Как перенести систему с HDD на SSD без переустановки и потери данных

Одарил тут себя, наконец, SSD-шником для ПК.

Умею пользоваться гуглом, но решил узнать у вас, как сделать лучше всего. У меня сейчас система сосредоточена одном жёстком диске, который поделен на два локальных. Задача в том, чтобы перенести систему так, чтобы ничего не ставить заново и не морочиться потом с поиском данных. Лучше всего если ответят те, кто сам сталкивался с такой задачей: пересказ инфы с первой странички гугла не нужен. Заранее спасиба.

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": [], "comments": 122, "likes": 22, "favorites": 18, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 83036, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 26 Dec 2018 19:05:24 +0300" }
{ "id": 83036, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/83036\/get","add":"\/comments\/83036\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/83036"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214355, "possessions": [] }

122 комментария 122 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
17

| Одарил тут себя, наконец, SSD-шником для ПК
Как ж ты раньше жил, болезный

Ответить
16

Пока загружалась система, можно было успеть позавтракать

Ответить
8

Теперь останешься без завтраков

Ответить
3

Нужно учесть, что HDD форматнется, чтобы затереть лицензию Windows.

У Samsung есть специальная утилита для миграции данных (пользовался для переноса на Samsung Evo 860, не знаю, работает ли она с другими производителями). https://www.samsung.com/semiconductor/minisite/ssd/download/tools/

Ну или по классике — Acronis True Image

Ответить
19

Да целый вагон софта по клонированию дисков, не понимаю о чем данный тред

Ответить
0

О том, чтобы знающие люди накидали разных вариантов, а я из них выбрал, а не гадал по гуглу

Ответить
8

самый универсальный, надежный и верный - акронисовские утилиты, остальное от лукавого

Ответить
0

Ещё есть прекрасный бесплатный Veeam Agent. Но он больше даёт выигрыш, когда ставишь Винду на другую конфигурацию - допустим ноут у тебя умер.
Да и вообще для периодического бэкапа

Ответить
1

Дебилизм какой.

Ответить
0

Не все такие технически подкованные как ты.

Ответить
1

А тут и не требуется какой-то технической подкованности, нужно просто нагуглить инструкцию где не занимаются хернёй.
Например:
https://remontka.pro/perenesti-windows-na-drugoi-disk/

Ответить
0

Такая же суть, просто по твоей ссылке чуть больше вариантов.

Ответить
2

Неа, в твоей инструкции они зачем-то делают образ и разворачивают его. Больше ебли. Вообще вон ниже про акронис кидают, лучше пусть им переносит.

Ответить
0

паш, пользуясь случаем, ты викторией для проверки хдд пользовался?

Ответить
0

Пользовался один раз и давно. А что?

Ответить
0

да вот друг хдд новый взял, спрашивал меня стоит ли проверять новый хдд, т.к. ща иногда брак в партии попадается, я вот хз че сказать, викторию чтоли на флешку закатать.

Ответить
0

Никогда не думал об этом.

Ответить
4

HDD форматнется

што

Ответить
3

А у меня ещё UEFI стоит, вообще веселуха

Ответить
0

што?

Ответить
24

стоит у него

Ответить
3

Чо дурой прикидываешься

Ответить
4

я не понимаю, что ты имеешь в виду. UEFI BIOS стоит примерно на всех материнских платах с 2011-12 года, с распространением современных SSD загрузка в UEFI-mode вместо AHCI стала повсеместной, и на что ты жалуешься, я не догоняю

Ответить
–1

Мой предыдущий комп был как раз 11 года. На то, что он сука мудреный.

Ответить
4

оспаде, всё то же самое, только с мышкой и анимашками

Ответить
0

Есть решение, даже если диск разбит в GPT

Ответить
2

GPT это же то что надо, а до этого MBR была.

Ответить
0

Прост только новые акронисы поддерживают GPT

Ответить
0

Пиздец трудно скачать новую версию, ага

Ответить
0

Бля, а что так можно было ?

Ответить
4

Я сталкивался с подобным. Гуглил.

Ответить
0

И что именно нагуглил?

