Хорошая работа без высшего образования

Многие родители говорят, что если плохо будешь учиться, то в будущем якобы станешь дворником. Здесь есть люди, которые могут доказать, что это не так?

Материал дополнен редакцией

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Илья Пономарев", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 194, "likes": 36, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 82233, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sat, 15 Dec 2018 10:08:47 +0300" }
{ "id": 82233, "author_id": 45747, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/82233\/get","add":"\/comments\/82233\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/82233"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214355, "possessions": [] }

194 комментария 194 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
74

Высшее образование это просто хороший способ отложить взрослую жизнь.

Ответить
18

И отмаза от армейки

Ответить
0

Вышка никогда не отматывала от армии.

Ответить
2

Вышка дает тебе несколько лет, чтоб ты устроился на работу, заработал денег, обзавелся знакомыми, и купил военник.

Ответить
0

А если там есть военная кафедра?

Ответить
1

Военка - эс фо ми, полная хуйня. Ты платишь бабки за нее, ходишь на пары и учения, ездишь на сборы (если такое есть в военке Н). Считай тратишь лишнее бабло и время, которое в этот период - драгоценно. Да, ты получаешь лейтенанта запаса, но точно так же призываем. У тебя есть звание, ты числишься уже во всех бумажках.

Ответить
0

Военная кафедра отдельно всегда была, и попробуй найти пед или прочий гуманитарный с военной кафедрой.

Ответить
0

На 4-6 лет от отмажет

Ответить
53

Пришел со смены. Самое тяжелое это просыпаться в 5 утра, потому что подметать лучше когда на улице нету людей.

Ответить
0

у нас дворники раньше тоже с 4-5 утра шкрябали, но сколько то лет назад должны находится на участке 8 часов внезависимости снег/листья/не хуй делать. теперь раньше 6 утра хрена дворника сыщешь.

Ответить
32

Если работаешь в it, то изи, за другие сферы ничего не могу сказать

Ответить
18

Все так. Там почти никому дела нет какое у тебя образование, если ты шаришь и крутой спец в айти.

Ответить
11

Если только за бугор хочешь, то там корочка требуется. А то без нее сложнее тебя устроить, но возможно.

Ответить
3

Просто не во все страны можно будет переехать.

Ответить
1

кому требуется корочка? свои корочки я показывал один раз - маме, больше они никому в хуй не впились, из больших контор Карлсберг, Эрикссон, Клалит но справедливости ради стоит признать, репутация/рекомендации важны

Ответить
0

Корочка нужна для государства. Так как чтобы нанять иностранца надо убедить государство, что он достойный специалист, и компания не смогла найти местного на эту должность.

Ответить
0

мерия достаточно государство? у меня никто не спросил корочки, мало того, они даже не спросили есть ли у меня бумага, что я знаю литовский, обязательная в госконторе, если школу закончил раньше 2000 или199-какого-то года :)

Ответить
0

Это скорее всего будет требование государства.

Для государства, которое будет выдавать тебе рабочую визу по твоей позиции, может иметь требование о наличии высшего образования, не обязательно профильного.

Ответить
4

Но все равно хороший универ при наличии мозгов очень помогает при вхождении в эту область. Nice to have опция так сказать

Ответить
1

Это без сомнения. Мне нехватка вышки в этой области сильно чувствуется.

Но далеко не обязательно иметь вышку, чтобы добиться чего-то в айти

Ответить
5

Согласен.

В общем, если говорить про it, я бы так сказал: если есть возможность поступить в приличный университет (типа итмо, или мфти), то надо поступать, потому что полученный бекграунд и знакомства станут нереальным бустом в карьере.

Однако если такой возможности нет, но есть мотивация и понимание куда хочешь двигаться, то и без него можно обойтись.

Ответить
0

Как минимум — если Винду умеешь переставлять и принтер настраивать.

Ответить
3

Ремонт и строительство. Умеющие работать руками всегда в цене.

Ответить
3

Цена в большинстве случаев не очень высокая для исполнителя. Тут как раз именно образование сильно влияет на доход. Крутой электрик или инженерщик будет получать 100-200-300 в месяц в сезон. В несезон меньше.
А обычный рабочий 30-70.

Ответить
2

Цена высокая для исполнителя если он сам на себя работает, сам клиентов ищет и тд.

