Что будет при дефолте?

Как и многие, когда был дефолт в 98м, я был маленьким и особо ничего не помню.

Сейчас из каждого утюга говорят, что вот вот случится дефолт.

Поскольку из википедии я ничего не понял. Решил спросить тут, что это означает на практике для простых смертных.

Что будет с рублём? Что с ценами? Будет ли деноминация? Что с валютой? Что с непогашенными кредитами?

Буду признателен, если разжуёте простыми словами

0
30 комментариев
Написать комментарий...
Колючий вентилятор

Жопа

Ответить
Развернуть ветку
Alexander D

Скоро Кац видео выпустит, все расскажет
Пока не бухтим

Ответить
Развернуть ветку
Бурный историк

В нормальном экономическом плане это значит что страна в которой произошел дефолт — крайне ненадежный заемщик, что убьет все внешние и внутренние инвестиции и вгонит экономику в рецессию. Но сейчас обьявление дефолта будет лишь формальным гвоздем в крышку гроба, даже если мы сто раз сможем раздать все долги (а мы в принципе спокойно можем это сделать, кубышка еще есть), то никто в здравом уме не будет инвестировать в Россию.

Ответить
Развернуть ветку
Q..

Кубышки уже нет.
ЗВР это $498 в валюте и $133 в золоте, ФНБ это $175 в валюте.
ЕС и США планировали заморозить ~$650 в евро и долларах.
Покупка российского золота сейчас запрещена.

Ответить
Развернуть ветку
Демократичный Южанин

Кто-то писал на TJ, что купюрой 5000 будет выгоднее вытереть задницу, чем купить туалетную бумагу. Дай Бог здоровья тому человеку, которого я цитирую.

Ответить
Развернуть ветку
Крадущийся песец

Когда был дефолт в 98м, я служил срочку и, будучи на полном гособеспечении, практически его не заметил. Пользоваться этой методикой в данный момент времени не рекомендую, ввиду некоторых нюансов.
В качестве альтернативы, можно пересидеть смутное время в тюрьме. Благо, попасть туда нынче проще, чем не попасть.

Ответить
Развернуть ветку
rchnmy

План Б в России: пересидеть в тюрьме, пока всё не уляжется.

Ответить
Развернуть ветку
Пацифичный мизантроп

Кроме шуток. Товарищ присел некоторое время назад и теперь по фсин-телеком очень радуется что ближайшее время у него будет гарантированная какая-никакая еда и крыша над головой. На полном серьезе

Ответить
Развернуть ветку
rchnmy

И отношения завёл?

Ответить
Развернуть ветку
Пацифичный мизантроп

Годно:-)))) не имею привычки лезть в чужую жизнь)

Ответить
Развернуть ветку
alexferman
можно пересидеть смутное время в тюрьме

Или в психушке 😄

Ответить
Развернуть ветку
tuorqai

Наши люди понимают слово "дефолт" как "девальвация". А девальвация уже случилась, всё. Приехали. Не надо бояться никакого дефолта уже.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
rchnmy

В любом.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Везиров

Актуально 🤣

Ответить
Развернуть ветку
alexferman

https://quote.rbc.ru/news/article/62220b579a794722899106c8

Вкратце: дефолт по внешнему долгу это логичное следствие санкций, т.к. у России просто не осталось инструментов для выплат по внешним долгам. Для обычного россиянина этот дефолт на фоне всего остального будет значить примерно нихуя.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
alexferman

Это к чему вообще?

Ответить
Развернуть ветку
Максим

На них тоже куча санкций наложено, поэтому страна в жопе, не смотря на то что у неё достаточно большие нефтяные запасы, он про это

Ответить
Развернуть ветку
alexferman

Ясно

Ответить
Развернуть ветку
Британский Мика

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Частный ящик
на фоне всего остального
пиздеца

ну ты договаривай же

Ответить
Развернуть ветку
Ну такое себе

Дефолт и национализация производств это следствие, а не причина, т.е. мы уже в жопе, просто по многим санкциям ещё не прошёл экономический цикл и большая часть населения этого не понимает

Ответить
Развернуть ветку
Саша Круг

Из тг t.me/furydrops

Есть обычный дефолт. Вы не можете платить сейчас и не сможете выплатить долги в будущем. Активов у вас нет, перспектив тоже. Вы в принципе не способны выплатить долг.

Фактически — это и есть банкротство. Обанкротиться может и корпорация, и физическое лицо, и даже государство. В зависимости от того, кто именно обанкротился, далее следует соответствующая процедура согласно национальному законодательству (в случае государства идет урегулирования на международном уровне).

Суверенный дефолт — про банкротство государства. Суверенный дефолт — это больно. Часто он сопровождается спадом, инфляцией и девальвацией национальной валюты.

Есть технический дефолт. Это когда заемщик нарушает условия договора, но есть все основания того, что он сможет выполнить эти условия в будущем. Например, заемщик отказался или не смог произвести платеж держателю долга. Но у заемщика есть средства и активы для выполнения своих обязательств. Достаточно часто из технического дефолта выкарабкиваются. Но бывает и так, что технический дефолт приводит к банкротству.

Наш случай интересный. С одной стороны, активы есть. И Россия точно может справиться с текущими обязательствами. Даже под санкциями. Но Россия ТЕХНИЧЕСКИ не может произвести оплату. И ситуация такова, что последствия суверенного дефолта нас накрывают до дефолта как такого. Не знаю, стало ли вам от этого легче, но возможный дефолт РФ — это мелочь.

Ответить
Развернуть ветку
П

С 98м смысла сравнивать нет. Грядёт страшное. Рекомендация: купить карабин, 1000 патронов к нему и ехать жить в деревню.

Ответить
Развернуть ветку
Любомудрый ушкуйник vs войны

Будем есть землю

Ответить
Развернуть ветку
Rheu Rdflhfn

чернозем, кстати, вполне можно хавать. А еще можно хавать прослойку между стволом и корой ( такая кожица типа) у сосны, имей в виду!

Ответить