Вопросы Никита Лихачёв
13 420

Сколько курьер зарабатывает на одной доставке?

Ввиду роста сервисов доставки еды интересно, сколько получают его основные работники.

Постоянно вижу на улицах курьеров Delivery Club и «Яндекс.Еды», периодически заказываю у них доставку, но как-то ни разу не приходило на ум поинтересоваться у них, сколько они зарабатывают с доставки. И интересно, отличаются ли зарплаты там от работы курьером в других сферах.

Кто-то из вас работал курьером? Как организованы выплаты — платят за каждую доставку фиксированную сумму? Какой график? Сколько выходит в месяц? А что если он потеряет отправление?

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "editor", "tags": [], "comments": 140, "likes": 90, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 84972, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 17 Jan 2019 12:00:42 +0300" }
{ "id": 84972, "author_id": 2, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/84972\/get","add":"\/comments\/84972\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/84972"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214355, "possessions": [] }

140 комментариев 140 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
36

Меня больше интересует униформа. Верхняя часть

Ответить
35

Выдают ли им худи с логотипом TJ?

Ответить
88

кажется в слове "худи" одна лишняя буква

Ответить
31

Тогда выдают

Ответить
8

может хотя бы там

Ответить
2

| верхняя часть
Т.е. там и нижняя есть?

Ответить
2

Носить строго обязательно. Хоть усрись.

Ответить
0

Куртки у них заебись, да

Ответить
0

Всмысле, это же просто плащ

Ответить
48

Ребят, всем привет! Работал когда-то курьером. Больше курьером работать не хочу. Спасибо за внимание!

Ответить
9

Расскажи, что не понравилось?

Ответить
98

Работать курьером

Ответить
36

Не понравилось то, что мотаясь изо дня в день, в любую погоду (мокрые ноги, холодные ноги, негде толком поесть и тд), ты возвращаешься убитый домой и понимаешь, что оно того не стоит (только как вынужденная подработка). В любом случае, если голова на плечах есть - ты в курьерах не задерживаешься - у меня всегда так было. начинаешь в какой-то компании курьером - потом в офисе сидишь. Поэтому (на мой взгляд) постоянно ПЕШИМ курьером может работать только тот, кто....фетиширует на это дело.
Понравилось то, что можно побывать в разных компаниях и пообщаться с разными людьми.
Я , например, бывал, кажется у одного из заместителя Чайки, (когда доки отвозил) - как раз после фильма про Чайку. Прикольно тогда было посидеть в кабинете. Возил доки для Медведева и Матвиенко. Прикольно осознавать, что ты держишь конверт, оставляешь отпечатки (лучше не оставлять), а потом его будут трогать те, кого ты по ютубу смотрел.
Впервые красивого транса (загорелую блондинку) я видел, работая курьером. Честно признаюсь - встал за секунд 10 (так близко большие сиськи у загорелой блондинки я видел, наверное, в последний раз).
Да и просто красивых приятных людей можно перевидать, пообщаться, понять, какие разные бывают люди : отстреленные полностью или очень даже интересные и красивые.
Можно прочесть всю свою литературу, катаясь от станции к станции в метро.
Начинающим психологам можно попрактиковаться курьером, чтобы понять людей. А также абсолютным весёлым бездельникам, которые могут по приезду с красивой девушкой разговориться и замутить. Я всё.

Ответить
9

Ты чё, сам трансуха?

Ответить
1

нет, сижу со страницы коллеги по работе/она параллельно сидит тоже, но по своей теме

Ответить
6

"начинаешь в какой-то компании курьером - потом в офисе сидишь"
И так раз за разом. Вот это карьера!

Ответить
0

ну я менял несколько работ - начинал в них с курьера.

Ответить
6

Я понял) курьер - офис - курьер. Романтика ;)

Ответить
1

Есть хитрости: когда нет офисных должностей - можно начать умышленно с курьера, где места есть.

Ответить
3

Прикольно осознавать, что ты держишь конверт, оставляешь отпечатки (лучше не оставлять), а потом его будут трогать те, кого ты по ютубу смотрел.

вот это фетиш

Ответить
1

А также был на Эхе москвы, видел лично те кабинеты и общался с Бунтманом (младшим). Был в бц, где Навальный арендует офисы. Ходил, искал. Не нашёл.

Ответить
0

Их уже нашли до тебя, вот и все.

Ответить
2

больше работать не хочу*
Пофиксил

Ответить
0

**когда-то жил, больше не хочу

квадратный фикс

Ответить
9

Со слов Варламова.
Курьер зарабатывает 125 рублей в час + 100 рублей за каждый сданный заказ.

