Подскажите софтину для анимации

У меня есть изображение в векторе, которое мне нужно анимировать (анимации простейшие — пусть, к примеру, это будет круг, у которого есть анимация увеличения/уменьшения диаметра).

В закладки

Также у меня есть некий набор таймстампов типа [00:00:01.15-00:00:04.50, 00:00:06.30-00:00:08:10, ...], когда эта анимация должна проигрываться.

Мне нужно нагенерить кучу видео с разными наборами этих самых таймстампов.

Что нужно от софта:

  • Нормальный формат файла, который можно генерить программно
  • Возможность запуска рендера в видео из командной строки, без интерфейса
  • Работа на Linux и macOS

Попробовал несколько софтин, у каждой что-то не так:

  • TupiTube — нет cli
  • OpenToonz — хрен разберёшь, как этим пользоваться; слишком навороченный формат файла
  • SynfigStudio — говнище редкостное, работает крайне криво, SVG импортирует с дикими косяками
  • Moho — бинарный формат файла

Пока что делаю через жуткую жопу в ffmpeg с гифкой, такой вариант мне совсем не нравится, он крайне кривой.

Может, есть ещё что-то, что я пропустил?

P.S. Думал ещё над блендером, но это совсем уж жесть.

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Артем Смирнов", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 91, "likes": 17, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 83061, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Wed, 26 Dec 2018 23:56:39 +0300" }
{ "id": 83061, "author_id": 42834, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/83061\/get","add":"\/comments\/83061\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/83061"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214355, "possessions": [] }

91 комментарий 91 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
22

пусть, к примеру, это будет круг, у которого есть анимация увеличения/уменьшения диаметра

Этот?

Ответить
3

Toon Boom подойдет, не уверена только, что он на Linux есть. Ну и, внезапно, Blender.

Ответить
0

скоро курс?

Ответить
1

я что-то пропустил?

Ответить
2

"Просто у меня с друзьями есть идея сделать серию бесплатных курсов по архвизу, моделингу, 3d анимации, итд. Вот и думаю, если мы все это осилим, то готов ли ТЖ стать площадкой для такого специфического контента?" (Настя Иванова)

Ответить
1

Хм... Просто, чтобы воплотить такое, нужны нехуёвая такая мотивация, время, ресурсы и пр.-пр. А главное найти действительно заинтересованных. По мне тж не та площадка, где следует такое афишировать. Сейчас различных видеокурсов, практически на любой вкус, невероятное количество, смотри - не хочу.
Нет, ничего против идеи не имею, это благое дело, но вопросов к теме предостаточно.

Ответить
0

так а кто говорит что на тж всё и закончится лол? это интернет, их можно будет выложить куда угодно.

Ответить
0

Ну да, выложить можно где угодно.

Ответить
0

Но зачем? Материалов и так навалом – бери да учись.

Ответить
1

Ну такая себе логика, материалы и взгляды на создание этих материалов у всех разные, лишним 100% не будет.

Ответить
0

Нет, это пока идея, если договоримся сейчас, то на подготовку не один месяц уйдет.

Ответить
1

идея заебись охуенная, чот не успел вчера сказать в треде том. Кстать, хотите free или $$$ его делоть?

Ответить
3

Хотим именно бесплатные курсы в открытом доступе для всех, может с рекламой или донатами, но не более.

Ответить
1

а потом после курсов всем тж заанимируем черешню.

Ответить
10

Черешня уже в разработке

Ответить
0

це шо блендер?

Ответить
0

Колесо твое выворачивает наизнанку при экспорте, пока не разобралась в чем причина

Ответить
0

в смысле? диск или резину?

Ответить
0

Диск, чуть позже скину, если время будет

Ответить
0

ой с диском там пиздец полный.

Ответить
0

У меня кстати есть площадка, где это можно разместить. Видеокурс будет?

Ответить
0

Я так понял у автора все в 2д. Блендер для этого подходит?

