Вопросы
Андрей Рядькин

Фильтр для воды

Добрый вечер, уважаемые участники экспертного сообщества.

Пытаюсь подобрать себе решение в квартиру по проточному и магистральному фильтру. Поделитесь опытом, пожалуйста.

ГЕЙзер или Барьер? Металический или пластиковый?

0
63 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Neketa Fo

Я из под крана пью, не вижу смысла в фильтрах

Ответить
3
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

лови европейца

Ответить
3
Развернуть ветку
Neketa Fo

В Сочи пил из под крана, ща в Москве тоже пью и мне норм. В родной Туле не стал бы

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

вот я на анализ отнесу и гляну че там. уверен, там хреново все

Ответить
1
Развернуть ветку
Neketa Fo

Расскажи потом на тж плиз

Ответить
1
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

ок

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

в Леруа есть. Надеюсь, норм делают

Ответить
0
Развернуть ветку
Олег Кисель

этот топ удобный и всегда у компа стоит не нужно бегать за водой на кухню

Ответить
3
Развернуть ветку
Савелий

Иногда надо писать :)

Ответить
0
Развернуть ветку
TJaba

А фильтр зачем?

Ответить
1
Развернуть ветку
Савелий

Жуть!!! Это каким то космонавтом надо быть.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

И в туалет тоже :):):):):)

Ответить
0
Развернуть ветку
solawind

Может проще в бутылках воду покупать? Я докидываю в корзину при заказе продуктов и не парюсь о ней.
Фильтры это гемор, только обратный осмос нормально чистит, но воде после него нужна минерализация. Плюс фильтры покупать

Ответить
1
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

я по-люболму хочу мыться в более чистой воде, а проточный просто хочу попробовать. Они все с минерализацией, вроде.

Ответить
1
Развернуть ветку
solawind

А что у тебя с текущей водой? Для всего прочего кроме питья меня городская вполне устраивает.

Ответить
1
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

иногда запах и желтая. Дому год, народ есть, я только въехать хочу и что то все никак не станет адекватной

Ответить
0
Развернуть ветку
Neketa Fo

Мыться через фильтр? Это как?

Ответить
1
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

на магистраль справиться и чистит

Ответить
0
Развернуть ветку
Neketa Fo

Разве будет справляться с напором? Это надо бак какой-то где будет набираться. Ну и заменять фильтры при таких расходах о я ебу

Ответить
0
Развернуть ветку
Леха Петров

мыться в осмосе не получится - там поток маленький, они все с накопительным баком же. Мыться если - нужен приличных размеров ионообменник, засыпной какой-нибудь, размером с большой газовый баллон.

Ответить
0
Развернуть ветку
Neketa Fo

Что-то я очень слабо верю что они выдают напор под которым не стыдно душ принять. Ну либо что он будет что-то там очищать при сильном напоре.

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

пишут будет напор почти как обычный - 25 литров в минуту

Ответить
0
Развернуть ветку
Леха Петров

Ну у меня пластиковые дома, стоят давно, никого не трогают. Но надо смотреть, на сколько того арагона хватит, если мыться.

Ответить
0
Развернуть ветку
Леха Петров

Ставь тот, для смены картриджей в котором не надо их руками трогать - говорят от следов рук там заводится плесень и бактерии.

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

вот проточный я смотрю аквафор осмо к

Ответить
0
Развернуть ветку
Леха Петров

Надо смотреть что за вода в городе. В Москве и Питере осмос не нужен - вода и так приличная, а дальше по месту - в принципе если качественно чистить то нужен осмос.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

В Москве
и Питере
вода приличная

Ответить
2
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

да, анализ буду делать. Но меня интересует система больше

Ответить
0
Развернуть ветку
Леха Петров

Все одинаковы, по большому счету, но вот смена картриджей не касаясь руками - вроде как плюс.

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

аквафор как раз такой.
Вот проточный есть металл за много, а есть платит за адекватное

Ответить
0
Развернуть ветку
Леха Петров

ну так-то они все рассчитаны на давление в водопроводе, если высокое - все равно редуктор ставить надо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

редуктор хоть как.
Я сижу в интернете, тут один пишет хуйня, второй пишет платит норм и не побежит

Ответить
0
Развернуть ветку
Леха Петров

так в инете всегда так :-) Надо смотреть сертификаты, на какое давление испытывали и т.п.

