддитом сыт не будешь, плюс в нём количество ненужной информации зашкаливает, да и формат не всегда подходит.

Сейчас вопрос стоит не в узком формате: «Где найти англоязычный vc.ru с UCG-контентом?», а больше интересно, как именно искать эти сайты? Умение гуглить спасает лишь в некоторых случаях, найти сайт подходящей тематики относительно просто, а вот найти совпадение с тематикой и форматом одновременно .. это та ещё задача. Чем более самобытный сайт, тем сложнее найти его англоязычный аналог.

Кто что думает по этому поводу? Кто-то сталкивался с подобной задачей?

{ "author_name": "Alex Ayer", "author_type": "self", "tags": ["\u0432\u043e\u043f\u0440\u043e\u0441","\u0430\u043d\u0433\u043b\u0438\u0439\u0441\u043a\u0438\u0439"], "comments": 107, "likes": 14, "favorites": 27, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 359732, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sun, 28 Mar 2021 15:24:05 +0300", "is_special": false }
0
107 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
7

подожди ты на тж, значит погроммист и не читаешь hacker news? не шитпостишь на stackoverflow? странно.

реддит нужно фильтровать, на главной делать нечего. зато там можно найти сабреддиты себе по вкусу, любые.

новостные сайты на англ мне что-то пока не понравились такие, чтобы хотелось туда каждый день заходить. у меня сразу там sensory overload случается.

Ответить

Провинциальный паук например

van
0

CNN

The Guardian

Ответить
0

CNN
что-то на уровне RT

Ответить

Провинциальный

Андрей
1

а ну да, весь мир же по темникам из АПшчки работает, а белые люди тоже едят человечину, просто тщательно это скрывают

Ответить

Провинциальный

Провинц…
1
Ответить
1

СNN еще куда не шло, но The Guardian...

Ответить

Провинциальный

van
0

обожнюю стража

Ответить
0

тому шо він жовто-блакитний?
fun fact: apparently, український прапор синьо-жовтий
нас годували брехнею все життя.......

Ответить

Провинциальный

van
0

ні, користуюся гардіаном виключно тому, що в ніх гарно зроблено UX

Ответить

Провинциальный

Провинц…
–1

то ти не вмієш готувати, є мобільні додатки

Ответить
0

в мене не для того монітор стоїть, щоб я в 5.8'' вдивлялася

Ответить

Провинциальный

van
–1

у ліжку дуже зручно користуватися додатками, чому одразу зір

Ответить
0

в ліжку потрібно чимось іншим займатися, а не ґардіан читати

Ответить

Провинциал

van
0

 кожен сам для себе вирішує, що робити із власним життям, то має бути особиста справа кожного з нас

Ответить
0

В популярных сабреддитах для меня вечный information overload. Для себя пока что не нашёл способа фильтровать посты внутри сабреддитов.

А по новостным сайтам та же история. Мне вообще не нравятся (около-)редакторские СМИ, ощущение будто RT-наоборот читаешь иногда :)

Ответить
0

Надо осторожно выбирать что читать.

Ответить
0

Reuters.

Ответить
7

Переключаешь язык в системе и браузере на английский и ищешь все на английском в гугле. Сайты очень быстро найдутся.

Ответить
0

Первым делом сделал это. С поиском тематики довольно просто, но есть проблемы с форматом. В основном находятся редакторские сайты / тематические СМИ, где вот так в комментах не пообщаешься, так как в обсуждении либо никого, либо боты. 
ПС: можно ещё и впн подрубить. Пробовал, результаты выдачи ещё лучше. 

Ответить

Саратовский Петя

7

buzzfeed.com - микс пикабу и ТЖ
9gag.com - еще один микс. с него дернули русскую версию SnatchNews
huffpost.com - неплохой новостник, происходящего в мире
mashable.com - новостник к кучей херни
digg.com - агрегатор новостей

techcrunch.com - для гиков
gizmodo.com - дли гиков
producthunt.com - гля гиков
lifehacker.com - тот самый, только native
rottentomatoes.com - рейти и подборки, аналог КП / imdb

ted.com - в представлении не нуждается
boredpanda.com - развлекательно-познавательный
oddee.com - странный, но порой интересный контент, который ты бы не стал искать

Ответить
0

а где реддит? tvtropes?

Ответить

Саратовский Петя

Алиса
0

Реддитом надо научиться пользоваться и ввиду этого в подборку не добавлен.

Ответить
0

А курсы есть? Запишусь на реддит, тж и пикабу.

Ответить

Саратовский Петя

Алиса
0

уверен, что на складчике найдешь

Ответить

Саратовский Петя

Алиса
0

skld4

Ответить
–1

slozhna. a на bnw.im есть?

Ответить
0

Хороший список, спасибо. Большую часть знаю, но вот остальное добавлю себе в закладки. Посмотрим, может что-то приживется. 

