Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

{ "author_name": "Страстной кот", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 161, "likes": 49, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 87665, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sat, 09 Feb 2019 21:35:21 +0300", "is_special": false }
Промо
Картины, кошки, туалетная бумага. Как творчество спасает нас на самоизоляции
Весной 2020 года онлайн-флешмобы и челленджи стали популярны как никогда. Рассказываем про самые заметные, красивые…
Объявление на TJ
0
161 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Творческий яд

44

Любой запрет порождает только ещё больший спрос. Необходимо создавать условия приличного уровня жизни населения, тогда никто не будет злоупотреблять алкоголем. В основном бухают из-за отсутствия перспективы в жизни/работе/учебе. Никотин просто законный способ расслабится.
Я курил на младших курсах, в основном из-за того, что в курилке тусили местные «сливки» общества и становился своим. В итоге это просто становилось привычкой, как выпить кофе с утра и если ты не выполняешь этого, то твой организм начинает стрессовать и тебе проще дать ему то, что он хочет.

Ответить

Верующий динозавр

Творческий
9

Я курил на младших курсах, в основном из-за того, что в курилке тусили местные «сливки» общества и становился своим.

То есть ты закурил, чтобы примазаться к быдло стае.

Ответить
3

— Какими норкотиками !

Ответить
0

Большинство людей начинает курить за компанию.

чтобы примазаться к быдло стае

будто что-то плохое

Ответить
5

как выпить кофе с утра

Вот это бесит. Один раз был очень сложный период на работе и я стал пить кофе по утрам, хотя вообще не люблю его. Теперь вот никак не могу бросить, ибо психологическая привычка.

Ответить
1

Примерно две недели перезагружают организм, делая его свободным от кофеина в том смысле, что тебе он больше не нужен будет, чтобы проснуться

Ответить
2

Сейчас вот пью чай вместо кофе. Замещающая терапия, таксказать.

Ответить
1

В чае много кофеина

Ответить
0

Я пересел с кофе на чай по утрам, фиг знает насколько полезнее, но ощущения совсем другие, теперь хочется жрать, после кофе наоборот, есть не хотелось довольно долго

Ответить
2

обычно жрать не хочется после сахара, а не кофе)

Ответить
0

Раньше тусовался со "сливками" общества. Теперь у тебя 33000 карма на tj. Это как то связано?

Ответить

Пространственный магнит

Arthur
3

раньше тусовался со "сливками", теперь опустился на самое дно. А все потому, что курить бросил

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Нет, не проявляется. Проявиться эффект может после перерыва, особенно на голодный желудок.

Ответить

Окончательный Паша

21

Добавь опрос: Ваше отношение к никотину и алкоголю.
Я хоть и пробовал и то и другое, и даже пьянел, и даже не за запрет, но отношусь ко всему этому негативно, и был бы рад, чтобы никто этого не употреблял добровольно.

Ответить
18

Правильно, лсд или трава с грибам куда лучше торкает и не так сильно ебашит по здоровью

Ответить
2

По ментальному здоровью ещё как ебашит.

Ответить
4

лол, не так сильно как алкашка

Ответить
0

Только если крыша уже с протечками.

Ответить
0

Это да. Но в нашей стране, в России, не особенно принято заботиться о своём психическом здоровье. Так что это дело такое.

Ответить
0

Логласен, лучше не рисковать.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Дальний корабль

28

Расскажу немножечко свою историю, если тебе интересен чужой опыт. Я начал курить где-то в 15 лет (начало нулевых) и начал я с винстона синего. Примерно через год-полтара я пересел на тяжёлые сигареты и курил только Честер красный (спасибо Стивену Кингу), ну или если его не было то винстона красный и Кент восьмёрку (не помню когда она появилась). Ещё помню были сигареты галуаз. А в деревне Аполлон курил. В армии есессна я не мажорил и курил Яву красную из-за чего бесило дедов, так как им западло такое курить было )) шорт Стори Лонг я пришел к пачки-полторы в день, курил каждые пол часа - на работе по мне время, так сказать, сверяли. Курил я каждый равный отрезок времени, так как у меня появилась ярко выраженная зависимость: если я не курил дольше получаса создавалось ощущения кома в горле и мне становилось тяжело дышать и появлялся туман в голове (сложно было ясно думать), но как только покурить, то сразу проходило. В итоге я так курил лет до 27 и потом решил бросить. Бросал я по простой системе - запретил себе курить даже одну сигарету, даже по пьяни, ни каких кальянов, электронных сигарет и вейпов. С тех пор ни разу не курил. Хочется курить до сих пор (мне без месяца 32). Иногда снится, как курю.