Ответить
3

создание образа Windows

восстановление этого образа на ssd

Если ты хочешь решить вопрос переносом папки Windows то нет.

Ответить
0

Конечно я не рассчитываю на перенос папки, но вот восстановление из образа меня не вдохновляет совершенно: один раз я так всё просрал

Ответить
1

Тогда, сначала выправи руки. Без этого никак.

Ответить
1

У тебя на руках два независимых диска. Всё просрать можно будет только если у тебя с HDD всё исчезнет.

Ответить
0

Для хранения образа можно взять третий внешний диск и после создания образа отложить оригинальный hdd в сторонку, от греха подальше. А дальше экспериментировать с образом и ssd сколько влезет.

Ответить
0

Установил какую-то программу, скопировал раздел с виндой.

Ответить
3

Ох, рутинная операция на 10 минут.
Акронисом с живой флешки делаем бэкап диска на внешний носитель. Меняем диск на SSD. Акронисом с живой флешки накатываем бэкап обратно. Пользуемся.

Ответить
3

Это если на ноуте (там нехват портов). Если на компе - можно к живой системе новый диск прицепить и без всяких внешних накопителей клонировать напрямую

Ответить
–2

Можно. Но кулхацкеров лучше внутрь корпуса не пущать.

Ответить
0

Как тогда диск поменять?

Ответить
0

Иметь хорошего знакомого с прямыми руками.
Ну или курить мануалы. Хотя....
Ко мне обычно приходят курители, которые своим руками сгенерировали кучу проблем, ибо "а шо тут сложного, я воткнул и нажал, а оно все куда то исчезло".

Ответить
1

блять инструкции в инете для дебилов разжеваны, че там нагенеривовать можно.
ты в сервисе чтоли работаешь?

Ответить
0

Вы очень высокого мнения о людях.
Мне однажды принесли комп, где люди сами кулер поставили. Поставили прямо в пластиковом кожухе на процессор. Потом долго удивлялись, что комп как-то нестабильно работает.

Ответить
0

в пластиковом кожухе

в трубе чтоли?

Ответить
0

Нет, в защитной пластиковой пленке, которую надо снять перед установкой.

Ответить
0

Она же и крепления обычно закрывает. Пробивали пластик?

Ответить
0

На старых кулерах не было креплений. Они были проще. Сквозное сцепление и все.

Ответить
2

Acronis True Image поможет в большинстве случаев. Плюс неплохая практика делать резервную копию диска раз в месяц на случай непредвиденных ситуаций.

Переносил систему с терабайтного HDD на 240Gb SSD - все прошло как по маслу. Позже проапгрейдился до терабайтного M2 и акронис уже не помог т.к. система закапывает в себя дрова для работы с диском и при переносе на другой тип твердотельного накопителя не может с ним работать. Но в принципе, акронис помогает в 95% всех случаев.

Ответить
1

тлс или млс на какой сам сядешь какой матери поставишь?

Ответить
0

Kingston SSD A1000 960GB NVMe M.2 2280 PCIe 3.0 3D NAND TLC

У матери обычный hdd

Ответить
0

а это где такие на 17к выдают? У меня 120 Гб стоит кек, только если в кредит такой брать, но не представляю зачем
у тебя TLC 3D NAND btw

Ответить
0

это игровой пк себе собирал

Ответить
0

И как во втором случае решили проблему?

Ответить
1

Никак. Обычный ssd работал на sata интерфейсе, а m2 на pcie. При создании образа акронис упаковывает систему ровно в том виде, в котором она есть, в моем случае с дровами для sata, а не для pcie. Когда развернул бекап на новом диске, винда крашилась синим экраном сразу при старте. Было соответствующее сообщение об ошибке работы с диском.

Решил чистой переустановкой.

Ответить
0

Может в новых версиях уже внедрили исправление этого (сейчас актуальная уже 2019 версия)

Ответить
0

Acronis True Image - отличное решение, присоединяюсь. Не раз переносил систему, кажется на всем ряду Windows 98 ...10.
Ну можно и Paragon.
Главное - внимательно инструкцию прочитать и четко понимать, что делаешь. Не полениться разделам метки расставить.
Также настоятельно советую сразу после клонирования выключить комп и физически отключить старый диск (потом можно будет снова подключить), чтобы систему на новом диске проще было инициировать - так будет меньше возможностей накосячить с загрузочным порядком.