Ответить
0

60к за три дня работы как-то сделал, при том, что не профессиональный электрик. Если кооперироваться с теми кто «плитка ложит», то заказы регулярно будут.

Ответить
1

Ну когда сам на себя работаешь и постоянно есть клиенты, тогда да. Но по факту бывает что сделал за 3 дня 60к, а потом весь месяц ищешь следующего клиента.

Ответить
0

_УМЕЮЩИЕ_

Ответить
2

Хороший сантехник в европе - очень обеспеченный человек. Но в европе вообще всего если ты в чем-то профи - ты обеспечен.

Ответить
1

Дальнобойщиком

Ответить
41

из друзей\ знакомых, те кто дипломчик получил, по специальности не работает почти никто.
единственное исключение, кореш где-то в районе 23, позабросив на тот момент вшэ и еще что-то, читает ивановский "глобус", и решает идти в пед.
сейчас с удовольствием преподает русский и литературу старшеклассницам.

возвращаясь к тем, кто доучился, из плюсов озвучивают что-то про навыки системного мышления, ну и другие доводы, якобы перекрывающие первый выход на работу в районе 25 годиков.

как только я смог внутренне сформулировать, что все происходящее в универе является исключительно стимуляцией органа родительской гордости, и время тратиться только для того, чтоб на финише принести папеньке с маменькой десерт "гордость за сыну", я провел дома презентацию и бросил учебу к херам. ( из нюансов, наличие военника к тому моменту, туда-сюда финансовая независимость, потому шо работал. ну и талант к пиздлявости).

по итогу, нащупался вектор той занятости, которая приносит удовольствие и деньги.

...у меня отличная рабочая форма, "пятерочка" предоставляет сотрудникам охраны просто Шикарные бейджики. перламутровый блеск такой, знаешь. солидности придает. многие думают, что я полицейский, что тоже добавляет социального веса.
домой прихожу, мама уже накрыла на стол. отец, да, смотрит орлиным взглядом, но я все равно люблю его.
в следующем году справим 35 лет в Кижах. я так подсчитал, что если с 13 зп не обманут, и в месяц откладывать по маленьку, хорошо отдохнем.
эх-ма, сам себе хозяин, короче говоря!

Ответить
2

время тратиться

И ты Брут?

Ответить
1

вообще, правильно было бы откомментировать так:

"время тратиться", ну и видно, ебулькин, что ты недоучка!

Ответить
1

Это было слишком банально и я прогнал эту мысль прочь.

Ответить
0

бляд. ну я отвлекался на ребенка.
хоть кто-то знает, как сложно набирать вот такой текст на свифт-клавиатуре, попутно развлекая годовасю.
я требую скидку

Ответить
1

Ты мне блядь это рассказываешь?

Ответить
1

...лорские войска!

Ответить
0

я приеду вместе с климовым, и за те несколько дней, буду настолько головокружительным гостем, для твоих малышей,
что уже к обеду "дядьВАня" превратиться в "папочку"

Ответить
0

Да приезжай.
У меня квартира есть даже пустая на вписку для вас.
Только там одна кровать осталась )))

Ответить
0

так я ж с Вовкой буду. в смысле больше одной кровати, зачем

Ответить
0

Ваня, мы тебя потеряли.

Ответить
0

братец, я через месяц уже год, как потерянный

Ответить
0

Везёт же, отлично устроился

Ответить
8

коллегам в Дикси коробку прилипал вот выдали к новогодним праздникам. завидую, блин

Ответить
0

читает ивановский "глобус", и решает идти в пед.

сейчас с удовольствием преподает русский и литературу старшеклассницам.
Гениально.

Ответить
0

гениально будет, когда он доведет до конца тот трюк, который Алексей не смог в походе..

Ответить
3

Самое главное, чтобы он не провернул трюк Меерсона. Учителя из московской 57 школы, который до сих пор скрывается в Израиле.

Ответить
0

ой, а как там в стране медузово реагировали на эту историю? я позабыл уже.
было что-то схожее с колпаковым?

Ответить
24

Они одновременно и правы и нет. Но дело даже не в этом. Ты просто не определился в жизни, кем ты хочешь стать. И тебе нужно это сделать как можно скорее.
После того, когда есть четкая цель, появляется мотивация и интерес. Ты сам будешь хотеть получить необходимые знания, а сам процесс работы будет приносить удовольствие. Однако чем позже ты начнёшь учиться, тем сложнее тебе будет даваться результат. И ты будешь думать: "Блин, вот я дурак, чего раньше этим не занялся!"

