Вопросы
White

Осуждение за одиночество

В современной культуре есть такое явление как осуждение людей за одиночество. Особенно жёстким получается осуждение за отсутствие отношений в течение долгого времени. Или в принципе за всю жизнь. На эту тему есть множество оскорблений (например, хорошо известные "инцел/старая дева"). Людей принимают за фриков, считают странными и неправильными. Как правило это более выражено именно в интернете, на тех же имиджбордах.

Что заставляет людей стыдить других за это? Почему это считается постыдным? И почему кому-то есть дело до отсутствия личной жизни у кого-то? Самоутверждение? Или что-то другое? Или же сами люди провоцируют такое отношение?

{ "author_name": "White", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 102, "likes": 27, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 363946, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 06 Apr 2021 00:16:27 +0300", "is_special": false }
0
102 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
37

Конечно, самоутверждение.
Социальное осуждение, это чаще всего способ почувствовать себя лучше, когда у кого-то что-то хуже. А что "хуже", такие люди выбирают сами, исходя из своего жизненного пути.
Счастливым или самодостаточным людям вообще пофик

Ответить

Персональный рак

Ann
1

Одинокие на внушительном участке жизни времени люди часто ебнутые. Они часто спиваются, озлабливаюся или просто дурачками становятся. А Ероха просто хочет сказать: ну ты че ебать, нормальный пацан же, найди хорошенькую бабу. Это комплимент, ты не дошел еще до тех стадий.

Ответить

Церковный Артем

Персональный
3

 или просто дурачками становятся

Ответить
0

Ну спасибо

Ответить
0

Если ты спиваешься, озлабливаешься или дурачок - это не значит что все вокруг дурачки

Ответить

Персональный рак

New
0

Че ты триггернулся, просто время много становится, вот и начинают  херней страдать

Ответить
0

Все зависит от человека.
Долбоебы будут пить, убивать себя и страдать херней.
Адекватный человек найдёт чем заняться.
Если для тебя найти отношения это занять своё время то это тоже как то странно.

Ответить
12

Есть те, кто осуждает одиноких, и те, кто называет семейных людей "куколдами" и "овуляшками". 
Людям легче общаться и понимать тех, кто похож на них, кто вписывается в их картину мира. Непонимание вызывает дискомфорт, дискомфорт вызывает агрессию.

Недавно я сидела в очереди и читала бумажную книгу. Люди со смартфонами где-то полчаса пялились на меня молча. Потом начали по очереди демонстрировать свои блоги и пытаться втянуть в разговор. Нет аккаунта в твиттере? А почему?
К тому времени, как меня вызвали, очередь коллективно уже перешла от стадии вербовки к словестной агрессии под видом юмора.

Ответить
1

Куда очередь-то была? 

Ответить
16

Походу, к психиатру

Ответить
2

Судя по всему к таксисту, который бесплатно возит во Внуково встречать Навального

Ответить
1

Банк.

Ответить
1

Помню, когда я первый раз зарегался в вк, сразу понял, что сидеть там не буду. Не интересно. И даже сейчас, когда та же телега набрала обороты а я говорю, что у меня нет вк, люди квадратные глаза делают.

Ответить
0

Ахуеть. Это ты щас серьезно или придумала эту историю?
Что то я не поверю что люди в очереди будут незнакомому человеку показывать свой блог 🤦‍♂️

Ответить
1

Сама удивилась. Женщина с фотками цветов в твиттере даже пыталась спрашивать совета по меткам. Было довольно смешно, но коллектив меня все же продавил. Мне надо было потом заполнить бумаги и снова заходить, поэтому, чтобы меня больше не отвлекали, я убрала книгу и достала смартфон. Один взгляд на экран (видите, я одна из вас!) и народ дружно потерял ко мне интерес. Забавно вышло. 

Ответить
0

Они пытались подкатить к тебе, не более

Ответить
0

Домохозяйки с цветочными блогами???? О, Боже... Вы открыли мне глаза.

Ответить
0

Ты чсв, можно мне тоже проявить к тебе агрессия? А нахуя мне тебя спрашивать, сгинь ведьма.

