хочу вот так книги расположить (от пола до потолка), но чтобы без шкафов. типа полок, прикрепленных к стене

можете подсказать конструкцию. как лучше прикрепить и расположить полки (например из досок толщ 24 мм) к стене вдоль всей стены (стена кирпичная толщ. 380 мм)

{ "author_name": "красивые глазки", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 102, "likes": 15, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 376650, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 03 May 2021 09:32:11 +0300", "is_special": false }
0
102 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
20

Вообще, так себе идея - через полгода это будет пылесборник, требующий частого ухода, шкафы со стеклами были бы попрактичней в этом плане
Ну если хочется, то есть ассортимент монтажных уголков именно для этих целей, нужно только примерно прикинуть вес книг и полки, и исходя из этого выбирать толщину и количество кронштейнов.
Дальше - разметка по уровню и сверление стены под эти кронштейны

Ответить

Академический татарин

Убедительная
10

Пписоелиняюсь. Открытые полки для вещей которыми ты не пользуешься постоянно это пылесбор адовый

Ответить
2

Керхером по ним фигачишь прост

Ответить

Алюминиевый цветок

Академический
1

Особенно хуево это для книг. Через года 3-4 там уже будет липкий слой какого-то говна, а не просто пыли

Ответить

Дополнительный

Алюмини…
3

Это если ты куришь в комнате

Ответить

Алюминиевый

Дополни…
0

Без курения. Возможно из-за готовки. Значит комнату надо держать постоянно закрытой

Ответить

Дополнительный

Алюмини…
3

Ну хз. У меня в гостиной книги на открытых полках десятилетиями стоят - никакого липкого слоя не появилось на них.

Ответить

Дополнительный

Дополни…
1

А вот когда курильщики приносят компьютеры на починку - там вот пыль со смолой забивают кулеры.

Ответить
0

Блин это же как курить надо 

Ответить
1

Хз насчёт сигарет, а вот от вейпа на стекле остаётся жирная пленка

Ответить

Алюминиевы

Дополни…
0

Не курит никто в семье)

Ответить
0

Готовка это для чего угодно липкий пиздец
Зачем ты хранишь книги на кухне?

Ответить

Алюминиевый

KSA
0

Они не на кухне

Ответить
0

у меня сейчас на открытых полках хранятся книги и норм

Ответить
0

Мойки воздуха и приточную вентиляцию не пробовали?

Ответить
4

А дрочить вприсядку не поможет?

Ответить
2

попробуй, но нет. Вот вентиляха и мойки избавляют от пыли раз и навсегда, главное фильтры менять.

Ответить
1

Предпочел не множить сущности и просто не стал держать дома книги, от шкафов-полок тоже избавился. Пару раз, конечно, немного жалел, не находя нужную книгу в интернете с первого раза, но по прежнему считаю, что домашнее хранилище книг не нужно, если это только не спец.литература, которая должна быть всегда под рукой и которой нет в интернете.

Ответить
0

что за монтажные уголки?
можешь пример кинуть

Ответить
0

видимо мне не попадались крепкие уголки, только какие то хлипкие и гнущиеся

Ответить
2

Такие получше, но уже не в каждом магазине

Ответить
1

о! это классно выглядит. и надежно

Ответить
2

Если высоту полок планируешь такую же плотную как на фото, то тут распорка кронштейна может мешаться книгам, в отличии от первого примера. В общем надо смотреть чтобы уголки не мешались вещам нижних полок, если это важно.

Ответить
2

У них есть в описании предельная нагрузка. 

Ответить

Дополнительный

красивые
1

Один мой друг на такие четыре уголка столешницу гранитную повесил - всё норм.

Ответить
0

Не хватит уголков по бокам все равно, нужно ещё по середине их вкрячить

Ответить
0

А если как на картинке, то там пролеты маленькие, и такие подойдут, либо с декоративными насадками 

Ответить
1

Все норм, не гоните 

Ответить
1

Хз. в наше время иметь кучу книг тупо. Сейчас все в интернете. Тем более в видео формате. Я все свои отдал в библиотеку. Пускай дети читают. 

Ответить
9

мне нравятся бумажные книги. особенно на хорошей бумаге и с красивыми иллюстрациями
испытываю особый кайф когда читаю

Ответить
2

Мне тоже нравились. Я скупал их кучами. Может по мне не видно, но я много читал. Но потом, как то взял и просто отвез все в библиотеку.  Если прочитал, зачем их хранить? Там несколько мешков современных, дорогих книг было. Детям пригодится. 

