Про процессоры

Так как я профан в этой теме, поэтому спрашиваю у знающих - какой лучше подойдёт для ноутбука, чтобы обеспечивать достаточное быстродействие. И вообще на какие характеристики обратить внимание при выборе электронного друга.

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Александра Хотимченко", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 271, "likes": 19, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 81988, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 12 Dec 2018 15:27:43 +0300" }
{ "id": 81988, "author_id": 173734, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/81988\/get","add":"\/comments\/81988\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/81988"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214355, "last_count_and_date": null }

271 комментарий 271 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
35

В первую очередь обратить внимание на накопитель. SSD это первое условие. Никогда не понимал, сколько нужно терпения, чтобы работать на ноуте с обыкновенным HDD. А уж процессор там не так важно, если офисная работа. Главное, не Атом.

Ответить
–10

SSD в любом случае должен быть в комплекте с HDD. Ведь твердотельные имеют несколько более короткий срок жизни по сравнению с HDD.

Ответить
24

не настолько короткий, по идее ноут морально устареет прежде чем SSD крашнется

Ответить
11 комментариев
12

Привет! Как там в 2010?

Ответить
3 комментария
4

Ноут быстрее ушатается за годы таскания в рюкзаке, чем ssd.

Ответить
1

На моей памяти ни один SSD еще не навернулся. Скорее, они устаревают морально или хочется больше места. Так что это скорее пугалки, которые очень живучи.
Другой вопрос, что под архив и прочий мусор можно иметь второй накопитель на магните. Но это и не отрицается.

Ответить
1 комментарий
0

Несколько лет работаю на ссдхах (погромист), не сдохла пока ни одна, даже самая нищебродская все еще жива.

Ответить
2 комментария
5

Немного не понимаю причину, по которой заминусили "SSD + HDD"-господина.
Мысль норм: места нужно много, но большой ССД не только значительно дороже стоит, но и бессмысленен (большой).
Можно купить на гигов 200 и поставить туда ось + программы, которыми пользуешься, а на хдд юзать всё остальное.
Оптимальнее по всем параметрам: по рублям, по пользе и логике.

Ответить
5

За вторую часть про ужасы выхода SSD из строя, подозреваю.

Ответить
1 комментарий
0

но и бессмысленен

Если работаешь с большими файлами (raw фото/видеомонтаж) – без больших ssd не обойтись.

Ответить
23

Ноутбук что ли собираешь?

Ответить
1

Хочу выбрать оптимальный

Ответить
7

Макбук, модель в зависимости от твоего бюджета. И не надо думать о процессорах)

Ответить
1 комментарий
2

В общем, самым оптимальным вариантом будет Xiaomi mi notebook air (http://marsovopole.ru/xiaomi-mi-notebook-air-13-3-2018-core-i7-8550u-256gb-grey.html?ymclid=15447869937414023777900002) или Xiaomi mi notebook pro (отличия в размере https://www.fotosklad.ru/catalog/noutbuk-xiaomi-mi-notebook-pro-15-6-w1intel-core-i7-8550u-1800-mhz-1920x1080-8gb-256gb-ssd-nvidia-geforce-mx150-win10-home-space-grey-122765.html#specifications). Их можно найти с установленной русской виндой, но если в твоем городе таких нет, то не так уж и сложно переустановить либо за деньги, либо самостоятельно по этой инструкции: https://www.youtube.com/watch?v=Bw2zviHjBKM

Если не хочется именно xiaomi, есть аналогичный по характеристикам, но получше дисплей (сенсор и разрешение выше) Huawei MateBook X Pro, но он стоит уже от 80к

Есть еще asus, с ним все хорошо, цена от 65, отдельный видеочип, как и в прошлых двух, ssd на 512 гб, но есть проблемы с надежностью и собран хуже предыдущих, так что если брать, то обязательно в проверенном магазине и с гарантией.

https://newmart.ru/catalog/noutbuki/noutbuki/958175/?r1=yandext&r2=&ymclid=15447863718892478051700001

Макбуки вообще не рассматривай, ибо нормальные макбуки начинаются от 130 к.

Есть еще такой вариант вообще за 50, но там ОС линукс, нужно будет кого-нибудь попросить установить тебе windows: https://newmart.ru/catalog/noutbuki/noutbuki/463869/?r1=yandext&r2=&ymclid=15447861943864501146600001

Он же, но помощнее: https://www.mvideo.ru/products/noutbuk-acer-swift-3-sf314-52g-844y-nx-gquer-005-30036626/specification?utm_source=youtube&utm_medium=referral&utm_campaign=review_desc_pdp_9jhpnf-vrqm_30036626

В общем, выбирай. Если будешь брать не из этих, то смотри вот на что:
1) Память обязательно SSD, ни в коем случае не HDD. Желательно чтобы ssd был подключен по m.2, а не по sata.
2) Дискретная видеокарта, обычно в таком классе устройств это будет nvidia mx150
3) Не меньше 8гб оперативной памяти

Ответить
1 комментарий
0

Какой бюджет и сфера использования?

