Я узнал, что II

Почти два года назад мы сделали некоторую адаптацию реддитовского Today I Learned. Уже давно настало время это дело повторить.
В прошлый раз читатели узнали, что Багира у Киплинга — это самец, Эйфелеву башню предлагали построить в Барселоне, нелицеприятный — это объективный, кока-кола на протяжении 73 лет стоила 5 центов, в слове поскользнуться нет буквы «д», а при туберкулезе человека убивает собственная имунная система, а не микобактерия.

Люк Скайуокер узнаёт что-то новое

Итак, что нового и удивительного вы узнали за последнее время?

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Что происходит.", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 239, "likes": 59, "favorites": 34, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 82262, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sun, 16 Dec 2018 11:29:08 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 82262, "author_id": 943, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/82262\/get","add":"\/comments\/82262\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/82262"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214355, "last_count_and_date": null }
239 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
77

в слове поскольнуться нет буквы «д»

Зато есть буква "з"

Ответить
7

Глупости. Есть там д, не слушай граммарнацей

Ответить
37

Заставка Зов Джунглей взята из рекламы французского напитика Sironimo

Ответить
12

На самом деле вся передача зов джунглей это рекламный ролик этих напитков.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Тем не менее это факт.

Ответить
1

А там кстати выдавали по моему эти напитки или похожие, может поэтому так? Контракт какой был

Ответить
1

Было такое. Давали, но названий не помню за давностью лет.

Ответить
38

Недавно только сообразил, что собачий отдел К9 называется так, ибо созвучно с canine.

Ответить
4

По-заговорщецки подмигивай каждый раз продавцу.

Ответить
24

Еще я узнал, что на ТЖ есть раздел книги, и то что на него никто не подписан, потому что никто не знает, что он есть

Ответить
0

Я подписан

Ответить
24

отпишись

Ответить
1

Не отпишусь. Буду караулить там Хакима.

Ответить
0

а он мне пишет, кстати

Ответить
0

Таков план Ширяева

Ответить
0

спасибо хакиму за это

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19

Узнал, что Западный Берлин был анклавом в ГДР, а не городом на границе двух стран, типа Иерусалима.

Ответить
5

а я узнал что берлинская стена шла через всю страну

Ответить
0

Как раз не шла, только Берлин окружала.

Ответить
0

я тоже так думал пока не узнал о Хетенслебене где в качестве музея до сих пор сохрнаятеся часть стены-погранзоны что разделяля страну от и до по всей длине

Ответить
0

Ну все же она не Берлинская.

Ответить
3

Берлинская стена окружала берлин, кто бы мог подумать

Ответить
0

Не совсем. Через всю страну шла более-менее обычная пограничная зона, а конкретно стена это укрепленный участок границы вокруг западного Берлина

Ответить
2

Э, блин, вы что совсем не представляли, где Берлин находится? Он же далеко от границы..

Ответить
9

Артемий Татьянович Лебедев оказывается сын писательницы Татьяны Толстой

Ответить
22

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

И у него 10 детей

Ответить
2

Хомяки нарожали

Ответить
1

И правнук Алексея Толстого (который Аэлита и Гиперболоид инженера Гарина)

Ответить
9

Пацаны, да я кладезь бесполезных сведений.
1. Жена императора Александра Первого была дальней родственницей его бабушки (Екатерины Второй)
2. Новый Завет написан на диалекте древнегреческого языка. Но в нем встречаются арамейские слова. И даже одно ругательство - "raka" (плевок).
3. Первое упоминание Руси в европейских источниках появилось в 40-е годы девятого века. С византийским посольством к франкскому императору прибыли люди, и назвали себя "росами". Потом оказалось, что это ребята из Скандинавии.
4. Львиная доля современных европейских монархов, имеет у себя в предках дочь Ярослава Мудрого. Она вышла замуж за французского короля и родила сына.
Поверьте, я так могу без остановки.

Ответить
63

5. Никто из прочитавших не сможет вспомнить о чём были первые 4 пункта

Ответить
2

Итак, что нового и удивительного вы узнали за последнее время?

Ответить
2

4. Да и вобще все европейские королевские семьи сильно между собой перемешаны, а в романовых, если так посмотреть, немецкой крови небось болше, чем русской.

Ответить
0

Про Библию не понял, я всегда думал что греческий вариант это уже перевод который возник на пару веков позже а так сказать «оригиналы» были на аравийском и утрачены. И мол отсюда куча ошибок и каких то изменений (самая популярная это мол греки неправильно перевели слово «молодая девушка» сделав ее девственницей и на этом в итоге половина религии и построена).