Ответить
21

Сначала появляется интерес и мотивация, а только потом цель.
Если просто сядешь и решишь, кем хочешь стать, интерес вряд ли придет

Ответить
0

Может он уже есть

Ответить
0

Ощущение, будто попал на тж глобал форум. В комментариях лучшие мотиваторы и коучи, любители лонгридов и долларовые миллионеры, прожигатели жизни и подписок (нашученных подписок).

Ответить
0

А ещё любители педриться на сеновале, между прочим.

Ответить
8

В смысле «будешь хотеть учиться»? Ну смотри, вот допустим, хочу я стать программистом. Ну, скажем, ботов для телеграма делать и приложения красивые для айфона. И чо, куда мне идти учиться? В любом вузе РФ, даже в топовом, ты находишь максимально связанную с этим специальность, приходишь, а там тебе говорят: «а, ты? Ну вот тебе, на, значит, матанализа курс, линейной алгебры, аналитической геометрии, зубри теоремы, их доказательства, через полгода сессия, потом все это можешь выкинуть из головы. Кстати, ещё не забудь написать реферат по психологии и по физкультуре подготовить на 5 листов информацию об упражнениях». И че? Этим едва ли кто-то хочет заниматься и это едва ли связано с тем, к чему есть мотивация и интерес.

Ответить
0

Если тебя попросят на работе сделать что-нибудь сложнее чем склепать форму - как раз потребуется все знания по геометрии и алгебре. Психология для программистов тоже важна. Умение находить с людьми общий язык поможет наладить контакт с сотрудниками и доносить грамотно о повышении зпшки начальству.

В плане обучение в ВУЗе это личный выбор каждого. Сегодня есть множество способов получить знания и корочку если это необходимо. Есть специальные курсы, онлайн обучение и курсы непосредственно от работодателей.

В моей практике часто бывает так, что знакомые хотят зарабатывать много, но не хотят ничего делать или учиться. Им не особо нравится программирование, но там же "много платят". Обычно такие сливаются посреди обучения.
У меня реальный был случай на работе когда парниша пришел на позицию джуна и поработав немного сам уволился и пошел работать кассиром в магазине потому что там не нужно мозги напрягать и айти его подзаколебало.

Ответить
0

Если тебя попросят на работе сделать что-нибудь сложнее чем склепать форму - как раз потребуется все знания по геометрии и алгебре

Какие все? Ну вот конкретно у разработчика клиент-серверных iOS приложений, работающих с API, какие задачи связаны с вычислением, допустим, предела функции?

Психология для программистов тоже важна. Умение находить с людьми общий язык поможет наладить контакт с сотрудниками

Да я не спорю, что «все в жизни пригодится». И астрономия, и физика, и биология — хоть раз в жизни где-нибудь это любому человеку будет полезно, и лучше знать, чем не знать, но вопрос ведь о заинтересованности, да? Человек, все же, приоритетом ставит развитие в том направлении, которое ему нравится, а не в том, которое «тоже может пригодиться».

и доносить грамотно о повышении зпшки начальству.

Ну лол, для того, чтобы попасть на работу, где ты будешь заниматься хренью в ущерб собственному развитию и клянчить прибавку у начальства — да, нужен и диплом, и ВУЗ, потому что все это, в первую очередь, тренирует усидчивость, умение не задавать лишних вопросов и умение заставлять себя делать скучные и унылые вещи.

Есть специальные курсы, онлайн обучение и курсы непосредственно от работодателей.

Да, но тред, вроде, о ВУЗах как раз.

Им не особо нравится программирование

Та я согласен, таких людей много, но мы говорим о тех, кому что-то реально интересно. Не обязательно программирование. Они идут за тем, что любят, в ВУЗ, и зачастую этого там не получают.

Ответить
1

Родители Шредингера

Ответить
12

Не имея высшего образования, 2 раза становился работником месяца.

Ответить
119

я всегда прошу, чтоб двойной воппер мне сделал именно Денис.
заслуженно, кроче говоря.

Ответить
18

Образование- это не только знания, это ещё и окружение. В престижных университетах можно бок-о-бок учится с будущими управленцами, разработчиками, учеными, депутатами, и так далее, а эти люди определенным образом по влияют на твою жизнь, в моем случае вышло именно так. И влияние это положительное. Во-вторых, связи с универа куда крепче, чем со школы. Сразу общая сфера интересов есть.