Ответить
2

Мне в плане курения повезло больше - тоже курил по полторы пачки в день, но утром - кашлял так, что думал - выплюну лёгкие. Уже 11 лет не курю. Честно говоря - после того, как бросил - тяжело было первые дней 7. Потом - вообще без проблем. Сейчас (последние 10 лет) - курю кальян раз в год примерно. Бросайте!

Ответить

Сердечный Данила

12

Кто не курит и не пьёт - тот здоровеньким помрёт.

Ответить

Должный дым

Сердечный
13

Любимый стишок умерших от инфаркта.

Ответить

Сердечный Данила

Должный
2

Про шоколадки и диабетиков придумаешь?

Ответить

Желающий файл

Сердечный
17

Кто все время много жрет - жиробасиной помрет

Ответить

Жаркий паркур

Желающий
2

eat chocolate every day - that'll be gravestone say

Ответить

Окончательный Паша

Желающий
1

Где-то загрустил какой-то качок

Ответить
0

Загрустил и умер от инфаркта (как большинство кочек).

Ответить

Окончательный

Mezzo
2

Он просто мечтал о тяночке

Ответить
0

Как сказал мой друг-футболист – «кто не курит и не пьет - тот в состав не попадет». В итоге из высшей лиши скатился в любители года за три)

Ответить
0

А Кокорин с мамаевым в сборной. Как-то не коррелирует

Ответить
0

Ага. В сборной ЗЭКов России)

Ответить

Должный дым

4

Как можно отказаться от благородного вина? Полбокала в день - очень даже.
Другой вопрос, что в России низкая культура потребления алкоголя. Пьют в общем меньше, чем в некоторых странах, но индивидуально и до чертиков.

Ответить

Окончательный Паша

Должный
33

Маэстро фунфурье

Ответить
17

И еще один вопрос, если формируется зависимость от никотина, то зачем курить табак и вредить лёгким, почему нельзя употреблять его в другом виде?

Формируется зависимость от курения. Зависимость от никотина - одна из составляющих.
Курение - это ритуализированное действие, привычка + зависимость от никотина физиологическая (причем не у всех есть).

Условный пластырь снимает никотиновую ломку, но желание (привычка) курить никуда не девается - с ним надо бороться отдельно.

Ответить

Должный дым

Дмитрий
–2

Вроде бы в психологии курение - это компенсация неуверенности.

Ответить
5

В каком учении? Кто выдвигал теорию? Чем проверялось?

Фрейд, например, относил курение к последствиям оральной фиксации. Теория фиксаций как-то не очень подтвердилась.

Ответить
4

последствиям оральной фиксации

иногда сигара это просто сигара

Ответить
0

Соси

Ответить
0

Увы, это удел любителей мантий, так что соси

Ответить
0

Дак табак же можно заменить вейпом-хуейпом, никотин и зависимость посасывать останутся, вредная копоть исчезнет.

Ответить
0

Ну хз - вред от Вейра ещё не изучен

Ответить
0

Тут согласен. Под вейпом-хуейпом имел в виду все аналоги классических сигарет (электронные и т.д.).

Ответить
1

Сам курю айкос почти год. Меньше вони, меньше кашля, меньше зависимости по ощущениям (могу не курить дольше, если нет стиков)

Ответить
16

Чем реже куришь и пьешь, тем лучше эффект от алкоголя и никотина. Во всём должна быть мера!

Ответить
10

Действительно и в Швеции и в Финляндии у государства монополия на продажу алкоголя крепче 5,5%. Ну в барах конечно можно ещё, а вот в супермаркете крепче пива ничего не бывает. Помогает ли это бороться с пьянством? Да, безусловно. Но дело не только в том, что эти магазины не работают в воскресенье или не работают после 21.00. Тут тоньше. В этих магазинах прекрасный выбор вина. Винные этикетки очень информативны. Можно посмотреть какой вкус имеет вино, с какой едой наиболее подходит, какой у вина вкус. Везде лежит куча бесплатных буклетов со статьями про вино. Таким образом в людях воспитывается культура потребления вина. Водок относительно мало. В любой условной "Пятерочки" водок гораздо больше чем в самом крупном алкогольном магазине в Финляндии.
За культурное потребление я только за!