Ответить
0

Да, причем в последней бете 2D уделили много внимания, появилась отдельная вкладка. Не могу сказать, что он идеально подходит, но он точно есть на мак и линукс.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=pKmSdY56VtY

Ответить
0

Нормально они там работают. А я до сих пор на 2.49 в связке с 2.69 сижу, поэтому в танке

Ответить
3

Там еще реалтайм рендер завезли

Ответить
0

Самое крутое, что он, наверное, по сей день весит 100 мегабайт?)

Ответить
3

Самое крутое, что он до сих пор с открытым кодом и бесплатный.

Ответить
0

Пока ты ещё тут. Такой вопрос: знакома тебе какая-нибудь софтина, где можно на фоне 2d-изображения слепить 3d-примитив, указав несколько точек?
Допустим, я вижу на фотографии куб или параллелепипед, тыкаю на фотографии 4 точки в 2d-пространстве и по ним строится 3d-примитив. Или вижу цилиндр на фото, рисую элипс поверх фотографии и добавляю ещё одну точку в данной плоскости (чтобы указать высоту цилиндра), и по ним создаётся трёхмерный аналог.

Ответить
2

Думаю, то что нужно

Ответить
1

Да вообще во всех популярных 3d пакетах есть такое. То, что ты описываешь, напоминает NURBS моделирование, но можно тоже самое делать в режиме Vertex. Ты просто создаешь поверхность и выставляешь точки по объекту, потом сшиваешь. По сути все полигональное моделирование основывается на точках (vertex), ребрах (edge) и фейсах (face, хз как на русском правильно это назвать). Вот видео как создать NURBS объект. Если надо, дам ссылку на торрент, где тоже самое в майе делается полигональными примитивами по описанному выше способу.

Ответить
0

В приложенном тобой видео немного не то. Там они создали половинку чертежа стакана и раскрутили его, создав объект.
Я имею в виду что-то типа такого

Ответить
0

Офигеть, там горячие клавиши как в ревите

Ответить
0

Как ты по снимку экрана определил какие горячие клавиши он нажимал на клавиатуре?

Ответить
1

Да я ее уже изучаю. Нашёл макрос, который выстраивает круг по трем точкам, но вот только тупо 2д окружность в простарнстве. Но я бы поизучал апи https://www.freecadweb.org/wiki/Category:API, и примеров предостаточно, да и на самом форуме более-менее нормальная активность, так что должны и там помочь.

Ответить
0

Но прога слишком топорная, сам в работе вряд ли применил. Советую или fusion 360 для нурбиков, или Autodesk FormIt, альтернатива полигональному скетчапу, но в формит меня привлекла связка с динамо

Ответить
0

Да тот же microelly сделал целый Reconstruction workbench (верстак), он же плагин для создания 3d модели по 1 фоточке. Тыкаешь кнопочку, и всё получается. Но это другой алгоритм, по всему изображению. И он старый и какой-то кривой, на Freecad 0.17 не запускается. А microelly допиливать его под новую версию не собирается. Он дрочит на Nurbs и собирается их запихнуть во Freecad 0.18

Ответить
0

Reconstruction workbench

Ответить
0

Мда, заморочился он конечно. Тут всё упирается в изменения того же апи, раскопал ченджлоги только до 0,14 версии. Там, по сути, указываются все изменённые пункты, которые достатоно обновить в скрипте, чтобы нормально работало. Но сейчас лень этим заниматься.

Ответить
0

Так там же в комментах ссылка на плагин, не подойдет?

Ответить
0

Это только для кубоида. А мне ещё нужно для цилиндра, конуса, шарика и т.д. Подобные вещи есть в знакомых тебе программах? Просто хотел глянуть, как это реализовано у других.

Ответить
0

Довольно специфично, похожего много, но именно выставления точек по фотографии в перспективе для построение заданной фигуры не встречала. Поспрашивай в чатиках в телеграмме.

