Вопросы Pavel Chistyakov
6 226

«Цифровая» смерть

Готовы ли вы и ваши аккаунты к одному неминуемому событию?

В закладки
Digit.in

Все мы умрём. И если с материальным наследием всё более-менее понятно и регламентировано, то что делать с «цифровым» (в виде имеющихся аккаунтов, созданных записей, загруженных фотографий и многим другим) каждый пока решает сам.

Используете ли вы специальные сервисы для заблаговременного планирования действий после смерти? Настроены ли аккаунты в Google, Facebook, Telegram и на других площадках на удаление или мемориализацию? А может, есть особый ответственный человек на такой случай?

Обойтись без подходящей музыки этот тред не может.

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Pavel Chistyakov", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 168, "likes": 48, "favorites": 25, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 81752, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sun, 09 Dec 2018 22:39:22 +0300" }
{ "id": 81752, "author_id": 5612, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/81752\/get","add":"\/comments\/81752\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/81752"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214355, "possessions": [] }

168 комментариев 168 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
76

Боюсь, что после фотофиниша, мне будет абсолютно похуй, особенно на мои аккаунты.

PS. Неистово будет доставлять факт, что после смерти подписка на TJ будет и дальше продлеваться.

Ответить
5

С чего бы ей продлеваться, если ты не бyдешь комментировать?

Ответить
3

и они еще долго будут говорить, какой ты охуенный и твои каменты лайкать. а если смерть в этом случае?

Ответить
0

Цифровое бессмертие

Ответить
–3

Даже на собранную коллекцию в iTunes?

Ответить
46

Как можно забыть про Бесплатный альбом U2!

Ответить
25

Единственное, чтобы я сделал на месте гугла, вк, тж, твиттера и фейсбука, это после смерти пользователя, освобождал имена учётной записи, чтобы например однофамильцы живые пользователи могли занять их.

Ответить
5

Если ты про юзернеймы, то это плохая идея, так как на них могут быть ссылки

Ответить
1

По твоему адресу кто-то будет жить, твоим номером телефона кто-то будет пользоваться. Это такие же ссылки, как и никнеймы.

Ответить
21

Соцсети умрут раньше чем я

Ответить
0

а ты оптимист

Ответить
0

Реалист

Ответить
0

Данные о тебе в них останутся. Но, конечно, вопрос в их актуальности для продажи третьим лицам.

Ответить
18

после для Х мне будет похуй

Ответить
6

несколько лет назад назначил хранителем жену.

Ответить
38

А ты отчаянный, главное чтобы это не стало причиной гибели )

Ответить
8

для нудес от любовницы у меня есть телеграм!

Ответить
0

А вот и те самые нюдес подъехали!

Ответить
0

А для нюдесов от твоей любовницы есть tj и геюги которых надо направить на путь истинный

Ответить
0

А если как в сказке "и умерли они в один день", тогда кто хранитель?

Ответить
10

весь план по пизде пойдет, что тут еще сказать.

Ответить
1

А тогда смысл что-либо сохранять?

Ответить
6

Эмм, не совсем поняла вопрос. Ну то есть цифровые данные могут понадобится только жене? А как же потомки? Дети, внуки, правнуки.
С одной стороны это грязно читать, например, сейчас письма Чехова, Кафки, дневники Толстого и его жены. Но с другой стороны это память и по ней можно воссоздать детально то время, в которой жил человек. Довольно много документальных фильмов про ту же ВОВ написано именно благодаря этим воспоминаниям, дневникам и письмам. Книга "1913. Лето целого века" очень круто написана и читается на одном дыхании, и ты словно сам проживаешь этот год. И эта атмосфера передана благодаря воспоминаниям.

Или например неопубликованные работы Фицджеральда восстанавливали по его черновикам и записям. И причем редакторы разбирали не только рукописи, дневники, но и поднимали переписку с издательствами, журналами, с лит. агентами. И таких примеров очень много.

Как бы сейчас в 30 лет кажется, что все это не важно, не имеет значение и кому вообще может понадобится мой инстаграм с фотографиями завтраков и достопримечательностей. Но это может сыграть огромное значение для внуков, которым будет интересно почитать про жизненный опыт деда типа ага "В Будапешт интересно то, то и то, а этого кафе больше нет, грустно" или "Ого, мой дед был на концерте Антохи MC".
Как бы все неоднозначно.