Ответить
2

Этикетки такие же, как везде. Водяры больше, чем в пятёрке (крепостью от 27 до 60, на любой вкус). Единственная разница - вино стоит в разы дешевле крепкого алкоголя.

Ответить
0

Везде это где? Водяры меньше, по-любому, специально сравнивал.

Ответить
1

1. И в Европе, и в России.
2. Считал количество видов водки в среднем на магазин или как вообще "специально сравнивал"? Допускаю, что ассортимент чуть меньше, но это обусловлено, повторюсь, слишком высокой стоимостью водки в сравнении с остальным алкоголем. Например, в России водка в разы дешевле джина, коньяка и вискаря, а в той же самой финке это не так.

Ответить
0

крепостью от 27 до 60

Ммм... Koskenkorva 60

Ответить
1

В Швеции не 5,5% , а 3%. Так что в супермаркете нормального даже пива не встретишь. Поэтому закупиться можно Только в system bolaget.

Ответить

Желающий файл

9

Зависимость от никотина практически идентична с обыкновенным чувством голода.

https://nplus1.ru/blog/2016/10/19/Smoking-vs-eating

Ответить
0

Куришь?

Ответить

Желающий файл

Dmitry
3

Много лет назад бросила

Ответить
0

И пьет. Разве - это не очевидно?

Ответить

Желающий файл

Arthur
0

О, фанатики национал-гомосексуализма подъехали.

Ответить
0

Типичная женская позиция обьяснять любое поведение человека мужскими комплексами. С удовольствием сел бы вам на лицо.

Ответить

Желающий файл

Arthur
0
Ответить

Верующий динозавр

Желающий
0

национал-гомосексуализма

???

Ответить

Желающий файл

Верующий
0

Старый мем про гопников с резиновыми фаллоимитаторами, которые ни дня в жизни не работали, а еду добывают воровством в магазинах. Вымирающий вид, т.к. их вождя посадили.

Ответить
0

Жаль нельзя пожаловаться на то, что тупая дура.

Ответить

Желающий файл

Arthur
1

Почему же нельзя? Можешь даже мне пожаловаться. Излить, так сказать, свою арийскую душонку. Понимаю, тебе очень тяжело жить в мире, где не прославляют Гитлера, а все окружающие считают дегенератом. Более того, еще и тупые унтерменши проводят свои глупые исследования, опровергая гениальные идеи Ломброзо и ему подобных.

Бедненький нацист, как же тебе тяжело, наверное. Уроды в мерзких капиталистических магазинах ставят эти ужасные камеры видеонаблюдения, мешая великим уберменшам добывать пропитание благородным воровством.

Но не волнуйся, выход есть! Ты всегда можешь украсть у алкоголиков спортивный костюм, пойти в заплесневелую бесплатную качалку и стать сильным и независимым, доказывая всем свою гениальность ударами по лицу.

Ответить
0

Зря распинаешься. Почитай его комменты.

Ответить
0

А в чем я не прав? Ведь пьешь же, ну не говори ,что нет. Опять же все свела к комплексам. Это чисто женская тема. И что у вас за телега постоянно писать про качалку? Люди, более менее, профессионально занимающиеся спортом, живут полноценной жизнью. Среди них довольно много успешных людей. Вы хотя бы сходите туда пару раз, прежде чем писать всякую чушь.

Ответить

Желающий файл

Arthur
0

Против спортсменов ничего не имею, более того, каждый человек должен ежедневно делать кардиотренировки, если не хочет пополнить статистику смертей от ссз.

А вот левые нацсоц гопники, живущие по Жданову и Ломброзо, обычно закономерно заканчивают свой путь в тюрьме, где им и место. Так что передавай привет Дацику и Марцинкевичу.

Ответить
0

Так бы и сказала ему шо про Пейсака

Ответить
0

Пока что очевидны только недостатки твоего образования.

Ответить
0

С чего это ты взял старичек?

Ответить
0

И правильно делает, если так.
А про трезвенников классики уже все сказали.

Ответить
–1

Мне кажеться у тебя сложилось такое мнение, потому что твоя мама много выпивала.