(Пишу без гугла набор штампов из головы по памяти)

Ответить
2

Про Библию не понял, я всегда думал что греческий вариант это уже перевод который возник на пару веков позже

Ветхий завет был написан на древнееврейском. Незадолго до нашей эры появился его перевод на греческий - Септуагинта. Новый завет (в точности отдельные книги), сразу писался на Койне - диалект древнегреческого, который был разговорным языком восточных провинций Римской империи.

Ответить
7

узнал, что никита лихачев был на концерте прости господи князя и подпевал песням короля и шута. зауважал этого человека

Ответить
30

Узнала, что Сергей Ляхов уважает говнорей и считает таковым Никиту Лихачева.

Ответить
1

Так он сам писал, что и арию и еще что то периодически слушает

Ответить
11

"Стену Трампа" начали возводить еще в 1993 году во время президентства Клинтона. Ее продолжили строить Буш и Обама, но только при Трампе о ней начали говорить так громко, что возникло ощущение, будто он решил ее построить.

Ответить
5

Петр I был 14-м ребёнком. И вообще не предполагалось, что царём будет он - наукам его почти не обучали.
Но так получилось, что все предыдущие дети либо умерли в раннем возрасте, либо были чахлыми девочками, либо слабоумными мальчиками.
Такая вот теория вероятностей )

Ответить
19

Если говорить про возраст, то тут можно миллиард такого нарассказывать с эффектом «вау»

Из последнего про возраст что меня поразило: знаменитый Аль Капоне пришёл к успеху (стал доном итальянской мафии в Чикаго) в возрасте 26 лет, а в тюрьму отправился в возрасте 32 года.

И хотя все голливудские фильмы рисуют его как чуть ли не дедушкой это был очень энергичный и жестокий молодой человек, наш условный ровесник.

Ответить
2

Хорошая мотивация

Ответить
1

Про Ивахнова подумал

Ответить
1

А все от кровосмешения

Ответить
8

Сегодня я узнал, что Нетфликс платит 100 миллионов долларов в год создателям "Друзей".

Ответить
4

А Япония платит США около 900 млн долларов в год за нахождение в Японии войск США

Ответить
1

Защита от россии не может быть бесплатной.

Ответить
0

Когда вооружённые люди приходят тебе и заставляют платить за "Защиту"... хм, что же это напоминает...

Ответить
1

Предварительно скинув пару ядерный бомб

Ответить
0

Зато остальные всё поняли уже без бомб.
А сама по себе угроза бомб какбэ исходит от тех, от кого "защищают".

Ответить
0

Зато остальные всё поняли уже без бомб.

поняли, что если не будут сотрудничать с крупнейшим финансовым центром, то придёт пизда. Особенно, если у тебя на территории есть ценные ресурсы.

всё остальное - лирика и натягивание чёрного на белое, в том числе мифическая угроза сброса российских бомб на Японию. Надо же как-то оправдывать почти миллиардные траты (которые, кстати, с нового года планируется увеличить до 1,3-1,5 млрд в год).

Ответить
0

Скорее Китая

Ответить
1

И серверной кореи ещё.

Ответить
4

И Южной. Всем этим узкоглазым нельзя доверять.

Ответить
2

Южная братушки у США, большой брат не позволит этим монголам конфликтовать. (ну и на самом деле наверное корею надо защищать от японии)

Ответить
0

У тебя паранойя по поводу вездесущей России

Ответить
9

Себестоимость стакана Колы в Макдаке за $1,5 составляет примерно 9 центов, а вот у еды наценка маленькая. Газировка - основной источник навара в фастфудных.

Ответить
7

Недавно узнал, что творог можно замораживать и он от этого не теряет своих свойств.

Ответить
0

Но зачем🤔🤔🤔🤔

Ответить
0

ну иногда реально остаётся и типа завтра испортится, но ведь можно заморозить и потом доесть

Ответить
15

Можно и не замораживая доесть его завтра

Ответить
0

это работает только с оливье и сельдью под шубой

Ответить
6

Я даже не могу сходу вспомнить продукт который надо было бы ЗАМОРАЖИВАТЬ чтоб он не испортился за один день

Ответить
10

Были у меня такие мономеры. Забудешь заморозить, заполимеризуется.

Ответить
4

Вкусные?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Некоторые наваривают бульона куриного и замараживают. Потом по необходимости откалывают льдышку и используют по назначению.

