Вопросы
max payne

А вы помните мсдос?

Есть ли на тж олды, кто застал мсдос на релизе?

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Nick Nick

Он так то в 1981 году вышел. Не думаю что у кого-то из присутствующих в то время был совместимый PC.

А так, работал в нем конечно. ТурбоC на нем гонял.

Ответить
Развернуть ветку
Musca

Кстати, если кто-то не знал. На момент релиза Project Chess (IBM PC) никто даже представить не мог, что в будущем будет значить класс операционных систем. Домашние компьютеры покупали ради Бейсика, и у Майкрософт он был, и был лучшим в мире. (Он вмещался в 4096 байт памяти, со всеми инструкциями, ключевыми словами и эмуляцией плавающей точки, да ещё оставалось место для юзерских программ — ты, современный мудила, качающий мегабайтный плагин к jQuery для подчёркивания ссылок, ваще понимаешь, нет, что это значит?!) Ну а дальше вся эта шляпа с Q-DOS and the rest is the history.

Ответить
Развернуть ветку
Иногентий Нацпредательвович

Хаха, тоже самое только турбопаскаль со вставками из asm.
А еще был шикарнейший c-- на которомы мы соревновались в написании простейших вирусов.

Ответить
Развернуть ветку
Musca

Может, речь шла о релизе 6.22

Ответить
Развернуть ветку
Nick Nick

А что в нем примечательного кроме того что он последний?

Ответить
Развернуть ветку
Nick Nick

А что в нем примечательного кроме того что он последний?

UPD: или в том плане что он единственный о котором знает большинство россиян?

Ответить
Развернуть ветку
Musca

Именно, что последний. Должно помнить больше народу.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Nick

Для того чтобы помнить последний, надо ж знать что был предпоследний :) большинство другого как мне кажется не знали. Компы то у большинства уже во второй половине 90-х появились, а там уже 6.22 был.

Ответить
Развернуть ветку
Musca

Предлагаю сойтись на том, что фраза «мсдос на релизе» крайне неоднозначна :)

Ответить
Развернуть ветку
Nick Nick

Забегу к тебе с дискетами, дёрнешь мне по uucp почту?

Ответить
Развернуть ветку
Musca

В любое время, брат!

Ответить
Развернуть ветку
Ложечка опиума

Да, там была классная игра поле чудес.

Ответить
Развернуть ветку
Обязательный рак

Я как робат на нём до сих пор работаю

Ответить
Развернуть ветку
Иногентий Нацпредательвович

И ms-dos, и pc-dos, и даже tr-dos.
Застал даже windows 2.1 на компе под z80.
Не говоря про чикаго.

Ответить
Развернуть ветку
Musca
windows 2.1 на компе под z80

Щито?

Ответить
Развернуть ветку
Иногентий Нацпредательвович

да, прикинь, некоторые компьютеры на процессоре z80 имели операционку CP/M а не TR-DOS и там был рабочий ms windows второй версии, что c виду даже и не отличался от ms windows третьей версии, что известен нам по IBM совместимых машинам.

Ответить
Развернуть ветку
Musca

Даже DOS'а на Z80 не было, какой уж там Уиндоус. Он и на 8086 не шёл, требовал 16-разрядный 80286. Да и не только в разрядности дело — как и написано по ссылке, очень сильно в МС к платформе привязались.

Ответить
Развернуть ветку
Человек-человек

Застал виндовс 7, олді чмошники

Ответить
Развернуть ветку
Поросенок Петр

На релизе нет, мсдос тыкал из любопытства.

Ответить
Развернуть ветку
tuorqai

самое первая для меня ос это вин 98 (а икспи до сих пор воспринимается как "новая винда")

Ответить
Развернуть ветку
Перша приватна цвяхарня

Предположу, что человек, который застал мсдос на релизе, русского уже не помнит.

А у нас IBM PC-совместимое появилось намнооого позже.

Ответить
Развернуть ветку
sf

6.22 или 4.0
Идентифицируй себя!

Ответить
Развернуть ветку
Казенный алмаз

косвенно соприкасался через DOSBOX

Ответить
Развернуть ветку
пек сруньк

6.22

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лапшов

IBM dos 4 на ibm ps/1 (с графической оболочкой!) - ps/2, те самые учебные угребища со встроенным Basic-A, при этом с мышью и VGA-монитором (!!!)
Импортозамещенная Альфа-Дос на Искра 1030 и ЕС1841 (Манипулятор "Колобок" - строго через драйвер KOLOBOK.COM, наш ответ нескрепной мышке, хехе)
Была какая то версия ДОС под Поиск.....

успешно пользовалось до PC DOS 7 с его расширенным интерпретатором REXX

Ответить