Видеозахват экрана

Посоветуйте, пожалуйста, хороший инструмент видеозахвата экрана под винды, на основе личного опыта.

Делаю презентацию софтины, одними скриншотами не обойтись (нужно показать UI в динамике). Раньше в такой ситуации делал раскадровку + скрипт с таймингами (заодно можно было «подсвечивать» нужные элементы в Фотошопе) и сводил всё в HTML, используя CSS transitions, а щас лениво. Лучше видос запишу.

Нужно, (наверное), чтобы тулза умела:

1. Снимать конкретные области, которые укажут.

2. Регулировать fps.

3. Иметь встроенный хороший энкодер. (Если нет: во что кодировать? Нужна совместимость со всеми браузерами и хорошее сжатие. Подойдёт ли ffmpeg?)

4. Ещё что-нить по редактированию (хотя бы отрезать начало и конец), чтобы не пришлось ставить видеоредактор. (Какой, кстати, сейчас в тренде? Premier?)

Я слишком много кушать?

UPD. Совсем забыл, что софтина мультимедийная, т.е. издаёт звуки при щелчках и по таймеру. Можно, конечно, смонтировать аудиодорогу (файлы со звучками у меня есть), но геморрой.

UPD2. Большое вам всем спасибо! Воспользовался вашими советами и начал с ShareX. В комментариях подсказали очень полезную ссылку. Если кому надо записывать видос со звуком, вот рецепт.

1. Идём в Task settingsScreen recorder, нажимаем Screen recording options...

2. Если хотим озвучивать видос гнусавым голосом, подключаем микрофон и выбираем его в Audio source.

3. Если же хотим виндовый output превратить в input для записываемого ролика (кароч, чтоб звук в ролике был тот же, что и из колонок), жмём Install recorder devices. Утилита сходит на Гитхаб и возьмёт оттуда виртуальный микрофон. Выбираем в Audio source значение virtual-audio-capturer. Пишем.

4. PROFIT!!!

0
34 комментария
Написать комментарий...
Мобильный пёс_анон

obs

Ответить
Развернуть ветку
Россия без путина
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Мобильный пёс_анон

да

Ответить
Развернуть ветку
Должностной торшер

привет ты снимаешься в онлифансе???

Ответить
Развернуть ветку
Мобильный пёс_анон

dalhe zagolovka ne chital

Ответить
Развернуть ветку
Естественный фитиль

Share x. Хорошее сжатие и качество, формат mp4.
Для обрезки simple video cutter
Всё бесплатно

Ответить
Развернуть ветку
Естественный фитиль

Share x вообще потрясающая штука с большим запасом функций. Минус: может быть сложным в освоении

Ответить
Развернуть ветку
Россия без путина
Автор

Начал с неё. Миленькая маленькая простенькая тулза. Не нашла ffmpeg — сама за ним сходила куда надо, скачала. Сразу показала хоткеи. Начал пробовать записать клипы и вспомнил, что забыл:

UPD. Совсем забыл, что софтина мультимедийная​, т.е. издаёт звуки при щелчках и по таймеру. Можно, конечно, смонтировать аудиодорогу (файлы со звучками у меня есть), но геморрой.

А нет ли там такой фичи, случайно?

Ответить
Развернуть ветку
Россия без путина
Автор
Миленькая маленькая простенькая тулза

Не, это довольно мощная штука. QR codes, workflows, rulers, converters... Запись со звуком пока не нашёл.

Ответить
Развернуть ветку
Pekos Jerry

https://sublimelms.com/docs/Video-App-Guide/Video%20App/How_to_record_screen_with_voice_using_Sharex_.html

тут есть инструкция по поводу записи звука

virtual-audio-capturer - Records what you hear using the open source DirectShow filter. It will be installed as a part of ShareX

Ответить
Развернуть ветку
Россия без путина
Автор

О да, чел, это помогло! Спасибо тебе большое. Щас добавлю инструкции в тело поста, вдруг кому ещё пригодится.

Ответить
Развернуть ветку
Естественный фитиль

Ну вот, да, у меня первая настройка тоже время заняло, а так всё записывает)

Ответить
Развернуть ветку
Pekos Jerry

Так же можно фреймрейт поменять

если аудио устройства нет, то рядом кнопка "установить"

Ответить
Развернуть ветку
Ленинский Орзэмэс

Ничего из написанного не понял, win+alt+R не предлагать?

Ответить
Развернуть ветку
Должностной торшер

Там весь экран записывает, нет возможности кадрировать, чтобы только определённую область экрана записывать, а так же нет тонких настроек вроде битрейта видео, кодека, формата и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Ленинский Орзэмэс

Спасибо, почти все понял ^^

Ответить
Развернуть ветку
Россия без путина
Автор

Забыл написать, что предлагается показать совместимость с Win7, т.е. запись будет вестись в т.ч. на ней.

Ответить
Развернуть ветку
Ленинский Орзэмэс

Покидаю эти неизведанные воды, короче

Ответить
Развернуть ветку
Pekos Jerry

Для обрезки, обеднения видео файлов без ре-экодинга могу порекомендовать gui на ffmpeg например

https://www.shutterencoder.com/en/

или

https://github.com/mifi/lossless-cut
но тут нет опции объединения нескольких файлов

Ответить
Развернуть ветку
Тёплая Грелочка

MovAvi

Ответить
Развернуть ветку
Должностной торшер

🤢

Ответить
Развернуть ветку
Mike Palii

Sharex лучшая Тула для скриншотов и записи видео. Для работы самое оно

Ответить
Развернуть ветку
Россия без путина
Автор
UPD. Совсем забыл, что софтина мультимедийная​, т.е. издаёт звуки при щелчках и по таймеру. Можно, конечно, смонтировать аудиодорогу (файлы со звучками у меня есть), но геморрой.

А нет ли там записи со звуком, случайно?

Ответить
Развернуть ветку
Mike Palii

Насчёт звука не подскажу. Работаю в техподдержке, делаю гифки из видео и скрины в туле. Не пробовал видео записывать со звуком

Ответить
Развернуть ветку
Россия без путина
Автор

А я уже разобрался и дописал в конец поста. Если вам вдруг понадобится звук — см. UPD2.
(Ахахахаха, как в анекдоте: «Мужик, я тебе изоленту принёс»).

Ответить
Развернуть ветку
Mike Palii

Спасибо, буду знать что и так можно))

Ответить
Развернуть ветку
Щячло Попячтса

Перекодировать и обрезать начало и конец можно и с ffmpeg.

Ответить
Развернуть ветку
Россия без путина
Автор

Кстати, да. Но без визивига отбирать с какого кадра по какой, это неудобно.

Ответить
Развернуть ветку
Декоративный дебаркадер

утилиты из пакета Format Factory

Ответить
Развернуть ветку
Йозеф Нейман

Мои коллеги-виндузятники пользуют Snagit

Ответить
Развернуть ветку
Отдельный торшер
Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Volkov

На гильотину возьми его

Ответить
Развернуть ветку
Россия без путина
Автор

Я тупой, не понял.

Ответить