Вопросы
Ясный пришелец

В Питере средняя зарплата сколько? 50к в месяц на двоих норм? Можно выжить? Снять квартиру итд

{ "author_name": "Andrey", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 92, "likes": 6, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 377474, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 05 May 2021 04:29:34 +0300", "is_special": false }
0
92 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
30

50к в месяц на двоих норм?

Можно выжить?

можно. но разве ж это жизнь?

Ответить
16

50к в месяц на двоих норм

Это не оч даже в регионах, в Питере без своей хаты будет хуево

Ответить
12

Лучше песдуй обратно и так не продохнуть

Ответить

Структурный пришелец

–1

А почему 50 на двоих это мало? Хата 25, остальная половина остаётся на еду, проезд, одежду. В принципе, можно жить ну как средний человек

Ответить

Королевский историк

Структурный
31

В принципе, можно жить ну как средний человек

То есть хуево

Ответить

Структурный пришелец

Королевский
2

Да в Питере в принципе зарплата чуть выше средней в регионах, не шибко. Но раз уж кому-то очень хочется к нам сюда переехать, то нужно быть готовым к тому, что большой и красивый город требует много денег на проезд и прочие расходы

Ответить
0

32₽ метро по екп с учётом сберспасибо.
Продукты в супермаркетах стоят столько же, сколько в регионах. О каких ещё гипер-расходах речь?

Ответить

Структурный

Михаил
2

Я переехал из Ульяновска, жил и во Владивостоке. Там платишь по 22 рубля, если куда-то нужно, в каждую сторону, итого за 44 рубля покрываешь свой проезд каждый день на работу и с работы. Здесь мне нужно доехать до метро на автобусе, это 80 рублей в обе стороны, плюс два раза по 41 рубль (если я не ошибаюсь) за метро по карте Подорожник. Итого получается достаточно дорогой проезд. Плюс такси здесь гораздо дороже

Ответить
0

екп, чеблять

Ответить
0

Единая карта петербуржца?

Ответить
0

нужны подробности

Ответить
1

Какие подробности? Оформляешь единую карту Петербуржца в сбере(или не только) на системе мир(бесплатно с бесплатным обслуживанием), и платишь ей на терминалах боковых турникетов, 39₽

Ответить
0

а что там насчет ее поддержки в эпплпей с конца апреля, будет скидка?

Ответить
0

Хз, не слежу

Ответить
0

можно догнать до 36руб, если загнать ЕКП в приложение "МИР Pay" и платить на турникетах им (кроме Сбера и только на Andtoid).

Ответить
0

Екп может получить только человек с местной пропиской. Остальным вроде как 60р, не?

Ответить

Структурный

Морс
0

Покупаешь Подорожник в терминале на любой станции метро, он стоит 50 рублей (покупка самой пластиковой карты), а проезд — 41₽

Ответить
0

Для бюджета в 12к/чел один хрен дорого

Ответить
0

Ну тогда мир пэй на телефоне - 33₽ проезд

Ответить

Королевский историк

6

У меня сотрудник в прошлом году уехал с женой в Питер. Нашел работу за 80.
Жена за полгрда работу не нашла и они вернулись.
(К нам вернулся на 60-70, но при наличии квартиры в Толтятти и более дешевой жизни это чистыми больше чем 80 в спб)

Ответить

Характерный украинец

Королевский
10

У меня сотрудник в прошлом году уехал с женой в Питер. Нашел работу за 80.

Пиздец люди странные. Как будто сложно эксель открыть и посчитать хотя бы базовую бухгалтерию для себя.

Перекат в ДС и ДС2 из более-менее развитого областного центра без оффера хотя бы на 100К - это какой-то совершенно эпический фейл. Те же 100К в ДС после аренды - это уже всего 60К после аренды однушки. С расходами на транспорт, общепит и прочую бытовуху будет оставаться какие-нибудь 20-25К в месяц в лучшем случае.

Да и вероятность того, что не зарабатывающий в регионах 50-60К специалист ВНЕЗАПНО получит оффер на 100К в ДС не то чтобы сильно велика.

Ответить
–2

Не, на одного человека и 70 норм в дс, квартира 40, сопутствующие расходы на хоз. ~ 10к, 20к остаётся на еду по минималке и всякие ништяки.
Если удалёнка, то и на проезд тратиться не нужно.
Сердито, но жить можно, хоть и не всю жизнь

Ответить

Характерный

Dmitry
9

Ну если относительно молод и видишь перспективы карьерного развития (напр., это 70К в крупной конторе, которая украсит твоё резюме даже если ты внутри неё не вырастешь) - то да, конечно.