Ответить
3
Лайфхак для всех, кому некогда готовить. Раз в неделю кипятите большую кастрюлю воды, разливаете ее по порционным контейнерам и замораживаете.
Как только нужно сварить макароны или рис - у вас уже есть готовый кипяток!
Ответить
0

мороженное

Ответить
0

Дед, как у тебя называется папка на компе, где у тебя лежат все эти гифки и картинки с азиатом в сомбреро, с плачущим стариком, который машет рукой, с why not both и остальным?

Ответить
0

Ящик Пандоры

Ответить
5

Недавно узнал, что «коктейль Молотова» изобрели финны во время советско-финской войны 1939-1940 гг.

А ещё, что у них есть специальное слово, которое означает «умение стойко переносить невзгоды и выкручиваться из сложных ситуаций с минимальными потерями» — сису.

Ответить
3

Очень странное определение для их слова "сису"

Сису скорее означает сочетание фанатичного упорства и спокойствия.

Ответить
3

Недавно от финна узнал, что знаменитое PERKELE является именем их бога грома. Звучит похоже на славянского Перуна, ибо это он и есть, перелез через балтов к древним финнам и чутка преобразился.

Ответить
0

В белорусском удар грома до сих пор иногда называют «пярун»

Ответить
1

А ещё война на стороне гитлера против, как им тогда казалось, слабых союзников была храброй патриотической войной за независимость, а потом их генералы точно также храбро кинули гитлера когда он начал сливать и жареным запахло, очень уж им не хотелось на нюрнбергском процессе сидеть вместе с нацистами. У финляндии все войны были храбрые и патриотические ни разу не трусы

Ответить
3

Третий рейх готовится разгромить СССР за неделю - храбро и патриотично воюем на стороне гитлера с оккупационным режимом советского союза, сису!

СССР прогнал гитлера и берлин лежит в руинах - храбро и патриотично воюем на стороне советского союза с оккупационным режимом третьего рейха, сису!

Ответить
–3

Третий рейх не ожидал что русские так по-скотски относятся к своим войнам и использует их как пушечное мясо, беря войну количеством, а не качеством

Ответить
6

О да нацисты вообще славились своим гуманизмом, стреляли по пушечному мясу и плакали. Так в новых украинских учебниках пишут?

Ответить
–3

Не гуманизились, но суть в том что выиграли войну исключительно мясом

Ответить
4

Мясом можно остановить наступление а не выиграть, идиот

И собственно какое это имеет отношение к подлости финских генералов и лицемерию финских историков?

Ответить
0

У них другая парадигма интересов, и им было интересно защита своей независимости и своего государства, а тут уже цель оправдывает средства

Ответить
1

Какая цель? Подлизаться тому кто сильнее? Аморальные беспринципные ублюдки стремившиеся сохранить власть при любом раскладе, затянувшие вторую мировую своими действиями возможно на несколько недель ато и месяцев, стали причиной смерти тысяч людей в концлагерях и на фронтах, в том числе и своих же финов.

Ответить
0

Наверное стоит копнуть глубже, до провозглашения независимости в 1919, после которого разразилась гражданская война, в которой "красных" финов-социалистов победили. Если бы фины тогда сдались, были бы сейчас Украиной намба ту, рад за их вестернизацию ( да меня заминусят и что ??? )

Ответить
1

Для особо тупых повторяю: те же самые генералы воевали на стороне советского союза в конце войны. Их "парадигма интересов" заключалась в подлизывании к сильнейшему чтоб сохранить власть в случае его победы. К борьбе с советским союзом это никакого отношения не имело.

Ответить
–1

А зачем идти против сильного противника????? Если можно примкнуть к нему и остаться независимыми. Ты такой борец за "добро" ей богу

Ответить
0

Типичный бандеровец, примкнуть к фашистам и расстрелять евреев

Ответить
0

Типичный дед, все должны делать все на благо советского народа!!!!!

Ответить
0

Польские евреи это советский народ? Ну вот сотрудничали бы бандеровцы с советским союзом как маннергейм была бы украина независимой )

Ответить
0

Как ты ловко с финнов на бандервцов перескочил, прям как по хуям

Ответить
0

Скакать это по твоей части )

Ответить
0

одну букву попутал

Ответить
1

я сису по жизни

Ответить
2

Сосок надо облизывать у верхнего основания, а саму грудь — вдоль нижней дуги.