Ответить
2

я даю друзьям почитать, плюс хочется перечитывать любимые. И приятно ощущение чуть меньшей зависимости от цифры. Еще за некоторыми книгами история, при каких обстоятельствах подарили и все в таком духе. 

Ответить
1

Типа у тебя есть больше 2х - любимых книг? Хз. Так же надо поступать и с музыкальными дисками, двд. Сейчас хранить этот хлам нет смысла.

Ответить
2

думаю, нет смысла, если нет возможности
а если возможность есть, то почему бы нет

Ответить
2

У девочек есть такая черта - превращать всё в склад вещей. 

Ответить
2

Это у тебя сарая и гаража нет

Ответить
3

Ну вот мне в детстве нравился Лимонов, потом было противоположное отношение. А сейчас взял с полки его ранние - и с удовольствием перечитываю, плюс и книжка именно та, что читал малым. Это дает в совокупности флешбек в то, мое детство. Чисто как один из примеров 

Ответить

Дополнительный

Arthur
1

Вот моя мама все 7 книг про Гарри Поттера перечитала раз пять (конечно, в переводе Росмен)

Ответить
2

я тоже как-то много книг отдала
а теперь думаю, зачем?

Ответить

Дополнительный

Arthur
2

Я перечитываю некоторые книги и даю друзьям почитать. Одна девушка уехала в другой город, так и не вернув книгу =(

Ответить
0

Может по мне не видно

Да

Ответить
0

Но ведь по тебе тоже.

Ответить
3

С одной стороны, дети терпеть не могут книги и предпочитают планшет или телефон. Но с другой - при чтении с планшета постоянно переключаешься с книги на сообщения, уведомления, еще что-то другое, и когда потом спрашиваешь - о чем была книга-то? - в ответ слышишь невнятное мычание

Ответить

Дополнительный яд

Убедительная
2

Я по этому люблю читать книги, лёжа в ванне и со включенной немного водой, чтобы был "шум водопада", который перекрывает любые отвлекающие звуки: от всклок соседей до проезжающего на улице автомобиля с убитым двигателем.

Ответить
0

Красное лучше чем зелёное...

Ответить
0

Думаешь, детям только в библиотеке можно книги, а из интернета - только взрослым? Это эйджизм!

Ответить
0

Нет, я имею ввиду, что там куча современных технических книг, которые им пришлось бы покупать, но за них купил я. Когда я в этой библиотеке хотел, что взять, то там только старьё дикое было.

Ответить
5

у меня под книги шкафы со стеклами ибо и правда без них - пылесборник. Но вот если добавить секций, то можно так сделать. Не скажу, что практичная тема 

Ответить

Импортный ящик

4

Ну вот как на фото берешь и делаешь.

Ответить
1

там шкафы стоят

Ответить
3

Без шкафов все книги будут засраны пылью

Ответить
0

у меня сейчас шкаф с открытыми полками и норм

Ответить
1

Если тебе норм, что в внешние края страниц въестся пыль, которую никак не удалить, то ок, иначе нет

Ответить
0

просто у меня нет так много пыли дома
и книги не портятся

Ответить
4

Классная шумоизоляция и интерьер.

Ответить
0

кстати да. об этом не подумала

Ответить

Дополнительный яд

красивые
4

А ещё Wi-Fiизоляция (сигнал через книги плохо проходит, как и через шубы)

Ответить
2

Ну так .. Я сам помню тестировал на полном книгами шкафе 99 дБ 500 Герц (громкий крик).
Результат - есть шкаф с книгами - не слышно ничего вообще, будто где-то за толстой стеной дома - просто идёт неразличимый автомобильный поток (более нижний диапазон)

Ответить
1

полуфинал интерстеллар у тебя дома

Ответить
3

Чтобы люди думали что ты умная?

Ответить
4

чтобы было где книги расположить

Ответить
3

Я себе такие крепления делал... Важно понимать - если хотите как на картинке - там полки сами себя несут. Крепить к стене для устойчивости просто. 

Ответить
0

как это сами себя несут?
в торцевой части полки крепление к стене?

Ответить
2

Ещё можно так сделать, ещё и не видно креплений будет. 

Ответить
1

Строишь конструкцию из гипсокартона, с ней можешь "извращаться" как хочешь. Доски, можно, но их нужно обработать чем-то, чтоб придать эстетичный вид, хотя, и с гипсом много возни. А вообще, в Леруа и подобных магазинах продаются полки, останется только собрать все это, как тебе угодно.