Я просто чаще вижу другое - люди перекатываются на эти адовые зарплаты в 60-80К, используют привезённые из провинции сбережения для первого платежа по ипотеке в монолитном человейнике с 20+ этажами, и живут на обслуживании этой ипотеки.

ЗАТО МОСКОВСКАЯ ПРОПИСКА ЕСТЬ

Ответить
0

Вот в молодости работать на ипотеку смысла вообще не вижу, рабство какое-то, имхо.
А кто-то и детей заводит, получая 20к)
Хорошо, что каждый сам может решить, что ему делать.

Ответить
0

И в чем рабство?
То что приходится работать и ежемесячно отдавать за квартиру как за аренду, но только сумма из года в год не растёт или вообще меньше становится? В конце получаешь свою квартиру.

Ответить
2

И в чем рабство?

В привязке к месту жительства

Ответить
1

Подавляющее большинство людей это устраивает, особенно в СПб.

Если решил кочевать как монгол, ипотеку можно продать.

Ответить
1

ежемесячно отдавать за квартиру как за аренду

В Москве разница примерно вдвое

Ответить
0

В двое в какую сторону?

Ответить
0

Больше ипотека конечно же)
На самом деле надо считать и исходить из ситуации в жизни что лучше, потому что ответ не такой однозначный

Ответить
1

Что-то Я очень сомневаюсь что между снимать и платить ипотеку в Москве разница в два раза. Как можно это проверить?

Ответить

Указанный

Aleksan…
2

Если сравнивать примерно одну локацию, комнатность, готовые для заезда, то ипотека дороже:
- за счёт первоначального взноса
- за счёт более высокого платежа (1.5-2 раза)
- за счёт привязки к конкретному месту и невозможности оперативно избавиться от ипотечной квартиры и достать оттуда деньги

Грубо говоря, чтобы снимать однушку в некрасовке, тебе нужно от 25 тыс в мес.
Если покупать в ипотеку готовую такую же однушку- это от 6-7 лямов, взнос от 1-2 лямов сразу, плюс платёж от 35 тыс (если брать 20 лет)
15 лет - это уже от 40 тыс
10 лет - это уже от 50-55

Можно, конечно, растянуть на 30-35 лет, и будет примерно равно платежу по ипотеке, но это пиздец. На переплату можно было бы ещё одну такую же квартиру купить и ещё осталось бы.

Ответить
4

Я очень сомневаюсь что между снимать и платить ипотеку в Москве разница в два раза.

скорее в 3, а не 2

Ответить

Указанный

Woody
3

Не, человек пишет что одинаково.

Примерно одинаково было до роста цен на квартиры вдвое из-за льготной ипотеки (сука, как же иронично).

Ответить
0

Ок. Понял.

Но ты не забывай про налоговый вычет, плюс со съемной квартиры тебя могут попросить или изменить стоимость аренды. Стоимость ипотеки будет всегда такой же или становится меньше (из-за инфляции например).

Ответить

Указанный

Aleksan…
4

Налоговый вычет 260 тыс. на фоне цены квартиры в 5-7 лямов и итоговой переплаты за неё в 1.5-2 раза это просто ничто.

Самое плохое в ипотеке - это ОБЯЗАННОСТЬ платить банку, ты не можешь просто съехать на более дешевый вариант или вообще отказаться от съёма и пожить у родителей, если вдруг в жизни случается пиздец. Даже просто продать ипотечную квартиру - это минимум полгода, если не снижать ниже рынка.

Зарплата на одной и той же позиции в последние лет 10 в лучшем случае выросла процентов на 20-30, цены на все - в 2-2.5 раза. То есть платить ипотеку нужно в любом случае. Хоть ты потерял работу, хоть у тебя проблемы в жизни. ЗП растёт гораздо медленнее чем цены, остаток средств после выплаты ипотеки будет только сокращаться.

Стоимость аренды регулируется рынком и платёжеспособностью. Если для основного пласта населения цена аренды высокая - никто не снимает - цена снижается.
И по этой причине рост ставок по аренде заметно ниже роста цен на продукты, вещи, технику и т. д.

Ипотеку было выгодно брать в нулевых, когда все росло, и цены, и зарплаты. Тогда мои друзья и знакомые брали квартиры по несколько штук и закрывали их за 3-5 лет. Сейчас о таком можно только мечтать.

Ответить
0

Люди не умеют считать

Ответить
0

Есть варианты аренды за 15к₽ в Москве?