Ответить
2

Спасибо, не пришлось писать тоже самое.

Ответить
1

Согласен, больше всего с универа ценю даже не то чтобы связи (учился в провинциальном обычном вузе), а вот друзей нашел самых достойных) Общаемся до сих пор, и студенческое время было самым приятным. А по работе - прокачался самостоятельно.

Ответить
0

Алёна, а где это?

Ответить
1

Ну что ты за сталкер такой?

Ответить
0

Ва́рдзиа (груз. ვარძია) — пещерный монастырский комплекс XII—XIII веков на юге Грузии, грех такие вещи очевидные не знать мдаааа я в аухе.

Ответить
0

Вышка для социоблядей, в общем

Ответить
8

Я программист-самоучка. Бросил вышку дважды)) Не знаю, что считается зарабатывать хорошо - но у меня 6-значное число в месяц.

Ответить
8

Шестизначное число начинается со ста тысяч.

Ответить
28

Сразу видно человека с высшим образованием.

Ответить
1

Не зря академии заканчивали. Да!

Ответить
0

В какой стране? В какой валюте?

Ответить
22

Ну нормально же общались, чего ты начинаешь?

Ответить
0

Пока что Россия и рубли.

Ответить
0

Ну так 100000 рублей это не так много. Тоже 6-значная цифра.

Ответить
7

Я думаю, что для России и это хорошая зп, чтобы показать сколько можно получать без диплома. При том, не в Москве и Питере.

Ответить
0

по кепке и взгляду в океан сразу видно что ты очень богатый.

Ответить
0

Всё так, всё так.

Ответить
17

Здесь есть люди, которые могут доказать, что это не так?

Могу доказать тебе, что это так, но перед этим доделай домашку.

Ответить
12

Образование не нужно если не будешь РАБотать

Ответить
9

Само по себе высшее образование не гарантирует высокий заработок. Вышка - это инструмент, которым нужно уметь пользоваться. Вышка - это долгосрочная инвестиция.

Ответить
5

Вышки нет, пошел работать в 14 лет. Сейчас мне 21, я директор в нескольких компаниях, получаю больше 700к в месяц, это только оклад, а так ещё бонус в 2-3 оклада.

Ответить
10

И тут ты проснулся от чего-то теплого, что потекло по ногам

Ответить
5

Не понял, а ссылка на канал в телеграме?!

Ответить
2

А я каждое утро просыпаюськак подобает Белому человеку с утра от отсоса шикарной девушки 10\10 и сразу же заказал пиццу флорентину 40 см за 1499 с порцией моих любимых перчиков и вкуснейшим чесночным соусом, Джэк Дэниэлс и ананасы с элитным шампанским

Ответить
6

Наличие диплома - это подтверждение того, что ты можешь просидеть на одном месте 5 лет

Ответить
2

И выполнять разные задания, большая часть которых тебе совершенно неинтересна

Ответить
5

Зато, здесь будет много тех, кто с высшим образованием, но работает не по профессии и зарабатывает хрень

Ответить
5

Нам перед переизбранием Путина стали доплачивать надбавки за научные статьи. Чем больше статей, тем больше надбавка. Но только научным сотрудникам. Те, у кого нет высшего образования, в институте могут работать только инженерами (чтобы стать хотя бы младшим научным сотрудником, нужна вышка), научными сотрудниками не считаются и за статьи надбавок не получают. У нас почти в каждой лаборатории работают пожилые инженеры с огромным опытом работы. Вот и в нашей лаборатории есть такая женщина, которая с завязанными глазами может возогнать мономер или перегнать какой-нибудь растворитель. И не сказать, что последний хуй без соли доедает – её регулярно включаем в соисполнители грантов и платим по возможности, но уж очень её эта система обидела. Скидываться предлагали, но она отказывается "Не нужны подачки". Обижена на несправедливую систему, установленную сверху, а негатив на нас выливает. Впрочем, после выборов надбавки стали резко уменьшаться и за ноябрь составили, например, 0 рублей. Может быть добавят ещё, а может и нет – всё зависит от хохлов, Навального и госдепа США.

Ответить
0

Ну я, нопремер

Ответить
19

Толстовку только бакалаврам дают

Ответить
0

В условиях этого не было

Ответить
8

Мелким шрифтом на последней странице

Ответить
1

Договора, который мне тоже не дали?