Пруф - https://youtu.be/1_Q5k0bQWgQ
Тайм код - 13:55

Ответить
7

В деливери 68 за заказ, 75 в час. В Яндексе 50 заказ, 75 час. Это по регионам

Ответить
0

Плюс чаевые

Ответить
51

Ненавижу людей которые придумали чаевые. Хочу чтобы все стоило ровно столько сколько написано, как в Японии например.

Ответить
5

Каждый раз когда нет налички чувствую себя как говно, лучше бы включили это в чек сразу(

Ответить
0

Много где могут с карты снять чаевые, просто увеличив чек.

Ответить
2

В России не могут.

Ответить
0

Могут отдельными чеком пробить. Ещё можно кинуть на сбербанк онлайн

Ответить
0

Сам не люблю чаевые, но почти всегда даю, я не стал бы далеко от дома уходить без налика.
В Китае чаевые считаются чуть ли не взяткой, не берут ни в какую. Надо на законодательном уровне запретить.

Ответить
0

Мистер Розовый, залогиньтесь.

Ответить
0

Сорян, а в Японии что, нет чаевых? Я не слышал о таком 🤔

Ответить
0

Нет, меня даже как-то официант догонял один раз, говорил что я забыл деньги

Ответить
–19

Плюс чаевые

Только если во снах. Я удивлён, но даже сейчас почти никто не оставляет на чай, даже какие-нибудь сраные 50 рублей. Народ у нас жмотьё конечно.

Ответить
23

Помимо жмотства есть вопрос наличных, вернее их отсутствия. Могли бы как в штатах добавить функцию в приложение - оплата заказа с чаевыми или без. Или возможность при оценке заказа перевести чаевые курьеру через приложение.

Ответить
30

За что чаевые то в этом случае?
Доставщик должен только доставить заказ в срок, обозначенный сервисом. Все!
Подачу чтоли будет оформлять, на стол накроет, свечки зажгет, вина нальет?

Ответить
4

ПЛОТИ ЧАЕВЫЕ МИСТЕР

Ответить
26

лол ты что охуел

Иди жалуйся на компанию, в которой работаешь. Никто тебе ни чем не обязан. Хочешь больше денег - меняй работу, если эта не нравится, или добивайся в ней своей справедливости. А то только жалобы пишешь. Все, что должен быть сделать клиент, он сделал - сделал заказ и заплатил за него, все остальное твои личные проблемы и/или проблемы твоей компании.

Мне вот чаевые за работу никто не платит. А если твоя жизнь зависит от чаевых, то ты либо первоклассная шлюха для президентов разных стран, либо ты пиздец.

P.S. Без обид, я даю чаевые, если люди сделали что-то сверх того, что должны были и за что я уже и так заплатил деньги. И даже большие даю.

Ответить
16

А я вот соглашусь. Это как с чаевыми таксистам. Он меня согласился довезти за 500 руб. условные. Он довез, я заплатил. Что я ему еще должен? Типа вы такой приятный водила, что эта поездка тянет на все 600? Я еще могу понять официанта в кафе, он там реально может бегать к твоему столу весь вечер (особенно если много людей/блюд), при этом ты оплатишь только блюда. Официантам вот всегда оставляю, минимум 10-15% от чека. А здесь человек взялся за N рублей что-то сделать и получил свои N рублей, все же честно вроде. Или я жлоб?)

Ответить
0

Уверен что те две сотки ты считаешь большими чаевыми.

Ответить
0

3 косаря при заказе на 7.

Ответить
–12

Ути атлант плечи расправил

Ответить
10

Тебе что, чаевых дать?

Ответить
2

Работать нормально не пробовал?

Ответить
9

Рогов и работа — вещи несовместимые

Ответить
0

Почему? :)

Ответить
4

Потому что его до сих пор содержат родители

Ответить
–5

Да даже если попробую, всё равно подрывать говноежек вроде тебя очень забавно.

Ответить
15

Ебать подорвал. Я хуею, все такие мега тролли, прям плачевно на душе стало.

Ответить
0

Не заплачь

Ответить
6

Мне так тебя жаль, что я даже плюсану.

Ответить
1

Взаимно

Ответить
0

А это что за наука?

Ответить
9

В пизду чаевые!

Ответить
2

Не смотрел есть ли это в видео, но в оригинале он объясняет что несмотря на то что это плохо, сейчас устроено так что не давать чаевые это фактически лишать работника части основной (!) зарплаты. И любимое многими "я работаю в офисе, мне чаевых не платят" на самом деле является "зарплата в моей сфере деятельности защищённее чем в сфере услуг".