Ответить
12

Лучше уж быть 1-му, чем находится в отношениях, где тебе некомфортно. И насколько я знаю, на западе данный тренд сходит на нет. В скором времени и до наших краев докатиться. А насчет имиджбордов - забей, там абсолютное большинство сверх закомплексованные люди, ничего из себя не представляющие в реальной жизни. Надо же как-то повышать свою самооценку и значимость в глазах других людей. У них там даже наличие секса считается поводом для гордости.

Ответить
4

Советую глянуть фильм "Лобстер", неплохой стеб над всем этим культом жалких людишек, которые чувствуют себя чем-то неполноценным не имея чего-то. И дело тут не только в отношениях. Переосилить себя и начать жить получая радость сейчас, а не при достижении некой абстрактной цели - вот где настоящее благо зарыто.
"Я начну жить когда появится партнер/заработаю миллион долларов/объеду весь мир/достигну душевного покоя"

Ответить
1

"Я начну жить когда появится партнер/заработаю миллион долларов/объеду весь мир/достигну душевного покоя"

Расскажи как жить без денег))

Ответить
1

Ну бля, там другой посыл был). А так, я программист-криптовалютчик, у меня проблем с деньгами нету ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
1

Тогда кинь мне чуток биткойнов, если проблем нету)

Ответить
0

Не, на данный момент я аккумулирую средства, на этот год у меня план минимум вкатиться в 6 цифр

Ответить
0

Пипец ты жадный. Кинул бы ему пару долларов....

Ответить
0

Биткоины, а не биткойны. Ты же, надеюсь, не говоришь «андройд»?

Ответить

Армейский бас

Блог
0

бетховены

Ответить
0

https://ru.wikipedia.org/wiki/Биткойн

транскрипция «биткойн»[27][28], соответствующая правилам англо-русской практической транскрипции, используемой для передачи английских собственных имён, а также других лексических единиц, непосредственно заимствуемых из английского языка (например, терминов), для которых не существует исторически сложившейся (традиционной) передачи на русский язык; с 12 сентября 2014 года используется на сайте Bitcoin Project

Ответить
0

"Какое же из них верное? На самом деле это не такой уж простой вопрос. Дебаты между сторонниками обоих вариантов ведутся не один год и, на момент написания этой статьи, в русском языке нет устоявшейся нормы."
https://habr.com/ru/post/545062/
Мне самому привычнее биткион по аналогии с "коин" в нумизматике (даже если оно не вполне соотсветствует общепринятым правилам). Мне кажется, это хороший референс, лучше, чем все эти "спойлеры" и "войны" (кстати воин).
В то же время, аргумент с андроидом - некорректный, так как он используется для суффикса -ОИД (геоид, например).

Ответить
0

Абстрактные цели мотивируют достигать чего либо. 
Я так все время достигаю целей и создаю новые.

Ответить
1

Я и вступил в отношения с той, с которой мне стало комфортно.

Ответить
11

Наверно многие заводят отношения с неподходящим партнёром. Потому что торопятся быть такими как все. А когда видят свободного человека, естественно чувствуют раздражение. Их логика: я же терплю ради отношений, а этот ходит на раслабоне, ни скандалов ни че, совсем охренел.

Ответить
0

Хз. Больше похоже что они заботятся о другом человеке, и считаю что жить одному это не норма.

Ответить
10

Рудимент устаревших традиций, при которых нужно как можно быстрее расплодиться, посадить дерево, построить дом, стать примерным мужиком/бабой для всей округи, пока не помер от кариеса лет в 40.

Ответить
2

Он всегда будет, пока существует село, из которого везут в город эти традиции сельские дикари.

Ответить
7

Логика проста, безжалостна и рациональна.
Не прошел половой отбор = неполноценный, слишком низкого качества как человеческая особь, чтоб кто-то захотел вступать с тобой в интимные отношения. Сэд бат тру.

Ответить
3

А если не хочешь ты?

Ответить
1

И при чём тут интимные отношения?

Ответить
0

Ну потому что типо если у человека нету жены ему не с кем ебаться типо.
Если он один значит ему никто не дает.
Что не понятного то?