Ответить
0

Очередная социо-херня, короче

Ответить
–1

действительно ты перечислил вещи ОГРОМНОГО значения

Ответить
2

А я и не ставила цели перечислить "вещи ОГРОМНОГО значения". И уж тем более кому-то показать, как важно оставить после себя цифровой след. Я ответила на вопрос, кому еще могут понадобится данные, кроме жены, и просто показала одну из сторон.
Считаешь все это ерундой, ок. Это лично твое дело. Распоряжайся со своими селфи как твоей душе угодно.

Ответить
0

а я ответил что НИКОМУ оин не понадобятся т.к. овер 9000 юзеров в сети это мамкины публицисты с комплексом наполеона.
если твой СЛЕД будет нужен обществу он еще при жизни будет сохранен и многократно цитирован и его не нужно будет сохранять в виде мемориала

Ответить
2

Ты же понимаешь, что не можешь решать за других людей, поколение, кому что надо, а кому нет. Ты можешь только решить за себя, оставить свои данные людям или абсолютно все уничтожить, не оставив ничего, никакой памяти, словно и не было человека.
овер 9000 юзеров в сети

с этим прекрасно справится анализ данных. И если через 100 лет какой нибудь человек захочет написать диссер на тему "Протестное движение в России 2011-2012 годов", то проанализировав сотню твитов, фото в инсте он сможет воссоздать хронологию, проследить настроение в обществе.
А что если все люди, которые участвовали в митинге на Болотной, удалят абсолютно все, тогда что останется? Газетные заметки, которые врут через одну?

При жизни да, он будет и сохранен и цитирован, но что-то обязательно будут упущено. И после смерти человека его значимость обычно возрастает.

Сложно говорить, что никому ничего никогда не понадобится. Особенно в обществе, где только за один твит могу разрушить карьеру. Или в обществе, где просто обожают копаться в истории. Где пользуется популярностью инфографика, как менялись слова Путина с 2000 года.

И я повторюсь, я расписываю одну из причин, почему информация может быть полезна. Безусловно всегда есть и обратная сторона медали.
И безусловно 300 фотографий Мурзика в разных позах и твиты "Я пукнул" нафиг никому не упали. Если вся жизнь ограничена только этими данными, остается только посочувствовать.
Но если твоя жизнь была насыщена событиями, что если ты патологоанатом, и вел всю жизнь записи, допустим, в закрытом инстаграм(твиттер)-аккаунте, чисто для себя, то почему бы после смерти это все не передать внукам, которые тоже захотят стать патологоанатомами. И что если им так сильно понравятся твои записи, что они захотят потом это опубликовать в виде книги. По мне это здорово.

Ответить
1

хранителем семейного очага?

Ответить
0

акаунта в фб как минимум. у остальных такой функции нет вроде.

Ответить
0

посто интересно, можно же делать дамп на семейный hdd, фоток, видео, документов
зачем нужен доступ к аккаунтам?

Ответить
2

Чтоб бабку потом траллить

Ответить
1

чтобы урегулировать вопросы с разными людьми на случай моей смерти..

Ответить
0

Ну, например, если ты ведешь сообщества в соцсетях, с которых получаешь деньги. Или, например, твои должники (не важно в какую сторону) есть только в соцсети. Или какие-то дальние родственники и заокеанские друзья есть только там, а их телефон ты не знаешь или забыл. Тысяча вариантов.

У ФБ очень строго с доступом к акку с других устройств. Если не назначить хранителя аккаунта, то можно всё потерять. В этом плане Фейсбук всё грамотно сделал, в ВК очень не хватает такой функции хранителя.

Ответить
1

Ну если ты ведешь сообщества в соцсетях и это и есть бизнес или страница являтеся представительством компании в соцсети, то соцсеть обязана предоставить компании доступ (если не предоставляет, то через суд предоставит), наследникам тоже предоставит, через компарию, если они долю унаследуют. Если твои должники в соцсети и все, то ты несешь все риски, если не сможешь доказать наличия договоренности у вас, эти же риски переходят и наследникам. Вообще не понимаю как так люди на доверии работают, в любой момент могут же кинуть.
Если у близких нет доступа к контактам твоих друзей или родственников и так, не очень то они будут нужны и потом.
ФБ - ебаное говно
ВК - еще большее ебаное говно для жителей СНГ.
Лучше не то, чтобы там контактов не иметь, лучше на этих ресурсах вообще ничего не иметь

Ответить
0

Лучше не то, чтобы там контактов не иметь, лучше на этих ресурсах вообще ничего не иметь

Вот тут спорить просто невозможно.

Ответить
0

А потом развелся.
Что делать?

