Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

{ "author_name": "Прекрасный месяц", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 138, "likes": 2, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 363939, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 05 Apr 2021 23:42:31 +0300", "is_special": false }
0
138 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Новогодний украинец

46

Ты в России живешь!! Зачем тебе другие языки кроме родного русского!

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

ебошь в 1С

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Позавчера он за мной пришёл и велел мне в нём разбираться
Страшно, что делать?

Ответить
1

идти в армию ( ͡° ͜ʖ ͡°) 

Ответить
1

Я думал мы друзья(

Ответить
0

В любом случае у меня призыв минимум через 9-10 месяцев

Ответить
0

В Эстонии есть призыв?

Ответить
1

Есть. Но можешь не ходить. Отмазаться очень легко, никто за тобой бегать не станет. А многие сами хотят служить.

Ответить
0

А что крутого в этом?

Ответить
1

Ну я например получил права CDE. Очень много времени дома проводишь. Из интересных хреновин пострелял, да и в целом положительно влияет на отношение к человеку в эстонском обществе. Служба короткая и не напрягает.
Ну и ведь еще можно Родину свою любить, прикинь.

Ответить
1

Я не из России, если что)

Ответить
0

Запили лонгрид

Ответить
–2

Когда придут русские войска можно быть им полезным и помочь строить Прекрасную Россию Будущего в прибалтике

Ответить
0

Уверен вопрос риторический

Ответить
0

Не знал, что в Европе где-то есть призыв (ну кроме Швейцарии).

Ответить
1

Да, ещё в Эстонии
Вроде на этом список заканчивается

Ответить
0

Сочувствую

Ответить
0

Спасибо

Ответить

Новогодний украинец

Илья
0

Пожалуйста пупсик

Ответить

Уважаемый ящик

Илья
0

@кто это

Ответить
0

«Единственный химик» еще известен как: «К. Гамбино», «Многий шар», «Сильный фитиль», «Серьезный череп», «Илья Тимофеев», «Хрупкий хичхакер», «Разный фонарь», «Данный щит», «Внутренний бокал», «Подобный паук например», «Рабочий якорь», «Собственный огонь», «Крупный волк», «Футбольный спрей», «Ранний динозавр», «Молодой кавалер», «Новый супер_стар», «Алюминиевый турник», «Простой микрофон», «Советский будильник», «Основной коктейль», «Политический цветок», «Важный шмель», «Настоящий единорожек88», «Великий чувак», «Hakeem», «Последний месяц», «Следующий ключ», «Куколдиш Гамбино», «Огромный парфюмер», «Социальный хот-дог», «Государственный франт», «Московский алмаз», «Любой кубок», «Высокий жар», «Современный кран», «Далекий магнит», «Готовый паркур», «Неудачный рубин», «Скорый пришелец», «Уральский велосипед», «Общий звук», «Российский холод», «Особый инструмент», «Равный торшер», «Озабоченный яд», «Федеральный нос», «Лунный каякер», «Главный корабль», «Различный блик», «Военный томагавк_два», «Всякий теркин30см», «Нужный микроскоп», «Экономический ихтиандр», «Иной пёс_анон», «Банальный космос», «Маленький ящик», «Живой кофе», «Связанный цвет», «Известный калькулятор», «Должный дым», «Полный клуб», «Поперечный бас», «Близкий чайник», «Русский дебаркадер», «Хороший файл»

***
Ну и зачем тебе это знать?

Ответить

Равный крюк

8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

флаттер тем более нахуй не трогай, не язык, а извращенство какое-то

Ответить

Высокий алмаз

5

Flutter глянь, на западе он обошел по популярности React Native

Ответить

Декоративный холод

Высокий
10

Говно обошло по популярности другое говно, почему кому-то не плевать? Эту кроссплатформу с километра видно, она на порядок хуже по качеству, чем натив.

Ответить

Высокий алмаз

Декоративный
–1

Вам шашечки нативщины или ехать?

Ответить

Декоративный

Высокий
3

Мне 60 фпс на последнем айфоне и нативную навигацию для начала. А, и системные UI-компоненты. Уже сколько лет кроссплатформе, а даже с этими базовыми вещами проблемы.

Ответить

Высокий алмаз

Декорат…
1

 Какая может быть нативная навигация, если приложение вообще весь UI само рендерит?

Ответить

Высокий алмаз

Декорат…
0

Во флаттере движок Skia, он в 60 фпс и на Nexus 5 рисует легко. Видимо ты вообще флаттер не смотрел, раз это пишешь.

Ответить

Высокий алмаз

Декорат…
0

Сообщение удалено

Ответить

Высокий алмаз

Декоративный
0

Google Stadia, Google Ads, Google Assistant - это говно за километр видно, на порядок хуже по качеству.

Ответить

Домашний

Высокий
1

Нннну примерно так оно и есть:)

Ответить

Высокий алмаз

Декоративный
0

И что сейчас не говно?

Ответить
0

 почему кому-то не плевать

Потому что поддерживать два приложения на одной кодовой базе дешевле, чем пилить два отдельных нативных, особенно если ты относительно небольшой стартап. Очевидная вроде бы вещь.