Ответить

Персональный рак

master
0

Пока ты на работе, одинокий загадочный сосед наконец-то даст почувствовать твой женушке понимание и может кое что еще..

Ответить
0

Но чаще всего у такого одинокого загадочного соседа уже есть парень.

Ответить
0

Эт гениально !!, ты прав

Ответить
6

Это явление нужно рассматривать в историческом контексте. Жизнь меняется быстрее, чем представления о ней. Например, раньше человек не вступал в брак только в случае каких-то серьёзных дефектов. Брак был неотъемлемой частью жизненного уклада. С изменением уклада это стало больше зависить от характера и каких-то других обстоятельств, но представления о важности брака и дефективности одиночек осталось.
Люди необщительные, любящие сидеть дома раньше были отрезаны от какой-то социальной жизни и развития. Сейчас, когда есть интернет, можно получать самый разнообразный опыт и удовлетворять свои потребности вообще не вступая в прямой контакт с другими людьми. Одиночек становится все больше и одиночество становится осознанным выбором. И постепенно перестанет быть не нормой. Правда, если одиночество станет новой нормой, мы вымрем. Штош. 

Ответить
1

Я мечтаю о том, чтобы человечество вымерло.

Ответить
0

Зачем

Ответить
6

Не обязательно осуждение именно за одиночество. 
Одиночество может быть следствием неспособности самого человека к социальному взаимодействию с другими людьми. Это не обязательно связано с тем, что человек боится других людей - наоборот, просто этот человек не может в сопереживание и контролю своих эмоций.
Если утрировать - тебя осуждают не за твое одиночество, а за то, что ты настолько поехавший, что выдержать общение с тобой никто не может. 

Ответить
3

Большинство даже не думает подобными категориями.

Ответить
0

Какими конкретно категориями? 

Ответить
0

Сложно обратимыми изменениями в психике, происходящими на фоне физиологических отклонений, к которым приводит затянувшееся одиночество, например.

Ответить

Истинный волк

4

Ты нацист?

Ответить
1

Эм.. странный вопрос. Нет

Ответить

Неведомый колос

White
12
Ответить
0

Это ты нацист.Привет

Ответить
0

Картинки с зигуюшими комсомольцами не он юзает однако.

Ответить
5

Можно взамен осуждать социоблядей, тогда мир станет светлее

Ответить
5

Подсознательное понимание, что с одинокими что то не так. Главный инстинкт млекопитающих - инстинкт размножения. Если рядом с тобой выбивающийся из нормы индивид, то он может быть опасен, либо заразен, либо есть угроза нападения. Избегаем его, или подвергаем остракизму.

Ответить
2

Осуждение за *
* - здесь может быть что угодно

Ответить
3

Быдло потому что

Ответить
2

современном обществе

Зачем добавлять эту формулировку если смысла в ней нет? 50, 100, 1000 лет затворников, отшельников не было? Ты часть общества, странно было бы, если оно считало что откалываться от него — норма.

Ответить
2

Речь ведь не про отшельников, а про людей с минимумом друзей и без отношений. Если я правильно понял. Такие люди не откалываются от общества и вполне участвуют в его жизни - ходят на выборы, участвуют в собраниях ТСЖ, платят налоги, может на концерты ходят. Т.е все равно живут в обществе

Ответить
0

Общественная жизнь не только в этих действиях. С другой стороны ты сейчас описал большинство людей. Тех «активных» по ощущениям меньше.

Ответить

Направленный нос

плюшевый
0

Раньше это тоже было одним из жизненных путей- уйти солдатом (в России это служба 30 лет, считай всю жизнь) или в монастырь.

Ответить

Комментарий удален

Персональный рак

MickeyRat
0

Это просто манипуляция

Ответить

Долгосрочный цветок

2

В современной культуре есть такое явление как осуждение людей за одиночество

Я бы сравнил современное отношение к одиночеству с современным отношением к бедности. В интернетах (в более-менее приличных местах) неиронично за это не осуждают, но мало кто смотрит на это, как нормальный порядок вещей, и в диалогах это периодически проявляется.
Или же сами люди провоцируют такое отношение?