Ответить
6

А зачем? Я понимаю такие вещи нужны в том случае, если человек публичный и есть необходимость закрыть страницу по желанию родственников. Но это по запросу все соцсети и так могут сделать

Ответить
3

Зачем что? Сохранять? Сохранить в память о человеке. Раньше у всех были толстые альбомы со множеством фоток разного периода их жизни, а сейчас всё в онлайне - умрёшь, всё удалится и абсолютно ничего после тебя нет. Жутко как-то.

Ответить
7

И похуй. Если я ничем не запомнился, значит моя ценность, привнесенная в этот мира слишком мала. Думать иначе -- хайпожорство и нарциссизм.

Меня вот нет в соцсетях. Везде где можно поставить, поставил безвозвратное удаление с запретом выдачи информации родственникам. В частности в основном почтовом ящике.

Ответить
0

Если я ничем не запомнился, значит моя ценность, привнесенная в этот мира слишком мала

Глобально думаете. Думать иначе - подумать о близких и родных, ибо для них вы запомнились собственно своим существованием в целом.

Ответить
2

Не услышал ни одного аргумента, зачем моим родственникам эти данные. Дрочева на материальные якори не поддерживаю. Если без фоток обо мне нечего вспомнить, то о каком доступах может идти речь.

Кремация и забвение меня в таком сценарии устраивают.

Ответить
2

у меня в силу обстоятельств осталась лишь одна фотография умершего близкого друга. прошло 10 лет, я часто о нем вспоминаю, но пару лет назад осознала, что не помню его голос, лицо помню, но образ мимолетный, а всю внешность - только общий образ, а представить "в 3д" не получатся. если бы у меня было видео или больше фото, я бы дорожила каждой. время такое дело, стирает из памяти даже то, что не хотелось бы терять.

Ответить
0

зачем моим родственникам эти данные

Как ниже вспомнили, деньги с унаследованных счетов получить, например.

Ответить
0

Конкретно банковские данные можно получить запросом. Аккаунты ну уж нет, извините.

Ответить
0

А биткоины?

Ответить
0

А у меня их нет :)
Но если бы и были, то сделал бы записки с ключами. Против наследования бабла ничего против не имею, пользу пусть живым приносит.

Ответить
1

Хм, столько всяких телеграммов, сторис, ютуб. Если человека, так заботит цифровое наследие развернуться есть где.

Ответить
0

Это если заботит. А если не особо? После неактивного периода всё пропадёт, даже номер мобильного заберут.

Ответить
7

Если ты будешь интересен после смерти, то твои последователи сохранят память о тебе. Если нет, то через сотню другую лет о тебе все равно никто не вспомнит.

Ответить
0

не туда.

Ответить
0

Всё удалится?
Как-то несовременно мыслите

Ответить
0

Всё значимое имел ввиду.

Ответить
4

В фейсбуке у меня настроена фича такая. Есть специальный доступ у человечка на случай, если меня не станет.

Ответить
21

человечка

как же мерзко это звучит.

Ответить
6

А венок на могилу вы уже выбрали? А кроссовки и вейп, с которыми вас похоронят?
Вы серьёзно полагаете, что кому-то будет дело до вашего нематериального наследия и до вас, после вашей кончины? Не обманывайте себя.

Ответить
1

у меня в контакте несколько умерших в друзьях, пара человек - уже больше пяти лет, у них периодически на стене пишут что-нибудь.

Ответить
0

У вас нет родственников или близких?

Ответить
2

Им уж точно будет не до моих аккаунтов.

Ответить
0

А фоточки вы дома храните?

Ответить
0

Не будет, так не будет. Тот, кому перейдет эта информация, сам решит, что с ней делать.

Ответить
4

Человек умер, все аккаунты автоматически должны удалиться, логины освободится для живых.

Ответить
6

А аккаунту мертвеца присваиваться имя "Dead_user_№02548222500"

Ответить
2

Отличный никнейм, возьму на заметку.

Ответить
1

твои сменщики будут жить вечно

Ответить
5

С аккаунтами ничего делать не нужно, тем более удалять. Это часть жизни человека и она должна перейти его близким людям посредством завещания.

Ответить
2

Вообще поебать на какие либо соц аккаунты.
Волнует совсем другое, что есть счета: яндекс деньги, вебмани, скрил, биток и так далее.
Все пароли от этих счетов уйдут вместе с тобой в могилу, при этом есть системы, на которые пассивно капают деньги и никто и никогда их не сможет их снять, даже родственники.
А при жизни пароли никому ни объявлять, ни записывать куда-либо не хочется.
Такие дела

Ответить
2

Ты можешь все пароли вписать в завещание.