Ответить
21

Мб подумали что безграмотный, зачем ему договор

Ответить
1

Тут рассказывают провалы, а не истории успеха

Ответить
3

У меня вообще 9 классов (8 лет) средней школы и больше ничего. Живётся заебись вроде, но я же не врачем работаю.

С удовольствием бы сейчас пошёл поучиться в какой-нибудь клевый вуз на очное, но позволить этого я себе уже не могу

Ответить
1

Такая же хуйня. 🙃

Ответить
0

Тоже неполное среднее образование. Иногда тоже хотелось пойти в учебное заведение, где будет реально интересно и круто, но такое возможно только с индивидуальным образованием. Да и потом, глупо задавать себе четкий план на 5 лет вперед, столько всего может поменяться.

Ответить
0

С удовольствием бы сейчас пошёл поучиться в какой-нибудь клевый вуз на очное

Не совершай эту ошибку. Бездарно потерянное время и нервы (если бюджет) и деньги (если не бюджет).

Ответить
0

Папич,ты ?

Ответить
3

5 лет училась на бухгалтера. По специальности работала в общей сложности года 3, никаким образом полученных знаний не применяя.
Иногда хочется сказать, и зачем я потратила эти 5 лет, но с другой стороны - а на что их еще тратить?) Это как минимум интересно. В 16 лет думать о работе совсем не хочется.

Ответить
0

но с другой стороны - а на что их еще тратить?) Это как минимум интересно. В 16 лет думать о работе совсем не хочется

Ох и разная жизнь у всех.
Я в университет ебашил нон-стопом:
- грузчиком (рыба, цемент)
- оператором картинга
- промоутером
- разнорабочим на стройке
- конечно -- за бабло делал чертежи, сопромат, на высшей математике на НГ на первом курсе поднял, помню, 5 000 -- рад был до опупения
* могу чего-то не вспомнить, миллион мест и людей

На втором курсе занесло по блату (да-да, ждал с полгода места :) в ночной клуб гардеробщиком и так начался путь в поганой сфере услуг:
- гардеробщик
- бармен
- повар

Ответить
3

личный опыт: бросил вышку. в России (особенно в Москве) программистом живется очень даже неплохо, но уехать работать в какую-нибудь Францию уже не получится, о чем я жалею. Вывод: если ты не тракторист и не хочешь быть, например, врачом — можно обойтись без вышки. Но попробовать отучиться очень рекомендую, потому что в универе очень весело и круто. Как кто-то сказал, это отличный способ отсрочить взрослую жизнь

Ответить
3

Бросил универ на третьем курсе.

Устроился контент-менеджером в банк. Натаскали на UX-аналитика, QA, участвовал в разработке пары проектов внутренних для контент-менеджмента. Стал старшим.

Устроился в телекоммуникационную компанию продактом. Натаскали на SCRUM, запустил пару проектов.

Перекупили в телекоммуникационную компанию, самую крупную на должность повыше.

Никто не спрашивал диплом почти - один раз эйчарка перед повышением заартачилась, мол, без диплома грейд не дадим. Успокоили руководители. И все. Даже сам иногда забываю.

Ответить
3

Никогда не мог действовать по заданному кем-то плану, делать то, что самому не приносит удовольствие. Это касается и учебы, и работы. Временами из-за этого приходилось очень сложно, но в итоге занимаюсь только тем, что действительно интересно мне, и это неплохо оплачивается. Хотя деньги не главное, для меня лучше быть голодным и не насиловать себя, чем ходить куда-то каждый день в одно и то же время и делать какую-то хуйню.

Сейчас понимаю, что если бы шел на поводу людей, которые пугали отсутствием корочки об образовании и «нормальной» работы, жил бы в разы хуже.

Ответить
2

Академий не кончал.
В жизни это не помешало, а наоборот, думаю помогло.
Начинал свою карьеру с ремонта самолетов, потом сельское хозяйство, банкоматы, разработка электроники и тд.
Львиная доля знаний приобретена по средствам самообразования.

Ответить
6

Я не понял, ты после школы пошел чинить самолеты? Научился этому путем самообразования? Спасибо, плюс одна фобия

Ответить
1

Фобии в образование нет, а в специалистов -- есть? Ну и норм, если упадешь...
Вопрос нужен -- как глубоко ты разбираешься, куда допускали с какими знаниями?

