{"id":2131,"url":"\/distributions\/2131\/click?bit=1&hash=b333afeee84d8955a2fc9dac0277cfe855230f46caba4aa23e43d5ef1fe57597","title":"\u0412\u044b \u0433\u043e\u0442\u043e\u0432\u044b \u043a \u043f\u0440\u0438\u0445\u043e\u0434\u0443 \u0441\u0430\u043d\u044d\u043f\u0438\u0434\u0435\u043c\u0441\u0442\u0430\u043d\u0446\u0438\u0438?","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0432\u0435\u0440\u0438\u0442\u044c","imageUuid":"44ce55da-8f18-5632-aa12-06c7747270d1","isPaidAndBannersEnabled":false}
Вопросы
Comrad Cwood

Как вы определяете, что видео - фейк?

Какие методы анализа используете?

Я в принципе знаком с 3д-графикой, моделизмом, текстурированием, 2д-эффектами в видео, ротоскопингом, кеингом и еще кучей всякой разной треминологии из этой области.

И знаю, каких ресурсов стоит тот или иной эффект по времени и деньгам.

За все время этих "шокирующих видео" меня только один видосик заставил усомниться - про взрыв на крымском мосту.

Хороший монтаж, хорошие рефлексы на глянцевых поверхностях, хорошая работа с засветкой от вспышки, это все прекрасно сочеталось с дрожанием камеры (tracktion mapping).

Но то видео оказалось фейком.

Остальные видео, буквально 99%, это - натур продукт.

Лично я определяю, в первую очередь, по затратам на время создания такого "эффекта" в 3д или 2д. И, соответственно, длину итогового видео. Тот же "взыв крымского моста" было меньше минуты и требовал работы в АЕ в "плоских эффектах". Ничего моделировать не надо, только совместить, где-то заротоскопить, наложить футажи.

А вот видео с прострелом ног пленным, там плоской графикой уже не обойтись. Это месяцы подготовки 3д-моделей, текстурирование, рендеринг, композинг, цветокор, вот это все...

И заявления обоих сторон об очередном видео, что это - фейк.

Ну, такое себе. Чисто с технической стороны.

А как вы оцениваете "фейк/не фейк"?

0
30 комментариев
Написать комментарий...
пек сруньк

Педалировалось поначалу видео "как встречают русских солдат в Харькове", где продавщица отдавала бесплатно еду солдату. Но вот только продавщица не гхэкала, цены на разливное пиво на фоне были 90-100+ и были наклейки сбера и чистой линии на русском возле кассы. Больше всего именно таких, где на видео эффектов то и нет, а просто происходящее интерпретировано заведомо ложно. Или с манекеном история где "ВСУ готовят фейки с трупом" а на деле это съемка сериала под Питером.

Ответить
Развернуть ветку
игралые усташки

требую добавить в список Дона на заправке

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

Я думаю, что ни одна из сторон не может и не хочет создавать фейки такого качества на уровне конвейера. Это просто не целесообразно, ибо народ хавает искажённую и поданную нужным образом информацию и простую ложь. Таки зачем тогда переплачивать?

Ответить
Развернуть ветку
Kabanchik

Если не нравится, то фейк.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Gigachad

Если не нравится-фейк, а если нравится, то конечно правда и ТОЧКА!

Ответить
Развернуть ветку
Мишки Гамми

"где-то заротоскопить, наложить футажи."
дохуя умный?

Ответить
Развернуть ветку
Поросенок Петр

Там был разбор почему фейк, вроде на ббс. Если сильно прям надо могу поискать (но только если сильно-сильно, а то мне лень).

Ответить
Развернуть ветку
Агент Купер скучает за кофе

Решил сам поискать и нашел вот такое.
Однозначного вывода не делают, но аргументы скорее в пользу реальности видео.

Ответить
Развернуть ветку
Comrad Cwood
Автор

Поищи, потому-что Медуза нашла мать одного из пацанов, который в том видео "он все".

