Вопросы
Рavilo

Люди могут верить чему угодно?

Был такой "прекрасный" человек, именовался Богом Кузей, организовал секту, троллил РПЦ и копил деньги. Но самое интересное то, что в его организации состояли вполне нормальные люди, люди, получившие образование, имевшие хорошую работу и т.д и т.д

Как они могли поверить в такую ересь?

{ "author_name": "Рavilo", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 38, "likes": 0, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 377381, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 04 May 2021 23:49:20 +0300", "is_special": false }
0
38 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Таинственный микроскоп

12

После развала советской идеи образовался духовный вакуум. Он есть до сих пор. А, как говорится, на каждую дуру найдётся гуру.

Ответить
4

глупость, это никак не связано с СССР, крупнейшая ебанутейшая секта находиться в США, там их много и куда более развиты, чем у нас. Такая хуйня по всему миру.

Ответить

Таинственный микроскоп

Дмитрий
5

Ты невнимательно прочитал.

Ответить
0

Согласен, четко подмечено, людям обязательно нужен объект веры. Кстати, как считаешь, подобное смогло бы пройти в КНР? Дискриминация по национальному признаку, бедность населения и т.д, на мой взгляд, должны способствовать возникновению подобных кружков. Однако, что удивительно, такую нишу занимает лишь Фалуньгун, этакий монополист на "идейном рынке"
 

Ответить
1

В Китае и в  в КНДР такую нишу занимает Коммунистическая партия. Так же было и в советском союзе, когда вместо религиозного мракобесия людям предложили мракобесие коммунистическое, со своими святыми, символами веры и даже вечно живой спаситель Ленин там имелся. Неудивительно, что люди верившие в антинаучную хуету после ее краха побежали к разным кузям

Ответить

Таинственный микроскоп

Рavilo
1

Интересный вопрос. Мне кажется, что там уже нечто подобное расцветает, но не может выйти на массовый уровень из-за диктата государственной идеологии. То есть остаётся в условных суевериях без лидеров и крупных сект. Вот если там численность населения не стабилизируется (хотя уже начинаются процессы) и не начнётся более масштабная роботизация производства (чего пока нет в силу обилия рабочих рук), то вполне может быть официальную идеологию что-то слегка подвинет. Люди же любят универсальные ответы на все свои вопросы.

Ответить
0

Мне кажется, что эта дикая приверженность коммунистическим идеям и научному красному "прогрессу" сыграет на руку сектантам. Те же фалуньгун зарегистрировали своё сообщество как новый вид гимнастики. Как я помню, власти даже специальный отдел создали, изучающий данную тему в духе социализма. 
  Что мешает, китайскому Ахиневичу создать свою космическую теорию с душком социализма? Думаю, что партийные бонзы примут и не такое.
   

Ответить

Таинственный

Рavilo
1

Интересно будет посмотреть, что ждёт в будущем.

Ответить
0

Мешает Коммунистическая партия Китая, тот же Фалунгун в Китае запрещен как экстремисткая организация

Ответить
0

Однако, запретили её только после того, как она стала показывать зубки и политические демонстрации проводить, до этого им даже залы для собрании выдавали и транслировали по телевидению -" Мол, какие у нас крутые гимнасты" 
  Не хочу никого обидеть, но на мой взгляд, китайские коммунисты - это циничные бизнесмены ( конечно, есть и фанатики, но их гораздо меньше) и если они решат, что секта, проповедующая идею " Великий Мао прилетел с планеты Прима и вообще это в древности предсказывали", им может быть полезна в качестве ещё одной агитационной дудки, затуманивающей мозги граждан, то они не будут ей мешать, а то и поддержат. 
   Сам ведь говорил, что ленинизм - это религия, переделанная под идеологию. Так что мешает красным использовать сектантов в качестве марионеток? Влияние КП только укрепится, причем укрепится среди экзотериков и подобных им граждан, не признающих материализм. 
   Ниша останется за КП, а секта будет маленькой ширмой

Ответить
0

Ты в курсе наверно, что у того же самого коммунизма огромное количество направлений, и все они друг друга как правило ненавидят. КПК не нужны конкуренты, они и так неплохо справляются. Можно для примера взять РПЦ, и вот внутри РПЦ МП есть секта царебожцев, ебанатов, которые царю Николаю поклоняются, ну так РПЦ крайне эту секту не любит, ибо ересь самая настоящая, недавно ФСБ их оплот штурмовала. Тот же бог Кузя вполне в православном поле работал, участвовал в православных выставках, там продавал религиозную утварь. Это РПЦ тоже не понравилось

Ответить
8

Бог Кузя — охуеннейший пример того, насколько тупыми могут быть люди. Наличие образования ещё ничего не говорит об актуальном состоянии интеллекта. В секту идут от одиночества. Даже если есть семья, но от неё нет моральной поддержки, то тупой человек может втянуться в такое дерьмо, как секта, лишь бы обрести там участие, поддержку, единение с сообществом единомышленников и чёткий план действий в этом хаотичном мире.