Ответить
0

Все трезвенники - умственно отсталые. Лишний раз убеждаюсь. И писать без ошибок не в состоянии.

Ответить
6

Негативно отношусь и к алкоголю, и к курению. К курению отношусь в разы негативнее, в виду прямого влияния на меня лично через пассивное курение.

Поддерживаю продажу оного только в специализированных магазинах, против монополии на продажу этих товаров государством.

Ответить
0

И продажа только через справку от нарколога, что этот человек наркоман.

Ответить
0

Круче травы и кокаина нет ничего. А сиги это просто рак, а бухло для тех у кого кругозор как у кошки

Ответить

Пространственный магнит

Disco
14

круче всего чистое сбалансированное счастливое состояние сознания

Ответить
0

А кокосик для илитки?

Ответить
–1

Что употребляют люди, которые ходят в музей Гараж в парке Горького? Расскажи, как специалист.

Ответить

Подземный Мурод

0

С тех пор, как приобщился к мистеру Дудцу, то совершенно пропал интерес и к алкоголю, и к никотину.

Ответить

Пространственный магнит

Подземный
12

С тех пор, как приобщился к мистеру Дудцу, то совершенно пропал интерес и к алкоголю, и к никотину.

с тех пор, как приобщился к героину, то совершенно пропал интерес и к алкоголю, и к никотину, и к сексу, и к путешествиям, и к еде...

Ответить

Должный дым

Подземный
0

Но ведь у него маленький член?

Ответить

Подземный Мурод

Должный
1

Да у него его вообще нет. Как и любой другой плоти.

Ответить

Редкий хот-дог

Должный
0

Размер - не главное.

Ответить
0

Тут добавляются другие риски, если ты в россии.

Ответить

Пространственный магнит

Konstantin
1

честно говоря, риск попасть в неприятную историю по пьяни намного выше

Ответить
0

риск не намутиться

Ответить

Пространственный магнит

Konstantin
0

какой же это риск, трезвее будешь

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

придумайте альтернативу

я придумал - не курить и не пить. Как тебе?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Никакого комфорта ни алкоголь ни курение не даёт. От слова совсем. Алкоголь лишь порождает кучу проблем, а сигареты дают на некоторое время почувствовать себя так, как чувствуют серия на протяжение всей жизни некурящие люди.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Вы хотите чтобы я отправил вас в гугл или рассказал как найти нужные статьи в Википедии?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Вам рассказать как работает Гугл?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Принеси мне кофе и сделай массаж ног

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Считаете ли вы алкоголь и никотин наркотиками

Не очень понимаю смысл вопроса

https://en.wikipedia.org/wiki/ATC_code_N07

Other nervous system drugs

N07B Drugs used in addictive disorders

N07BA01 Nicotine

Этанол туда же.

зачем курить табак и вредить лёгким, почему нельзя употреблять его в другом виде

Можно, но вот я например курил в т.ч. и потому, что нравится запах. Бросил полгода назад после 14 лет употребления в разном виде.

Ответить
3

Также у меня возник вопрос в чём заключается эффект от никотина при ежедневном употреблении, как формируется зависимость

Ответить
0

Ей бы в стендап)

Ответить
0

ну я на нее с каргинова перешел)

