Вопросы
Alex Ayer

Как сменить языковой контекст в интернете, если не знаешь сайтов?

Вот знаете как говорят: «Хочешь научиться говорить на другом языке, окружи себя им со всех сторон»? Не просто так изучение языка даётся быстрее тем людям, которые просто переезжают в страну с носителями этого языка.

Но что делать тем, кто не может просто взять и переехать? Или в тех случаях, когда для переезда уже нужно знание языка, что само по себе является примером проблемы курицы и яйца.

Решение вроде как есть: пиши везде на этом языке, читай на этом языке, общайся в интернете с носителями этого языка, и вот оно твоё создание той самой языковой среды, не выходя из дома. Но если с пунктами «пиши» и «общайся» всё понятно, то где искать те самые сайты, которые могут безболезненно заменить уютные TJ'шечки, VC'шки и прочие? Одним Реддитом сыт не будешь, плюс в нём количество ненужной информации зашкаливает, да и формат не всегда подходит.

Сейчас вопрос стоит не в узком формате: «Где найти англоязычный vc.ru с UCG-контентом?», а больше интересно, как именно искать эти сайты? Умение гуглить спасает лишь в некоторых случаях, найти сайт подходящей тематики относительно просто, а вот найти совпадение с тематикой и форматом одновременно .. это та ещё задача. Чем более самобытный сайт, тем сложнее найти его англоязычный аналог.

Кто что думает по этому поводу? Кто-то сталкивался с подобной задачей?

0
107 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
van der Pusch

подожди ты на тж, значит погроммист и не читаешь hacker news? не шитпостишь на stackoverflow? странно.

реддит нужно фильтровать, на главной делать нечего. зато там можно найти сабреддиты себе по вкусу, любые.

новостные сайты на англ мне что-то пока не понравились такие, чтобы хотелось туда каждый день заходить. у меня сразу там sensory overload случается.

Ответить
7
Развернуть ветку
Настоящий украинец

CNN
The Guardian

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Заварзин

CNN
что-то на уровне RT

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
van der Pusch

СNN еще куда не шло, но The Guardian...

Ответить
1
8 комментариев
Развернуть ветку
Alex Ayer

В популярных сабреддитах для меня вечный information overload. Для себя пока что не нашёл способа фильтровать посты внутри сабреддитов.

А по новостным сайтам та же история. Мне вообще не нравятся (около-)редакторские СМИ, ощущение будто RT-наоборот читаешь иногда :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Надо осторожно выбирать что читать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Пп Пп

Reuters.

Ответить
0
Развернуть ветку
Зимний Никита

Переключаешь язык в системе и браузере на английский и ищешь все на английском в гугле. Сайты очень быстро найдутся.

Ответить
7
Развернуть ветку
Alex Ayer

Первым делом сделал это. С поиском тематики довольно просто, но есть проблемы с форматом. В основном находятся редакторские сайты / тематические СМИ, где вот так в комментах не пообщаешься, так как в обсуждении либо никого, либо боты. 
ПС: можно ещё и впн подрубить. Пробовал, результаты выдачи ещё лучше. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

buzzfeed.com - микс пикабу и ТЖ
9gag.com - еще один микс. с него дернули русскую версию SnatchNews
huffpost.com - неплохой новостник, происходящего в мире
mashable.com - новостник к кучей херни
digg.com - агрегатор новостей

techcrunch.com - для гиков
gizmodo.com - дли гиков
producthunt.com - гля гиков
lifehacker.com - тот самый, только native
rottentomatoes.com - рейти и подборки, аналог КП / imdb

ted.com - в представлении не нуждается
boredpanda.com - развлекательно-познавательный
oddee.com - странный, но порой интересный контент, который ты бы не стал искать

Ответить
7
Развернуть ветку
Алиса Барышман

а где реддит? tvtropes?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Реддитом надо научиться пользоваться и ввиду этого в подборку не добавлен.