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

надо идти в магазин, но там блядь продавец от чего процент выше насоветует

Ответить
0
Развернуть ветку
Леха Петров

они в принципе не в курсе, на сайтах документы посмотрите, сертификаты всякие. Можно написать производителям - обычно отвечают.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

У меня есть какой то фильтр типа кувшин. Вроде барьер. Я в нем воду фильтрую чтобы потом сразу пить.

Для супа - я покупаю воду из магазина.

Для чая/кофе - кипячусь сразу в чайнике из крана.
Но если делаю кофе в кофемашине - то лью воду уже фильтрованную.

Из крана вода норм, хоть в Туле хоть в Саратове но трубы железные и там осадок и вкус именно метала. Решает проблему любой фильтр и вода становится на вкус как вода.

Для супа нужна хорошая вода, чтобы не портила сам вкус супа.

Мое имхо короче

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

А так тебе ещё мыться..
В Африку бы тебя на два года дурака такого

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Поделился бы исчерпывающим опытом на счет фильтров но этот снежок все равно не прочитает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Есть фильтр аквафор какой-то, но забил на него
Проще воду в бутылках покупать, а воду с фильтра там в утюг залить или в оспариватель

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Тебе норм, что ты пластиком загаживаешь Землю?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

У меня раздельный сбор мусора, так что да норм

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Why more trash if can less?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Потому что мне удобнее пить воду из бутылок

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Природу не жалко? Удобно ему...

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Если это не сделаю я, то сделают солдаты НАТО

Ответить
0
Развернуть ветку
Савелий

Друзья, просто напомню. Жёлтая вода выглядит страшно, но её можно "отстаивать". Это надо в жеке спросить, откуда воду берут. Если с скважины, то желтизна нормальна (но надо обязательно отстаивать, будет болезнь камни, деревенские часто болеют). Если вода с приличного источника, проточной реки, то надо прежде всего свои трубы посмотреть фонариком (может и логичнее позвать сантехника, чтобы потом назад нормально закрутил).
Боятся надо бактерий в воде! Вот слизь в трубах — это ппц.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Давай сюда анализ воды, я подберу тебе

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

завтра понесу в Леруа мерлен

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

В городе живёшь?

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

да

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Крупный город?

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

миллион

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Если Казань то без анализа скажу по району, если другой то делай экспресс анализ в ЛМ, полный не нужен будет

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

да там в деньгах 500 рублей разница, сделаю сразу и на холодную и на горячую.
У нас все лето во всем городе воняла вода и власть говорит все безопасно

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

👌🏻, если ты кроме питьевой воды хочешь ещё и техническую фильтровать, то будь готов, что у стояков возможно надо будет ставить достаточно габаритные корпуса на 10 дюймов

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

я продумал вроде. Магистраль заходит в квартиру по полу и я врезаюсь в нее. Там сантехник сделает

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну куда и как врезаться это да, по месту только смотреть

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

вроде место есть в кладовке. кажется умудрённым, но надо делать. Пусть лучше почище будет

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

вечером встречаемся тут

Ответить
0
Развернуть ветку
Александра Утёнкова

У нас стоит Far, сейчас пользуюсь Гейзером кувшином (на мой вкус лучше Барьера), как привезут кухню, под раковину поставлю вот этот. Уже ждёт своего часа.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

У меня магистральный фильтр Honeywell со встроенным редуктором, типа как на фото. Опционально можно ещё манометр нацепить. Для горячей воды обязательно металлический, для холодной можно и пластиковый (хотя у меня оба метал). Сливной клапан для очистки подключен прямиком к канализации. Не скажу насколько они эффективны, т.к. хз как это проверить.

А под мойкой, вроде бы, Осмо Кристалл 100. Отличная вещь!
+ Вода после него приятней на вкус
+ Накипи нет вообще
+ Лакмусовая бумага от кофемашины показала, что вода становится более мягкой.

- обратный осмос сильно понижает напор, если надо много воды, то после израсходывания накопительного бака будет течь тонюсенькая струйка
- дорогие фильтры
- большой расход воды, т.к. 9/10 при очистке уходит в дренаж (но это мелочи по сравнению с принятием душа, например)

Ответить