Ответить
14

Не дотягиваюсь

Ответить
8

А с женскими сосками и грудями как?

Ответить
3

А женские надо месить. Месить как в последний раз

Ответить
2

Месят тесто, а женские титьки будешь так месить то точно будет последний

Ответить
1

А эти действия надо предпринимать если ЧЕГО хочешь добиться?

Ответить
4

Повышения зарплаты

Ответить
2

Справедливости

Ответить
3

Узнал, что на Кавказе (в Дагестане и Азербайджане в частности) живут очень хорошие, гостеприимные, воспитанные и культурные люди.

Ответить
9

Походу, ты там в чём-то накосячил и теперь так завуалированно извиняешься...

Ответить
0

Нет.
Просто стереотипные представления про дагов и азеров несколько иные

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Русские дома так себя не могут вестм и едут в турцию тагил орать и турок строить

Ответить
0

знаю, как минимум, трех человек, родившихся в махачкале, и категорически не согласных с этим твоим высказыванием

Ответить
5

Продолжу путь, которым пошёл в треде Алексей — практически бесполезное, но интересное.

1. Рыбу Fundulus heteroclitus не убьёшь смертельными для многих живых существ токсинами: https://nplus1.ru/news/2016/12/09/pollution
2. Первый прибор для регистрации землетрясений изобрёл ещё Чжан Хэн в 1—2 в. н. э.
3. 1SWASP J140747.93-394542.6 b — вспомните Сатурн. Радиус самого большого кольца Сатурна лишь около 480 тыс. км, а у этого объекта — 90 млн км.
4. Самая большая известная гора (потухший вулкан) в Солнечной системе находится на Марсе и называется Олимп: 21,2 км.
5. Когда вертолёт взлетает в пустыне, он может «подсвечивать» песчинки: это называется эффектом Коппа-Этчеллса (частного случая триболюминесценции).
6. В России тоже есть пара озёр якобы с чудовищем (как Лох-Несское) — Бросно (Тверская обл.) и Лабынкыр (Саха).
7. У слова «дно» есть множественное число — донья.
8. Почему-то Мексика полна довольно странных мест, вроде больших провалов и естественных колодцев. Например, сеноты Ангелита и Ик-киль или пляж с водой на острове внутри скал Hidden Beach в Islas Marietas.
9. Yosemite Firefall — несмотря на эффект, это не лава.
10. Есть странный феномен в тропиках, когда Солнце достигает кульминации в зените в полдень и находится прямо над головой. Из-за этого многие объекты перестают отбрасывать тень. Наибольшая вероятность это увидеть существует на Гавайях в мае или июле. Поэтому и назвали явление — Лахайнский полдень.
11. В 2010 году учёные из проекта PLANETS заложили инструкцию по чтению формата JPEG в капсулу, а её поместили в хранилище в Альпах Швейцарии. Для людей будущего.
12. Попробуйте отыскать хотя бы десять фотографий аэрогеля в интернете в качестве больше, чем 2200 × 1900 пикселей.
13. Адольф Гитлер любил диснеевские мульты своего времени и даже рисовал гномов из Белоснежки.
14. Только в Саудовской Аравии и Ватикане де-юре женщины до сих пор не могут голосовать на выборах и занимать важные государственные посты.
15. Есть гипотеза, что традиция ставить свечи в торт или пирог появилась ещё у древних греков. Культисты Артемиды в честь рождения богини Артемиды в шестой день каждого лунного месяца возлагали на алтарь её храма медовый пирог в форме полной луны или оленя, и вставляли в него горящие тонкие свечи.

Ответить
1

Видео как раз искал, ты оказался быстрее

Ответить
1

Говорят ещё, что если в полной темноте давить чем-то жёстко сахар, то он будет выдавать красивые голубоватые вспышки.

Ответить
1

Да, в детстве такое делал.

Ответить
0

Еее Маттур

Ответить
1

Самая быстрая рука на Диком ТЖ.

Ответить
0

Спасибо, забыл поставить

Ответить
0

Про номер 12 не понял.

Ответить
0

Несмотря на то, что его выпускают уже много лет и даже продают любым лицам (правда, задорого), меня удивило, что не смог найти его разнообразные качественные фото в том числе на всяких фотостоках. Даже фоток кристаллов висмута больше. Я решил это вставить в топ как наблюдение. Может кто лучше меня ищет.