Ответить
Развернуть ветку
Поросенок Петр

Вредный ты

Ответить
Развернуть ветку
Comrad Cwood
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Поросенок Петр

Ну сама статья по факту говорит только о том что мать узнала сына на видео, в принципе это все. В ббс говориться что там не понятно что и как, качество видео хреновое. Я не утверждаю что наши (украинские) военные не могли этого сделать, они как раз освобождали эти районы от рашистов, уж очень они были злы за то что делали с мирными на этих территориях. Просто по сути по видео не понятно фейк это или нет. А разбор я получается видел на каком то другом сайте (помню что не украинский и серьезное издание, но не могу вспомнить где, 3 месяца все таки прошло).

Ответить
Развернуть ветку
Comrad Cwood
Автор

Мне, как знакомому с пайплайном по спецэффектам понятно.
Это натур-продукт.

Ответить
Развернуть ветку
Поросенок Петр

Да, и как ты определишь 3д подделку, в таком плохом качестве да еще и в таких мелких деталях (не имею ввиду размер, имею сложность лепки фейка (кровь, огонь от выстрелов, ну с тенями может чуть чуть поиграться))? Просто любопытно.

Ответить
Развернуть ветку
Comrad Cwood
Автор

https://www.youtube.com/watch?v=SlRvgJpssEM
В звукорежиссуре есть поговорка)
Shit in - shit out.
Для видео это тоже справедливо. Сделаешь говно на входе, то никой АЕ не поможет сделать реалистично.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ка

GIGO=Garbage In, Garbage Out.

Ответить
Развернуть ветку
Поросенок Петр

Так я и не говорил никогда что это могло быть сделано при помощи графики, графика нужна далеко не всегда.

Ответить
Развернуть ветку
Comrad Cwood
Автор

Родной, там реальность 18+. Это - не фейк.
Я про прострел ног. И про перерезанные горла в другом видео.

Ответить
Развернуть ветку
Поросенок Петр

Я там не был, по видео не могу со 100% вероятностью утверждать фейк или нет, не являюсь ни врачем, ни военэкспертом. Про видео с горлом в первый раз слышу, кинь ссылку. Да, и на всякий случай,
/whataboism mode on
с русской стороны есть точные подтверждения зверств, пыток и убийств как военных, так и мирного населения, подтвержденные международными экспертами
/mode off

Ответить
Развернуть ветку
Поросенок Петр

Но естественно допускаю что не фейк, так как некоторые украинские военные, после освобождения территорий, делали заявления что пленных брать не будут, это правда, но вскоре их осадили.

Ответить
Развернуть ветку
Поросенок Петр

И да, там не была графика, просто краска, или что то подобное, уже не помню.

Ответить
Развернуть ветку
Comrad Cwood
Автор

Это была не краска. Это была кровь.

Ответить
Развернуть ветку
Броньк

По запаху

Ответить
Развернуть ветку
Comrad Cwood
Автор

Это - интиутивный и субъективный анализ.

Ответить
Развернуть ветку
Броньк

Любой анализ интуитевен и субьективен. Субьктивен поскольку ты воспринимаешь информацию под призмой личных знаний и опыта. Интуитивен поскольку выборка из пула частных сведений, используемых для сравнения и закрепления выводов, происходит неосознано.

Ответить
Развернуть ветку
13 баксов

Исключительно методы диванных аналитиков и их перенятый опыт.

Ответить
Развернуть ветку
Агент Купер скучает за кофе

Я пока шарился по сайту bbc, нашел статью от 12 Мая которую пропустил.

На видео попал отрывок где они стреляют в спину гражданскому, после разговора с ним. Его здесь вроде постили.

А потом военные сидят в одном и кабинетов, пьют и разбивают камеру.

И внезапно вспомнил, что это тот же автор, который аккуратенько так набрасывал про то чтто убийства гражданских на войне это типа норм, потому что в фильме Fury так было.

Ответить
Развернуть ветку
huge skill

Видео от пропагандонов - фейк, видео с украинской стороны, уже приходится думать.

Ответить
Развернуть ветку
Перша приватна цвяхарня

А зачем фейкать в формате 3д, когда можно фейкать в формате "игрового кино"?

Ответить
Развернуть ветку
Korelin
>Как вы определяете, что видео - фейк? Какие методы анализа используете?

Метод "мне не нравится информация, которую оно доносит".

Ответить