Ответить
0

На самом деле мне нужны скрипты на питоне под каждый примитив, чтобы я мог запихнуть их как макросы во Freecad

Ответить
0

А какая цель? Хочешь, чтобы точки автоматически привязывались к изображению без участия человека?

Ответить
0

Нет, человек должен поставить все точки на изображении, то есть в 2d-плоскости, а макрос соответствующего примитива создавал бы 3d-примитив по тем 2d точкам.

Ответить
1

Что я только что посмотрел?

Ответить
0

сорян что не по теме, у тебя есть ща проблемы с лайками в сафари? у меня в хроме всё найс а в сафари всё наебнулось, нет возможности голосовать за коммент

Ответить
6

не только в сафари, в опере тоже не всегда лайкает, приходится перезагружать страницу

Ответить
2

В лисе сейчас та же проблема.

Ответить
0

плюсанул с лисы, не вижу проблемы. в ней вообще все довольно шустро в сравнении с сафарей

Ответить
0

А ты подожди или уйди на другую вкладку. Через пару минут не сможешь лайкнуть. Придётся перезагружать страницу

Ответить
0

а такое видел, но это просто страница начинает затyпливать, типа не обновляется. и так везде прям, во всех интернет-обозревателях.

причем лайк должен уходить, просто ты не увидишь что лайкнул, пока заново все не загрузишь.

Ответить
0

Даже не так. Просто перейди на какой-нибудь комментарий из прямого эфира. Не будут прогружатся превью тех, кто лайкнул какой-либо комментарий на той странице. И лайкнуть тоже не сможешь.

Ответить
0

да, я понял о чем ты

Ответить
1

Хз, я сафари не юзаю сейчас, хуёво работает с дровами нвидии.

Ответить
0

в сафари сейчас вообще все как-то плохо работает, особенно главная

Ответить
0

у меня такая хуйня только последние несколько часов в сафари, до этого всё нормас было, чекнул остальные браузеры, плюс минус однохуйственно плохо.

Ответить
0

хм, y меня с обеда вроде или прямо с yтра, не помню.

Ответить
0

Ой, чиним

Ответить
0

Работает

Ответить
2

А чё там с Flash? Откинул копыты?

Ответить
0

который flash mx из 2005 го?

Ответить
0

Да хоть какой. Хотя после передачи его в Adobe от Macromedia я в него не залезал.

Ответить
0

там сейчас красиво ояебу

Ответить
1

Сейчас он именуется Adobe Animate?

Ответить
0

Adobe Flash

Ответить
1

Adobe Animate, ты що

Ответить
0

Три года как переименовали в Animate.

Ответить
0

Флэш живее всех живых) и по сей день.

Ответить
2

Spine вроде неплох. Но он для 2д игр в основном

Ответить
0

На мак, вин, линух

Ответить
0

Хм, а может генерить хтмл анимацию и костылями её конвертить в видео? :)

Ответить
2

https://github.com/spite/ccapture.js/ что-то вроде этого? Перед этим можно svg в canvas загнать. Знатный велосипед можно соорудить.

Ответить
1

Ты наверное про CSS-анимации?

Ответить
1

Если анимация уже вшита в SVG, то я бы на твоём месте уже написал нужный рендерер (вариант для тех, кому важнее заебаться).

Ответить
1

Вбиваешь известные варианты сюда и получаешь их аналоги: https://alternativeto.net/

Ответить
0

афтерэффектс разве не под это?

Ответить
0

Его под линукс нет, разве что через вайн

Ответить
5

ну если извращаться, то по полной!

Ответить
0

И формат файла бинарный, хз как его программно генерить.

Ответить
0

Я бы просто виртуалку накатил с виндой и закупился софтом от адоба на торрентах.

Линукс не стоит таких мучений.

(хотя может для блендера есть плагин с 2д анимацией)

Ответить
0

Да там дело в том, что мне нужно это генерить на сервере в автоматическом режиме, а виртуалка добавляет дополнительных проблем

Ответить
0

Adobe After Effects?

Ответить