Ответить
1

До сих пор удивляют люди, которые могут быть зависимы от чего-либо. Курю со школы: сигареты, трубку, самокрутки, дудку, иногда и более крепкие вещества. Но никогда не был зависимым - могу курить пачку-две в день, могу пачку в неделю-месяц, но в любой момент могу бросить хоть на неделю перерыв, хоть на год-два.
Алкоголь тоже: могу бухать водку с пивом каждый день, могу не пить долго, могу вино вечерком.
Все зависит от отношению к алкоголю/наркотикам - я лишь получаю удовольствие, а не удовлетворяю потребность. Сигарету стараюсь прочувствовать, поэтому Максим или Беломор не курю, алкоголь важен не просто эффект опьянения, но и вкус.
Не могу понять людей, которые не могут удержаться о курения, как по мне, они просто ленивые и им хочется избежать активности, просто уйдя в укромный уголок, где можно спокойно уединиться или наоборот расслабиться и поболтать, а не сидеть и тяжело работать. Как в армии было "кто не курит, тот не отдыхает", поэтому курение для многих был выходом, хотя я решил, что курить в армейке не буду и спокойно протянул год без каких либо отходосов, хотя на ксп вот только докурил последнюю пачку.
Хотя в алко/сиги есть положительный эффект социализации - проще завести разговор с тем же начальством в курилке и заложить фундамент отношений, проще договорится в более неформальной обстановке, получить какие-то необходимые сведения, отклик, новости, обмен необходимыми мнениями.
В общем считаю, что зависимости как таковой у сигарет нет, по крайней мере такой, о какой все говорят. Есть чисто психологический эффект от внушения, ведь везде пишут и все говорят как быстро и какую сильную зависимость вызывают сигареты, и человек спокойно попадает именно под эту пропаганду, заранее попадаю в клетку, даже ещё не выкурив ни одной сигареты.
Алкоголь же очень вреден и против его употребления постоянно и в огромных дозах. И надо сразу прекращать как только понимаешь, что у тебя проблемы начинаются из-за него (плохое самочувствие, напряжение отношений, заснул под лавкой, подрался и ТД).
Если ты умеешь вести себя, то всей водки мира не хватит, чтобы ты стал обрыганом, который ходит под себя.

Ответить

Дальний корабль

Fred
2

Я так понимаю, что ты из тех мудил в Стиме, кто пишет: "а у меня все работает, это у вас всех компьютеры плохие, а вы криворукие уебки"...

Ответить
0

Нет, я не играю в игры.

Ответить

Дальний корабль

Fred
0

Это печально

Ответить
2

На твои вопросы может ответить книга Аси Казанцевой "Как мозг заставляет нас делать глупости." А вообще перед употреблением любых веществ надо четко осознавать их эффект и вред. И никотин и алкоголь и кофеин вызывают привыкание, а значит наркотик.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Согласен. Сахар, кстати, тоже вызывает привыкание

Ответить

Пространственный магнит

Alexander
0

что угодно вызывает привыкание
например, в один период моей жизни я много ел и толстел, и эта зависимость не особо отличается от какой-либо еще. Так же вредно для здоровья и непросто избавиться.

Ответить
0

Капуста не вызывает привыкания с точки зрения физиологических процессов, а сахар вызывает

Ответить
–6

Женщина написала книгу? Да еще про что то умное?! Скорее всего говно.

Ответить
0

Я Пастернака не читал, но осуждаю...(С)

Ответить
2

Когда на сайте ровно 666 алкокурильщиков:

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Я даже сахар считаю наркотиком 🙈

Ответить
1

Не против никотина, но против обычных сигарет. Так как очень многие любители покурить классические сигареты, отравляют здоровье не только себе, но и окружающим, особенно экземпляры курящие на ходу. Более вреден как раз дым и смола, которые классические курильщики "выделяют" окружающим. Поэтому выбешивает негативное отношение к вейпам и электронным сигаретам, они не идеальны конечно, но куда лучше чем вонь и вред обычных сигарет.

Но как сказано ранее, любой запрет, это только подстегивание, нужно создавать среду, где человеку это просто не будет нужно в целом.

Ответить
1

У каждого человека своя чувствительность к никотину, и каждому надо выкурить разное кол-во сигарет (или кальянов, или вейпов) чтобы привыкнуть. Никотин вызывает физиологическое привыкание. Те, кто утверждает что они чисто психологически привыкли что-то совать в рот - пиздят и не хотят признать физ. зависимость. При психологической зависимости могли бы начать курить безникотиновые сигареты или безникотиновый вейп, но почему-то этого никто не делает.

Ответить
1

2019

не курить траву вместо алкоголя и сигарет

Ответить
1

Также у меня возник вопрос в чём заключается эффект от никотина при ежедневном употреблении, как формируется зависимость (не психологическая от желания что-то подержать во рту), пожалуйста объясните, не могу понять

Сложно ответить. По-сути это и есть психологическая зависимость, но это это осознаешь уже, когда бросил курить. Пока куришь тебе кажется, что если ты не начнешь новую сигарету через некоторое время (индивидуальное) после того, как покурил – тебе будет фигово. Типа мечешься из стороны в сторону, не знаешь, куда себя деть, волнуешься. Если у тебя кончились сигареты поздно вечером, то скорее всего ты в любую погоду пойдешь за ними. Потому что боишься, что тебе будет **некомфортно**. Физическая зависимость от сигарет гораздо слабее, чем тебе кажется, когда ты куришь. Ты ее преодолеваешь каждую ночь, пока спишь. И даже не замечаешь.