Ответить
0

В венгерском ресторане в чеке получил непонятную строчку с прописанной суммой. Поинтересовался, а это мне уже включили "плату за обслуживание".
Суки

Ответить
0

Хорошо, что пока еще пользование туалетом бесплатно.

Ответить
4

А вот как бы не так.
В руин-пабе Fogas туалет оказался платным, об этом известили уже при выходе из него.

Ответить
1

Я оставляю, хотя найти наличными хотя бы соточку часто проблема.
Более того, как то встретил опрятного молодого курьера (типа Лихачева, такой же школьник), который наоборот отказывался, а у меня как раз сотка была только налом такая убитая, я его уговаривал, он говорил что не надо...
Наверное из службы проверки Яндекса был, они вроде как раз в месяц на заказы гоняют, вот нахрена ему моя соточка с зарплатой в 150к...

Ответить
4

В Яндексе 150к не всякий руководитель проекта получает, не то что мальчик из службы поддержки :)

Ответить
0

Москва?

Ответить
0

Чаевые - это то, что нужно зарабатывать.
Если тебе не дают чаевых - значит вот так ты херово работаешь.

Ответить
0

Так это вроде очень даже норм получается, для 4-5 часов работы. Для школяра

Ответить
3

Еще бы, а то стали бы они гонять на великах по льду.

Ответить
2

В каком-нибудь 2009?

Ответить
0

Но ведь там доставка заказа эти 100 рублей и стоит как раз

Ответить
–1

Странно, что это не открытая информация, доступная на сайте яндекс еды.

Ответить
12

Работал курьером в Питере в 2к12. Срезал путь, нашёл труп. Зашёл в подворотню - пригрозили ножиком. На третий месяц уволился.

Ответить
6

Довольно мало происшествий для двух месяцев в Петербурге

Ответить
5

Просто это было на работе. В остальное время было всякое. Как-то раз на нашу компанию налетел странный чел с дракой, был ущерб материальный, я вызвал полицию, заплатил за это штраф и просидел до утра в обезьяннике с инвалидом без ноги и пьяным бизнесменом. С тех пор я не звоню в полицию, дорогая связь.

Ответить
0

Что-то необычное доставляли?

Ответить
0

Контактные линзы и прочую сопутку интернет-магазина

Ответить
–1

Да копейки им платят, это и ежу понятно.
Оставляйте чай, будьте людьми.

Ответить
13

А тебе какой? Summer Bouquet, Spring Melody или Earl Grey Fantasy?

Ответить
3

Christmas Mystery

Ответить
0

Я ток заварной пью, фастфудная твоя душа

Ответить
1

Этот чай тоже нужно заварить.

Ответить
177

Может после школы лучше все-таки в универ?

Ответить
13

У яндекса форма красивее

Ответить
11

Интересно, а куртки они возвращают при увольнении?
Это же можно в начале каждой зимы устраиваться на недельку и ежегодно обновлять гардероб.

Ответить
2

Кстати, эта фотка из Зюзино :3

Ответить
3

Мне кажется психологически проще в более нейтральной форме девилери. В этой ты как солнышко, все тебя видят, обращают внимание. Что хорошо для бизнеса, но не оч для курьера. Ну или это мои тараканы

Ответить
13

Мы в Delivery бросили клич, нам ответили фоткой:

Ответить
0

Устроил на работу одного из своих клонов

Ответить
12

Подрабатывал раньше пешим курьером в Бринго и Достависте. График свободный, но зависит от наличия заказов.Тысячи 4-5 в месяц можно дополнительно поиметь, если выходить только например в субботу. Самый сенокос перед 8 марта, 1 мая, 1 сентября и Новым годом(весь декабрь). У меня год назад 50к за 2 недели в декабре вышло, но я работал напрямую с поставщиком.
Выплаты это отдельная тема.
Бринго работает основном по безналу. Тот нал который тебе отдают клиенты ты должен перевести в к ним через терминалы МКБ. Курьеру платится 80% от стоимости доставки(150-300 рублей из двух точек). Выплаты на карту альфа-банка, и то раньше постоянно задерживали.
Достависта работает как по безналу так и по налу. Комиссия зависит от кол-ва точек в доставке и удалённости их от метро, но все-равно входит примерно 75-80%. Безнал платят каждый понедельник. Комиссия с нала может списываться с внутреннего счёта безнала, внутренних бонусов и прикреплённой карты.
На счёт пропажи. В Бринго клиент должен заполнить поле стоимости отправления. Перед тем как тебе дадут заказ у тебя захолдируется на внутреннем счёте и/или карте сумма которую указал клиент. Если пропала вещь, то тебе просто не вернут деньги. В Достависте есть такая же услуга, но она платная( 2% от стоимости отправленной вещи)

Ответить
0

Эти курьеры плюют в еду. Лучше вообще ничего готового не покупать.

