{"id":734,"title":"\u0412\u043e\u0437\u043c\u043e\u0436\u043d\u044b \u043b\u0438 \u0440\u043e\u043c\u0430\u043d\u0442\u0438\u0447\u0435\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043e\u0442\u043d\u043e\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441\u0435","url":"\/redirect?component=advertising&id=734&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/259126-open-talk&hash=fec332d96351537fb9302c3be12200b6afa110f6576560c55c0b83e05d1505b7","isPaidAndBannersEnabled":false}

Интернет в дом

Специалисты всех профессий — объединяйтесь! Нужен совет.

Точнейший чертеж

Собираюсь провести в дом нормальный беспроводной интернет, и возникло определенное непонимание того, как сделать это лучше.

К точке с кодовым названием "Вход" протянул свой провод провайдер. В этой же точке еще на этапе строительства заложили кабели, которые соединяют "Вход" с точками 1,2,3.

На данный момент в точке "Вход" висит роутер, к которому подключен кабель от провайдера и три кабеля по комнатам (Зал, Спальня, Кабинет). Но сигнал Wi-Fi от роутера очень слабый, да и планировалось его размещать изначально в другом месте.

Собственно, что хотелось бы:

1. На точке "Вход" сделать какой-нибудь разветвитель (но я в них не разбираюсь от слова совсем) и подсоединить к нему входной кабель и три по конатам;

2. В точке 1 поставить роутер, что бы в зале был хороший Wi-Fi.

3. Помимо роутера, вблизи точки 1 расположены PS5 и AppleTV, которым каким-то образом нужно обеспечить проводное соединение.

И, наконец, вопросы:

1. Что мне нужно поставить на "Вход", что б интернет потек по всей квартире с минимальными потерями в скорости?

2. Как сорганизовать точку 1 таким образом, что бы там работали одновременно роутер, консоль и приставка?

Заранее спасибо за ваши полезные и неполезные ответы!

{ "author_name": "GoodSanta", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 112, "likes": 5, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 367370, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Tue, 13 Apr 2021 17:24:31 +0300", "is_special": false }
0
112 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Логический фонарь

11

 близи точки 3 расположены PS5 и AppleTV,

ща тебе от зависти насоветуют, что вся проводка погорит 

Ответить
7

тут у людей свои СТО, а ты предлагаешь завидовать какой-то сони плейстейшн

Ответить

Логический фонарь

Наружный
2

Олег себе такого в жизни не позволит, видел его телефон? 

Ответить
0

Что там, дуги или елефон?

Ответить

Логический фонарь

Логический
–1

допиши что еще квартира 150 квадратов, потому никакой роутер не подходит в точке Вход

Ответить

Логический фонарь

Логический
0

А где кухня? 

Ответить

Логический

Логичес…
2

Почему у тебя пол стены нет

Ответить

Пенсионный

Логичес…
0

где?

Ответить

Логический

Пенсион…
0

там где вход внизу 

Ответить

Логический

Логичес…
1

какой-то проходной двор

Ответить

Пенсионный

Логичес…
1

бывает

Ответить
0

Под буквой к

Ответить

Логический

Алексей
1

я думал это Кабинет

Ответить

Пенсионный

Логичес…
1

так и есть

Ответить

Пенсионный

Логичес…
0

В нижней части зала

Ответить

Пенсионный пистолет

Логический
0

Если я скажу, что там XBox и хрень от ксайоми — мне помогут все это установить и настроить?

Ответить
0

Наши люди в булочную на такси не ездят!

Ответить
7

нужно просто купить нормальный роутер за пару косарей, и настроить точку на 5ghz, все

Ответить
2

я знаю, что многие сча будут рекомендовать ксяоми и проч - ничего против не имею, но все-таки у них бывает проскакивает. так что я бы тут просто взял какой-нить проверенный условный тп-линк и не парился бы. предкам вот такой ставил потому что айпад плохо ловил на стоковом роутере провайдера, сейчас все летает, все довольны, и добивает до самых дальних комнат https://market.yandex.ru/product--wi-fi-router-tp-link-archer-c6/219084811?nid=55410&show-uid=16183247948007865072316004&context=search&text=%D1%80%D0%BE%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8B&sku=100471499393

Ответить
0

Такое же говно как и ксяоми. Лучше брать ASUS/Zyxel, а ещё лучше Mikrotik, но тут немножко придётся поебаться.

Ответить
1

Роутер лучше брать с поддержкой прошивок падаван или openwrt или omni II, на али есть спецом прошитые оем роутеры.