И когда ты начинаешь понимать, что основная проблема – именно твоя психологическая зависимость, которая мимикрирует под физическую, то отказаться от табака становится гораздо легче.

Сурс: курил 10 лет, бросил 2 года назад, не снится, что курю, по никотину не скучаю ни трезвым, ни пьяным

Ответить
0

Никотин не вызывает зависимости

Ответить
2

Да, каждый может бросить в любой момент. Вот завтра с понедельника после обеда бросит

Ответить
0

Как говорит мой знакомый: "я бросаю в среднем 10-12 раз за день".

Ответить
0

А вот и первый претендент в номинации "Самый тупой опрос года"

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

:-*

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Не знаю ни одного алкоголика, который признает себя алкоголиком. Все как один независимые и на изи могут бросить, а в пятницу им просто нужно расслабиться и "в этом нет ничего такого, все ведь по пятницам пьют". Если алкоголик признает себя алкоголиком, то он либо шутит, либо уже не алкоголик как таковой. Ответы на опрос будут соответствующими.

Ответить
0

Дым сигарет вреден, но никотин - нет. Да, он вызывает зависимость, но вред от него не больше, чем от чашки кофе. Кофеин и никотин суть алкалоиды, и отравление ими происходит примерно одинаково. Только кофеин не встраивается в химические процессы организма, а никотин - встраивается.
Если и что-то и запрещать, так это табак. Но, опять же, кто дал вам право лезть в чужую жизнь? Если человек начинает курить именно табак в наше время - когда о его вреде знает каждый, то пусть. Это - его выбор. Не нужно стараться менять дураков, главное самому им не быть.

Ответить
0

Все же помнят эксперимент про мышь с электродами в голове, которая до смерти педальку нажимала? А че бы лучше такие электроды не сделать вместо наркотиков.

Ответить
0

Наркотики однозначно. 100%-ый запрет бы помог.
Но так как по судьбе нация должна деградировать и тупеть дальше, думаю большинство будут против.

Ответить

Потребительский чайник

0

Не надо запрещать, пусть тупые люди дохнут

Ответить

Дальний корабль

Потребительский
0

Если останутся только умные, то кто будет обслуживать их?

Ответить

Потребительский чайник

Дальний
–1

Афроамериканцы

Ответить
–5

Алкоголь - наркотик, никотин - не наркотик.

Ответить
0

Как сказать. Никотин плохо смывается с ацетилхолиновых рецепторов, их число на мембране нейронов растет, что вызывает физиологическую зависимость и синдром отмены

Ответить
0

А тут речь не о пристрастии и заисимости, а о действии на организм. Наркотики приводят к наркозу.

Ответить
2

В таких терминах и алкоголь "не настоящий" наркотик. В этих терминах "способность приводить к наркозу" будет совсем другой ряд веществ. Исторически конечно всё просто -- "опиоиды (вцелом) и опиаты (в частности)" , но в реальности наркоз вызывают тем же ксеноном (инертный газ) или используют "псевдонаркоз" из смеси транквилизаторов и нейролептиков.

Ответить
0

Наркоз раньше и алкоголем вызывали. И он реально оказывает угнетающее действие на организм.

Ответить
0

Угнетающие действие на ЦНС -- седативное. Это отличается от наркоза.

Ответить
0

Эмммм, те же опиоиды тоже угнетают ЦНС. Что-то никто не стремится называть их седативными препаратами (хотя в определенной дозе они окажут седативный эффект).

Ответить
0

Дело в комплексе воздействий и эффектов. К наркозу "алкогольный" причисляют чисто исторически, эффективность и вероятность наступления необходимого набора эффектов близка к "сильному удару по голове", который кстати тоже длительное время применялся.
То что принято сейчас к примеру для полостных операций, в случае с мононаркозом появилось только с появлением кетамина. А современные и безопасные методы массово требуют ИВЛ -- но в остальном превосходят "классические" на голову.

Ответить
0

Обсуждение эффектов различных веществ - тема очень интересная, но был задан конкретный вопрос: считаете ли вы алкоголь и никотин наркотиками? Я и ответил, как я считаю. Алкоголь можно применить для наркоза? Можно, значит наркотик. А никотин? Нет. Вот и все. Если бы спросили, считаю ли я алкоголь и никотин психоактивными веществами, то я бы ответил утвердительно в обоих случаях.