Ответить
0

1. Найди квартиру за 6кк₽, в пределах МКАДа это будет убогая студия
2. Все же 30 лет это овердохуя, я смотрел на 20 лет. Ну и 1.6кк₽ на первоначальный взнос есть далеко не у всех

Ответить
–2

Мм в том, что ты вынужден платить? Ты не можешь податься в бизнес, не можешь вложиться с крипту, не можешь поставит все деньги на черное

Ты буквально расписываешься в том, чтобы всегда быть нищеебом

Плюс квартира в России это лол. Ты реально готов быть всю жизнь нищеебом, быть привязанным к одному месту и ссаться о том, что потеряешь работу? При этом все это за квартиру в уебанской Москве или Питере, в стране, где тебя в любой момент посадят на бутылку и подкинут наркоту
Ахуенный расклад, бро

Ответить
–1

Очень интересно будет почитать как ты не взял ипотеку и подался в бизнес, вложился в крипту, поставил все деньги на черной и о чем ты там ещё фантазируешь?

Пока, что ты буквально расписываешься в том, чтобы всегда был нищеебом. Ты так обсираешься о том как ипотека плохо, но своим мозгом не допускаешь мысль о том, что для некоторых ипотека это не так чтобы сложно и очень дорого.

Люди и бизнесом занимаются, покупают крипту, ставят на чёрное (не все, они же не долбаёбы), но при этом взяли, а большинство даже уже выплатило ипотеку.

Недвижимость в России намного, ахуеннее чем без недвижимости в России. Ипотеку вообще-то можно продать и это примерно как продать квартиру. Очевидно что ты не в курсе о такой штук.

Есть даже такая тема как берешь стройку в ипотеку, получаешь вычет, перед сдачей дома делаешь уступку и profit! Круто как ИИС, только денег можно занести больше.

И Я тебе не бро. Своим корешам, уебанам будешь бротать.

Ответить
0

Ухаха
Ебать ты тугой) иди умойся, вафель
Ты хоть одного бизнесмена знаешь, который готов 5 лямов с ипотеки банку отстегнуть просто так, вместо того, чтобы накопить на хату?) глупый маленький мальчик, бедный ты мой нищееб

Ответить

Королевский

Характе…
0

Речь так то про питер а не мск.
Это разные вещи.
Для спб 60-80 это не то же что в мск

Ответить
0

В Питере действительно дешевле?

Ответить

Королевский

Dmitry
2

Я не спец по питеру, но вижу шо хаты дешевле, зарплаты сильно меньше. Цены вроде тоже на услуги, общепиты подешевле

Ответить
1

переезжал на полтора года из ДС в ДС2 - да, действительно дешевле. аренда дешевле в ~1.5 раза, все услуги дешевле + за <1к деревянных можно попасть в финку/эстонию. по ценам на недвигу - знакомая продала однушку в чертаново и купила двушку в центре СПб.

Ответить
0

схуяли

Ответить
1

Схуяли вопрос задал или что?

Ответить
0

жа

Ответить
0

Вопро́с — форма мысли, выраженная в основном языке предложением, которое произносят или пишут, когда хотят что-нибудь спросить, то есть получить интересующую информацию.

Т.е. чтобы получить информацию.

Ответить
0

вопрос на вопрос
предполагает ответ

Ответить
0

Ты странный сегодня какой-то

Ответить
0

пиши через 10 часов

Ответить
0

Да. Там обслуживание этой ипотеки примерно как аренда чужой квартиры.

Ответить
0

Однушка за 40 это конечно вероятно. Но очень смешно. Номер в апарт-отеле на м. Александра Невского (по сути студия размером с однушку ~40 метров) стоит ~30к ₽.

Ответить
0

Что за работа за 80?

Ответить

Королевский историк

ouxen
1

Мастер приемщик на СТО.
Так же собственно, как и у меня

Ответить
0

а тебе сколько платят?

Ответить

Королевский

ouxen
0

Кто?

Ответить
0

на работе

Ответить

Королевский

ouxen
2

Эээм.
У меня конечно есть зарплата 100к, как у руководителя, но я так то владелец бизнеса.
Я не ради зарплаты работаю, а ради прибыли.

Ответить
1

Поставь себе как Джобсу - 1$

Ответить
1

все правильно сказал

Ответить

Королевски

Woody
0

Это некорректно с точки зрения финансового учета.
За оперативные функции я получаю зарплату такую как получал бы наемный сотрудник если бы был на моем месте.