Ответить

Декоративный

The
0

А потом тебя, такого эффективного, обгонит конкурент, который сделал два нормальных приложения

Ответить
0

Если у твоего потенциального конкурента изначально больше денег, то может и в принципе тогда ну её нахуй эту мобильную разработку, а?)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Высокий алмаз

Илья
2

Фреймворк от гугла для разработки кроссплатформенных приложений. Язык - Dart, очень сильно похож  на Java и Kotlin

Ответить
1

Dart

Алексеевич?

Ответить

Высокий алмаз

ouxen
3

Снова Украину приплетаешь?

Ответить
2

что значит снова, впервые вообще

Ответить

Домашний

Высокий
0

Dart сильно похож на kotlin? Может быть лет через 50 он станет похож на нынешний котлин. А так дарт хорош только если с джаваскрипта на него перейти.

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Поперечный торшер

Весёлый
12

Кроссплатформенность

если, конечно, сможешь собрать
быстрота

получения депрессивных расстройств
и секс

без обоюдного согласия

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Младший Паша

Весёлый
0

Давай сразу Ассемблер

Ответить

Целесообразный спрей

7

Сегодня нашёл более-менее безопасную тропу по топям среди аномальных полей… Если не боитесь ползать по уши в грязи, конечно, хе-хе… В зарослях камыша оставил тайник, координаты пришлю по зашифрованному каналу. Отбой.

[Связь прервана…]

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Центральный пистолет

Целесообразный
0

кен

Ответить

Стройный самолет

4

Не знаю, извини

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Функциональный Паша

Илья
1

пожалуйста

Ответить

Зимний холод

4

Нахуй джаву, если хочешь андроид - то котлин.

Ответить
1

Начать всё-таки лучше с джавы, хотя бы основы

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Я не разрабатывал приложения, так что не могу знать наверняка. Вакансий на чистом котлине действительно значительно меньше, чем на котлин + ява
Если сильно хочешь, могу попробовать направить к другу, который под андроид разрабатывает, он может что-то подсказать

Ответить

Подобный завод

Ё****й
4

Думаю, человек, понимающий котлин поймёт и джаву. Сейчас уже почти никто не пишет на джаве под ведроид, её знание нужно для понимания существующей кодовой базы и вероятного переписывания на котлин.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Декоративный

Илья
1

Зачем, если есть официальная дока?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Финский рак

Илья
1

Тут для тебя целый раздел сделали еще

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Чекай

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ты фанбой? А скажи что-нибудь по-фанбойски!

Ответить
2

Pascal посмотри

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Без java ты Котлин не начнёшь

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Всё комплектуется в байткот java

Ответить
0

а коты здесь причем

Ответить
0

Ты бы хотел, чтобы был байтлямур?

Ответить

Почетный крюк

1

Смотря где работать хочешь, для стартапчиков можно flutter, но я не уверена, что много вакансий щас на нём, плюс от тебя тогда будут хотеть ios тоже. А если в большие компании подаваться, то можно и сразу kotlin

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Почетный крюк

Илья
3

Долго будет, все крупные компании переехали на Котлин

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Что насчёт старорусского?

Ответить

Почетный крюк

AttentiveMilk
0

Кажется вы не программист

Ответить
2

Иногда тоже подозреваю

Ответить

Стандартный дебаркадер

2

Реши сначала не по стеку, а по направлению.

Если в мобилки тянет - пропускай все "универсальные" фреймворки и иди в натив (как опытный Xamarin dev советую). Количество знаний необходимого чтобы под одну платформу кодить качественно огромно, не говоря уже о мультиплатформе.

Если выбираешь ведройд - Kotlin OK, Java знать нужно

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

котлин с джавой для мобилок вымрут вместе с ведройдом

Ага, только вымрут они лет через 10 в лучшем случае, легаси никогда так сразу не умирает

Ответить
1

Нас в вузе учили жаве, сказали, что актуальна. Я на первом, поэтому больше ничего подсказать не могу)

Ответить

Почетный крюк

Алексей
1

Java актуальна, но уже не для разработки под андроид

Ответить
1

Ну, собственно, нам говорили, что из-за совместимости с прошлыми версиями, она юзабельна и полезна

Ответить
2

Java актуальна!

Ответить

Глухой химик

1

@qq @Вахтёр ответь

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Глухой химик

Илья
0

он вахтанг

Ответить

Подобный завод

1

Swift отбросил, потому что не яблочник.

Зря, кстати. В iOS-разработке есть свои приколы, типа херовых тулзов (Xcode даже по сравнению с ведроид-студией глючное днище), но зато нет ебучих китайских девайсов с кривыми прошивками, написанными китайцами за миску риса в неделю.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Так ведроид студия на базе IDEA, есть ли вообще IDE лучше неё?

Ответить

Подобный завод

Щячло
0

IDEA отличная IDE, в студии к ней подключен гугловский плагин, который глючный шопиздец :(
Android Studio всё ещё под Apple Silicon даже не пересобрали, IDEA уже давно собрана, а студия почему-то нет, и самостоятельно её не соберёшь.