Ответить
0

ой дружище, если здесь сейчас дойдем еще до всяких кастомных прошивок с 4pda и прочей красноглазой херни, то это точно не наш вариант, ТС явно не хочет возиться с этим) мы тут за коробочные решения, как я понимаю

Ответить
0

Ну да, у него пс5 и эпл, канеш блэт ему не пойдет такое. Был бы пекарь другое дело.

Ответить
0

Не все. Ему нужен проводной интернет в зале для двух потребителей.

Ответить
0

Никто не читает ТЗ

Ответить
0

?
от провайдера идет кабель в провод 1
в три точки кабели идут в 2-3-4 соответственно

+ вай-фай бьет куда угодно

вот и все. или я что-то не так понимаю?

Ответить

Пенсионный

Стас
0

В одной из трех точек мне нужно развести инет еще по двум точкам кабелями.

Ответить
0

в конце на 1 точке я бы просто воткнул обычный разветвитель мелкий, я уверен на 95% что это будет нормально. сча уточню у знакомых админов

Ответить
0

нет, со сплиттером не получится скорее всего, т.к. там не будет раздачи нормальной айпишников же... так что смотри:

если для тебя это прям принципиально важный вопрос, что и пс5 и эпл тв должны работать на кабеле, то тебе реально походу придется мудрить с роутерами-маршрутизаторами. 

но, я бы все-таки на твоем месте попробовал взять 1 обычный, но хороший роутер, поставить его на входе + настроить 5гхз + направить антенны на комнаты (или их все-таки надо вверх, я вот тут хз) и выбрать лишь 1 девайс на котором будет кабель: пс5 или эппл тв, а в другие комнаты раскинуть по-нормальной схеме

на пс5 при играх в онлайне трафика жрется не оч много, скорость скачки не сильно будет уступать проводу, но пару микролагов при игре онлайн могут заебать - тут такой риск. у эпл тв контент кэшируется и микро лаги не страшны, но фильмы весят больше, и скорость скачки там решает. но пять же, тут от скорости интернета зависит. условно потери 10-15% от 200 мбс это смешно и вообще нестрашно 

так бы не стал париться с дублированием точек и тд, и сделал бы так. просто создается немного впечатление, будто ты не веришь, что сейчас может быть крутой мощный и быстрый интернет по воздуху, а он может) с wi-fi 6 и 5ghz особенно

Ответить
1

 Если кабель норм. 4-хпарный, то можно сделать "петушка", т.е. тупо расшить по две пары на разные порты на основном роутере, ну и соответственно в конечной точке тоже кабель на двухпортовую розетку расшить.

Ответить

Пенсионный

Стас
0

Мне прост насоветовали когда-то поставить на входе коммутатор какой-то, а в точке 1 поставить роутер.
Тогда и в зале инет будет, и на консоль с приставкой провода можно кинуть.

Ответить
0

Это и есть разветвитель. В принципе и так тоже можно. Просто тогда у тебя из точки входа инет будет уходить только по проводам в комнаты. А если поставит роутер то будет еще и вайфай в коридоре.

Ответить

Пенсионный

Ху
0

будет еще и вайфай в коридоре.

Дык он и так будет — из зала-то достанет.
Я ток хз, что такое коммутатор — гугл мне какие то бандуры выдавал на 20 портов, но мне так много не надо

Ответить
0

Если роутер от провайдера, то один ЛАН порт справа может быть залочен на ИПТВ

Ответить
0

Согласен полностью! 
Жил в трёшке в немецком доме с толстыми стенами и стоковый роутер не тянул в каких-то местах в квартире. В днс купил дуру с тремя антеннами за 2-3к, которую в каких-нибудь интернет кафе вешают, и проблем не было больше.

Ну и отдельно, такое решение позволяет возить его с собой, если жильё съёмное. В любой новой локации интернет точно будет стабилен. Поэтому и цена в 2-3к окупается)

Ответить
0

Мой похоже даже подорожал за пару лет, так что считай инвестиция) 

https://www.dns-shop.ru/product/3258e01c44383330/wi-fi-router-tp-link-archer-c1200/

Ответить
3

Не слушай вредных советов. Я так понял кабели до точек уже положены.
Оставь в прихожей говно роутер, воткни в него провода и поставь в нужную точку ещё один с 2,4/5ггц. От него раскинь провода по устройствам без вафли. Посмотри покрытие по хате, если норм- файфай на роутере в прихожей можно вообще вырубить, чтобы не засорять эфир.

Ответить
0

интернет линию можно разделить только роутером или маршрутизатором, лучше роутер

Ответить

Первоначальный супер_стар

Тимур
5

Так-то роутер == маршрутизатор.