Ответить
7

Подписался на комментарии.

Ответить
6

В провинции, с личным а/м, от одного заведения (не деливери или яндекс) - 57р с заказа, без почасовой, + от 10 до 12 руб (в зависимости от сезона и цен на бенз) покрытие ГСМ. Короче 57 чистыми с заказа или примерно 70 грязными с заказа без почасовой (хотя иногда выполняешь функции админа доставки). Чаевые не в счет, т.к. за полгода получил их 3 раза: 100, 300 и 1000 руб от одной и той же клиентки. График назначаешь себе сам, у меня все смены с 17 или 15 часов до 00:00. Успеваю на еще одну работу или учебу (заочка). Можно развозить персонал после работы (официантов, поваров, мойщиц) за доп. 650 руб., но домой заходишь в 1:30 ночи, когда вставать надо к 8, поэтому такое. + бесплатное питание от заведения.
А вообще подработка веселая, если погода нормальная и нет аврала по заказам. Можно побывать в стольких странных местах в своем городе, один раз технически даже был заказ на нейтральную территорию, вроде как заграницей побывал пока на заказ ездил.

Ответить
1

Смотря как и где все работает. Я работал еще 7 лет назад, так по такой же схеме получал по 50-60 тыщ. Въебывал конечно нещадно, но для студента золотые горы, так что молодым всем советую.При этом мои коллеги в среднем 20-25 имели.

Ответить
4

Местное издание недавно статью на эту тему выпускало, на личном опыте журналиста: https://bigvill.ru/career/68430-lichnyj-opyt-kak-ya-rabotala-v-yandeks-ede/

Ответить
–1

Пеший курьер «Яндекс.Еды» зарабатывает 70 рублей в час и 50 за каждый выполненный заказ, у автокурьеров ставка чуть выше. Не смахивает на золотые горы, но сотрудники офиса говорят, что выполняя по 17 (!) заказов в день, можно делать около 10 тысяч в неделю.

В Самаре сервис работает только с оплатой по карте, так что курьеры не прикасаются к деньгам — если только это не чаевые, которые дают часто и по-разному: кто-то 10 рублей, а кто-то — 500.

Неплохо для Самары вроде?

Ответить
12

17 заказов в день - это ты оставишь от своей жизни только нервный сон по 6 часов

Ответить
0

Кого такое ебёт, главное цифры выгоды от рабства покрасивее нарисовать.

Ответить
3

Опять наивочка от Яндекса на тж

Ответить
0

да ну, Яндекс везет из ближайшего ресторана ближайшим свободным к нему курьером. На заказ редко больше получаса уходит (заказывал по всему городу, и это СПб – Самара меньше), получается почти нормальный рабочий день.

Ответить
1

Не только в Самаре, а ещё и вообще в регионах. Только в Москве они соприкасаются с налом

Ответить
0

Учитывая специфику работы - вполне

Ответить
0

О, я как раз читал эту статью недавно и тоже хотел оставить ссылку на неё.

Ответить
2

платят за каждую доставку фиксированную сумму

Чем ты быстрее тем выше в тир-листе и тем больше тебе платят.

Ответить
5

Что такое тир-лист — уровень выплаты за одну доставку? То есть, условно, пиццерия обещает доставку пиццы за 45 минут, но можно доставить за 30 минут и получить больше денег?

Ответить
5

Там есть какой-то внутренний рейтинг всех курьеров. Если ты доставляешь быстро, то ты выше в рейтинге, и тебе за каждую доставку платят больше, чем тем, кто ниже. Я слышал это от друга, и не знаю — есть ли у них доступ к этому рейтингу. Еще знаю что в летний период, когда распространены самокаты с велосипедами если будешь ходить на своих двоих это верный путь ко дну рейтинга.

Ответить
0

Я слышал, что в Москве для курьеров оформляют абонементы на городской велотранспорт. Но некоторые на своих велосипедах, самокатах или даже чуть ли не скейтах гоняют. Что-то ещё выдают?