Ответить
3

Вместе с погружением не забывай про:
- Расширение словарного запаса с помощью Anki
- Изучение базовой грамматики, чтобы мог построить правильно предложения в трёх основных временах
- Ни в коем случае не забивай на разговорный - ходи во всякие разговорные клубы, можно онлайн в места типа скайенга. Можно найти и бесплатный движ у себя в городе или в интернетах

Ну и самое главное - начинаешь забивать, мгновенно проседаешь по всем фронтам, нужно выработать привычку на всё и это самое сложное.

Ответить
1

Да, хороший совет.
Лично я давно использую аналог Anki, хотя данный способ довольно сложно вдалбливает информацию в мозг. Вместе с контекстом тот же словарный запас гораздо проще усваивается. 
Над грамматикой тоже работаю, знаю свой уровень и всячески стараюсь его улучшить. 
Вот с разговорами пока сложнее. Пока не удалось преодолеть психологический барьер. Нашёл разговорный клуб в дискорде, прикольно, но сложно начать, когда совсем нет практики. 

Ответить
0

что за аналог? мне анки не зашел чет. 

Ответить
1

Пользовался RemNote и Quizlet. 
Сейчас остановился на Spacify. 
Приложения очень разные в зависимости от нужд. 

Ответить
0

Тут важное просто начать. Тупняки по полминуты и взрыв башки в первое время обеспечены, это пройдёт со временем, когда ты отработаешь базовый лексикон.

Ответить
2

Ой, девоньки... Такие вопросы...
Подождём кого-нибудь с мозгом

Ответить

Акционерный холод

1

Одним Реддитом сыт не будешь

Кто что думает по этому поводу?

Я думаю, что реддит в 2к21 если и не синоним слова "интернет", то точно главный агрегатор контента и центральный хаб почти всех сообществ (кроме совсем уже закрытых, типа всяких кардеров и порнушников-девиантов).

Ответить
1

Для меня самое большое препятствие использование сабреддитов: слишком большое количество щитпостинга. Система рейтингов не помогает, если саб популярный. 

Ответить

Акционерный холод

Alex
1

Да есть такое. Первое время, когда только там зарегистрировался, я настолько охуел от разнообразия, что стал подписываться на всё подряд и читать\смотреть всё подряд. Закономерно, что какой-то момент перестал управлять своей персональной лентой, лента стала управлять мной.

Ответить
0

and that's a bad thing 

Ответить

Меньший Денис

1

читай BBC , но только не в переводе Той Кого Нельзя Называть

Ответить
0

И еще сложнее, если нужный язык - не английский

Ответить

Смертельный якорь

Убедительная
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Украиноязычную имиджборду мне запили?

Ответить

Смертельный

Убедите…
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Смертельный

Смертел…
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Говно для x*x***

Ответить

Смертельный

Zero-on…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Забанят

Ответить

Смертельны

Zero-on…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

От сыкла слышу

Ответить

Смертельны

Zero-on…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Не ожидал

Ответить
1

Реддит нормального человека

Ответить

Дикий ихтиандр

Смертельный
1

аналоги имиджборд

О боже 

Ответить

Смертельный

Дикий
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Фейсбук же считается шкварняком

Ответить

Смертельный

Attenti…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Богатырей с российскими номерами там банят ((

Ответить

Значительный космос

Смертельный
0

Мне нужны испанский и арабский. С первым-то всё понятно, испаноязычного контента жопой жуй. А вот из арабских ресурсов знаю только Коран лол.

Ответить

Смертельный

Значите…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Значительный

Смертел…
1

Надо же, а я чет только arabfunny поиском нашел. Кто в курсе тот в курсе.

Ответить
0

Фейсбук, подписка на разные информационные и развлекательные страницы, видео на ютюбе только на английском, кино и сериалы на английском. Быстро привыкаешь

Ответить
2

У меня рвотный рефлекс от Фейсбука. Количество таргета и их приложение - это нечто. Конечно, привыкается, но всё же ...

Ответить
0

Используй стороннее. Да, рекламы там пиздец. Смысл в том, чтобы начать обитать в информационном пространстве на английском языке, без отвлечения на русский. Можно и без фб, конечно.

Ответить
0

А есть стороннее на iOS?

Ответить
0

Хз, давно не юзал iOS

Ответить
0

Без джейла нет, само собой. Facebook ужасен, очень его не рекомендую.

Ответить
0

Ютюб, сериалы, кино исключительно на английском - это как обязаловка. Вместо видео на русском смотри видео на английском, на все темы

Ответить

Саратовский Петя

Alex
0

FB создает облаков из новостей, разумеется, как и ВК. Подписавшись на нормальных людей и лайкая норм сообщества, ты будешь в ленте получать новости, которые попадают в твои интересы.
Таргета over дохрена, приходится привыкать – оно того стоит.

