Вопросы
Николай Иванов

Идеи для реформ

Постоянно твердят в духе "критикуешь - предлагай", и хотя я с этим несогласен (вряд ли обычный гражданин, недовольный налоговым бременем, способен придумать эффективную налоговую модель), частные идеи реформ мне кажутся интересными.

К примеру, недавно узнал про инициативу Давидыча из 2013 о праве владения и управления ТС свыше 250лс только от 3 лет водительского стажа. Как по мне, это очень здравая идея.

Из собственных идей:

>Воинский призыв с 19 лет и отсрочка для всех официально занятых (его бы отменить насовсем, но если нет, то хоть так), что даст возможность без давления военкомата расширить горизонты, определиться с направлением деятельности или просто пойти работать.

>Избирать главу ЦИК на выборах, что усилит его самостоятельность и доверие к институту выборов

А какие идеи есть у вас? Может кто в особых сферах шарит и ему есть, что предложить?

{ "author_name": "Николай Иванов", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 10, "likes": 1, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 366921, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 12 Apr 2021 18:09:47 +0300", "is_special": false }
0
10 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Ленинский ключ

7

Мы живём в обществе "Не служил - не мужик", а могли бы в "Служил - мужик!"

Ответить
3

отсрочка для всех официально занятых

И сразу появится система с каким-нибудь левым трудоустройством, скажем, платишь 200к на некие «курсы», после которых гарантировано трудоустройство на полставки с минимальной зарплатой на несколько лет

Ответить
0

А зачем кому-то платить, если можно на любую официальную работу устроиться и даже зарабатывать?

Ответить

Ленинский ключ

Николай
4

Фрилансеры, бизнесмены

Очень огромный сектор малого бизнеса в серой зоне и там люди работают не по трудовому договору, а по гражданско-правовому

Ответить

Ленинский ключ

Ленинск…
0

Да даже некоторые сетевухи типа санлайта, там не трудовой договор, а найм

Ответить
0

Для таких соответствующий юридический статус (самозанятых, ИП)
Это все тонкости, понятно, что будет дошлифовываться

Ответить
0

Мало ли кто-нибудь на шее у родителей сидит и работать не хочет. Думал, вся идея реформы в том, чтобы сподвигнуть таких людей включаться в жизнь

Ответить
3

Не совсем реформа в традиционном смысле этого слова, но некие инициативы, которые жизненно-необходимы:
1. Перестать накачивать агрессивной повесткой сми и дальнейшего разжигания всех против всех. Это самый острый, по моему мнению, момент. С 2012 года люди стали в разы агрессивнее и заняли разные полюса. Сми должны подкидывать дрова в топку размышления, а не давать готовые шаблоны мировоззрения.
2. Ненаказуемое превышение скорости на 20км/ч снизить до 10 км/ч ( даже не буду объяснять почему).
3. Реформировать налоговое законодательство в части доходов регионов. Считаю, что регионы должны быть более самостоятельными и распоряжаться своими заработанными средствами, а не ориентироваться исключительно на центр с надеждой: дадут или не дадут копейку.
4. Снизить барьеры для регистрации партий.
5. Для госслужащих снизить Пенсионный возраст до 60 лет и предусмотреть дальнейшую работу в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях. Ну надоели одни и те же лица на всех уровнях власти- нужна новая кровь.
6. Изменение структуры бюджета- меньше силовым ведомствам и больше расходов, предусматривающих развитие (человеческий капитал, промышленность и т.д.). Думаю, что у нас достаточно ракет, чтобы на нас никто не напал, давайте уже о еде подумаем.
7. Отменить контрсанкции на СЫР. Ну это моя личная боль.

Ответить
–1

А какие идеи есть у вас?

Изучать либертарианство до полного просветления

Ответить