Ответить
6

Блин, сочувствую

Ответить
4

Средняя - 35/40. Аренда квартиры 20-25 (смотря какой район)
Выжить можно, если ваше любимое блюдо "Ролтон" или "Доширак".
Короче, мало.

Ответить
0

аренда уже дешевле. до 20 полно предложений

Ответить
0

Но 50 на двоих мало

Ответить
5

Это мало даже на одного и если не надо за аренду платить.

Ответить
1

Ну если есть жилье, то 50 в принципе не очень хорошо, но и не критично...

Ответить
0

на одного и если не надо за аренду платить

Зависит от потребностей, для многих 50 на одного при наличии своей квартиры — очень хорошие условия

Ответить
4

Я в 2018 получал в Питере 60.000, жил один, снимал квартиру 1 комн, правда новостройку за 25. На жизнь хватало впритык🙁 - жильё, еда и всё. Ну и зачем такая жизнь? Уехал в тёплые края - здесь то же самое пока, но хоть погода хорошая😀.

Ответить
0

в какие тёплые края? 
краснодар? сочи?

Ответить
0

Узбекистан😀

Ответить
0

Ты хочешь реально среднюю зарплату или жить как средний класс? Если последнее то это 300-500к на семью.

Ответить
8

Хех, 300к, в Питере. Вебкам, закладки и it, да?

Ответить

Общий торшер

Лысина
12

Причём всё вместе и одновременно

Ответить
0

Я з Москвы, понятия не имею

Ответить

Королевский историк

плюшевый
0

В провинции а не питере и не мск

Ответить
3

Жить нельзя, существовать еще можно. Особенно если вас двое. Пусть девушка твоя сразу работу ищет(хотя тут с этим сложно на самом деле). Жить будете либо на отшибе, либо в коммуналке.

Ответить
1

Да ему не жить, ему выживать, так что ОК все.

Ответить
2

Питер переоценен.

ЗП маленькие, в МСК больше в 2 раза.
Климат гавно откровенное.
Позавчера снег срывался.
Транспортная доступность полный отстой. Ценник везде задран выше чем в регионах (услуги/заведения общепита), а уровень не дотягивает до столицы.

Кароче на 2 недели в отпуск летом можно, а для жизни такое себе место.
Много новых районов с человейниками, где тесно (мурино/кудрово/парнас).

Если ты влюблен в эстетику центра, то жить надо в центре, но там либо комната в комуналке, либо дорого.

А если готов терпеть часы пик и убогость окраин, то едь.

Прожил в питере более 10 лет, еще 5 лет жил в мск.
Сам родом с юга, лучше нашего юга нет ничего для жизни.
Люблю море, горы и солнце.

Ответить
1

в закреп

Ответить
1

лучше нашего юга нет ничего для жизни

Ебать спасибо нахуй!

Ответить
0

* для жизни в России

Ответить

Указанный ключ

1

Квартира от 20. Коммуналка, телефоны, интернет в сумме 7-10.
Итого остаётся максимум 20 тыс на двоих в месяц на все остальное. Это по 400 руб в день на человека.
А ещё проезд, одежда, еда.
Это даже если тупо не брать в расчёт болезни, поломки, зубы, кафешки, такси, это все равно уровень нищего выживания. Жить на макаронах и максимум курице

50 на человека - уже будет примерно уровень очень экономной жизни.

Ответить

Структурный пришелец

1

Чел, 50К на двоих это очень мало 😔 Это просто пиздец как мало для СПб, жизнью это не назовёшь. Но девушка может в вебкам пойти и тогда чутка полегче станет.

Ответить
0

Я смотрел видеоблог о том, как чел ходил по улице и спрашивал. 30-40 к. Мечтают о 60.

Ответить
0

Это зависит от потребностей. Кв в пешей доступности до метро 20-25к. Проезд на общественном транспорте выходит 2,5-3к на человека(если считать работу и просто поездки по делам) еда дороже процентов на 10(чем в регионах), но не вся(молочка дороже, мясо так же) услуги ощутимо дороже примерно на 40%. В общепите цены примерно такие же. Если речь идёт о 50к на двоих, то скорее всего будет хватать впритык и без излишеств. Жил с девушкой в СПб, я получал 45 она 50. При таком раскладе хватала на норм кв недалеко от метро, питались хорошо, она могла себе позволить свои женские штучки хорошего качества, плюс к психоаналитику ходила(8к в месяц) даже оставалось немного. Хотя опять же повторюсь - вопрос в потребностях.

Ответить
0

Смотря как жить конечно, но более–менее жизнь начинается от полтинника на рыло без учета съема (со съемом от 70 на пятачок)

Ответить