И вот еще момент -- ответственность за обслуживание самолетов ну по-любому на чуваке с вышкой, который таких ребят и набирал и организовывал этот процесс... пам-пам!
То есть еще раз -- все, от чего у тебя тут фобия намоталась -- сделал специалист какой-то с вышкой :)

Ответить
1

На мне, как на исполнителе была ответственность. Я давал гарантию два года.
Помню через год после моего ухода с завода меня вызвали на разбор полётов.
Экипаж не хотел принимать вертолёт, жаловались на управление. С вертолета сняли агрегаты, которые я ремонтировал. Я их поставил на испытательный стенд. Меня контролировали ОТК цеха и завода.
Испытания прошли отлично, и только в конце дня мне сказали, что экипаж прямо с завода летит в горячую точку и всячески пытается отодвинуть этот момент. Вертолёт долго потом сдать не могли :-)

Ответить
0

После ПТУ :-)

Ответить
2

на мой взгляд , высшее образование имеет смысл именно если ты решил пойти в определенную отрасль.Почти все из моего поколения шли в институты за корочкой и чтобы избежать армию. В таком случае , высшее не спасает от плохой специальности в дальнейшем. Я за осмысленное образование.

Ответить
1

избежать армии

До 27 лет косить - этож охренеть можно. Мой знакомый так уже магистратуру закончил и в аспирантуру пошёл. Круто конечно, если можно на родительской шее до 30 лет сидеть, но так то пол жизни проебать на образование в РФ и прятки от военкома - грустненько

Ответить
–2

Можно подумать ты за эти полжизни куда-то съебёшься из рашки в ином случае.

Ответить
1

Сразу после окончания школы нужно валить учиться за бугор, если уж говорить о желании свалить и получить норм образование.

Ответить
1

Как всё просто в мире поней.

Ответить
2

В смысле лол? Если нормально учишься и учишь язык на отлично, то ставишь апостиль и валишь доучиваться. Дальше уже вопрос обучения в вузе, во Франции это около 1500€/год.

Ответить
3

Ору с тебя, конечно

Ответить
3

а твой кумир фром кэпитал оф грейт британ, с него тоже орешь?

я прост запутался немного в твоих тонких настройках ненависти.
вроде как, чу только заходит разговор о шеи маменьки, ты пламенеешь. все эти пробивные, -бляди, вызывают жгучую ветрянку у тебя в жопе.
но и при этом, "рашка-говняшка-надо валить!!"

без подъебок, я чесн не понимаю.

Ответить
0

Ты сегодня особенно упоротый кокой-то, проспись и поболтаем.

Ответить
0

кек, я понял. что-то из серии "я паша окололевак, но хачей чисто боюсь и ненавижу".
поболтаем, да, как нибудь.

Ответить
0

Какой-то жидкий наброс, а ведь раньше ты заставлял мою дупу пылать.

Ответить
0

я люблю тебя. я нежен с тобой.

Ответить
1

Ты то нежен 💕, то груб😢, эта любовь💖 не для меня 😔

Ответить
1

Ну, ори на здоровье. Я с реальных примеров тебе это описываю

Ответить
0

С реальных примеров, которых единицы и из крупных городов?

Ответить
1

единицы

Кто старается и вкалывает, тот и валит. А кто на жопе сидит и считает, что за пол жизни невозможно ничего сделать, тот получает другое :)

Зачем смешивать проблемы регионов с желанием свалить учиться в другие страны, где очевидно иной уровень заработка?

Ответить
3

Затем, что ты хуйню несёшь. Всего 1.5к евро, охуеть как мало, 120к рублей вот прям сейчас возьму и высру. А ведь ещё проживание, оформление всяких виз и т.д. сопутствующие расходы. То есть это недоступно большинству россиян, как и хорошее обучение языку.
Что это ещё, если не манямир? Не забудь пафосных цитаток насыпать чтоб убедительней выглядеть.

Ответить
–2

недоступное большинству россиян

Так это их проблемы.
Тут уже два варианта: либо «он нам и нахуй не нужон», либо их всё устраивает.

Ответить
0

Да какая разница их ли это проблема, или нет, если я изначально и имел ввиду что это самое большинство никуда не свалит за эти полжизни. Если у тебя есть ресурсы и таланты на свалить - то это не твой случай вообще.