Ответить
0

Можно было попробовать Veeam Agent. Он драйвера подбирает и позволяет ставить свою любимую Винду на другие конфигурации

Ответить
2

Я переношу Акронисом. Всё идеально - можно регулировать разбивку нового диска либо в процентном соотношении, либо в ручную https://www.acronis.com/ru-ru/support/trueimage/2019/
Для единичного переноса хватит и пробной версии (если с пиратками не хочешь связываться)

Ответить
1

Подцепляешь новый SSD к рабочему компу, говоришь, хочу "Перенестии систему на новый жёсткий диск", выбираешь исходный и целевые диски, далее, далее, далее, далее, ждёшь пока переносится (зависит от скорости старого винта), либо радуешься загрузке с SSD, либо в BIOS указываешь SSD по-умолчанию для загрузки, либо старый винт отцепляешь

Ответить
1

Загрузился с флешки акрониса, подключил SSD через внешний бокс, клонировал диск.

Ответить
0

А зачем SSD через внешний бокс подключать?

Ответить
1

У меня ноут.

Ответить
1

можно и не через внешний. если хватит саты в корпусе можешь и так.

Ответить
0

Подключенный нативно диск с клонированным загрузочным разделом может создать проблемы при запуске системы, несмотря на настройки биоса. Лучше подключать внешне

Ответить
1

Acronis true image в помощь. Пока не подводил.

Ответить
0

Эх, я тоже хочу себе SSD купить, а денег сейчас нет. Только недавно покупал себе периферию и стол.

Ответить
1

Сразу под всё хочешь? На 240 простые недорого стоят прост.

Ответить
1

1ТБ хочу. Игры нынче много весят, плюс всякий софт надо переводить.
2ТБ сейчас жесткий есть, но он уже забит почти полностью.

Да и 512 и 1ТБ по цене различаются на пару тысяч всего. Пока потерплю.

Ответить
1

а чем жесткий забил, сори за праздное любопытство

Ответить
1

Очень много кино, манги в хайрезе, сериалов, программ и игр. Ну и под вторую систему 600ГБ выделено.

Ответить
0

А уверен что оно того стоит? В играх от SSD FPS выше не станет.

Ответить
0

Мне загрузки важны. В Rising Storm Vietnam загружаюсь так долго, что не успеваю взять класс. В WOW свежий запуск игры после включения ПК длится 5 минут где-то.

Диск жив, но фрагментация жесткая, которая не чинится до конца -- надо освобождать половину диска.

Ответить
0

Понел

Ответить
0

а ну паша, проведи ликбез че там щас на рыночке ссд

Ответить
0

Я не эксперт. Знаю только что цены ниже стали. Весной 2017 120 гб кингстон обошёлся мне в ~3.5к, теперь 240 можно за 2.5 взять.

Ответить
0

ты курс 70 учитываешь? а ндс - 20%? (забегаю вперед немношк)

Ответить
0

Не, просто в рублях смотрю по истории

Ответить
0

Все будет зависеть от объема харда и ссд - если объем ссд больше или равен, то можно тупо клонировать на ссд и не парить мозг.... А вот если меньше, то тут без приседаний не обойтись, даже если делать спецальными тулзами.

Ответить
0

ну вот у меня в два раза больше, но круто было бы скопировать только локальный диск C, а остальное чтобы само подцепилось

Ответить
1

В Акронисе не только диски можно выбрать, какие не надо переносить, но и даже папки

Ответить
0

На компе диск под системой отдельно или разбит на разделы, типа кусок для системы и кусок для всего остального?

Ответить
0

Что "угу" разбит или нет?

Ответить
0

Разбит, на сколько я понял.

Ответить
0

Да, разбит. Сама система на C, но проги есть и на D, а игры есть и на других дисках. Что с ними будет после переноса? Заново ставить придётся или нет?