Некоторые вполне себе провоцируют, стереотипы про инцелов/nice guys/neckbeards/etc не на пустом месте возникают.

Ответить

Последовательный холод

2

У меня наоборот по опыту общения создалось ощущение, что женатики завидуют холостым и их свободе. Провелась даже аналогия с теорией ведра с крабами:
crab bucket theory — «теория ведра с крабами». Если вкратце, она гласит, что крабы — настолько глупые животные, что по одиночке каждый из них легко бы выбрался из ведра, но когда один из них пытается из ведра выбраться, его же сородичи цепляются за него и затягивают обратно.

Только ты в этом ведре еще не был.

Есть конечно семьи, где никто в свободах не ущемлен, но когда уже есть голодные рты и обделенная обидчивая супружница, поддерживать это сложно.

Ответить
0

Кто осуждает? Ни разу не подвергался именно критике, скорее интерес

Ответить

Качественный бинокль

AttentiveMilk
3

Осуждаю

Ответить
3

Ну класс

Ответить

Качественный

Attenti…
1

Для разнообразия жизненного опыта

Ответить
2

Сказал отец, пиздя сына табуреткой

Ответить
1

Не отец а дедушка, и не сына, а салабона.

Ответить

Персональный рак

0

Люди боятся одиночества, поэтому может они часто доебываются до "одиночек", это  как будто социальный долг ну и немного самоутверждение.. Оскорбляются обиженки. Ну рили, обидно, но на правду не обижаются. Стыдят? Ну может хз. 
Инцелы, которые уже озлобленные, это реально уже фрики. "Старые девы" ну они с ебанцой, характер часто пиздец.
Недавно прикол, на каком-то семейном сборище меня стали спрашивать почему еще без семьи, брат выпалил "потому что мудак". Это было похоже на оскорбление.

Нету в тотальном одиночестве ничего пиздатого, никогда не назову это правильным. 

Ответить
1

потому что мудак

Это было похоже на оскорбление

Это было похоже на то, что это тебя таки задело, если ты это запомнил, а не пропустил мимо ушей.
Вообще, интересная семья там у вас, я б лично потихоньку дистанцировался бы уже от такого

Ответить

Персональный рак

Убедительная
2

я бы предпочел вообще не рождаться. Поэтому сам понимаешь задеть тут уже трудно. 

Ответить
0

Влияние_пива_на_аппетит_пиявок.mp3

Ответить

Персональный рак

Убедите…
0

такая ирония, самый норм мужик в моей семье это дядя из другого города, он пару раз приезжал летом всего на пару недель (с полароидом еще), угорал по спорту, бегали с ним по утрам, кидали какие-то камни на дальность. реально занимался мной. но в итоге он спился и разошелся с тетей, больше его не видел. все остальные ебаные нормисы, еще и лицемерные. 

Ответить
0

Ну прост достаточно нелегко быть не-нормисом, но находиться в их кругу 24/7, не приемля их социальные установки. Тут пишут, что интеграция в общество необходима, но общество обществу рознь,  иногда реально уж лучше одному, чем с кем попало

Ответить

Персональный рак

Убедите…
1

Но все равно бля все правильно у битлз, нам всем нужна любовь. В принципе уважаю выбор одиночество, у меня есть подруга уже взрослая тетка с сыном, давно одна  и судьба  пиздец, заезжаю к ней иногда потрещать, она сильная баба и все равно грустно как-то.
На общество насрать, за семьи обидно.

Ответить
0

Хм. Боятся сами. Интересное мнение. 
Да, часто считается долгом быть с кем-то. Хотя я замечал, что люди одинокие и не одинокие мало чем отличаются по большому счету. И с теми, и с другими можно взаимодействовать вполне. 

Ответить

Персональный рак

White
1

понятие одинокий не понятно, одинокий неделю  и 30 лет разные ситуации. Одинокие охуенные с ними можно отрываться без унылых ограничений
Хм. Боятся сами. Интересное мнение.

Да, часто считается долгом быть с кем-то.
Считается, что найти подходящих пар  становятся сложнее чем больше ты один. Потребность будет всегда, возможность будет падать. Варианты ухудшаться.