Ответить
–2

маршрутизатор не раздаёт wifi

Ответить

Первоначальный

Тимур
3

Раздаёт, если он беспроводной

Ответить

Необходимый ГОСТ

Тимур
2

Роутер — это есть маршрутизатор (от английского слова route — маршрут).

Фактически называть нынешние Wi-Fi-роутерами роутерами не совсем корректно, потому что помимо функций маршрутизации у них дохуя других примочек, но название закрепилось и осталось

Ответить

Первоначальный

Необход…
1

Ну основная функция всё-таки пока ещё именно маршрутизация трафика, так что, имхо конечно, название соответствует, но да, сейчас это комбайн дикий

Ответить
0

Чел, ты...

Ответить
1

роутер лучше маршрутизатора

Ответить

Христов микрофон

1

А какая площадь? Я бы роутер у точки 2 ставил

Ответить

Пенсионный пистолет

Христов
0

около 80

Ответить

Христов микрофон

Пенсионный
1

Если слабо ловит, дело может быть в том, что много вайфай точек рядом на той же частоте, надо брать роутер поддерживающих 5ГГц

Ответить

Пенсионный

Христов
0

А 5ГГЦ по радиусу не очень большой охват имеет, не?

Ответить

Христов микрофон

Пенсион…
1

Для квартиры хватает

Ответить

Пенсионный

Христов
0

А есть рекомендации по роутерам? я в них тож не особо

Ответить

Христов микрофон

Пенсион…
0

У меня кинет к, модель не помню, там 4 антенны
С его стороны не было ни разу ни одного прокола, есть удобная панель управления, красивый)

Ответить

Пенсионный

Христов
1

Прост если я на Входе поставлю нормальный роутер — как мне в точке 1 развести инет по проводу между консолью и тв приставкой?

Ответить
1

тебе надо два роутера, один на входе, второй в зале

Ответить

Пенсионный

Ху
0

любой роутер можно как репитер использовать?

Ответить

Логический

Пенсион…
0

покажи сначала какой у тебя? 

Ответить

Пенсионный

Логичес…
0

Zuxel keenetic lite II

Ответить

Логический

Пенсион…
0

жирный, у нас в Украине даже стоимость не пишут

Ответить

Пенсионный

Логичес…
0

Ну lite III стоит 900 рублей) второй ещё меньше наверное

Ответить
0

К слову, с кинетиком можно обходить блокировки, если провайдёр хороший, то даже без VPN. Без перепрошивок, хотя чуток повозиться придётся

Ответить

Христов микрофон

Пенсионный
0

У меня та же площадь, но всегда 5 палок

Ответить

Христов микрофон

Христов
0

Просто странно, что слабо ловит, должно прекрасно ловить

Ответить

Первоначальный супер_стар

Христов
0

Я бы тоже в точке 2 кстати поставил бы

Ответить

Христов микрофон

Первоначальный
0

Я не ту точку запомнил, точка 1.
Она в центре квартиры

Ответить

Первоначальный

Христов
0

Ты прав, так лучше

Ответить
1

Купи нормальный роутер. У меня в Квартире AirPort Extreme, пробивает через 4 стены, сигнал отличный. Или у родителей, двухэтажный дом - стоит Xiaomi Mi WiFi Router , ловит нормально везде

Ответить
1

Сука, 5 лет работы в телекоме ради этого поста. И проебал, уже насоветовали

Ответить

Пенсионный пистолет

Дмитрий
0

Вполне принимаю Советы, буду рад услышать от квалифицированного специалиста

Ответить
1

Кто-то mesh уже советовал? AX3600 в зале в других комнатах по AX1800 и габела.

Ответить
1

если хочешь один раз и на всю жизнь, то в качестве роутера бери usg, после него самый простой гигабитный свич, возьми портов на 8. я не знаю габаритов и из условия задачи они непонятны, но почти уверен, что тебе хватит 2 точки доступа, в помещении 2 и вход. точки бери unifi ap lr. 

итого провод от прова втыкается в роутер usg, из него провод идёт в свич, из свича в любые порты втыкаешь провода от комнат, туда же в итоге и провод от приставки/эплтв. чтоб не тянуть до них 2 провода, можешь взять ещё один простой свич порта на 4, дотянуть до приставок один провод, воткнуть его в свич и туда же приставки. ну и точки из свича. точки доступа поешные, поэтому им даже питание (розетка) не нужна.

по деньгам:
1. usg одна шт 10к
2. точки ap lr, 2 шт по 8к. можно начать с одной, уверен, вам одной хватит
3. свич гигабитный на 8 портов ~ 1.5к рублей
4. свич на 4 порта ~ 700₽

итого бюджет 20-28к в зависимости от того, сколько потребуется точек

Ответить

Металлургический коктейль

Трин
0

Лучше in Wall брать. Там ещё порты есть

Ответить
0

2. В точке 3 поставить роутер, что бы в зале был хороший Wi-Fi.