Ответить
7

Это слишком легко, необходимо разработать квест с подсказками и логическими загадками, чтобы получить пароли

Ответить
9

Только если в конце вместо битков будет ссылка на видео, где собаки ебут твой труп.

Ответить
8

С рикроллом было бы смешнее

Ответить
1

Я сделал так:
1. Выбрал двух ответственных людей, которым отправил зашифрованное посредством PGP «завещание», со всеми паролями, кошельками, доступами к серверам, и ключами.
2. На компьютере в планировщик добавил скрипт, который отправит ключи этим людям, если его периодически не отменять и не переносить на другую дату.

Ответить
0

Хороший вариант.

Ответить
0

Есть и другая сторона. Насколько я знаю, раньше был закон по которому в случае смерти все долги с человека списывались, но сейчас уже вроде всё иначе.

Вообще, с банками тема самая ебаная.

Ответить
4

По закону, если ты наследуешь все, то тебе достаются и долги, и имущество. Если не наследуешь, то ничего. Все просто.
А вообще я писал про электронные кошельки, где часто они бывают анонимные.
Например тот же биткоин

Ответить
0

Причем, от прямого наследования нельзя отказаться, вроде как. То есть сын за долги папы должен будет платить.

Ответить
0

не знаю тонкостей законов РФ, это про РБ

Ответить
0

Да вроде как можно

Ответить
0

Про битки конечно угар, люди пароли и при жизни забывают, че уж там после смерти

Ответить
1

яндекс деньги, вебмани - это организиции должники перед наследниками. нотариус должен отправить туда запросы как и в банки (лучше ему намекнуть куда отправлять), электронные деньги попадут в наследуемую массу.
с битками принцип такой же, но если нет доступа к приватному ключу получится просто выпораценное имущество. проблемы в этом особой нет, тоже самое будет, если наследодатель чать своих денег просто закопает в лесу и никому не скажет, эффект один

Ответить
4

Буду лайкать жабы Зоибаны даже после смерти, таков уже эффект

Ответить
2

Было бы прикольно написать своего НейроВиталия, который бы реагировал так же.

Ответить
14

Это уже было в чорном зеркале.

Ответить
1

что только не было в чёрном зеркале

Ответить
0

А я так и не посмотрела этот сериал толком😔

Ответить
2

Какой-то нудный он, я серии 4 осилил

Ответить
0

2 и 4 сезоны самый топ.

Ответить
5

Возможно, Илюхер умер ещё после первого бана, а римские цифры после имени — это версии нейросети, которую разрабатывают Ширяев с Зоибаной

Ответить
0

Похуй. меня нет ни в одной соц сети кроме инстаграма, и то я туда свои фото не вкладываю, чисто по работе. постараюсь всегда не светить свои фото и данные в интернете. Советую! Мессенджеры лучше чем соц сети.

Ответить
11

В любой новости про соц сети найдётся человек, который скажет, что его нет ни в одной из соц сетей.

Как это уникально и необычно! напиши об этом в следущей новости ещё раз, пожалуйста

Ответить
0

Буду каждый раз! Потому что я уникален!

Ответить
1

как муравей

Ответить
0

Это хорошая тактика, но многим уже поздно. Не смысла себя «удалять» т.к. вы уже в системе навсегда.

Ответить
1

У погибшего близкого друга на странице, люди делятся, что помнят и скорбят каждый год в др. Сам редко захожу очень редко фотки полистать, 4 года прошло.

Ответить
3

Кстати, люди, у которых есть подобные умершие знакомые/друзья, относятся иначе к этой теме (хотят сохранить и "заморозить"), чем те, у кого нет (хотят удаления).
// http://www.levada.ru/2015/06/29/ubrat-iz-druzej/

Ответить
0

А самому надеюсь, что успею все ненужное стереть перед и пока не думаю об этом, вдруг получится себя перекачать в дройда.

Ответить
1

Статью сразу забыл,но песня прикольная

Ответить
1

Ну и зачем мне это надо чтоб кто-нибудь мою переписку изучал? Кроме товарища майора, конечно.

Ответить
1

Мои аккаунты не настолько дорогая мне вещь, чтобы я их кому-то оставлял. Да и "там" мне уже будет все равно. Память обо мне останется в истории диалогов со мной у моих друзей и близких да и в принципе в воспоминаниях. Не вижу смысла вообще в этом.