Ответить
4 комментария
23

Бери красненький.

Ответить
1

Чёрненький.

Ответить
5 комментариев
1

Нет, синенький лучше

Ответить
0

Ага, с гнущимся текстолитом.

Ответить
7 комментариев
0

вы из матрицы?

Ответить
14

Сашенька, я очень хорошо разбираюсь в процессорах и мониторах, так что приезжай ко мне домой, проконсультируем тебя, так сказать, поможем выбрать производительный ноутбук за небольшие деньги.

Ответить
0

С вами мистер, только на нейтральной территории

Ответить
14

Хорошо, можем снять с вами комнату в отеле, так уж и быть. 50:50 скинемся.

Ответить
6 комментариев
13

Саша лучше загугли что то про процессоры, а то щас тебе дилдаки накидают

Ответить
0

Мне главное получить ответ на вопрос )

Ответить
7

Ожидал хотя бы здесь увидеть те самые "процессоры".

Ответить
19

Держи.

Ответить
10

Бери макбук, что ты мозги ебёшь

Ответить
0

Мне показалось он «тормоз», я тоже сначала к нему кинулась

Ответить
2

Бери, только 2015 года, он полноценный - у меня как раз именно такая - 15" и еще один 2014, тоже 15", один из самых лучших ноутбуков на данный момент, удобные в плане ОС, в плане того, как долго держат заряд, и всего того, для чего нужен компьютер.

Ответить
15 комментариев
1

А где ты с ним сталкивалась? В магазине и у друзей они часто нечищенные, замызганные, падавшие, оттого и глючные.

Ответить
2 комментария
1

Вспомнил те времена, когда системник процессором называли и спрашивали у хозяев "А у тебя какой пентиум?"

Ответить
15

LAN были попозже

Ответить
2 комментария
0

Что значит «вспомнил»? Мои коллеги-имбицилы до сих пор так говорят

Ответить
0

У меня как-то из окружения такие пропали

Ответить
12

Для электронного друга важна максимальная автономность и регулируемая виброотдача.

Ответить
0

Это про электрического )

Ответить
1

А может и вовсе, про геймпад)

Ответить
6

Компуктер выбираешь?

Ответить
0

Электронного друга

Ответить
0

Не понял. Знакомится по интернетум?

Ответить
5 комментариев
4

кто пошутит про электронного друга - лох и котик

Ответить
2

я хз, у меня друзей нет

Ответить
0

Изначально было просто "лох"

Ответить
0

в начале было слово, и слово было "лох"

Ответить
1 комментарий
4

бери сяоме

Ответить
3

Саша, если актуально, скажи бюджет и для каких целей нужен ноут. Подберу тебе что-нибудь, ибо сама сейчас выбираю себе ноут.

Ответить
0

Актуально, я присмотрела несколько штук, но все ещё в раздумии. 50-70 тыс, для работы - быстрый и лёгкий.

Ответить
1

Должны ли на нем идти игры? Или просто нужен легкий ноут, чтобы быстро работал интерфейс и открывались все офисные программы? И еще, будешь ли ты на нем хранить фотографии и фильмы? (вопрос принципиальный, ибо многие легкие ноуты не имеют на борту hdd, а значит и памяти будет не очень много)

Ответить
14 комментариев
0

50-70 для работы? что за работа такая?))
У меня игровой Dell 7567 трехлетней давности за 56к + недорогой SSD — на данный момент ресурса хватает на все самые последние игры на максималках с средним фреймрейтом. Правда он "мужской", тяжеловатый и все дела.
Ну а если не жалко 70к за ноут для работы (зачем?) — бери макбук

Ответить
3 комментария
0

Она уже несколько раз писала в треде - 50-70 т., для себя, легкий, не бьющийся. Но вообще именно твоих рекомендаций в этом треде ждал, ты сечешь

Ответить
2

Для начала определись для чего он тебе нужен, если часто в поездках, то лучше потоньше и легче, если для игр, то обращай внимание на видеокарту, и ещё укажи в пределах какой суммы хочешь брать.
А так примерно у всех более менее брендов есть ноуты на любой вкус и цвет, так что бренд особого значения не имеет, ну кроме аппле конечно.

Ответить
3

Ноутбук для игор. Ну такое

Ответить
0

Для поездок, легкий. Но тем не менее хочется чтобы был максимально производительный (быстро откликался и не висел)

Ответить
10

Обязательно бери, чтоб был SSD. Жизнь без SSD — не жизнь. Это ад еб@ный.

Ответить
6 комментариев
2

Легкий Mi Notebook Air 13 или нормальный Mi Notebook Pro 15,6

Ответить
8 комментариев
2

Без видео, ссд, процессор i5 / i7.

Советую dell xps 13 или последний thinkpad carbon / t4*0s. Но они недешевые.