Может в точке 1? 

Ответить

Пенсионный пистолет

Ху
2

Бля, все перепутал. Поправил, спасибо

Ответить
–1

провести в дом
беспроводной интернет

Ответить

Пенсионный пистолет

Сергей
2

и другие оксюмороны современности, да-да

Ответить

Первоначальный супер_стар

0

Можешь просто купить роутер с поддержкой режима репитера.
Хз как на практике работает, не юзал, но думаю всё будет нормально.

Ответить
0

зачем? суть репитора берет инет с другого роутера(по wifi) и раздаёт WiFi

Ответить

Первоначальный супер_стар

Тимур
0

Именно, поэтому можно пересмотреть позицию установки второго роутера)

Ответить
0

зайди в настройки роутера и повысь силу wifi сигнала ,всё там должно ловить нормально

Ответить
0

дай фото роутера который на входе сейчас

Ответить

Пенсионный пистолет

Сергей
0

Как до дома доберусь, скину, но он один из самых дешманских, ибо дорогущий асус до него был злостно сломан.

Ответить
0

Асус полтора рубля стоит.Дорогущий это микротик

Ответить

Необходимый ГОСТ

Сергей
–1

Микротик

дорогой

для дома

Ответить
0

Тред прочитал, коммент не актуален.

Ответить
0

Ставишь такой роутер на входе где Провайдер заходит: https://mikrotik.com/product/rb4011igs_5hacq2hnd_in

В месте где консоль и приставка, если сильно хочется проводное подключение - ставишь обычный Switch. Но, я бы подключил AppleTV через кабель, а консоль через WiFi.

Роутер, который написал - имеет 2 точки доступа, и каждую из них можешь отдельно настроить на 2 GHz или 5 GHz. Мощностей этого роутера тебе хватит еще и соседей обеспечить интернетом.

У нас сейчас на таком висит: Умный Дом, 3 точки умного освещения, 2 ноута, 1 ПК, 2 телефона, посудомойка. Будет еще консоль и 2 ТВ.

Ответить
0

Много читать 
Не успею

Ответить
0

Непонятен материал и толщина стен, роутер видимо от провайдера. Я бы не стал городить и поставил 1-2 репитера. 

Ответить
0

Всё очень зависит от роутера и его расположения.

Мой проверенный рецепт такой:
1) гигабитный роутер, желательно с поддержкой 5 гигагерц и мощными антеннами ( в моём случае Keenetic Giga)
2) нормальный тариф от 200-300 Мбит
3) кабель под плинтусом идёт до телевизора и в тв тумбе подключается к роутеру.

При необходимости можно кабелем от роутера подключить тв и остальную периферию, но в моём случае телевизор Netflix, Apple TV и всё остальное вывозит в 4K без провода.

Ответить
0

Либо на входе ставишь тупо переходник rj45-rj45 и получившися кабель у тебя идёт к точке 1 где и ставишь роутер.
Либо на входе ставишь роутер, а на точке 1 - ещё один роутер, при этом желательно чтобы они оба были современные и создавали бесшовную wifi сеть.

Ответить
0

Мы ставили три роутера (дом в два этажа). В котельной + 1 этаж + 2 этаж. Все роутеры соединяются кабелем. Выбрали кинетики, связали их в какой-то там "меш" или вроде того - смысл в том что вайфай сеть одна и обслуживают её (как-то там безшовно) три роутера. Везде коннект ок, даже за пределами дома все тип топ(там вайфай нужен камерам наблюдения). Вся система обошлась не сильно дорого, т.к. эти роутеры-повторители стоят дешевле обычных. Вам, наверно,  хватит и двух. Погуглите Mesh Wi-Fi.

Ответить
0

на вход свич, роутер в точке 1 и к нему же ПС5 и эплтиви, если не достаёт, то проводами до того же роутера, у него в попе много дырочек. 

Ответить

Пенсионный пистолет

Aleksey
0

Че за свич?

Ответить
0

Там вход интернета, и сколько-то выходов. Прям как в пункте 1 у вас. 

Типа такого:

Ответить

Верхний волк

0
Ответить

Необходимый ГОСТ

Верхний
0

Врубаешь микроволновку, плиту и стиралку и не понимаешь, куда делся интернет

Ответить

Верхний волк

Необходимый
0

Хуй знает. Я на складе так проводил - там стиралки не было.