Ответить

Смертельный якорь

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Акционерный холод

Смертельный
0

BBC

Помойка из разряда dw и rt.
CNN

Новости для белых людей с другого континента, подача и тональность соответствующие

Ответить

Смертельный якорь

Акционерный
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

ВВС нацистская помойка

Ответить

Смертельный

KSA
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Язык и обороты интересны первое время, дальше начинаешь вчитываться в сам контент, и здесь повестка становится важнее. Мотивацию же нужно поддерживать для пропускания такого количества информации через собственное серое вещество. 

Ответить

Смертельный

Alex
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Думал об этом. Медиум как блог, Твиттер (?) как микроблог. Всё же в медиуме простую повестку дня сложно найти. Как например здесь. 

Ответить
1

Медиум пэйвольная помойка, состоящая из мусора. Не рекомендую с ним связываться.

Ответить
1

Кстати да, пейволл - хороший такой минус в сторону Медиума. Как-то даже странно, что это вылетело из головы. 

Ответить

Смертельны

Иван
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Есть и анлимитед:
Но дело даже не в этом - они просто срезали огромное количество аудитории этим шагом, убив комьюнити. Так что не спасет даже расширение.

Ответить
0

При сёрфинге с телефона, к сожалению, не помогает. 

Ответить
1

- Получаешь прямые ссылки на компе
- Накидываешь их себе в телефон
- Читаешь
- ???
- PROFIT

Ответить

Смертельны

Иван
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну ты задаешь вопросы. На каждую тематику свои ресурсы в интернете. Начинать по любому вопросу стоит с реддита, дальше тебя направят в нужном направлении.

Ответить

Смертельны

Иван
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Смертельный

Alex
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Акционерный

Смертел…
0

Если рассуждать в таком ключе, то не особо. Тексты на BCC намерено рассчитаны на мимохуя из интернета, сухие и простые. А вот, например, когда кидают ссылки на какой-нибудь nyt, wsj или bloomberg, частенько приходится в переводчик залезать (да и тот не всегда справляется).

Ответить

Смертельный

Акционе…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Акционерный

Смертел…
0

Ну мы в контекст конкретно языка перешли, разве нет?
К тому же тебе важен язык и обороты, а не повестка.

Если рассуждать в таком ключе

Ответить

Смертельный

Акционе…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Нихуя ты накинул про BBC, может, ты про какие-то другие BBC?

Ответить
0

 Но что делать тем, кто не может просто взять и переехать?

Тем, кто не может переехать язык не нужен!

Ответить
1

Ну например, можно же просто общаться с людьми, нет? Или работать удалённо там, не знаю ...

Ответить
0

Для общения и работы хватит русского языка

Ответить
0

Почти весь оригинальный контент интернета сейчас на английском, с чего бы он был бы не нужен?

Ответить
0

Вы делаете мне смешно
Китайцев и Индийцев больше

Ответить
1

Рад, что насмешил. Дело не в количествах жителей стран (абсолютно бесполезная метрика) и даже не в количестве говорящих на языке, а в том, что английский - эсперанто нашего времени, особенно в интернете.

Ответить
0

Эсперанто это язык который никто никогда не использовал
Ты с латынью перепутал

Ответить

Саратовский Петя

KSA
0

А вот и нет! Мой дед переписывался на нем с корешами из других стран.

Ответить
0

Жирно

Ответить
0

Переезд далеко не всем помогает освоить язык, чтение сайтов тем более. Но для общего развития конечно полезно читать зарубежные источники.

Ответить
0

А что помогает? Интересно же. Методов куча, можно накидать их все, и каждый соберёт для себя подходящий для него вариант. 

Ответить
0

Ну у меня нет рецепта, я не эксперт, чтобы рассуждать. Просто знаю много примеров, когда переезд людям не помогал. Все индивидуально и зависит от уже имеющегося опыта.

Ответить
0

А если съебать в отпуск в нужную страну, и попробовать выжить без денег, или просто с минимальными затратами? как вам план?

Ответить
0

А где можно УДОБНО новости футбола на английском читать, чтобы типо как на спортс ру? Все сайты на которые до этого заходил - неюзабельная параша.

Ответить
0

Хороший вопрос. 
Он больше подходит под изначальную проблему: не какие сайты можете предложить, а как искать? Тот же аналог спортсру мне не встречался. 

Ответить

Значительный космос

0

Дякую боже шо я в детстве был задротом и выучил мировой как-то автоматически по субтитрам к аниме которые ждал (русские выходили с ашипками и только когда фандаббер в вовку наиграется, а смотреть хотелось сразу). Иначе б был тобой и верил шо птица дуолингво поможет (нет).

Ответить