Ответить
0

По этому определяю дубина тоже подходит -- вызывает потерю сознания
"Настоящего" наркоза алкоголь к сожалению не вызывает
А вообще профессия анестезиолога именно по этому выделяется в отдельную специальность -- наркоз это непросто и недостаточно дать определённое вещество в определённой дозировке

Ответить
0

Ветеринары с тобой не согласятся. Алкоголь вызывает общее снижение чувствительности, которое лежит уже за пределами простой седации. Вопрос в том, что для человека может быть очень сложно подобрать безопасную эффективную дозу. Но это не значит, что ее нет.

Ответить
0

По "эффективности" и "безопасности" алкоголь близок к таким веществам как толуол. Хоть им и можно вызвать состояние подобное наркозу. Качество этого "наркоза" для той же хирургии будет невысоким. А последствия для организма напротив, чрезмерными.

Собственно ходят слухи о инъекционном употреблении бензина как форме токсикомании.

Ответить
1

Бензин, видимо, совсем уже от безнадеги по вене гонят.
Ну и возвращаясь к теме: получается, что у меня просто свой список наркотических веществ. Он будет пошире медицинского (я включаю то, что можно теоретически(!) использовать для наркоза) и кардинально отличаться от юридического (сказал бы кто-нибудь юристам, что "наркотик" переводится как "вводящий в оцепенение").

Ответить
0

Все верно.

Ответить
0

У ветеринаров забрали простой и понятный кетамин. За то чем они занимаются памятник ставить надо, ну и их пациентов откровенно жалко. "общее снижение чувствительности, которое лежит уже за пределами простой седации" с алкоголем возникает не просто в определённой концентрации -- там вероятностная таблица. С другой стороны емнип у земноводных и ряда рыб есть особые реакции на алкоголь, там активируются процессы "спячки при засухе" или что то подобное. Так или иначе средних и крупных млекопитающих это не касается и весь комплекс проблем в их случае применим в полной мере, а мелкие как я понимаю дико рискуют что компенсируется скоростью метаболизма. Но опять же, ветеринаров и и их пациентов откровенно жалко. Алкоголь это очень плохое средство.
PS Её нет, правда, честно.

Ответить
0

Доза скорее есть, но она очень индивидуальная и рассчитывать ее для каждого пациента - занятие трудоемкое и бесперспективное, особенно когда есть другие, более безопасные вещества.
А ветеринары работают не только с кошками-собаками. Нам про этанол рассказывали фармакологи и терапевты, работающие преимущественно с КРС. А в клиниках для компаньонов используют сейчас пропофол и золетил.

Ответить
0

Про "не домашних" - очевидно. С КРС на сколько мне известно используют самые злые опиоиды их синтезированных -- тот же Wildnil (Carfentanyl), но это не у нас вестимо.
А спирт ну эт наверное зоотехники пьют :-D Как в радиоэлектронике "контакты протирать". :-)
Доступ к пропофолу это хорошо, хоть у кого-то обстановка налаживается. Я как рассказы "скорой катастроф" послушал меня затрясло.

Ответить
1

С КРС используют то, что могут. Далеко не у всех хозяйств на нормальный наркоз деньги есть.
Спирт пьют все, но животным тоже в случае чего перепадает.

Ответить
0

Почитал про золетил -- тилетамин + золазепам, не универсально, но хорошо. Правда тилетамин имеет все шансы попасть в списки по тем же причинам что и кетамин :-(

Ответить
1

Вот поэтому юристов в жопу и хочется послать с их понятиями о фармакологии.

Ответить
2

Так что имеем что -- имеем.
Религиозное -- "удовольствие из кармана" (раствора, порошка, таблетки итп) это зло!
Медицинское -- есть вещества вызывающие аддикцию (потребность), есть вещества вызывающие опьянение, есть веществе вызывающие эйфорию, есть вещества вызывающие "наркоз". Эти множества не всегда пересекаются.
Юридическое -- есть вещества о которых нам сказали что они плохие (политики, религиозные организации, врачи) мы составим из них список и будем наказывать любого кто с ними имеет дело (за рядом исключений). Для верности составим дополнительные списки ограничений и послаблений.

Ответить