Ответить
1

я взял чуть меньше года назад https://www.dell.com/en-my/work/shop/business-laptop-notebook-computers/vostro-14-5468/spd/vostro-14-5468-laptop с встроеной видео картой ( т.к. мне не нужны игры и не работаю с обработкой видео). Пока в нем все устраивает, dell хороши т.к. почти все модели можно найти с дос или убунтой а это минус 5к где то от цены

Ответить
0

Новый макбук эйр.

Ответить
0

Он же писал выше, что в районе 50-70 тысяч.

Ответить
5

Кто он? Санёк Хотимченко?

Ответить
1 комментарий
2

i5-8250, Ryzen 5 2500U.

Ответить
3

Опционально можно брать i7 8550U или Ryzen 7 2700U, но особой пользы они тебе не принесут, а стоят заметно дороже. Ядер в современном компуторе должно быть не меньше четырех, выше необязательно, если ты не планируешь заниматься тяжелой работой.
Также тебе нужен SSD на 240/256 ГБ, разрешение экрана 1920x1080 и 8/16 ГБ оперативной памяти. Обращай внимание на наличие Win10 (чтоб был не линукс и не DOS).
По размерам сама решай канеш, приятные компактные штучки щас 13-14", а от 15" обычно домашние некрасивые пластмассовые гробы.
Бонусами могут быть жесткий диск на 500-2000 ГБ (только в дополнение к SSD, ни в коем случае не как замена) и дискретная видеокарта типа GeForce MX130/150, но такие видеокарты довольно бесполезны - тянут примерно всё то же самое, что и встроенные в процессор видеочипы (симс, дота, танчики), но лишь слегка быстрее, зато шумят вентиляторами и жрут батарейку.

Ответить
2

Обращай внимание на наличие Win10

Без венды дешевле выйдет жи.

Ответить
7 комментариев
0

Я присматривалась к комплектации с i7. Они примерно все в одной ценовой категории. Да, не хочется пластмассовый. Мой зенбук железненький, но даже и он не выдержал (

Ответить
5 комментариев
0

Нахрена в офисный ноут i7 8-го поколения кто мне объяснит?

Ответить
7 комментариев
0

тут два выхода: либо новый макбук, либо 3-5 летний макбук про

Ответить
2

Ну только если винду на него поставить

Ответить
2

Кстати да, бушный MBP в этом бюджете вполне можно взять. Я свой 15" 2013 за такие деньги и продал год назад. Охуенный был аппарат, продал только потому что постоянно таскаться с 15" неудобно.

Ответить
1

i3 (7 gen) и выше
Если с электронным другом хочешь практиковать извращения, можно и Ryzen 5+

Ответить
0

Чем Райзен плох?

Ответить
1

На десктопе нормальный, сам на 5 сижу. на мобильных устройствах я бы побоялся, вспоминая атлоны на ноутах до 10-го года

Ответить
3 комментария
2 комментария
0

Тем, что он не особенно ноутбучный

Ответить
1

Главное, что бы ноут имел хорошую систему охлаждения. А так, для продления жизни ноута, возможно, даже стоит научиться пользоваться андервольтингом под чьим-нибудь руководством.

Ответить
1

Intel Core i5 8250U (если i5 с U обязательно 8 поколение не ниже ,если ниже то i7) + ssd как писали выше

Ответить
1

Вообще к выбору ноутбука нужно подходить комплексно, помимо процессора там много важных факторов: начиная с железа и заканчивая дизайном и даже брендом.
Что касается конкретно процессоров, с ними все довольно просто:
1. Открываем https://www.cpubenchmark.net/high_end_cpus.html
2. Смотрим результаты бенчмарка
По сути любой проц с результатом 6000-7000 и выше годится для комфортной повседневной работы

Ответить
0

Любой кроме целеронов и пентиумов.

Ответить
4

Напоминаю кстати что такие обсуждения быстро становятся аттракционом рекламы своих любимых брендов, хотя разницы между ними хуй да нихуя на самом деле.

Ответить
–1

Позже удалю пост )

Ответить
1 комментарий
0

Так как я профан

Бюджет то озвучь хотя бы

Ответить
1

В полной комплектации 50-70 тыс

Ответить
2

за эти бабки можно и i5/i7 достаточно спокойно взять

Ответить
1

Особо и не важно тогда, смотри i3/i5 7xxx/8xxx, смотри чтобы обязательно был ssd, как уже заметили выше. Чтобы была удобная клавиатура, это важно. Заранее определись, какая диагональ для тебя комфортнее, разрешение fhd, думаю, сегодня не проблема с такой диагональю.

ps: Только не hp.

Ответить
1 комментарий
0

Нужно начинать выбор с бюджета, какой лимит?

Ответить
0

Норм разбег, к каким производителям симпатия

Ответить
4 комментария
2 комментария
0

"электронный друг" хмм
вы думаете о том же, о чем и я?

Ответить
0

Я о своем КПК подумал, ныне почившем. А ты?

Ответить
0

Бери жидкокристаллический конечно же.

Ответить
0

Windows 10 бери

Ответить
0

а у гугла спросить не быстрее? Или это раржпег?

Ответить