Ответить

Необходимый ГОСТ

Верхний
0

А чо было? Склад складу рознь, если пустые склады, где потребителей никаких нет (кроме света)

Ответить

Верхний волк

Необход…
0

Ну фонари типа как на улице по самому складу, камеры видеонаблюдения, компьютер, микроволновка и освещение в комнате заведующей склада.

Ответить

Верхний волк

Необходимый
0

Но вообще: там на другой частоте, вроде идёт интернет, чем электричество (или типа того)

Ответить

Необходимый ГОСТ

Верхний
0

Ну, они лукавят)

Ответить

Необходимый ГОСТ

Необход…
0

Потому что на деле электроприборы хорошо влияют на работу поверлайновской сети.
Хотя как вариант очень даже неплохо, особенно, когда нет возможности тянут классическую витуху

Ответить
0

Что за модель роутера, который сейчас используется?

Ответить

Пенсионный пистолет

Icipher
0

Zuxel keenetic lite II

Ответить
0

Скорость на тарифе какова?

Ответить

Пенсионный

Icipher
0

100 мбит/с

Ответить
0

Ок, ладно, подумаю и сегодня предложу вариант.
Ещё два вопроса:
1. Какой-то максимальный бюджет есть на это дело (с учётом или без учёта стоимости компонентов СКС, т.е. витухи, розеток, кабель-каналов и прочего), или по принципу "как можно дешевле, лишь бы более-менее работало"?

2. Во время замеров скорости не пробовали смотреть на загруженность ЦП самого роутера в веб-интерфейсе?

Ответить

Пенсионный

Icipher
0

по принципу "как можно дешевле, лишь бы более-менее работало"

Принцип классный, но хотелось бы конечно, что бы и на консоль и на тв приставку скорость выходила хорошая — для потокового 4К и нормальной скорости загрузки.
Загруженность ЦП не мониторил

Ответить
0

Тогда настоятельно рекомендую замерить загрузку ЦП при использовании нескольких разных онлайновых тестов скорости, желательно чтобы она не превышала 80%, чтобы оставались ресурсы для каких-нибудь пиков. Есть у меня подозрение, что не тянет этот аппарат нормально полные 100 Мбит/сек. Недавно у одного человека "выкинул с балкона" Кинетик 4G 2011 года - проц в нём, конечно, ощутимо слабее чем даже в Lite II, который на 2 года его помоложе, но тот бедняга аж на 40 Мбит/сек задыхался и захлёбывался.

По схеме подключения ничего гениального и невиданного не предложу, на самом-то деле. Только, как я уже в другой теме писал, никакой вариант с коммутатором (он же свитч) на вход, который вам тут уже насоветовали, не прокатит - такая дичь попросту не будет работать. В данном случае необходим именно второй роутер SOHO-класса с поддержкой работы в режиме точки доступа. Т.е. 99,9% моделей обычных "домашних" роутеров последних 5-7 лет ценой от 2-3 тысяч рублей.

Вариант 1: если нынешний роутер по результатам нагрузочных тестов справляется с задачей пропуска 100 Мбитного соединения, то оставляем его на входе и цепляем к нему устройства в точках 1-2-3, а в зал для "точки 1" берём что-нибудь более-менее путное типа TP-LINK Archer C6 и переводим его в режим точки доступа.

Вариант 2: если нынешний роутер не вывозит 100 Мбит/сек, то в роли "главного" роутера его использовать нежелательно, но в качестве точки доступа он вполне пойдёт. То есть, ставим его в "точку 1" и переключаем в режим точки доступа, а новый роутер поставить на вход, но в этом случае покрытие Wi-Fi будет более грустным по сравнению с тем, если бы новый роутер был установлен в зале.

(Да, уточню, что в обоих вариантах раздавать Wi-Fi должен будет только один роутер - тот, который будет в режиме точки доступа. На роутере на входе беспроводные сети нужно будет отключить, т.к. объединить их в одну общую не получится - для этого нужно, чтобы оба роутера были одного производителя, а также поддерживали Mesh Wi-Fi или какое-то его подобие.)

Вот не уверен только, что именно предложенный мной TP-LINK в режиме точки доступа позволяет устройства подключать не только по беспроводу, но и по проводу, а нагуглить точный ответ никак не удаётся. Кинетики новой линейки это точно умеют, но только самый дешёвый  с гигабитными портами, т.е. Keenetic Speedster, стоит аж 5,5-6 рублей. Если такая цена не напрягает, то можно его и купить. Если напрягает или не хочется переплачивать, а цена TP-LINKа устраивает, то зарегайтесь на форуме последних и спросите, будут ли у Archer C6 в режиме точки доступа работать LAN-порты. 

Ответить