Ответить
0

просо некоторые люди с комплексом наполена считают иначе. в их головах не укладывается как это их гениальные твиты после них ктото удалит

Ответить
0

Вот вам адская история с утра понедельника. Решил зайти в ВК своей бывшей (прошло достаточно лет, это очень сильно бывшая), классная девочка была, любили друг друга, вспомнилось что-то, дай думаю...

А она погибла. В ВК под последним ее постом — всякие соболезнования. Я аж похолодел.

Ответить
0

Штирлиц засунул руку в карман и похолодел.
"Это фреон!",- подумал он.

Ответить
0

у меня почти так же было
только родила

Ответить
0

а ты похолодел?

Ответить
1

похохотел
и на всякий случай посчител
сроки

Ответить
0

не похож?

Ответить
0

не обращал внимания, но там больше чем на год сроки не сходятся.

Ответить
0

Лучше рассмотреть способы сохранить цифровую «личность» на случай пропажи самого человека или потери памяти.

Ответить
1

нафига мне такой мудак. если я потеряю память я смогу стать кем угодно.

Ответить
0

Есть очень большая вероятность, что станешь таким же…

Ответить
0

А что понимать под цифровой «личностью»?

Ответить
1

Всё, что ты оставил о себе в интернете и при этом лично контролируешь: фотографии, видео, аудио, аккаунты, деньги.

Ответить
0

К 2100 году дождёмся.

Ответить
1

Думал-думал, но шутку так и не понял.

Ответить
0

способы сохранить цифровую «личность»

к 2100 году дождёмся

Ответить
0

В Facebook реально забавная штука на случай смерти. Когда-то давно с товарищем позаботился о такой фигне. Теперь у моей страницы есть «хранитель»!

Телеграм самовыпилится через год отсутствия активности. А на остальное срать.

Вообще, чисто с правовой точки зрения, вся интеллектуальная собственность переходит по наследству, а значит и социальные сети точно так же уходят в права ближайших родственников.

Ответить
1

Вообще, чисто с правовой точки зрения

... аккаунты нам не принадлежат (но это не точно, надо в правила заглядывать).

Ответить
1

Если частный сайт, владелец домена может выпилить всё, что хочет, включая буковки юзернеймов.

Ответить
0

Чорт, а ты можешь быть прав(

Ответить
0

Бизнес Facebook, как и любой другой соцсети, строится на продаже данных своих пользователей.

Ответить
0

Но речь-то не об этом.

Ответить
0

Думаю, проще надо относится к этому делу. Оставить на себе все аккаунты как есть. Чтобы было видно когда ты сам заходил на свою страницу. И всё. А какой смысл передавать свои аккаунты третьим лицам? Даже несли это родня.

Ответить
0

Передать сам аккаунт никто и не позволит. Суть в сохранении данных из него - только вот нужно ли это?

Ответить
1

Тему ты интересную поднял. Но мне лично, как бывшему ритуальщику, интересна больше "бытовуха". Но это уже лучше в другой заметке обсудить.

Ответить
0

И сорри. Я почитал коменты и не совсем понял твой поинт. Типа, хер с ним с фейсбуком/вконтактом, это мол оболочка, а что делать с той же почтой и данными, которые в них значатся? А у тебя на это какое мнение?

Ответить
1

А я не писал свой поинт. Но да, главное это получить и сохранить данные (имеющие значение не только для меня), а вот уже что-то личное (или что было важным только для меня) - удалить. Разграничить это сложно, вот где проблема.

Ответить
0

да настрать всем на тебя. ты кто Пушкин? эго у тебя разсмером с гос долг США

Ответить
0

да настрать всем на тебя

Да я знаю.

Дело не в эго, а в сохранности того, что важно для тех, кто меня знает. На глобальные вещи пусть селебрити претендуют.

Ответить
0

ну смотри получается что это больше нужно ТЕБЕ. и это даже жалкое зрелище. когда ты сам беспокоишся о том чтобы твои родственники помнили о тебе а не они сами беспокоятся об этом.
ты какбы насильно говришь им
-вот вам механизм чтобы вы могли ообо мне как можно удобнее помнить.
-да мы уж какнибудь сами разберемя как и сколько о тебе помнить
-нет вот вам специальный пароль. пожалусто помните обо мне. я все сделал не нужно беспокоится. я все настроил.

Ответить
0

Если у вас такие пофигистские родственники это не значит, что такие у всех.
А облегчить доступ - почему бы и нет? Насильно воспользоваться им никто не заставляет, там уже пусть "как-нибудь сами разберутся".