Ответить

Мутный корабль

1

Изучай не язык, а платформу. Будешь знать платформу, тебе будет не важно, на каком языке ею управлять.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Территориальный рубин

1

Джава нужна на уровне языка скорее всего, чтобы можно было код прочитать и понять, потому что читать точно придется, даже если писать только на Котлине. Но поскольку надо руку набить, то пофиг с чего начинать, лишь бы поперло. Про фуксию уже сто лет говорят, чето все не выходит.

Ответить

Домашний калькулятор

–2

React native — мертвое говно, трогать его в 2k21 на полном серьезе — это прям вообще путь в никуда. Его сейчас Flutter щас бодренько выпилит нахрен, особенно учитывая сколько в него гугля вливает маркетинга... Dart как язык — беспомощное говно. Flutter как фреймворк сделан радикально неправильно да и вообще подход именно вот такой кросплатформенной разработки, имхо, себя изжил и годится только для суровых бизнес-задач, которым глубоко поебать на UX и платформу вообще, лишь бы сделать говно побыстрее, внутренние пользователи не смогут отказаться потому что выбора у них все равно нет.
Swift можно уже на винде завести хз, правда можно ли сбилдить чего под айось. Вообще, я б эту мысль не отбрасывал, потому что перспектив у этого довольно дофига, экосистема эпла живет збс и сейчас лучше чем когда-либо.
Java актуальность для ведра уже в любом случае не сохранит, потому что там все и так постепенно переезжает на котлин. К тому же сейчас активно пилят Compose а он принципиально с джавой работать не будет.

Ответить

Высокий алмаз

Домашний
0

Мммм. Хорошо хоть не альфу в продакшен тянете

Ответить

Домашний калькулятор

Высокий
0

Ну прям в прод ещё не (лично мы), но активно готовимся. Для и хз, в чем проблема, для котлина/андроида более-менее распространённая Арктика затащить бетку.
Конечно же, другое дело флаттер — дохрена стабильный а на metal выдаёт СТАБИЛЬНЫЕ 2 fps, аааагамс.

Ответить
0

Начались эти влажные мечты стать айтишником и переехать селеконовую жопу Ага

Ответить

Почетный крюк

God
0

А чем это плохо?

Ответить
–1

Такие мечты обычно у тупых, но тупые не становятся программистами, короче замкнутый круг

Ответить

Почетный крюк

Woody
1

Да тоже мне мечты, программирование не мега наука, изучил, попрактиковался и вперёд

Ответить
2

Программирование это не мечта, а стиль жизни. Я не могу долго кодить, меня воротит от часов смотрения на ебучие буквы, которые что-то там выполняют. Во всяком случае, так было раньше.

Специфичное занятие это

Ответить

Почетный крюк

Феминизм
4

Ну хз, на мой взгляд такая же работа, как и все остальные. Щас далеко не всем надо, чтоб программист был каким-то уникумом, влюбленным в код. Если не воротит от этого занятия, то очень хорошая работа по соотношению интерес/зарплата)

Ответить
0

Не хочешь создать ячейку общества?

Ответить
0

А как это делается?

Ответить
0

Как и всё остальное. Сначала больно, потом привыкаешь

Ответить
1

Ой не спасибо, я люблю чтобы сразу приятно

Ответить
1

Эх, молодёш

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Фу, гуманитарий!

Ответить
0

@Вахтёр преследование минусами 

Ответить
0

Я про мечту уехать в силиконовую долину

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я вообще не тебе отвечаю)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Почетный крюк

Woody
0

Да пусть мечтают, что плохого) Если это сподвигнет, то почему нет

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Младший Паша

Alex
1

любой аутист может скопипастить пачку код со стоковерфлов

Я так пробовал, хуйня нерабочая получается

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

роспил++

Ответить
0

Джава нахуй не нужна в 2021. Если нормально выучишь котлин - автоматом будешь знать 90% джавы.

Заходи на hh, вбивай "android", ищи вакансии, которые нравятся. Смотри список требований (там скорее всего будет что-то вроде SOLID clean architecture mvvm retrofit rxjava coroutines dagger unit tests TDD BDD git) - учи всё это говно.
Потом сделай пару домашних проектов, используя всё это, и иди на собесы. По мере прохождения собесов учи те вещи, на которых прогорел, и продолжай ходить.

Ответить
0

Лол)) в доке по котлину ссылок на доку по java over>9000

Ответить
0

ну я поэтому и сказал, что изучая котлин, автоматом выучишь джаву)

Ответить
0

Да. Все по Платону, вещь в себе.

Ответить
0

Нахуй тебе эти сайты и аппки. Чувак, учи Solidity, там сейчас все бабки

Ответить

Младший Паша

0

Swift отбросил, потому что не яблочник.

Зря. Я свой первый iPhone купил чтобы программировать на Swift.

Ответить
0

Rust, конечно. Поможешь закопать дырявую сишку.

Ответить