Ответить
0

После переноса системы идёшь в управление дисками (правой кнопкой мыши по меню Пуск если Win10), далее по скринам понятно будет. Перезагружаешься - все игры и проги на своих местах

Ответить
0

да ниче не будет, как правило проги срут в реестр и в аппликейшн дата максимум. реестр на цэ лежит, аппликейшн дата тоже. по логике они просто к ссд обратятся как ни в чем не бывало если раздел клонируешь. ну если будут ругатся, можно перенакатить.

Ответить
0

Ну тады тебе проще Арконисом перенести и переназначить буквы дисков как описали.
Есть варианты полностью клонировать разделы через загрузочную флешку c linux, но боюсь ты его не осилишь - там все делается через консоль, но в результате у тебя клонируется все полностью.

Ответить
0

Если ссд нормальный, а не ноунейм, то у него в комплекте идет утилита, которая перенесет системный диск на ссдшку без выключения компьютера в фоне. Потом просто перезапустишься 1 раз и все.

Ответить
0

Ну вроде Kingston нормальный, но в комплекте только коробка)

Ответить
1

Кингстон рекомендует акронис на своем сайте.

Ответить
0

Только делать образ и через образ, либо юзать утилиты для переноса данных, потому что перенос диска со всей разметкой без опасности всё проебать возможен только на идентичный диск (хотя бы по размеру).

Ответить
0

1) Берёшь дисковую утилиту. Лично я оставился на AOMEI Partition Assistant Standard просто потому что она была самой понятной из гугловских инструкций
2) Копируешь с её помощью на новенький SSD все разделы кроме файлопомойного
3) Загружаешься с SSD, через эту же утилиту трёшь разделы на HDD и объединяешь с D
Всё.

Ответить
0

нахуа обьединять?

Ответить
0

Чтоб место пустое не валялось лол

Ответить
0

нахуа обьединять если можно просто форматнуть разделы? впринципе их и тереть не обязательно.

Ответить
0

Я нихуя не понял что ты от меня хочешь. Я говорю о том, что после того как потёр уже ненужные для себя разделы (т.к. они теперь на SSD) берёшь и сносишь их, а потом свободное место присоединяешь к своей файлопомойке (делаешь один диск с одним разделом кароч).

Ответить
0

Не так давно ебался с этим. Помог только Acronis True Image. Правда один раз перенеслось прям сходу, а в другой пришлось целый день на это убить. К счастью всё равно успешно перенёс

Ответить
0

Acronis True image. Сдром то есть на ПК? И ОС какая?

Ответить
0

Я переносил вот этой прогой https://www.paragon-software.com/ru/home/migrate-os-to-ssd/#

Ответить
0

Блин, думала, это статья, а это вопрос)

Ответить
0

мб клонировать раздел с системой? из исходного поста неясно находится ли система на отдельном разделе

Ответить
0

Система на диске С, но проги некоторые на диске D

Ответить
0

много на дэ? они портбл или с корнями?

Ответить
0

С корнями, прилично, там весь рабочий софт: AE, PS, Pr, дохрена игр ещё

Ответить
0

Акронис лучший способ, удобно и быстро, после просто воткнул новый диск и работает.

Ответить
0

Господи. Берешь шнур SATA — USB (500-1500 руб), подрубаешь к нему SSD, качаешь любую прогу для клонирования диска, клонируешь, выключаешь, меняешь местами диски, включаешь, форматируешь хард. Все.

Ответить
0

Акронис диск директор кажется. Получил на него ограниченную лицензию когда взял ссд Кингстон, делается всё просто и быстро.

Ответить
0

Здравствуйте. Я тоже приобрёл себе Кингстон, подскажите каким образом ограниченную лицензию на Акронис получали?

Ответить
0

В комплекте с ssd шел ключ на картонке с инструкцией.

Ответить
0

Тут все Акронис советуют.
Как альтернативу могу посоветовать простое легкое приложение Paragon Migrate OS to SSD v4.0.
Я думаю, из названия понятно чем она занимается. Пилишь загрузочную флешку, подключаешь ссд, загружаешься с флешки, щелк! и готово.

Ответить
0

Я вот этим пользуюсь.
Например, на случай если ноут умрёт, он справится с переносом системы на другой с другими драйверами
https://youtu.be/W0ub6vi8XVs

Ответить