Ответить
3

Сначала униформу, потом, через время могут самокат дать. Условия его получения мне неизвестны. Первые две недели ты чисто на безналичных заказах, потом тебе выдают карту чтобы ты мог работать с наличными. Поступает заказ — ты покупаешь его, доставляешь, получаешь деньги и кладешь обратно на карту. Нужно это делать каждый день, иначе штрафы.

Ответить
2

Бегаю в Досе третий месяц. Доставка еды (яндекс, деливери) отличается сильно от доставки вещей и документов: в костюм банана одеваться не надо, работаешь по всему городу и области, а не по одному району, заканчиваешь рабочий день когда захочешь, свободы действий больше гораздо. Час работы колеблется в районе 200₽, если посмотреть в конце месяца и работать не напрягаясь. Средний заказ примерно 380₽. Если работать по лайту 6-7ч, 4 заказа в день делаешь. В праздники естественно в 2-3 раза больше доход.

Ответить
2

Работаю курьером в Деливери в районе Водного стадиона примерно 50 часов в неделю. Ставка идёт за часы работы и за заказы - 125 рублей за доставку одного заказа и 100 рублей в час соответственно. Плюсы есть, заказов много, платят вовремя, плюс график подбираешь сам, можно совмещать с учебой ) В месяц у меня так выходит 50-60 тысяч рублей. Из минусов - бывает тяжело нести рюкзак + после того, как курьер забрал заказ, он за него полностью отвечает и оплачивает из своего кармана, если потерял/не доставил/съел)) Но такого обычно не бывает

Ответить
0

Это с выходными?

Ответить
0

50 в неделю, совмещает с учебой => 7 часов в среднем в день + учеба, при таком графике максимум один выходной. Либо учеба заочная, либо где-то приврал, либо совсем без свободного времени чувак живет.

Ответить
0

Я не думаю, что работая курьером ты будешь богато жить

Ответить
5

А мы думали они все миллионеры!

Ответить
0

ну я слышал рублей 350 - 500 за адрес, в зависимости от того что разносишь)

Ответить
5

500 — это, видимо, за закладки?

Ответить
1

Это Паша Техник?

Ответить
0

Ага, заблудился и залип

Ответить
1

Сейчас начнут считать, ужаснутся и поувольняются к чертям. Что ты наделал?

Ответить
1

Если судить по последним новостям, то они получают по лицу.

Ответить
1

Вот тут Курьеры Яндекс.Еды и Делайвери рассказывают про работу (Казань)
https://inde.io/article/17674-v-odnom-restorane-menya-tak-i-nazyvali-supergeroy-peshie-kuriery-yandeks-edy-i-delivery-club-rasskazyvayut-o-svoey-rabote

Ответить
0

От знакомого моего знакомого слышал, что в месяц у курьера в Деливери (мск) выходит 60-70к, но работа конечно не сахар, устаешь дико.

Ответить
0

платят за каждую доставку фиксированную сумму?

Как мне говорили типы из Яндекса, у них вроде как курам платят за каждую доставку фикс. Ну и собственно чем быстрее он ее доставит тем быстрее получит следущую и естественно больше заработает.

Ответить
0

когда попросишь меня вернуться в чат?

Ответить
0

Тебе Леня разве не переслал мой ответ?

Ответить
0

Последнее что он написал, что ты летишь куда-то, и всё

Ответить
0

Давай я попрошу. Вернись в чат, Орзик!

Ответить
0

Жалко этой темы не было, когда был школьником

Ответить
0

Главный вопрос который меня интересовал, работая курьером, почему тяночка никогда не оставляют на чай. 🤔

Ответить
0

В Санкт-Петербурге 75 рублей час, 50/75 рублей за заказ, там есть два грейда, на первом грейде, кто лучше работает, на втором кто хуже, каждую неделю рейтинг обновляется.Самый отстой это обед 20 минутный) и бесконечные штрафы

Ответить
0

График разный, главное чтоб 3 дня в неделю выходило, можно выходить на 4,6,8,12 часовые смены.Обычно никто не теряет ничего, потому что штраф за это, а вот если заказ отменили,то заказ обычно отдавали курьеру, но сейчас это не так:)))) Не оплачивают проезд, раньше выдавали китайские самокаты, но они быстро ломались. На новый год сделали прибавку +40 рублей к обычной по-часовой ставке.

Ответить
0

С 14 лет (2004г) каждое лето работал курьером до самого выпуска - копил на гитару, примочки, усилок. Летом конечно прикольно - на тот момент это были 15к в месяц. С грустью вспоминаю, что приходилось мотаться с книжной картой в руках)

Ответить