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Alex Ayer

Хороший список, спасибо. Большую часть знаю, но вот остальное добавлю себе в закладки. Посмотрим, может что-то приживется. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Вместе с погружением не забывай про:
- Расширение словарного запаса с помощью Anki
- Изучение базовой грамматики, чтобы мог построить правильно предложения в трёх основных временах
- Ни в коем случае не забивай на разговорный - ходи во всякие разговорные клубы, можно онлайн в места типа скайенга. Можно найти и бесплатный движ у себя в городе или в интернетах

Ну и самое главное - начинаешь забивать, мгновенно проседаешь по всем фронтам, нужно выработать привычку на всё и это самое сложное.

Ответить
3
Развернуть ветку
Alex Ayer

Да, хороший совет.
Лично я давно использую аналог Anki, хотя данный способ довольно сложно вдалбливает информацию в мозг. Вместе с контекстом тот же словарный запас гораздо проще усваивается. 
Над грамматикой тоже работаю, знаю свой уровень и всячески стараюсь его улучшить. 
Вот с разговорами пока сложнее. Пока не удалось преодолеть психологический барьер. Нашёл разговорный клуб в дискорде, прикольно, но сложно начать, когда совсем нет практики. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Jared

что за аналог? мне анки не зашел чет. 

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Тут важное просто начать. Тупняки по полминуты и взрыв башки в первое время обеспечены, это пройдёт со временем, когда ты отработаешь базовый лексикон.

Ответить
0
Развернуть ветку
AttentiveMilk

Ой, девоньки... Такие вопросы...
Подождём кого-нибудь с мозгом

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Alex Ayer

Для меня самое большое препятствие использование сабреддитов: слишком большое количество щитпостинга. Система рейтингов не помогает, если саб популярный. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
snq eveav

and that's a bad thing 

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Слабый парфюмер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Слабый парфюмер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
10 комментариев
Развернуть ветку
Настоящий украинец

аналоги имиджборд
О боже 

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Широкий микрофон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex Ayer

У меня рвотный рефлекс от Фейсбука. Количество таргета и их приложение - это нечто. Конечно, привыкается, но всё же ...

Ответить
2
Развернуть ветку
Широкий микрофон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Настоящий украинец

FB создает облаков из новостей, разумеется, как и ВК. Подписавшись на нормальных людей и лайкая норм сообщества, ты будешь в ленте получать новости, которые попадают в твои интересы.
Таргета over дохрена, приходится привыкать – оно того стоит.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
19 комментариев
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Нихуя ты накинул про BBC, может, ты про какие-то другие BBC?

Ответить
1
Развернуть ветку
KSA

 Но что делать тем, кто не может просто взять и переехать?

Тем, кто не может переехать язык не нужен!

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex Ayer

Ну например, можно же просто общаться с людьми, нет? Или работать удалённо там, не знаю ...

Ответить
1
Развернуть ветку
KSA

Для общения и работы хватит русского языка

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Почти весь оригинальный контент интернета сейчас на английском, с чего бы он был бы не нужен?

Ответить
0
Развернуть ветку
KSA

Вы делаете мне смешно
Китайцев и Индийцев больше

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham

Жирно

Ответить
0
Развернуть ветку
Бунт Протеста

Переезд далеко не всем помогает освоить язык, чтение сайтов тем более. Но для общего развития конечно полезно читать зарубежные источники.

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex Ayer

А что помогает? Интересно же. Методов куча, можно накидать их все, и каждый соберёт для себя подходящий для него вариант. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Бунт Протеста

Ну у меня нет рецепта, я не эксперт, чтобы рассуждать. Просто знаю много примеров, когда переезд людям не помогал. Все индивидуально и зависит от уже имеющегося опыта.

Ответить
0
Развернуть ветку
Слабый парфюмер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Слава Францев

А где можно УДОБНО новости футбола на английском читать, чтобы типо как на спортс ру? Все сайты на которые до этого заходил - неюзабельная параша.

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex Ayer

Хороший вопрос. 
Он больше подходит под изначальную проблему: не какие сайты можете предложить, а как искать? Тот же аналог спортсру мне не встречался. 

Ответить