Ответить
4

Очевидно что о полках ты знаешь маловато)))

Ответить
0

Покупаешь готовые, не доски, как ты написал, а полки, они любого размера продаются))) и тупо скрепляет всё, вот такими винтами, потом на уголки крепить к самой стене. Сам этим сейчас занимаюсь, но немного по другому.

Ответить
0

как ты их к стене крепишь?

Ответить
0

Есть специальные ушки, уголки.я ещё не покупал, щас найду, покажу

Ответить
2

Они большие не нужны, просто по периметру полок, и они незаметны будут, и весь процесс постепенно собирается, блин, да так сложно объяснить))) Да их видов полно, для каждой задачи, своя.

Ответить
0

доски покрою лаком с уф защитой, чтобы древесина не желтела от солнца

Ответить
3

Покупай не доски, а мебельные щиты. Доски (даже если сухие) могут деформироваться со временем.

Ответить
3

Закажи в мебельном цеху из лист ЛДСП любого цвета они есть в том числе под дерево такую конструкцию. Можно в дальнейшем купить маленькие деревянные рейки и по краям забить чтобы как на фото было. Собрать будет легче крепить к стене ну и смотреться будет не колхозно

Ответить
0

Вместо дсп лучше мдф если на то пошло. Он практичнее и точно менее колхозный чем дсп.

Ответить
0

вот такие да, воздушные полки нравятся
в икее такие как-то видела

Ответить
1

Сразу видно - гуманитарий

Ответить

Дополнительный яд

Павел
3

Ой, как будто у технарей и естественников книг нет

Ответить
0

Можно инструкциями от всякой техники и лекарств полки забить.
У меня из книг лишь пара романов и пара частей книги по матану, остальное в электронке всё.

Ответить
0

по чему видно?

Ответить
1

Есть стеллажи "сделай сам" в леруа и бауцентре, можно собрать стеллаж с нужными полками

Ответить
1

В икее, вроде, тоже есть

Ответить
1

@Чувак, зацени я нашел тебе клиента для консультации, по части полок

Ответить
1

Проще купить шкафы Билли в ИКЕА. На них и дверцы можно навестит в дальнейшем.
А так - мебельные щиты только. Доски непросушенные вообще нельзя

Ответить
0

тоже склоняюсь уже к мебельным щитам из дерева
еще цены не проверила правда

Ответить

Приличный огонь

1

ikea все придумал (стоить на всю стену будет как космос)

Ответить
0

в икее дорого. да

Ответить

Патриотический инструмент

1

Вы себе очень дорогой геморрой придумали. Делать из ЛДСП или МДФ будет колхоз, который проще заменить покетбуком каким-либо. Будет выглядеть как в типовой библиотеке. Нормального пиломатериала в сетевых магазинах просто нет, будь то доска, или мебельный щит – очень высокая вероятность того, что его поведёт от перепада влажности. Покрывать всё это какими-либо маслами и лаками даблгеморрой.
Книги довольно тяжёлые, тут нужна самонесущая конструкция с креплением к стене, на прочных кронштейнах разоритесь.
Без опыта более-менее объемную конструкцию, тем более из доски или щита, вы не соберёте. Либо будет выглядеть как сарай.

Ответить
0

возьму у производителя материал
по деньгам ещё не обсчитывала стоимость анкеров, кронштейнов и материала для полок
пока лишь ощущение что это будет дешевле чем брать шкафы и интереснее/удобнее, т.к. под свои размеры
ещё нужно будет заплатить рабочему который будет это всё крепить на стену

Ответить
0

это имитация книг?
декорации для передачи?

Ответить
1

Ну если сосед не против, можешь прорубить пару квадратов

Ответить
0

интересная идея

Ответить
1

Кирпичная стена - штука капризная . Рукожопый не управится , там полости и выкрашивается , да ещё штукатурка поверх , а книги вещь не лёгкая.
Вертикальные распорки- перегородки  из того же материала по краям и через некоторое расстояние весьма желательны.

Ответить
0

Типа ты сама их делать будешь?

Ответить
1

сама придумаю как делать, чтобы сказать как делать в точности и деталях

Ответить
0

для этого существуют специально обученные люди. Попробуй попросить придумать их

Ответить
0

потому и спрашиваю
думаю, ожидание от специально обученных людей, несколько завышены

Ответить
1

могу, если надо, накидать схему размещения полок и чертежик изготовления, что бы передать в мастерскую, по которой делать будут, что б не на пальцах объяснять

Ответить