Ответить
1

если у тебя такие родственники которым нужна инструкция как тебя помнить. это не значит, что такие у всех.

Ответить
0

Тут народ пишет что передаст контроль над акками третьим лицам, вот я и написал.

Ответить
–1

Скинул сестре пароль от почты и lastpass на ней на всякий случай

Ответить
0

Перешёл тут на ластпасс и нифига не удобно оказалось по сравнению с хранилкой паролей Firefox

Сам пароли не подставляет
А если выбираешь - подставляет логин
А для подставления пароля надо выбирать из списка ещё раз

И блин в самом FF все пароли он стёр :(

Ответить
1

Попробуй 1Password. Ахуенная штука, подставляет даже коды двухфакторки, кайфую.

Ответить
0

беее, , платная

Ответить
0

Ну вот да, на комп платная
А ты как синхронизируешь?
Платишь за аккаунт на их сайте или через дропбокс?

Ответить
0

Плачу за аккаунт. У них недавно акция была "подари год другу". Ну и просто взяли себе по году за 18 баксов каждый. Да даже 36 не так много, имхо.

Ответить
–1

Firefox твой брутфорсится за час на 8GPU..

Ответить
0

Если ко мне на комп заберутся - и брутить не надо, фф и так всё показывает

Ответить
0

так и мне скинь. вдруг сестра тоже рипнеца

Ответить
0

и зачем?

Ответить
0

Можно оставить ведь бота, пусть общается.

Ответить
0

Это в социальных сервисах. А что делать с несоциальными?

Ответить
0

То, что пробивается из поисковика? Вроде можно чистить это из серпа, если гуглу докажешь, что это ты.

Ответить
0

Вроде можно чистить это

Это при жизни, после будет пофиг.

Вопрос в наличии необходимости сохранения данных с подобных сайтов (те же личные блоги типа WP, фотосервисы типа Behance, фанфики, репозитории и прочее), а не их удаления из поисковиков.

Ответить
1

Для потомков — да. Если есть дети, им потом «за папу» отвечать.

Ответить
0

а зачем вообще решать эту проблему?

Ответить
0

Так это не проблема, каждый делает как хочет.
Кому-то важно сохранить его данные, кому-то нет.

Ответить
0

Какой смысл не сохранять? Смысл сохранять есть. Это история.
подробности в этом коменте:
https://tjournal.ru/ask/81752-cifrovaya-smert?comment=2020634
А не сохранять?

Ответить
0

А не сохранять?

Потому что пофиг.

Ответить
0

да важная функция для очень ВАЖНЫХ людей. ведь твиты феди пупкина с ново-ебенево это святой грааль. это плащаница из турина 21 века

Ответить
0

Речь не только о соц. сервисах, просто ими все пользуются больше всего.

Ответить
0

ты поднимаешь тему гораздо более древнюю чем инетрнет. след не тока цивровой бывает.

почему ты не поднимаешь вопрос вообще воспоминаний? может я наоборот хочу побыстрее забыть чтобы эти чувства не делали мне мозги. если например умерла жена и ребенок а тебе 30. может для какогото челвоека лучше будет не сбухаца и повесица а забыть и жать дальше.

тема сложная и не обднозначная а ты так легко все расчертил. ПОМНИТЬ НУЖНО. это не обсуждлаетца а теперь вопрос как...

Ответить
0

почему ты не поднимаешь вопрос вообще воспоминаний?

Окей, "в следующей серии, скоро".

Тема сложная, не спорю, но вообще-то я лишь предложил сообществу высказать их мнение. И заодно подкинул инструменты, в случае, если они кому-то необходимы.

Ответить
1

мое мнение что эта тема отсылает к ЭГО.
ктото хочет чтобы его кремировали и рассыапали. ктото хочет гроб. ктото открытый. а ктото еще будучи живым откладывает деньги на похороны место на кладбище и плиту. потомучто им важно какая плита будет когда их не будет.
ты скажешь - это относится к религии
но религия это естесвенно. она потому и разная и ритуалы разные потомучто разное ЭГО. комуто памятник надо а комуто пыль после смерти.

поэтмоу скорее всего паравославные поддержат это. поэтмоу на фейсбуке это так описано чувствуется католицизм. ониже там любят покойника накачаного ботексом и краской целовать и обнимать

Ответить
0

Где то я уже это слышала )

Ответить
0

А зачем с аккаунтом что-то делать? может кто-то захочет посмотреть на меня, вспомнить.

Ответить