Ответить
5

Вот тут неплохо за долговременные психические и физиологические изменения при длительном одиночестве раскрыто:

Ответить
0

Ну, можно поговорить об одиноких именно постоянно. Таким чаще всего прилетает. Если допустить, что человек один в течении 30 лет и не может это изменить, то значит ли, что ему лучше умереть? Как выше сказано про то, что они часто ебнутые, спиваются, озлабливаются или становятся дураками. Выглядит как сплошное страдание 🤔

Ответить

Персональный рак

White
2

Ну, можно поговорить об одиноких именно постоянно. Таким чаще всего прилетает.

Таким часто прилетает "вот живет для себя,  ни семьи, ни забот" . Есть что-то такое вроде зависти, да.

Если допустить, что человек один в течении 30 лет и не может это изменить, то значит ли, что ему лучше умереть?

За 30 лет это уже устоявшийся осознанный выбор. Ну живет человек как себе удобно, бог то  с   ним.

Как выше сказано про то, что они часто ебнутые, спиваются, озлабливаются или становятся дураками. Выглядит как сплошное страдание 🤔

Ну я утрировал, происходит скорее асоциализация. У всех по-разному. Но страдания как раз оч мало, больше унылого.

Ответить

Болезненный браслет

1

По той же логике, что и в отношении к лгбт

Ответить

Болезненный браслет

Болезненный
0

мы не очень любим непохожих на себя

Ответить
0

мы не очень нелюбим навязывание непохожих на себя, никто не навязывает особого отношения к одиноким людям

Ответить
0

Тем не менее интернет часто решительно осуждает это. Ну или я замечаю 🤔

Ответить
0

хз я наоборот вижу в сети больше положительного в сторону одиночества

наоборот, при общении с нормисами всплывает осуждение одиночества 

Ответить
0

Вот да, нормисы. Я как раз о них. Помню, как одного чувака в общаге мои знакомые за это стебали. Это студенты, самые обычные, которые даже по интеллектуальным способностям средние или выше среднего. 

Ответить
0

Не мы, а они

Ответить
1

Любое обсуждение это лишь то, что ты хочешь слышать. Особенно этот пост, ты так и ждёшь одобрения своей реальности.

Ответить

Болезненный браслет

0

Это сложно понять/принять

Представь человека, который никогда не срёт, полюбому он ебанутый какой-то 🙄

Ответить

Относительный дым

0

есть такое явление как осуждение людей за одиночество

Где оно есть? Всем похуй.

Ответить
0

То же самое, что и презрительное отношение к бедным, недостаточно образованным, некрасивым, инвалидам, больным и прочим "неудачникам". Этим люди компенсируют свой страх оказаться в той же ситуации.

Ответить
0

Для некоторых это типа не норма,как так, ещё не женился,не родил детей.
Ещё хуже,когда давление происходит от родственников на родителей,а потом на тебя))И родственники как солью по ране будто говорят,а где ваши внуки,когда свадьба -_-

Ответить
0

Да они сами боятся одиночества.  Для них остаются одному это пиздец кромешный.
Да и плюс в большинстве своём люди это ж биороботы. Садик школа универ работа гроб.
Все идёт по сценарию.  

Будешь выделятся, например одеваться не как все - тебя будут гнобить.  Никто не любит выскочек.  В этом видят конкуренцию.... поэтому и хейтят

Ответить

Ответный калькулятор

0

Да какая разница кто там что думает?
Главное - что думаешь сам ты о своей жизни. Если ты доволен, если тебе хорошо наедине с собой - то замечательно. Если же нет - рефлексируй, ищи причину, работай над собой. 
А мнение кого-то в интернете... Фиолетово. 

Вот например меня раньше задевали вопросы "когда вы поженитесь", "когда дети" и пр. 
Но я проработал это. Четко обосновал свою позицию, и эта тема больше не поднимается, не намекается и не затрагивается. Четко, а не грубо. 
Но это с близкими, родными. А интернет - это не то место, где надо все принимать близко к сердцу. (не считая котяток, котяток - можно) 

Ответить