Ответить
1

Я считаю, что при желании и должной выкладке, всё более чем реализуемо.

Но большинство ставит на себе крест ещё на стадии обучения, потому что «1.5к я тебе так возьму и высру».

Как же тогда люди живут? Переезжают далеко не дохуя обеспеченные. Люди работают, копят деньги, учат язык, потом переезжают и продолжают работать, питаясь первое время одной гречкой, которую привезли с собой. Но зато потом живут той жизнью, которую они хотели.

Ответить
0

Блин, чувак, хватит притворяться тупым. Большинство никуда и никогда не переезжает.

Ответить
1

Так оно и не хочет

Ответить
0

Австрия, Германия - в государственных вузах обучение бесплатное. Язык до уровня В2-С2 можно бесплатно учить в русско-немецких домах.

Ответить
2

Не у всех есть родители в количестве оба, которые могут себе позволить обеспечивать дитя во время учёбы даже в другом городе, не то что стране.

Ответить
0

Сам учился во Франции? Или учишься до сих пор?

Ответить
0

В чехии например можно бесплатно учиться

Ответить
1

Высшего образования нет. Работаю техником-инвентаризатором в БТИ. В основном сижу в офисе, что в принципе охуенно по сравнению с моей предыдущей работой грузчиком на складе. Тепло и мухи не кусают. Зп - хуйня, на существование хватает, на жизнь - нет. Сейчас получаю образование по профилю работы, планирую стать кадастровым инженером через пару лет. Не знаю, нахуя мне это, ведь перспективы заработать хотябы на подержанный драндулет в этой сфере крайне сомнительны и с каждым годом становятся всё более туманными. Но мне уже 30 лет, и ни в каком другом деле я себя в будущем не вижу. Хотя хуй знает куда еще жизнь меня выкинет.
А высшее образование сейчас нужно чисто для галочки, своеобразная ачавка в копилке достижений. Знать нихуя не надо, просто нужно иметь диплом любого цвета, чтобы с тобой хотябы разговаривать начали при трудоустройстве

Ответить
0

Кадастровые инженеры пидарасы.
Из за какого то мудака я встрял на лишние 1.2кк налогов в 2014 году.

Ответить
27

Заскринил твой коммент и отправил в ассоциацию кадастровых инженеров. Тебя у же по базе егрн пробивают, будут делать переоценку недвижимости

Ответить
1

Меня подставили!

Ответить
2

очень жалею, что не получил должного образования, но ни разу не столкнулся с проблемой отсутствия диплома. сейчас занимаюсь ответственной работой по оптимизации пространства сразу нескольких городских поликлинник и являюсь консультантом в открытии.. образовательного центра. всю жизнь был троечником. никогда не любил учиться и чудом закончил колледж по специальности осветитель.
если бы не ленился, был бы гораздо успешнее. Образование не столько влияет на проффессию, сколько на саморазвитие в дальнейшем. Мне все сложнее запоминать новое, приходится самому выдумывать уже существуюшиее мистемы обработки и структурирования информации. Короче образование лчень важно, но на зарплате не сильно отражается если ты сам по себе смекалистый.

Ответить
2

Пять лет учился на специальность связанной с исследованием земной поверхности. В итоге, после окончания понял, что мои знания морально устарели лет так на 15-20. Другой момент, что компании работающие в этой сфере, строго спрашивают диплом. Потому мне было трудно устроиться на работу по специальности, всем нужны были люди с опытом, но я нашел выход из положения, устроился в помирающий НИИ за гроши и в течении года не вылезал из экспедиций. А потом уже нашел другое место работы с приемлемыми условиями и возможностю изучать опыт работы в этой сфере иностранных специалистов. Собственно, последние годы проблемы с поиском работы у меня не стояло. Многие мои однокурсники в первый же год из-за неудач ушли кто куда и не работают по специальности (смысл был идти учиться?). Но вроде никто не жалуется.

Ответить
2

9 классов образования сельской школы. Бросил колледж, не получил среднеспециальное. Работаю удаленно дизайнером интерфейсов на US, хватает чтобы вдвоём жить в горах в Австрии, в горнолыжной долине. Локально и в РФ таких зарплат на такую должность нет. Не знаю, хорошая ли это работа. Мне 31.

Ответить
–5

Без вышки вообще никуда. Если только самообразованием заниматься, и то. Но не все могут организовать себя на это самообразование.