Ответить
5

В Римско-Католической церкви тоже есть весьма почетный титул Патриарха.
Его носят пять Епископов. Иерусалима (логично), Венеции (вполне), Западной и Восточной Индии (причем Западная Индия это Карибы, а Восточная собственно Индия) и вообще внезапно есть Патриарх Лиссабона. Оказывается это было за помощь в борьбе с турками

Ответить
0

Спасибо, узнал что есть Лиссабон

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Популярный в 90-х певец Scatman John страдал заиканием и был неплохим джазменом, а стиль вокального исполнения, в котором голос используется как музыкальный инструмент в джазе называется скэт. С его помощью он боролся со своим недугом.

Ответить
0

На слове «скэт» вспомнился Терри Тейлор.

Ответить
3

Тест на IQ — относительный, и основан на статистике, а не абсолютный.

То есть формируется выборка всех сдавших этот тест и строится график распределения результатов (тест умышленно составлен так, что бы эта выборка была максимально приближенной к нормальной), а дальше уже каждому ново прошедшему выдаётся его результат относительно среднего значения (100 баллов).

То есть когда говорят «у меня iq 110» это означает что «мой результат лучше чем у 75% людей на данный момент».

Ответить
1

Я недавно как раз его проходил. И потом попросил знакомых тоже пройти, человек двадцать. Самый высокий результат был у кента 140, а самый низкий у подруги которая не совсем серьёзно проходила - 92. Тест меня удивил, потому что я в лоб столкнулся со своей неспособностью быстро совершать вычисления, связанные с сопоставлением и поиском закономерностей в данных с большим количеством переменных. Немного расстроился, потому что некоторые знакомые справляются с этим лучше и быстрее чем я. И потому что в среднем по нашей группе средний iq - 105. А хотелось бы выше.

Ответить
0

Нравится инфа про тест на iq, что он имеет высокую корреляцию с успешностью и высоким уровнем дохода. Хоть это и статистика, но в ней с большой вероятностью видно как люди с высоким iq, достигают большего в жизни

Ответить
1

Эмм… Вроде же наоборот — успешность имеют те, кто лучше строят соцсвязи. Или уже имеют построенные.

Ответить
3

«Скрупулёзность»

Ответить
1

По-русски лучше бы звучало "скурпулёзность". (или лишь только господу богу ведомо как писать "по-" со словами)
СКРУПУ слишком языколомно и костно сложенное слово.

Ответить
2

В красную икру (в железных и пластиковых банках) очень часто добавляют растительное масло для улучшения внешнего вида продукта. Раньше не приходило в голову, что в икре может быть что-то ещё, кроме самой икры и соли

Ответить
3

В муку добавляют аскорбинку для того, чтобы она дольше хранилась. Но в процессе приготовления еды эта аскорбинка рассасывается

Ответить
2

Узнал, что теория о работе лишь 5% мозга у человека это миф

Ответить
0

Как это

Ответить
8

Забудь, это не про тебя

Ответить
0

Любой мозг работает на все 100 %. Поскольку кроме функции сознания ему надо обеспечивать работу автоматических и вегетативных реакций, органов итд. А если «использовать его на все 100 под сознание», то получится смэрть, а на 95 — лежащий овощ.

Ответить
1

Но как же паблики ВК....

Ответить
2

Сегодня узнал, что если разрезать лимон вдоль (а не поперек, как я обычно делал), то из него можно выжать больше сока

Ответить
2

Сегодня я узнал, что могу писать и читать комменты, хотя у меня давным давно закончилась подписка
P. S. Приветики

Ответить
–36

Список охренительно бесполезных сведений, спасибо до свиданья.

Ответить
42

Спасибо за отзыв. Ваше мнение для нас очень важно. Нажмите себе куда-нибудь, чтобы оценить работу.

Ответить
24

на сонную артерию

Ответить
4

Я с новичками более обходительный

Ответить
2

у него все равно нет 75 рублей

Ответить
1

Прямо в жбан

Ответить
0

где ж она так язык накачала, раз пробки им открывает...

Ответить
34

Вот приходят такие охуенно важные, которым до зуда в очке хочется высказаться что они, в отличии от нас, такие умные, взрослые, важные и образованные, а мы тут херней маемся, а потом нам же и говорят, что мы травим новичков.

Нормально комментируй - нормально будет

Ответить
–18

Вот удивительно. Контент на тж более унылый, чем на джоймудакторе, но контингент более мудацкий. Интересно, есть ли зависимость.

Ответить
4

Пожаловался на тебя, ожидай бан.

Ответить