Ответить
5

Ну и религия это не только про веру во всякую хуету. Так то жирный вырожденец Кузя реальнее бородатого мужика, живущего на облаке. Секта - это способ преодолеть отчуждение, найти единомышленников, этакий кружек по интересам. И да, влиянию всякой дряни подверженны люди бохатые и образованные. В свое время Аум Син Рике студентов МИФИ вербовало, путинисты любят ко всяким старцам на поклон ездить, а это ебанаты похлеще всяких кузь. Интересная статья от Проекта -https://www.proekt.media/narrative/starets-iliy-nozdrin/

Ответить

Юридический месяц

Илья
0

Только такой кружок по интересам потом навязывает ещё кучу догм и мировоззрений поверх твоих интересов и проблем, при чём безапелляционно.

Ответить
4

Это связано с "удачей". Живет чел, у него случилось горе или наоборот радостный момент, в общем произошло потрясение и он не может сам себе объяснить почему это произошло, начинает искать и находят подобных людей или книги, статьи. В них они находят объяснения происходящему в этом мире, просто совпало, что событие и объяснение сошлись и ты начинаешь верить.

Поэтому многие верят в астрологию, она помогает понять этот мир, упорядочить хаос.

Это касается и автора данного вопроса, ведь все мы во что-то верим, просто так легче воспринимать мир.
У меня однажды сонник несколько раз стрельнул в точку - снились вулканы, это типо к ссорам и я в тот день очень сильно поругался с отцом. Это как пример, офк я не верю и считаю, что это совпадение))

Но кто-то бы поверил в сонники после такого. Порой просто легче поверить и не парится, чем пытаться найти истину.

А также.. просто представьте как тяжело осознать, когда какой-то Ефремов случайным образом сбивает именно твоего мужа, который даже не проживает в МСК. Почему именно он? Почему именно в этот момент он ехал по центру Москвы? Ведь едь он на секунду раньше , то этого бы не произошло. И на такие вопросы нет ответа, кроме "не повезло", но это слабо похоже на ответ и люди находят ответы в таких, как Кузя или Мормоны или миллион других сект, религий и т.д.
Поэтому интеллект и ум никак не противоречат вере.

Мы все во что-то верим...

Ответить

Акционерный микроскоп

0

Ну как Богу можно не поверить???

Ответить

Нехороший торшер

Акционерный
3

Тем более, по имени Кузя

Ответить

Таинственный микроскоп

Нехороший
10

Имя — топ:

Ответить

Рекламный кубок

Таинств…
3

Спасибо, теперь Жукодром скачивать.

Ответить

Таинственный

Рекламн…
0

Yeah booooooooooiiiiiiiiiiiiiiiiii

Ответить
2

Лучшее в мире саветское образованье (c)

Ответить
2

Ответ вот здесь например https://youtu.be/DjAH6ol81NY
спойлер - весь фильм история одной женщины из секты, которая все осознала и, потеряв все, оттуда сбежала, в конце она говорит что больше никому ничему не верит и показывает ноутбук, где идет "видео урок" некой сильнейший из империи ведьм....

Ответить

Юридический месяц

FOX
0

Я когда-то верил в Бога, но когда мой друг утонул и я молился за его спасение (при этом вызвав спасателей и скорую помощь) - чуда не произошло, друг умер. Тогда из фразы "на Бога надейся, а сам не плошай" я для себя выкинул первую часть фразы, оставив только "сам не плошай".

Ответить
1

Виталий Иванович в последнем посте всё сказал

Ответить
0

что сказал? 

Ответить

Юридический

Федя
0
Ответить
1

Значит не вполне нормальные

Ответить
1

И вообще что значит они нормальные? Разве образование, хорошая работа, достаток устроеность в жизни, и какие там ещё критерии, говорит что они здравомыслящие если повелось на это лицо и эту идею

Ответить
1

Вера (в Бога или Кузю) не при чем. Люди ищут общения, принятия, одобрения, секса или чтобы кто-то за них решал, что надо или нельзя делать. Иногда люди просто пьют чай с друзьями по воскресеньям, а месяц спустя оказывается, что они в секте. Иногда ваш тренер говорит, что поможет вам стать лучше - и через год вы в списке сектантов-экстремистов.
Ум, образование, сила воли - не препятствие для вербовки в секту. Твердые принципы и нормы морали, которые вы знаете, что не перейдете ни при каких условиях - не защитят вас от попадания в секту, но вы хотя бы поймете, куда вас занесло (но в некоторых случаях это бывает слишком поздно).

Ответить
0

Спроси у них. Думаю, ссср поспособствовало такому.

Ответить

Водный ГОСТ

0

не упырям в этой стране уже не во что верить..

Ответить
0

Могут. 

Ответить
0

2021 лет назад у одного парня получилось не плохо, чем этот хуже?

Ответить
0

Меньше. Иуда? 

Ответить
0

Я часто задаюсь вопросов не ебанутый ли я, ибо вокруг меня люди, возможно с психическими отклонениями (я не врач), но выглядит крайне странно. 
Люди сходят с ума, при том массового. 

Ответить