Ответить
5

Вышка как факт нужна только в гос учреждениях. На всех остальных местах нужен опыт и твой профессионализм. Умение запомнить, что на булку сначала нужно положить салат, потом котлетку и потом сыр..

А если без шуток, то в рот ебал наше высшее образование. Работаю в международной компании и в ус не дую. Из знакомых по профессии работают буквально единицы. + когда человек выходит из универа с своим дипломом и идёт на работу, у него опыта нет и знаний, как потом оказывается, тоже. Есть пример с человеком, который закончил академию Штиглица (Муха в спб), я пол жизни думал, что это охуенный вуз, а по факту ты оттуда выходишь и получаешь 25-35к, а тебе то уже пора самостоятельно жить, планы там какие-то строить. А какие планы, если стажа нет, чтоб бабки заработать и вуз не даёт таких навыков, чтоб сразу на хорошее место сесть?

Ответить
0

Да в этом огромный минус нашего образования. Во-первых часто люди выбирают те профессии по которым они потом не хотят работать, во вторых- актуальность предоставляемых знаний, а в третьих конечно же интеграция выпускника в рабочую среду (нормальное прохождение практики и тд)

Ответить
1

ну мам, не начинай

Ответить
0

Не мамкай мне!

Ответить
–4

Самая более-менее норм работа без вышки - это работать в макдаке, либо фриланс.

Ответить
5

ВСЯ работа -- без вышки как таковая

кроме:
- врачей,
- инженеров на больших (советских) предприятиях,
- муниципальные и федеральные должности

Примеры:
Кроме макдака есть целые рестораны, сети и прочее, где можно работать как управленцем, так и поваром с хорошей работой и хорошей зп и нормальными перспективами (ну на равных с другими)
Также в ИТ -- тут много чего есть, но длинный срок самообучения (очень)
Всякие видео-монтажеры, моушн-дизайнеры -- большинство без вышки, но с длинным разгоном в изучении своего дела -- тоже хорошие и зп и перспективы и профессии куда нужно
и т.д.....
Уверен, что и мелкая промышленность (производство одежды, мебели и т.д..) может переварить много специалистов без ВО

Ответить
1

У меня спрашивали диплом уже после устройства на работу один раз. Но если б его не было, это бы врятли изменило мою жизнь.

И по своему окружению смотрю - чем больше люди тратили времени на диплом, тем сложнее им потом устроиться... Конечно, это не правило. Реально от профессии зависит.

Понятно, что врачам и пилотам без образования общество не даст работать. Тоже самое в чиновниках. Можешь быть тупым как тумаба, но диплом подавай...

Ответить
0

А какой диплом чиновникам требуется?

Ответить
2

Сейчас есть специальность "Государственное и муниципальное управление" во многих управленческих и экономических вузах. Некоторым "чиновникам" знания, которые даются этой специальности, не помешали бы.

Ответить
1

Ваще любой!

Есть инструкция, что если нет высшего образования, то должность не дадут. А там хоть чеченский макаронный институт оканчивай, всем до звезды.

Ответить
2

Зря ты так про Первый Чеченский Макаронный. Вполне себе престижное учреждение

Ответить
10

Кузница пастафарианцев

Ответить
1

у меня например классическая история:
- бросил политен после 3 курса, потому что говнище, а не образование. Ну и побухивал в то время :) и работал на 2 местах
- во многих компаниях поработал менеджером по продажам и работал руководителем интернет-магазина, вышку спрашивали где-то точно строго на собеседованиях (я их под 1000 точно прошел за свою короткую), но глобально -- малый процент таких, почти нулевой
- полтора года назад сменил работу и стал программистом (ну прям как везде и пишут), нормально работается (в Москве и Новосибирске ни разу не испытывал проблем с поиском работы)...
Другое дело, что работаю обычным специалистом

* но я умненьким всегда был -- на отлично в универе 3 курса все же отпахал и сопромат сдал :) потому и смена профессии прошла гладко

Ответить
0

а расскажи плиз подробнее про процесс становления программистом — какой язык, как изучал, как устраивался на работу

Ответить
0

Могу и дворником и экспедитором или ассенизатором, главное чтобы платили.

Ответить
0

Что думаете про дистанционное обучение??

Ответить
1

заебись, в дистанционном, или очном, всё точно также, зависит только от тебя.

Ответить